7 производителей печатных плат вместо JLCPCB. Где можно заказать платы в 2023 году

Долгое время у нас было два поставщика печатных плат. Один из них вышеупомянутый JLCPCB. После того, как он ушел из России, пришла проблема откуда не ждали – второй поставщик начал подводить по срокам и отгружать откровенный брак.

Встал вопрос о поиске новых производителей. Я пытался найти в сети честные отзывы, но их либо не было, либо это были заказные. За год я попробовал работать с 7 производителями. Ниже делюсь своими впечатлениями: плюсы и минусы.

Для удобства в конце привожу сводную таблицу с кратким описанием преимуществ и недостатков компаний.

7 производителей печатных плат вместо JLCPCB. Где можно заказать платы в 2023 году Печатная плата, СВЧ, Электроника, Ремонт техники, Ремонт электроники, Техника, Технари, Длинное, Обзор, Сравнение, Длиннопост

1. Service Devices

Ссылка на сайт→

7 производителей печатных плат вместо JLCPCB. Где можно заказать платы в 2023 году Печатная плата, СВЧ, Электроника, Ремонт техники, Ремонт электроники, Техника, Технари, Длинное, Обзор, Сравнение, Длиннопост

Контрактный производитель печатных плат. Завод находится в Китае. Производят все основные виды плат: односторонние, двусторонние, многослойные (до 50 слоев), гибкие, гибко-жесткие, сверхвысокочастотные (СВЧ) и др.

Есть собственные сборочные линии монтажа в России. Делают SMD-, DIP-, BGA-монтаж.

ПЛЮСЫ

  • Оперативно считают и привозят. КП считают за пару часов, платы производят в Китае, но доставляют быстро. В среднем за 3-4 недели. Четыре раза заказывал, четыре раза привезли дня на 2-3 раньше заявленного срока. Мелочь, а приятно.

  • Можно оплачивать по частям. Мы не конечный заказчик, поэтому сильно завязаны на оплатах от клиентов, для нас это один из решающих пунктов.

  • Понятное ценообразование. КП дают в долларах, НДС включен, при этом нет накрутки дополнительных 1-3% за скачки доллара. По какой цене выставлен счет – по такой и работают.

  • Бесплатная доставка по Москве и МО.

МИНУСЫ

  • Нет личного кабинета, где можно было бы оперативно отслеживать перемещение товара. Каждый раз приходится обращаться к менеджеру.

  • Лишняя бюрократия. Для решения любого вопроса нужно писать официальное письмо, даже в случаях, когда просто меняем ответственного.

2. НЭК

Ссылка на сайт→

7 производителей печатных плат вместо JLCPCB. Где можно заказать платы в 2023 году Печатная плата, СВЧ, Электроника, Ремонт техники, Ремонт электроники, Техника, Технари, Длинное, Обзор, Сравнение, Длиннопост

Один из самых крупных поставщиков прототипных и серийных партий печатных плат в России. Находятся в Новосибирске, есть филиал в Москве, сам завод находится в Китае. Поставляют все основные виды плат. Работают с 5 приемкой.

Оказывают услуги по контрактной сборке электронных модулей на собственном производстве в Новосибирске.

ПЛЮСЫ

  • Оперативно решают вопросы. У нас была ситуация, когда НЭК забыли положить какую-то часть плат, после чего они за свой счет закупили у Резонита и доложили.

  • Предоставляют товарный кредит. Как уже писал выше, для нас этот пункт важен, так как мы в оплатах сильно зависим от конечного заказчика.

  • На заказы свыше 1000 дм² можно выбить дополнительный скидки.

МИНУСЫ

  • Долго считают. После того, как присылаешь заявку/gerber-файл, КП пришлют только дня через два.

  • Непрозрачность расчетов. Я не совсем понимаю, когда КП присылают в рублях – производство у компании в Китае, а цены дают в рублях. Был однажды неприятный момент: я отправил файл на расчет, курс доллара тогда был около 90 руб., после на две недели слег с температурой (за это время курс доллара упал до 79), я переслал ещё раз файл, мне сделали расчет КП, стоимость не изменилась.

3. Резонит

Ссылка на сайт→

7 производителей печатных плат вместо JLCPCB. Где можно заказать платы в 2023 году Печатная плата, СВЧ, Электроника, Ремонт техники, Ремонт электроники, Техника, Технари, Длинное, Обзор, Сравнение, Длиннопост

Один из немногих производителей, который производит печатные платы в России. Завод находится в Зеленограде. Также у Резонита есть контрактное производство в Китае. Крупные заказы и сложные платы размещают именно там.

Есть SMD-, BGA-, DIP-монтаж, свои 5 сборочных линий. Объем – свыше 200 000 компонентов/час.

ПЛЮСЫ

  • Есть оплата как для юр, так и физлиц. Это большой плюс для тех, кто увлекается электроникой.

  • Отличная поддержка от инженеров. Раза два были случаи, когда мои коллеги косячили с проектированием платы, а инженеры Резонита заметили, уточнили не ошиблись ли мы. В итоге удалось все оперативно поправить на этапе проекта.

  • Работают с давальческим материалом.

  • Один из самых продуманных личных кабинетов. Очень легко размещать и отслеживать заказ. Как жаль, что другие российские производители не берут пример с ЛК Резонита.

МИНУСЫ

  • Очень высокая стоимость. От производителей из Китая цена на платы отличается в 1,5-2 раза. Понятно, что с Китаем трудно конкурировать в цене: дешевая рабочая сила, льготы от государства и др. пособия, но разница в два раза, Карл!

  • Косячат со сроками. У меня такое было с ними два раза: при заказе обговаривали срок неделю, по факту выходит две. Я переплатил в два раза, но при этом в дедлайны не уложился.

4. Технотех

Еще один российский производитель печатных плат. Находится в Йошкар-Оле. Как о себе Технотек раньше писал на сайте – “производим печатные платы 6-го класса точности”. Работают с 5 приемкой.

Про Технотех есть отличная статья на Хабре с обзором их завода. Все, кто еще не видел, рекомендую прочесть.

ПЛЮСЫ

  • Самая высокая скорость производства ПП. Компания выдерживает сроки, и за две недели спокойно выполняет заказы. Если платы – простые, то могут произвести и за 1 день. Такого я не встречал ни у одного производителя.

  • Низкий процент брака. Возможно, мне повезло: я несколько раз размещал у них срочные заказы, процент брака минимальный.

  • Работают с частниками, через них можно заказывать небольшие серии и штучные платы.

МИНУСЫ

  • Нет сайта. Раньше был, но сейчас он похоже на обновлении, так что заказать платы сейчас тот еще квест.

  • Цена не известна до заказа, нет калькулятора. Когда у компании даже был сайт, совершенно не было прозрачного ценообразования: указываешь все параметры, вплоть до технологии, финишного покрытия, параметров панели и т.д. – тебе присылают через несколько дней КП.

  • Высокая стоимость. Это у всех российских производителей, не только у Технотеха. Разница почти такая же, как у Резонита – в 1,5-2 раза.

5. FINELINE

Ссылка на сайт→

7 производителей печатных плат вместо JLCPCB. Где можно заказать платы в 2023 году Печатная плата, СВЧ, Электроника, Ремонт техники, Ремонт электроники, Техника, Технари, Длинное, Обзор, Сравнение, Длиннопост

Контрактный производитель печатных плат. Завод находится в Китае. Производят  опытные образцы, а также многослойные и комбинированные платы. Работают с такими секторами промышленности, как аэрокосмическая, медицинская, автомобильная, телекоммуникационная и др.

ПЛЮСЫ

  • Бесплатная доставка по России.

  • Крупнейший поставщик печатных плат. Очень гибкие в плане ценообразования, дают хорошие скидки за объем.

  • Скорость доставки. Развитая логистическая цепочка, несложные ПП производят и привозят в среднем за недели 3-4.

МИНУСЫ

  • Скорость обработки заказа. На расчет КП у компании уходит дня 3.

  • В стоимость не включают НДС. Это очень неудобно, в первый раз, когда с этим столкнулся, выбирал контрагента по цене, у FINELINE цена была одной из самых низких, только потом на этапе оплаты понял, что нужно будет доплатить. Так что цена оказалась просто “в рынке”.

6. Электроконнект

Ссылка на сайт→

7 производителей печатных плат вместо JLCPCB. Где можно заказать платы в 2023 году Печатная плата, СВЧ, Электроника, Ремонт техники, Ремонт электроники, Техника, Технари, Длинное, Обзор, Сравнение, Длиннопост

Российский производитель, завод находится в Новосибирске. Компания  специализируется на срочном и серийном изготовлении печатных плат. Работают с 5 приемкой.

ПЛЮСЫ

  • Работают с физлицами.

  • Работают с давальческим материалом.

  • Цены ниже, чем у других российских производителей. Электроконнект для нас находка, потому что стоимость меньше, чем у Резонита и Технотеха.

  • Скорость производства. Нам изготовили и доставили платы за 1,5 недели (г. Москва, партия 1000 дм².

МИНУСЫ

  • Стоимость все равно выше, чем в Китае. По КП, которые выставляли нам цена больше примерно в 1,2-1,5 раза.

  • Нет финишного покрытия иммерсионным серебром, только золотом.

  • Не работают с СВЧ многослойными платами.

  • Долго считают КП: от момента заявки до того, как менеджер пришлет расчеты может пройти дня 4.

7. СайФон

Ссылка на сайт→

7 производителей печатных плат вместо JLCPCB. Где можно заказать платы в 2023 году Печатная плата, СВЧ, Электроника, Ремонт техники, Ремонт электроники, Техника, Технари, Длинное, Обзор, Сравнение, Длиннопост

У СайФона полный цикл производства, который включает проектирование печатных плат по ТЗ заказчиков, а также трассировку и изготовление опытных образцов.

Специализируются на бытовой и промышленной электронике. Завод и испытательная база находятся в Китае.

ПЛЮСЫ

  • Проектируют печатные платы. Если у вас в штате нет инженера, то это действительно выход. Компания разработает проект ПП и после запустит в производство.

  • Гарантия на платы до 12 месяцев. Это один из самых больших гарантийных сроков на рынке.

  • Скорость доставки. Развитая логистическая цепочка, несложные ПП производят и привозят в среднем за недели 4.

МИНУСЫ

  • Не работают с давальческими материалами.

  • Нехватка сотрудников. Это ощущается по их скорости ответа и обработки заявок. Например, при решении форс-мажорных ситуаций часто бывает ситуация такая: задаешь вопрос – ждешь ответа два дня (ответ обычно прилетает в духе “отправили запрос с вами свяжутся” – молчание и все по кругу.

Сравнительная таблица

7 производителей печатных плат вместо JLCPCB. Где можно заказать платы в 2023 году Печатная плата, СВЧ, Электроника, Ремонт техники, Ремонт электроники, Техника, Технари, Длинное, Обзор, Сравнение, Длиннопост

Не могу выделить объективного итога, слишком все индивидуально. Единственное, для себя понял, что менять поставщика – это не страшно. Главное сформировать внутри компании принципы, в каких случаях мы отказываемся от работы с производителем.

Для нас это:

  1. Честность. Мне важно, чтобы компания не пыталась хитрить с ценой, играя на курсах, дополнительно вшитых услугах и пр.

  2. Косяки бывают у всех, важно то, как компания ведет себя в решении создавшейся проблемы. Здесь ещё отмечу, что, если у производителя ошибки случаются систематически, мы отказываемся от их услуг (это примерно после 3 раза).

  3. Если производитель начинает перегибать с ценником.