5 причин уволить своего репетитора по английскому

Приветствую!

Заголовок статьи - не кликбейт. Все, что вы прочтете - это правда. И это может изменить ваш взгляд на работу с репетиторами иностранных языков.

Не хочу обидеть никого из своих коллег-репетиторов. Все, что находится в этой статье, не касается их профессиональной компетенции. Буду рад выслушать встречное мнение.

5 причин уволить своего репетитора по английскому Иностранные языки, Английский язык, Изучаем английский, Преподаватель, Репетитор, Учеба, Урок

Начнем с анекдота. Беседуют два коллеги-врача. Один - очень грустный. Что случилось?, - спрашивает второй.  - Умер мой самый лучший пациент.

Доктор скорбит не столько о потере человека, сколько о потере дохода от него. Неприятно, но факт.

  1. Репетиторы иностранных языков занимаются с вами годами. И какой смысл им сильно торопиться? Деньги-то капают. И это не значит, что они не дают знаний. Дают. Но нет прямой заинтересованности в быстром прогрессе учеников. И им ведь это действительно не нужно.

  2. Методика преподавания иностранных языков разработана на групповые занятия. Почти все учебники разработаны для групповых занятий. Когда репетитор занимается с вами один-на-один что он делает в таком случае? Правильно, импровизирует. И эта импровизация может быть неудачной. Со стороны это очень трудно оценить. Если будут нужны примеры - пишите комментарии, я их приведу.

  3. Коммуникативная методика преподавания - это стандарт в современном преподавании иностранных языков. Она - вовсе не плоха. Акцент сделан на говорении, и это - тоже хорошо. Но изучение языка растянуто буквально на многие годы. Плохо это или хорошо? Скорее плохо. Если вам не нужны академические знания, не собираетесь стать филологом или переводчиком, язык можно выучить гораздо быстрее и легче.

  4. 80-90% репетиторов не помогут вам запомнить то или иное слово или выражение. Они и сами этого не умеют. Дается список слов. «Вот, заучите» А как? Как запоминать слова? Как их повторять? Каждый день, или как? А они ведь накапливаются? Учителя не знают о научной системе повторения. Просто потому, что их этому не учили.

  5. Бывает, что по какой-то причине изучение языка не идет, буксует. Не всегда это напрямую связано со способностями. В конце концов, мы все освоили и используем родной язык. Может быть, отрицательный опыт, может быть - ложные подсознательные установки. Да, учителя - не психологи. Но есть методы, которые позволяют снять такие «блоки». Учителя об этом не знают. И вам в этом не помогут.

У дочитавших статью возникает вопрос: «Так что же делать? Уволить репетитора, а потом что?».

Все ваши вопросы пишите в комментариях. А в следующей статье я расскажу, какая может быть альтернатива обычному репетитору иностранных языков.

Жду ваших реакций и подписок. Всем новым подписчикам - гайд  в подарок, пишите мне на taplink.