50 рублей и карма

Сегодня зашел по дороге в супермаркет-дискаунтер. Скорее из интереса посмотреть на цены, чем из реальной потребности. Походил, прошел на кассу, пробили товар, назвали цену. 145,5 рублей – не задумываясь особо, заплатил наличкой. Две купюры: сто и пятьдесят, последняя была у меня одна и ее пришлось вытаскивать из других купюр. Получилось не сразу, но да бывает... Выхожу из магазина, делаю пару шагов, и тут понимаю, что-то тут не то.

50 рублей и карма Совпадение, Деньги, Карма, Длиннопост
Считаю. Две пачки чая по 50 с копейками, сырки по 10x3=30, плюс минералка около 30 и томатная паста – тоже где-то в том районе. Итого скорее 200, чем 150. Ну а 145  ну вообще никак не получается.  Очевидный вывод – что-то на кассе не пробилось. Чек я не взял, так что не проверить, но вариантов больше и нет. Ура, сэкономил? Да как-то даже и нет.

Первая мысль “да и пофиг, не назад же идти?” Вторая “ну кассирша ошиблась, со всеми бывает, ты товар взял, теперь хочешь, чтобы она за тебя платила?“ Ушел бы подальше – может и забил, а тут уже все, не отвертеться. Короче, малость подумав, все же вернулся. Сообщил о проблеме, кассирша спросила сумму,  нашла чек в коробке с выкинутыми, проверила. Как и ожидалось, не пробился второй чай за 53 рубля. Дал сотню и полученную только что от нее мелочь, получил обратно 50 рублей сдачи. Купюрой, вполне возможно, что даже и моей - взяла она верхнюю и вряд ли ей успели дать еще полтинник. Собственно, главный герой  истории как раз эта купюра,  которая мистическим образом ко мне вернулась. 

Иду дальше. На рынке неподалеку решил купить голубики - собственно я за ней и зашел, люблю засыпать сахаром и добавлять в чай. Смотрю цену. 200 рублей. Цена на таких точках меняется, где-то продают по 200, где-то по 250, как повезет. Повезло! Вот она карма! Сэкономлю только что подаренный полтинник...

50 рублей и карма Совпадение, Деньги, Карма, Длиннопост

Ну, на самом деле не особо я и радовался. Пофигу. Летай иль ползай - конец известен.  Полтинником больше, полтинником меньше... В масштабах вселенной... Шучу, мне не до того - ищу продавщицу.

Та традиционно греется в магазине, у входа в который и стоит прилавок, но вскоре замечает мой взгляд и подходит. Достаю деньги, опять думая о чем-то своем. Она закрывает и протягивает контейнер, а на крышке цена – 250 руб. Млин... Судорожно соображая, как я мог так ошибиться (совсем слепой стал?), докладываю еще 50 рублей. Да, те самые, что получил на кассе незадолго до. Изображаю хорошую мину при плохой игре, благодарю,  забираю ягоду, делаю пять шагов и тут... Понимаю, что-то тут не так ;).  И тут, как солнце из-за туч, прояснило сразу (с) Шифрин, Уроки в школе дураков.

В общем, я вдруг вспомнил, что на всей продукции были ценники. И по ценнику, который, закрывая контейнер, убрала продавщица, голубика абсолютно точно стоила именно 200 рублей. На контейнере же написано 250. Неувязочка. Вот только тут я вспоминаю пикабу (шаблон, но из песни слов не выкинешь), где не раз рассказывали, что цена должна соответствовать ценнику и не еб... колышет. Первая мысль, “да и пофиг, не возвращаться же теперь”, вторая мысль “если ты вернулся в прошлый раз, чтобы отдать чужие 50 руб, и не вернешься сейчас, чтобы забрать свои -  то ты лох. Без вариантов.” Видеть каждый день в зеркале надпись из трех букв на лбу мне не хотелось...

Возвращаюсь, ценник у продавщицы в руках, еще не вернула на место. Спрашиваю, “мне кажется, или не ценнике 200 рублей было”? Посмотрели – и правда двести. Вновь говорю “а не кажется ли вам, что продавать нужно именно по ценнику?” Извинилась, сказала, что сама не знает, какая цена верная и без проблем протянула мне 50 рублей.

В итоге купюру я так и принес домой. Не могу гарантировать, что на каком-то этапе она не была заменена аналогичной, но я дважды ее отдал, чтобы спустя пару минут получить обратно. И эта цепь совпадений показалась мне достаточно забавной, чтобы написать пост.

50 рублей и карма Совпадение, Деньги, Карма, Длиннопост

зы

Идея запилить пост пришла еще по пути домой, так что по возвращении сфоткал "натюрморт", но флешка глюканула и фотка оказалась битая. Проверил - не случайность, флешку нужно переворматировать. Пришлось собирать все заново и фоткать уже на внутреннюю память. И тут уже есть потери - чай и минералку я успел открыть и частично использовать по назначению. Не что только не пойдешь ради лайков, лол?;)

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Какая у тебя насыщенная жизнь! Какой драйв, какой экшн! Обязательно напиши  еще как ты за хлебом ходил!

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я спасаю мир, то мне не дает рассказать об этом подписка о неразглашении.

зы

На самом деле ни один из этих случаев по отдельности не привлек бы моего внимания, но когда они умещаются в полчаса - это уже забавно.

раскрыть ветку (15)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

реально забавная история

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, а то вокруг один сарказм, я уж засомневался, стоит ли описывать свой "Путь за Хлебушком", как просил выше @AbdullaNeciporuk, чей сарказм я решил проигнорировать. Сегодня я за хлебом не ходил - у меня и так 2 буханки, так что опишу Историю Древних Времен.

В незапамятные времена, когда небо было синее ,трава зеленее, мужчины - храбры, а все девушки - девственны.... В общем, примерно так полгода назад, закончился у меня дома хлеб. Надев спортивные штаны и тапочки, решил я сбегать до в магазина у подъезда. Одна нога здесь - другая там, причем без мин или магии.  Долго ли коротко, спустился я на лифте и обменял 21 рубль медно-никелевыми сплавами на требуемое.

Иду обратно, и смотрю - у закрывшихся дверей сидит чудо чудное, диво дивное - голубь сизокрылый. Откуда прилетела сия птица, история умалчивает, но на входе я ее не видел. При моем приближении голубь взлетел и, грозно сделал пару кругов, почти задев крылом и обкакался. Тогда открыл я дверь и выпустил вольную птицу наружу. Свалила она сразу и без колебаний. К счастью, самое главное - Хлеб я не уронил и пометить меня(или его) он тоже не смог, окропив только плиты напольного покрытия.

Так что, хотя обычно этих чудо-дивных пернатых крыс я не кормлю, на выходе отломил кусок и раскрошил голубю, в благодарность за представление. Далеко он не улетел, так что вернулся. Где-то позади материлась продавщица.

Но я не мог ждать. Дома меня ждал борщ.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наконец-то! Наконец-то я дождался!

А гречка? Гречку ты ешь? Хочу еще и про гречку!!

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гречка - весьма удобный продукт. Когда лень готовить можно налить в мультиварку воду, кинуть туда гречку, соли, приправ, закрыть и идти заниматься своими делами. Воды должно быть чуть-чуть выше уровня гречки, чтобы она вся испарилась или впиталась и ее не пришлось сливать. Периодически желательно ее перемешивать, чтобы она не подгорела. По итогам кинуть сливочного масла, перемешать закрыть крышку и дать немного постоять.

Гречка хорошо идет с яйцами, но лучше - с подливой. Нужно натереть одну морковку, пару луковиц и поджарить на сковородке. Если есть мясо - можно тоже бросить. Можно и перца, если есть. Затем взять миску, залить ее водой, насыпать приправ от балды, добавить ложку или две томатной пасты, ложку сметаны, засыпать столовую ложку. Взбить венчиком и влить в сковороду, оставив потушиться. Итог - годная подлива к гречке готова. Если есть котлеты - то можно бросить еще на этапе жарки моркови и она будет еще вкуснее.

Суммарно это займет минут 10-15 прямых усилий, без учета промежутков, когда ты отходишь, но жрать это можно дня два, дополняя яйцами.  Можно - голубиными.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто пирдуха! Я как сам поел прямо! На сегодня хватит, боюсь от избытка впечатлений меня кондратий хватит. Завтра с утра жду что-нибудь про оладьи, можно с захватывающей предысторией про добычу ингредиентов! Подписался!

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все, теперь мне от тебя больше ничего не нужно, скачай книгу кулинарных рецептов!

*мухаха

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ты не можешь со мной так поступить! Выложи тогда хоть что-нибудь! Например, как ходил оплачивать коммуналку!

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Был полдень, когда я, наконец, проснулся. На этот раз меня разбудило непривычное и полузабытое чувство - чувство долга перед родиной. Родина, в лице представителя коммунальных служб, стучалась в мою дверь, чтобы снять показания счетчиков и заставить меня подписать пару бумаг. Первую я подписал не задумываясь, считая что расписываюсь за верность данных, а затем, пробежавшись глазами по тексту, мне стало стыдно. Я должен был им две тысячи. Родина, лице Иркутскэнерго, нуждалась в оплате отопления, электричества и горячей воды за последний месяц, а я в это время предательски спал... Вторую бумажку, где меня просили указать номер почты, телефона и согласиться принимать от них спам следующую вечность я, расстроившись, подписывать не стал. В голосе женщины, потребовавшей вернуть ей ручку, явственно слышалось разочарование. Возможно, у нее тоже был свой долг перед Родиной? И измерялся он не жалкими двумя тысячами? Этого я не знал, но нас уже разделяла китайская дверь.

Зайдя в личный кабинет, я увидел, что у меня действительно висит долг. Целых две тысячи. Увы на карте у меня была меньшая сумма, а наличкой едва хватало. Все свои деньги, по совету Древних, я хранил в сберегательной кассе, на них капали проценты и переводить на карту не хотелось.

Совесть требовала немедленно отдать долг, а жадность - не трогать заначку и сделать это в следующем месяце и, как минимум, подождать пока мне придет зарплата. Но что такое Жадность перед Долгом? Хмм... Хороший вопрос.

Я решил написать об этом эссе на десяти страницах и, когда закончил, был уже вечер. Солнце зашло и господь не смотрел на меня - настало время для совершения грехов. Для начала я решил предаться греху лени и поиграть в Овервотч. Долг перед родиной остался висеть на моей душе тяжким грузом...

До следующего понедельника, когда я все же зашел в ЖЭК и заплатил по всем долгам разом. Наличными, а не мечом. Надеюсь, это не повлияет на мои шансы попасть в Вальхаллу?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, ты понимаешь, что теперь у тебя есть еще один долг - передо мной. Ты теперь должен рассказывать мне о каждом таком значительном событии в твоей жизни.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

чувак, не останавливайся *достал попкорн*

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку