Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

3-я мировая война: экономико-геополитический фронт

В предыдущих сериях:


3-я мировая война: причины и контекст

3-я мировая война: “It’s a trap”

3-я мировая война: Европа и Россия

3-я мировая война: глобальный экономический колониализм

3-я мировая война: текущая ситуация и прогнозы

3-я мировая война: СВО 7 месяцев спустя


Предисловие


В очередной раз хочу сказать огромное спасибо всем подписчикам и за ожидание, и за комментарии, и за поддержку. Честно говоря, до сих с трудом верится, что мое мнение и моя доморощенная аналитика для кого-то интересны или важны. И это вовсе не ложная скромность с моей стороны. Хотя я всю жизнь постоянно имел дело с письменным словом через книги, работу переводчика, написание стихов, песен и даже пары рассказов, подобный формат для меня все-таки в новинку. Этим, собственно, отчасти и объясняется нерегулярность постов – помимо банально времени на подготовку и написание самого текста приходится прикладывать немалые умственные усилия и для сбора информации, и для ее анализа, и для выдачи ее в виде удобоваримого текста. Поэтому извините, что посты выходят не так часто, как вам, возможно, хотелось бы. И еще раз спасибо.


Как и раньше, сразу обозначу: я – не профессиональный аналитик, поэтому данный текст является лишь выводами на основе собственных знаний и анализа общедоступной информации из различных источников.


Крымский мост


Прежде чем погрузиться собственно в тему сегодняшнего поста, думаю, будет уместным высказать пару мыслей насчет недавних событий с Керченским (Крымским) мостом и последующей ответкой с нашей стороны.


Во-первых, это, безусловно, теракт, причем далеко не первый. Уже были другие теракты, заказные убийства и прочее. Но это была именно спланированная провокация. Все уже в курсе, что данный теракт был приурочен ко дню рождения Путина (причем, в отличие от украинцев, по-моему, большая часть россиян об этом дне рождения даже не знала – я так точно не знал). И это не говоря уже о важности Керченского моста как своеобразного символа воссоединения Крыма с Россией. Но провокация – это всегда «вилка». И в определенных ситуациях отсутствие ответа даже на самую очевидную провокацию может нанести гораздо больший ущерб, чем последствия этого ответа, потому что речь идет о репутации и авторитете. Достаточно вспомнить первые сутки после теракта, когда весь Пикабу пестрел издевательствами над Медведевым, над «красными линиями» и вообще был переполнен упадническими настроениями, в том числе со стороны самых шапкозакидательных патриотов. И нет, я не пропагандирую злорадство (хотя с украинской стороны его хватало), и я ни в ком случае не рад тому, что пришлось прибегнуть к таким мерам, повлекшим за собой разрушение гражданской инфраструктуры и смерть обычных людей. Но такие показательные акции, как теракт на мосту, не должны оставаться без ответа, иначе это будет воспринято как слабость – как нашими врагами, так и нашими союзниками. И последствия этого будут гораздо хуже.


Также хочу обратить внимание всех на число погибших во время наших ракетных ударов. Оно просто беспрецедентно мало для такой широкомасштабной атаки, с таким количеством атакованных объектов и использованных ракет. Это абсолютно точечные удары с четко заданными целями, что демонстрирует сразу несколько вещей. Первое: вопреки тому, в чем украинские и западные «говорящие головы» пытались убедить себя и весь мир, никакой нехватки подобного вооружения у нас нет. Второе: хотя, разумеется, удары по гражданской инфраструктуре неминуемо отразятся на обычных людях, у наших военных нет цели по уничтожению мирного населения. Доходит до абсурда: некоторые западные аналитики пытаются выставить это в негативном для нас ключе, говоря, что раз погибло так мало людей, значит, у нас плохое вооружение и неточные ракеты. При этом суть произошедшего как раз в обратном. И третье: да, красные линии есть, мы относимся к ним более чем серьезно, и попытки за них зайти действительно чреваты немедленными и жесткими акциями возмездия, даже несмотря на потенциальный риск возмущения «мировой общественности» и последующих санкций.


Само собой, сам факт совершения данного теракта наглядно демонстрирует слабости нашей стороны: недостаточная степень охраны важных инфраструктурных объектов, коррупция, пофигизм как ответственных лиц, так и рядового состава многих служб, отвечающих за безопасность грузоперевозок, и т.д. Ничего хорошего в этом нет. Надеюсь, будут приняты соответствующие мер на всех уровнях, потому что новые попытки подобных терактов и провокаций неизбежны, они выставляют нашу сторону в крайне невыгодном свете, и высшее руководство должно прекрасно это понимать. Важно, чтобы реакция на Керченский теракт вылилась не только в назначение виноватых и их показательную порку, а в реальные меры по реорганизации соответствующих служб и ведомств – в противном случае ничего не изменится.


Еще пара штрихов. На данный момент уже есть информация, что ФСБ отследила исполнителей до заказчиков, которыми – что неудивительно - оказались вовсе не СБУ (эти в основном занимаются пытками и устранениями людей), а ГУР (Главное управление разведки) МО Украины, а за теми, в свою очередь, стоят (возможно) британцы. Лично меня это вовсе не удивляет. Кроме того, сам взрывоопасный груз, как сообщается, был вывезен из Украины в Европу морем в рамках заключенной сделки по зерновым поставкам и попал на территорию Россию уже из Европы, а конкретно – через Болгарию, Грузию, Армению и Северную Осетию. Если это так, то Киев (а также его западные кураторы) таким образом подставили под удар не только саму зерновую сделку, но и участвующие в ней стороны – в частности, Турцию, а это, в свою очередь, неизбежно вызовет реакцию Эрдогана. В условиях, когда Турция и так не особо горит желанием беспрекословно повиноваться указаниям США в рамках НАТО и фактически саботирует принятие в альянс Швеции и Финляндии, данная информация может стать очередной песчинкой, которые в совокупности способны если и не склонить Турцию на нашу сторону, то как минимум сделать ее нейтральной стороной по отношению к России в данном конфликте.


И последнее - касательно пресловутого «моста Кличко» и разбомбленной во время нашей ракетной атаки детской площадки, на которые так напирают украинские и западные СМИ. Согласно информации, обнародованной Анатолием Шарием, под этим мостом находится миссия ЕС по координации поставок вооружений из Европы на Украину. А вышеупомянутая детская площадка располагается перед зданием, которое занимает штаб и учебный центр Батальона «Братство» печально известного Дмитра Корчинского, одного из украинских нацистских идеологов. Но об этих фактах, естественно, западные СМИ не упоминают.


Геополитика и экономика: карты, деньги, два СП


Одним из главных событий в экономико-геополитической сфере за прошедшее время стал саммит ШОС – Шанхайской организации сотрудничества – в Самарканде. Его важность невозможно переоценить. Во-первых, количество и качество участвовавших в нем стран уже само по себе говорит о многом. Это особенно важно в контексте якобы «изоляции» России, которую пропагандирует Запад. В списке стран-участников – большая часть Азии, а также Иран и – что особенно примечательно – Турция. Та самая Турция, страна НАТО, которую я уже упоминал выше - которой из-за санкционного давления США на свои банки пришлось отменить работу нашей платежной системы «МИР» на своей территории, и которая, тем не менее, пытается найти для этого какие-то иное решение совместно с нашей стороной.


Если говорить простыми словами, то ситуация в целом выглядит так: пока США и подконтрольные им страны ЕС и НАТО бегают вокруг России и, угрожая санкциями, бьют по рукам всем, кто пытается с ней сотрудничать, большая часть стран, не вовлеченных в украинский конфликт, просто хотят заниматься бизнесом с пользой для самих себя. Как бы это цинично не звучало, Украина как таковая вообще мало кого волнует. А вот тот факт, что США, пытаясь искусственно изолировать Россию, мешают другим странам развивать собственные экономики, волнует многих. Причем все прекрасно видят, что сами США на этом зарабатывают, в то время как остальные страны вынуждены терпеть огромные убытки из-за, например, роста цен на топливо и энергию, что парализует целые отрасли производства и приводит к цепной реакции в виде инфляции и подорожанию продуктов первой необходимости.


Ранее я уже говорил о том, что ЕС и США – союзники лишь номинально, а на самом деле – экономические конкуренты. Буквально вчера в одном из постов я наткнулся на отличный комментарий, в котором в двух словах описывается текущая ситуация и ее предпосылки – собственно, то, чему посвящена данная серия постов. Рекомендую прочитать его целиком, а пока позволю себе пару цитат из него:


«Ну, простому европейцу совершенно плевать, я думаю. Потому их так и пичкали, и пичкают через всевозможные источники информацией о злых-злых русских. А нужно это всё в первую очередь не ЕС, а США. Современный мир построен на том, что есть крутой парень - США, которого все боятся. От этого страха зависит благополучие и стабильность США в первую очередь. НАТО, по сути, это всего лишь инструмент США, используемый в интересах США. И этому инструменту никак нельзя обосраться.»
«Так что снижение влияния НАТО будет напрямую означать снижение влияния США. А это плохо. Для США. Но еще больше неприятны те движения, что РФ делает с баксом. За последние годы доля доллара в мировом обороте сильно снизилась. А это второй важнейший гарант стабильности - пока мир наполнен долларами, их владельцам совершенно не выгодно, чтобы он обесценивался. Условная Германия не захочет поддерживать или участвовать в действиях, которые снизят ценность доллара. Т.к. условный мешок картошки, который она купит за сто баксов, может превратиться в пол мешка. А это не выгодно.»
«РФ неудобна - она показывает дурной пример другим странам. А если кто-то плюнет дону в лицо, и это останется безнаказанным, тогда и другие могут начать плевать. Тогда страх пропадет. А если пропадет страх, пошатнется стабильность доллара - тогда может посыпаться всё. Стабильность доллара поддерживал весь мир, доллар печатался в любых количествах - всем плевать. Дефицита его нет, когда станок херачит 24/7. А потому можно платить самые высокие зарплаты, заманивать лучших специалистов, можно даже просто раздавать деньги людям - плевать. Обычно увеличение количества валюты должно привести к снижению её ценности... но не в этом случае - весь мир за это отвечает.»

В точку. Именно экспансия доллара и НАТО являются главным оружием США, с помощью которого они держат весь мир в узде. Любая попытка какой-либо страны одномоментно выйти из долларовой системы не только спровоцирует ответные экономические и даже военные меры (достаточно посмотреть на то, что произошло с Ливией) – она чревата колоссальными убытками из-за последующей изоляции от глобальной финансовой системы. Более того, вся мировая экономика настолько завязана на долларе, что даже если все и сразу попытаются от него избавиться, последующее за этим падение курса доллара повлечет за собой самый масштабный финансово-экономический кризис в истории. Плохо будет всем и сразу. Поэтому, хотя процесс избавления от доллара и перехода на другие валюты объективно необходим и даже неизбежен, он не может быть быстрым.


«Но тут США соломку тоже постелили: они увеличили зависимость ЕС от себя. Зеленую энергетику лоббировали они. Заполняемость газопроводов на половину мощности - они. Закрытие АЭС, я уверен, лоббировали тоже они. И сейчас они пропихивают все эти пакеты санкций. Европа, безусловно, в жопе. Энергоносители нужны. И их придется покупать из США. За охуенный прайс. А значит нужны будут баксы. А значит стабильность бакса никуда не денется. Не говоря уже о тех прибылях, что получат штаты поставляя свои ресурсы ЕС.»

И вот тут мы переходим непосредственно к ЕС, а конкретно – к Германии. В предыдущих постах я уже писал, что конфликт на Украине – это лишь элемент глобальной игры. Это элемент не только противостояния США и России, но и объективных глобальных историко-экономических процессов. Позволю себе процитировать часть собственного ответа на вышеуказанный комментарий, чтобы коротко напомнить суть некоторых предыдущих постов:


«Россия не просто так стала главной целью для США. Даже чисто с точки зрения географии мы находимся буквально в центре всей движухи, мы - потенциальный мост между Европой и Азией, причем мост, обладающий огромным запасом природных ресурсов. Нам, будучи посередине, невыгодны любые конфликты между нашими соседями, потому что они нас так или иначе коснутся. Поэтому с геополитической точки зрения роль России - консолидирующая, нам может быть хорошо только тогда, когда вокруг нас всем тоже хорошо. А у США все наоборот - мало того, что они географически располагаются на отдельном континенте, из-за чего конфликты в Европе и Азии их напрямую не касаются, так у них еще и вся экономическая система заточена на экспансию доллара, а также на превентивное ослабление своих потенциальных противников. Это называется "разделяй и властвуй" - они потому и занимаются разжиганием конфликтов по всему миру. Ведь чтобы быть первым, не обязательно становиться сильнее - можно просто ослаблять своих соперников. А поскольку Россия с ее ресурсами потенциально может существовать в полном симбиозе с мощнейшими экономиками Европы и Азии, одновременно усиливая и их, и себя, то именно она является основной целью для США.»
«Достаточно взглянуть на Германию: самая мощная экономика в ЕС, но стоило лишь путем долгих махинаций с "зеленой" повесткой, анти-лоббированием мирного атома и демонизации России отрезать Германию от российского топлива - и все, производство становится нерентабельным их-за отсутствия дешевой энергии. То есть одним ударом выводится из игры и ЕС, и Россия - по крайней мере, так это, очевидно, задумывалось.»

Конечно, это касается не только Германии, а ЕС в целом, но именно Германия, будучи самой мощной экономикой в ЕС, стала основной целью США в Европе – потому что именно она представляет наибольшую для США экономическую угрозу в данном регионе. ЕС = евро, а евро – это прямой конкурент доллару. Германия же до всех этих событий во многом тащила на себе экономику ЕС. Сотрудничество между Германией и Россией, особенно в сфере энергетики – как и между Россией и Китаем – это буквально экзистенциальная угроза для созданной Штатами системы.


Как разрушить этот союз до того, как он наберет полную силу? Элементарно: искусственно создать энергетическую зависимость Германии и ЕС в целом от внешних источников путем лоббирования «зеленой» энергетики и демонизации атомной энергии, после чего натравить на РФ Украину и под видом последующих санкций отрезать ЕС от российских энергоресурсов. И вуаля: через полгода Европе уже грозит энергетический и, вслед за этим, экономический коллапс.


А теперь следите за руками. Именно в этот момент ВНЕЗАПНО происходит диверсия на Северных потоках, отрезая даже потенциальную возможность для ФРГ пойти на попятную и возобновить поставки топлива из России. Мало того – вслед за этим происходит утечка на газопроводе «Дружба», причем на его польском участке. Совпадение? Не думаю))


И Польша тут упомянута тоже не просто так. Во-первых, Польша исторически является одним из основных двигателей сначала антисоветской, а затем и антироссийской повестки в Европе наряду со странами Прибалтики. Но в отличие от той же, например, Эстонии, Польша – одна из самых территориально крупных стран Западной Европы, с немалым экономическим потенциалом. Во-вторых, в силу своей антироссийской позиции Польша является одним из основных форпостов НАТО в Европе. Если посмотреть на все действия и заявления польского руководства с начала украинского конфликта, нетрудно заметить, что Польша не только полностью поддерживает насаждаемую США повестку, но и выдает чуть ли не самые радикальные решения и риторику в отношении России и антироссийских санкций. Очевидно, что Польша отчаянно хочет увеличить присутствие НАТО на своей территории и занять роль «любимой жены» США в Европе.


Более того. По оценкам американских аналитиков, ответственных за геополитическую стратегию США, Польша, в соответствии с этой стратегией, должна занять место Германии в качестве экономического лидера ЕС, одновременно став главным союзником США по НАТО. Причем это даже не особо скрывается – есть целые книги на данную тему, где все это написано черным по белому. Иначе говоря, Германию, якобы главного союзника США в Европе, буквально обложили со всех сторон путем многоступенчатых многоходовок с целью уничтожить ее экономику одновременно с российской. Вот только, как оказалось, нам-то еще есть куда развернуться – у нас вся Азия под боком. А вот Германии, судя по всему, отступать некуда – более того, ей методично отрезают все оставшиеся пути к отступлению.


Казалось бы, план США полностью сработал. С одной стороны – да. С другой – надо быть слепым, чтобы не понимать, кому больше всего выгодны антироссийские санкции, не говоря уже о подрыве газопроводов. Естественно, многие ведущие политики в мире и в ЕС в частности уже давно встроены в созданную США систему. Кто-то занимает серьезные посты в НАТО и других подконтрольных США организациях, кто-то попросту находится у Штатов на прикорме, кто-то от них полностью зависим и не может сказать ни слова против, даже если бы и хотел. Есть добровольные сателлиты, есть и вынужденные. Но даже они, не говоря уже об остальных, видят, что США не щадят ни своих, ни чужих, нарушают международное право и совместные договоренности, добиваются своего угрозами и силой. И, глядя на это, у многих возникает вполне закономерный вопрос: а что, если следующим стану я? Кто вступится за меня?


Есть и еще один момент. НАТО – это не только американская «крыша» Европы. Это еще и инструмент размазывания коллективной ответственности за действия США на всех членов альянса, это способ создания механизма круговой поруки. Ведь всем очевидно, кто инициировал войны в Ливии и Сирии, кто раздавал указания. Но поскольку замешаны сразу все, никто не станет тыкать пальцем в США, потому что у самих рыльце в пушку. И то же самое сейчас происходит с Украиной - именно поэтому для США так важно, чтобы все страны НАТО поставляли ей оружие, чтобы все присоединились к санкциям. Ведь если кто-то откажется, руководствуясь интересами собственной страны, это создаст прецедент, нарушающий круговую поруку. А если Россия еще и победит Украину в этом конфликте, несмотря на всю поддержку НАТО, то всем станет ясно, что НАТО как военный альянс не может никого защитить. Да, можно сказать, что Украина и не является членом НАТО, что НАТО намеренно дистанцируется от прямого вмешательства в конфликт. Но даже так, фактическое участие альянса в этой войне путем поставок оружия, техники, инструкторов, наемников и многомиллиардной финансовой поддержки – это никем не скрываемый факт, и победа России станет таким репутационным ударом по авторитету альянса, что компенсировать такой удар чем-либо помимо прямого военного разгрома России Штатами будет уже невозможно.


Очередным выстрелом – на этот раз, кажется, уже себя прямо в голову – стало продавленное Штатами решение ЕС об ограничении цен на российское топливо. Опять же, всем предельно ясно, кому это решение выгодно, а кто больше всех от него пострадает. Но интересна тут еще и реакция рынка, а также основных его игроков. То, что цены на нефть и газ моментально пробили потолок, было абсолютно закономерным следствием этой авантюры – Россия ожидаемо не прогнулась под такие абсурдные требования, что привело к дефициту топлива на мировом рынке, а это – к росту цен. В теории это можно было бы компенсировать увеличением объема добычи другими игроками, однако буквально на днях страны-участники ОПЕК+ договорились о прямо противоположном – о сокращении этих объемов, назвав это чисто экономическим решением. И в самом деле – с какой стати тех же саудитов должны волновать проблемы, например, Германии, если при отсутствии у покупателей альтернативы они и так вынуждены будут покупать все, что есть на рынке, причем по максимальным ценам?


Штаты, естественно, отреагировали на это крайне негативно, пообещав бороться с влиянием ОПЕК+ на цены на энергоносители. Но факт остается фактом – США постепенно теряют контроль над своими ранее самыми близкими союзниками. Путин и президент ОАЭ намедни встретились в Санкт-Петербурге, саудовский принц не скрывает своих дружеский отношений с ВВ, Турция совместно с Россией ищет пути обхода санкций. Да и ЕС в этом плане вовсе не выступает единым фронтом – чем дальше, тем более ощутимы убытки для практически всех стран-членов, тем очевидней нежелание многих из них дальше в этом участвовать, тем больше трещин в коллективной стене НАТО, и тем больше антагонизма между странами Европы.


В общем и целом, сказать, что США в шаге от поражения, конечно, нельзя. Каким бы ни был итог, сам процесс изменения устоявшегося за последние 30 лет миропорядка неизбежно будет долгим и для многих мучительным. Однако некоторые вышеописанные тенденции уже показательны сами по себе и в глобальном контексте сигнализируют о серьезных сдвигах.