3 вечных спора в ресторане

Привет, Пикабу! Сегодня поиграем в Grammar Nazi и поговорим о вечном - о спорах "как будет правильно". Наверняка вы заметили, что даже в названии моего канала (RestOrRun) есть определенная игра слов: restaurant ведь правильно. Однако, в русском языке слово-то - "Ресторан".  И, если разложить его на составные части, выходит Рест (Rest) отдыхай; о (or) или; ран (run) беги. Так и в ресторанах: одни отдыхают, другие бегают. А сейчас решим парочку споров, вечно идущих в ресторанах. Мы начинаем!

3 вечных спора в ресторане Ресторан, Официанты, Спор, Граммар-наци, Длиннопост

Поднос или разнос

Есть у официанта инструмент, без которого трудно представить самого официанта. Круглая штука, на которой они выносят еду. А особенные умельцы еще и крутят на пальце, как бы намекая: "Посмотри, как я хорош! Я могуч! Я опытен!"

Кто-то скажет, что хороший официант не умеет крутить на пальце эту круглую штуку. Потому что у у него нет времени учиться на это. Но у этих людей не было скучных ночных смен, сопряженных с обучением флейрингу от бармена.

Так как же называется эта штука, если с одной стороны слышно Поднос, а с другой - разнос?

На помощь приходит словарик Даля, в котором и слова такого нет - "Разнос". А "Поднос" есть.

Но увы, слово "разнос" по прежнему присутствует в диалектах различных регионов РФ. Даже логично выходит: На подносе подносят, а на разносе - разносят. Но это все от лукавого. Правильно говорить "Поднос".

Супы или супа

Бесконечная битва кухни и зала. Почему так - не знаю. Но повара говорят: "Заберите свои супа!", а официанты поправляют: "Не супа, а супы!"

Тема сложная. И выяснить, кто прав не так просто, ведь и слово к нам пришло из другого языка, а значит кому-то там должно подчиняться другим правилам. И с числительными у него проблемы, ведь: Один суп, два супа, пять... супов (порций супа). Однако, великий и могучий русский язык все в состоянии объяснить.

Забегая вперед, "Заберите свои супА" - явная ошибка. Режет слух у всех, кто хоть немного умеет в грамотность. А вот по правилам русского языка это объясняется так: В разговорной речи очень часто используют так называемые в русском языке "неполные предложения". Вниз опускается слово, без которого смысл не станет менее ясным. Но подчинительные связи между словами сохраняются по полному предложению. В словосочетании" "два супа" слово "супа" зависит вовсе не от числительного "два", а от опущенного (это лингвистический термин) слова "порции". Две порции (чего? ) супа.

В Именительном падеже во множественном числе существительные 2-го склонения имеют и окончание -ы, и окончание -а: дома, города, сёла.. . А почему не "домы", "городы", "сёлы" - сейчас этого никто Вам не скажет. Просто так закрепилось в письменной речи (фонетический принцип русского языка в данных словах работает: как слышим, так и пишем) . Но фонетич. принцип не главный в русском языке.

Это же справедливо в отношении "соусА - сОусы".

То есть повар мог сказать: "Заберите Х порций сУпа", но не как не супА. В неопределенном количестве порций же, используется окончание -Ы. И официант был прав со своим "Не супА, а супЫ".

1-0 в пользу официантов.)

Комплемент или комплимент

Вот мы и дошли до самого интересного. Мало кто знает, что когда вам выносят милую вкусняшку. Подарок от шеф-повара, от заведения - то это комплемент. А если официант сказал приятное вам по поводу внешнего вида, или похвалил за хороший выбор - то это комплимент.

Забавно, что в английком языке тоже путают Compliment и Complement.

Традиция давать вкусняшку родом из франции, но они используют слово amuse-bouche (Амюз-буш). Так что привязать Францию к этому доказательству не выйдет.

А вот комплемент - имеет под собой крепкую логическую подоплёку:

Одно из значений слова (как в русском, так и в английском) - дополнение к чему-либо. Так что наша вкусняшка - дополнение к посещению. А значит - комплемент.

Но вы можете говорить, как хотите. У нас свободная страна. А у меня все.

3 вечных спора в ресторане Ресторан, Официанты, Спор, Граммар-наци, Длиннопост

Лига сферы обслуживания

364 поста2.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В постах нельзя указывать, в какой организации происходило действие.

Пример: если банк, то красный / зелёный / жёлтый и прочее. Не надо конкретики, только абстракция.

2. Нельзя указывать реальные имена действующих лиц. Используем наименования должностей либо меняем имена.

3. Мат использовать можно.

4. Оскорблять нельзя.

5. Посты должны быть следующей направленности: "клиент - сотрудник сферы обслуживания". Конечно, "сотрудник сферы обслуживания " - понятие довольно растяжимое в наше время.


Наша группа в вк:

https://vk.com/leagueservices

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

«В словосочетании" "два супа" слово "супа" зависит вовсе не от числительного "два", а от опущенного (это лингвистический термин) слова "порции". Две порции (чего? ) супа.»

Тут не от «опущенного» слова зависит, а от рудиментарного двойственного числа. Сравни - два стула, но пять стульев.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

пять супьев?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я сварил два супа.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, но есть будете вы, все же, свои супы ложкой
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Верно, оба супа ложками есть буду.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сравнил. Что дальше делать?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока свободен. Жди дальнейших указаний.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты это.... Пиши, если что

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку