2_1. О знании добра и взаимодействии с другими

Поутру следует сказать себе: «Сегодня мне придется столкнуться с людьми навязчивыми, неблагодарными, заносчивыми, коварными, завистливыми, неуживчивыми. Эти свойства проистекают от незнания ими добра и зла. Я же, познавший прекрасную природу добра и постыдную – зла, понимаю и природу тех, кто заблуждается. Они мне родственны не по крови и происхождению, а по божественному соизволению и разуму. Я защищен знанием от их зла. Они не могут вовлечь меня во что-либо постыдное. Но нельзя и гневаться и ненавидеть тех, кто мне родственен. Мы созданы для совместной деятельности, как ноги и руки, веки, верхняя и нижняя челюсти. Поэтому противодействовать друг другу – противно природе; а досадовать и чуждаться таких людей и значит им противодействовать».


Марк Аврелий использует рассуждение Сократа о том, что человек зол или низок не сам по себе, а по незнанию добродетели. Стоит объяснить ему природу вещей и он начнет исправляться. Возможно, это было верно для рефлексирующих греков, способных на твердые убеждения и желание совершенствоваться в моральном плане. Однако, это очевидным образом расходится с общей практикой, ведь творящий зло прекрасно отдает себе отчет в том, что делает. Он знает, как поступать не нужно и что за это последует наказание, но, либо не может сопротивляться своей аффективной природе, либо надеется оказаться хитрее многих предшественников.

Ценна другая мысль философа. Мы, как существа социальные, вынуждены взаимодействовать с другими людьми. Попутчики бывают разные и не всегда опыт общения с ними положителен. В то же время, мы защищены знанием и убеждениями от их растлевающего влияния. Они могут сделать нам нечто во внешнем смысле: настроить кого-то против нас, сделать подлость, ударить, убить и др., ведь внешние проявления от нас не зависят. Но, они не смогут изменить нашей внутренней сущности, распространить свою отраву, посеять сомнения, вменить иллюзии и сбить с верного пути. Если придется с ними осуществлять общую деятельность, пусть так, но этим мы и ограничимся.

End.

Подписывайся на Telegram-канал Гераклитовы слёзы

2_1. О знании добра и взаимодействии с другими Мудрость, Философия, Критическое мышление, Личность, Античность, Античная философия, Стоицизм, Мышление, Доброта, Знания, Древний Рим, Telegram (ссылка)

Марк Аврелий