26 пополнение счета Pocket_money

🎄В чем идея проекта?
Пополненяем портфель на 10 тысяч рублей, затем еженедельно пополняем на 500 рублей. Покупаем активы на долгосрок, ориентировочно на 10 лет. Принять участие может любой желающий, главное не забывайте пополнять счёт и писать об этом под тэгом #pocket_money в Пульсе. Здесь мы обсуждаем, критикуем и делимся своими успехами.

Всего пополнений на 23 тыс рублей, текущий результат 25 844 р ( +8,8 процента - так показывает Тинькофф, по моим подсчётам +12,3 процента). 🤷‍♂️

Активы: 40 процентов портфеля - облигации, 60 - акции, фонды, золото ( не более 5 процентов от портфеля) .
Почти классика - 60/40. Такой портфель показывает достаточно высокую стабильность, при хорошей доходности ( это статистика). Нужна большая доходность - увеличиваем количество акций.
Благодаря росту стоимости акций процент облигаций упал до 36 процентов, поэтому буду покупать облигации.

🍎Аутсайдер портфеля– Газпром – минус 18 процент. Результат немного улучшился за 2 недели. Прилёт китайского лидера поддерживает Газпром. $GAZP
Полученные дивиденды в прошлом году перекрывают минус.

🍏 Самый высокий рост + 49 процента - Сбер прив. Помог анонс дивидендов. Средняя цена покупки 136 рублей в этом портфеле. $SBERP

🎄Так же в портфеле есть компании из энергетического сектора: Роснефть, Новатэк, Татнефть, Газпром.
Электроэнергетика: РусГидро, Интер РАО, Россети Центр.
Финансовый сектор: Сбербанк.
Металлургия: Северсталь, ММК.
Здравоохранение: Мать и дитя.
Преимущество стараюсь отдавать компаниям, которые платят и повышают дивиденды.

Облигации чувствуют себя хорошо, почти все в плюсе ( кроме ВК и ОФЗ 26233). В портфеле есть ОФЗ и корпоративные облигации ( Боржоми, М.Видео, Самолет, ВК).
Фонды: индекс Мосбиржи + 16 процентов. $TMOS
Фонд на золото так же в плюсе (+ 18 пр) и теперь торгуется в рублях. $TGLD
Купонно-дивидендная доходность - около 4х процентов за всё время.

В рамках стратегии нужно покупать облигации, чем я и займусь.

🍎Решил купить М.Видео выпуск 3 +1 шт.
Кредитный рейтинг А, А-. Доходность к погашению около 12,5 процентов. До погашения 2 года и 4 месяца. Купоны платят 4 раза в год. $RU000A104ZK2
Удивительно, но компания продолжает увеличивать выручку, а вот с прибылью беда.
Рентабельность бизнеса низкая, долг уже 70 млрд рублей и продолжает расти.
Риски: слабый спрос, конкуренция со стороны онлайн-игроков; недостаточно четкая стратегия развития.
Вообще в целом компания мне не очень нравится, но думаю что с облигациями всё будет в порядке... Во всяком случае в ближайшее время.

👍 - если было интересно.
Спасибо за внимание. Успешных инвестиций.

26 пополнение счета Pocket_money Инвестиции, Портфель, Акции, Длиннопост
26 пополнение счета Pocket_money Инвестиции, Портфель, Акции, Длиннопост

Лига Инвесторов

4.9K постов6.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.