23 февраля

однажды, под конец зимы, где-то в нулевых годах, я провожал домой коллегу после корпоратива, в ночь после 23 февраля. это было в Москве. мне с ней было очень интересно общаться, потому что это была единственная встреченная мной в жизни девчушка, умудрившаяся отслужить в армии, и не абы где - а мичманом на Балтийском Флоте. к ней домой мы, с горем пополам, добрались. легко переключились на вино. и когда дело уже подходило к пьяным поцелуям, отставной мичман взяла себя в руки, и, сделав предельно таинственное лицо, сказала, что скоро придет муж. я проникся.


все мы люди взрослые. частично, даже интеллигентные. в мужа я не поверил, конечно, но намек был понятен, и целомудренно расцеловавшись в щёчки у дверей - я пошел домой. хороший вечер, хорошая компания, хорошее настроение, чего еще надо. и вот тут, как у меня обычно бывает, начинается прекрасное.


влито вовнутрь было - "дай Бог каждому". причем еще на корпоративе. потом пиво в такси, потом красное вино - у нее дома. в итоге - окраина Москвы, куда идти, чтобы в итоге попасть домой - непонятно от слова совсем, деньги вроде есть, телефон на месте, но вызывать такси, в ночь с 23 на 24 февраля - бессмысленно, оно либо приедет под утро, либо не приедет вообще. дальше на какое-то время я просто отключился, остались какие-то смутные воспоминания, что я объяснял асфальту, что он должен быть под ногами, а не под мордой, а дальше - тьма. управление на себя взял автопилот.


"включился" я когда меня уже принимали ДПС. все по инструкции: водитель за рулем, парень в погонах старшего лейтенанта берет интервью, и еще один страхует сзади.


- Здравствуйте, гражданин. Документики имеются?

- Угу, вот.

- Тихо, тихо, не надо руками дергать, медленно все делаем.

- А че, я там что-то уже нарушил?

- Да как вам сказать. Направляетесь куда?

- Домой.

- Я понимаю, что не на Луну. Адрес есть у вашего дома?


тут я уже начинаю стремительно трезветь, когда подсознание реагирует на неувязки - оно включает мозг. московские менты вот так - разговаривать не должны. вернее, по уставу и в теории - они должны разговаривать именно так, но чтобы погонный лейтенант вошкался с каким-то пьяным дебилом посреди ночи на трассе - это абсолютный нонсенс.


- Живу в Химках, снимаю квартиру у родственников.

- А откуда идете?

- От хорошей девочки.

- А почему у девочки не остались? Или она в проруби уже?

- Да нет, дома. сказала, мужа ждет.


Старлей окидывает меня оценивающим взглядом. и выносит суровый, но справедливый вердикт:

- Пиздит.


- Тащ стар-нант, да я понимаю, что, скорее всего, пиздит. но там же спорить не будешь.

- Ну да, в таких случаях лучше не спорить, - понимающе кивает старлей.


Тут подьезжает еще одна машина, тоже с мигалками, что характерно. "вэсь такой бэлый, ара, как сладкий вата". и оттуда вылазит уже целый майор. Подходит, забирает у "моего" старлея мой паспорт, листает, друг с другом они не то что честь не отдают - даже не здороваются, т.е. понятно что пацаны работают вместе на смене, причем давно, скорее всего - оба на сутках. дальше диалог майора со старшим лейтенантом:

- Что за эскпонат?

- Идет домой от подруги.

- А почему посередине МКАДа идет?

- Выясняем.

- А с подругой что? Уже в проруби?

- Да вроде, дома осталась, а этому сказала, что мужа ждет.

- Да пиздит.

- Выясняем.


- Гражданин, согласно установленным приборам видео-фиксации, вы шли посередине МКАДА и махали руками. Можете объяснить, как вы тут оказались?

- Ловил попутку. Мне, вроде, туда.

- А на обочине вы это делать не пробовали?

- Тащ майор, на этом участке МКАДа обочины не предусмотрены. И в любом случае, там никто не останавливался.

- А когда вы перлись посередине потока - то там начали останавливаться?

- Ну да, уже две вот остановились. Правда, обе с мигалками.

- Как вы вообще здесь оказались?

- Да блять, как в школе учили, на уроках ОБЖ, так и оказался.

- В смысле?

- Ночью из глухой тайги надо выходить либо вниз по течению, либо на шум машин. Догадайтесь, что ночью в Москве шумит сильнее всего. Вот этот самый МКАД.

- Ясно, - смотрит на лейтенанта, - Ты его пробил?

- Никак нет, связь не работает. Но документы, вроде, в порядке, деньги у него есть.

- Досматривали?

- Да, он чистый.

- Ладно, работай.


Майор со своим экипажем уезжает. Старлей сажает меня в машину. И через плечо говорит:

- добросим тебя до метро. По магистралям больше пешком не ходи, - хреновая примета.


Я окончательно перестаю понимать, что присходит. Ну вот не могут московские менты развозить пьяных дураков по метро, не могут - и все. Начинаю приставать к "своему" старлею.


- слушай, лейтенант, а что происходит, вообще? Что за аттракцион неслыханной щедрости? Какого хера офицеры ночью "в поле" делают?

- тебя не устраивает что-то?

- ну, если меня везут на органы разбирать, то - да, как-то в душе становится тревожно.

- да нет, этим не мы занимаемся.

- так а в честь чего??

- да начальство дало "вказивку". относительно вменяемым гражданам - оказывать содействие, вплоть до направления в места постоянного проживания.

- они там перепились у вас уже, или что?


тут старший лейтенант не выдержал:

- да вас, блядь, дебилов пьяных, девать просто некуда уже. Праздник же, сука его бабушку. 23 февраля. ППС-ы план перевыполнили на три месяца вперед, забито - все, от обезьянников на опорных пунктах до спецприемников. поэтому мудрое начальство, чтобы пьяное гавно не шаталось по МКАДам, велело вас, дебилов, по домам развозить.

- Так вы меня в Химки повезете?

- Нет, я не имею права с маршрута уходить. мы тебя к метро везем. Оно сегодня чуть ли не до утра ходит. до Ленинградки доберешься, там или дождешься автобус, или снимешь бомбилу, или возьмешь себе бутылочку пива, и поработаешь коленями. на мосту только не засни.

- Слушай, а если засну? в бескрайних расейских снегах?


Тут старлей оборачивается. Смотрит на меня усталым взглядом. И доверительным голосом сообщает:

- Слушай, да мне похуй. Там - уже не мой участок.


И вот тут, наконец-то, я начинаю верить, что это действительно наша родная милиция, и ночью, 23 февраля, в патрульной тачке ДПС, меня действительно везут к ближайшему метро.


Москва, я тебя до сих пор помню и очень люблю :)

5
Автор поста оценил этот комментарий

до слёз знакомо, а ещё напомнило общение с нашими комендатскими (сволочи ещё те, но по праздникам прям пушистые были). правда чаще всего бухали на точке, где и оставались (мудрость военная. где пил - там и спи, или иди домой и пей там), обычно на части и кемарили, а уж если кто звал - то как положено, сразу договаривались, кому куда и кто контролирует, армия. хуле).

раскрыть ветку (1)
56
Автор поста оценил этот комментарий

у меня была история, когда меня задержали "до выяснения", а в итоге мы нажрались с дежурными в гавно. формально я был задержанным, и полночи за пивом и водкой бегал. утром приходит какой-то майор, я сижу уже не в клетке, а в каком-то их служебном закутке, за занавеской, на столе - 2 литра пива, остатки водки и курица гриль. он офигел просто. вызывает оперативного дежурного, спрашивает
- что эта за хуйня?
дежурный, покачиваясь и стараясь не дышать в его сторону, отвечает:
- это бывший задержанный.
- что значит "бывший"?
- потому что он хороший.

это был первый и единственный случай в моей жизни, когда меня выгнали из опорника за пьянство и спаивание личного состава.

показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший почерк. Пишите ещё, у вас получается.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что с мичманом то? Был муж? Приложение истории есть?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю, если честно. мы вместе проработали еще с год, где-то, на перекурах понимающе перемигивались и гнусно ухмылялись. но к тому времени мы уже были трезвые, и форсировать ситуацию никто не хотел. это было просто пьяное гавно, мимолетное, без продолжений. но - приятное :)

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

А меня раз Химкинские менты приняли , промурыжили  до 2 ночи с 23 , выписали штраф,что пиво пил на улице 500р,хотя только бутылку открыл,даже глотка не успел сделать,потом вызвали мне Яндекс такси и посадили на него,чтобы я до дома доехал. А вышел я из дома на Строителей в одних тапках летом за бутылочкой,там палатка была- ровно 25 шагов от подъезда( я считал)

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

меня там однажды приняли за бутылку Балтики "0".
- блять, джентльмены, это же безалкогольное.
- не ипет. пиво - оно и в Африке в пиво. Пройдемте.

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий
Я муж мичмана Балтийского Флота, здесь всё не так однозначно.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

люто плюсую. мы дружили много лет, и слава Богу, на самом деле, что у нас хватило ума не выходить за рамки. я очень уважаю эту девочку. а еще, у нее в кабинете была классная фотка, с АПЛ на всплытии, где на "палубе" под солнцем греется тюлень ) ну или там морской котик - я в них не разбираюсь.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас ППС если ты вменяемый не буйный и без праздников до дома спокойно подвозит, а в столице видимо исключительно по праздникам и вызывает этим большое удивление

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

я, однажды ночью, заблудился в Бухаресте. и позвонил 911, сказал - я заблудился. приехал патруль, проверили документы, слегка попеняли: "man, we aren't a taxi, you know?", а потом спокойно довезли до ближайшей автобусной остановки, откуда шел прямой рейс до моего дома. это нормально, в принципе. так и должно быть.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

пара чего была в такси? O_o

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

пара засосов. виноват :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да хрен с ней, с этой полицией. Что с отставной мичманшей было, где муж и и.д.? Так, друг интересуется
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ничего больше не было :) просто потом на перекурах перемигивались. было такое, знаете, чувство "общности". вроде бы и не было ничего, и в то же время, что-то - объединяет. классно, на самом деле.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не про ОБЖ.
Я там просто не поверил, что герой в таком состоянии смог бы так разговаривать.
И это, мы ровесники.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну, можно, как показывает практика. на определенных стадиях опьянения, кол-во переходит в качество. а я еще и на асфальте успел проспаться до этого. в общем, я не вру, история реальна :)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всё правильно, засосы ставил ты, значит и виноват ты)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну, не совсем так. засосы ставила она. есть у некоторых подруг такая привычка, "территорию метить" :)

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

"в мужа я не поверил, конечно, но намек был понятен, и целомудренно расцеловавшись в щёчки у дверей - я пошел домой"

Вот тут бро ты кажется сделал ошибку ) В моей бытности тоже был случай когда на изрядной стадии подпития и наедине - барышня начала выкаблучиваться по типу "у меня парень есть, я против, мы просто друзья". Я как дурак джентельмен откланялся и ушел в закат, а дивчина на меня обиделась, да еще и подругам потом рассказала что хотела трахаться, но я не понял намеков.

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

да нет, она действительно была хорошая и правильная девочка. расслабилась немного, после корпоратива, ну - пара засово в такси, то-сё, но потом - таки взяла себя в руки, и это само по себе уже достойно уважения. imho.

шалавы, на самом деле, никому не нужны. а там - Человек. так что все было правильно, я это ошибкой не считаю :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная история! С хорошим юмором. Про тайгу там переборщил, конечно, но это только один раз - простительно.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

почему переборщил? я 77-го года выпуска, у нас на ОБЖ реально этому учили. в 9-м классе в подвале школы я впервые из "трехлинейки" Мосина стрелял по мишеням, причем с упора на мешках с песком.

если непонятно, куда идти - надо идти на шум. это - азы :)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Отправился как то ранней зимой за пивом. Перехожу перекресток краем глаза замечаю дежурный экипаж дпс, метров через пятьдесят наблюдаю тело прилегшее в сугроб. Поджожу переворачиваю, сопли, слюни и узбекский акцент. На пожелания вставать и пиздовать домой реагирует вяло. Ладно думаю, разворачиваюсь иду к экипажу дпс. Здравствуйте говорю, я вам клиента нашел, хоть и не совсем по вашей части, пойдёмте посмотрим. Стоим значит с капитаном над ним, тот чешет лоб. Замёрзнет же человек восклицаю я. Ну я пошел, оставляю его вам. На обратном пути наблюдал как доблестные дпсники матерясь между собой что мол это так то наше дело тащили его в машину.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

я однажды наблюдал ситуацию, когда дпс-ники, при схожих обстоятельствах, просто стаскивали бухого чувака с проезжей части на обочину. типа, ну а дальше - пускай ппс-ы и участковый чешутся, "не мой размер - не мой фасон". так что, вашим - надо еще и шоколадные медали выдавать, в полный рост.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это какой год был?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

2003-2005, точнее не скажу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
вказивку

А ты точно москвич?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а вообще, если честно, ваш вопрос стоило бы тому старлею переадресовать :) память у меня хорошая, и диалоги приведены практически дословно :)

Автор поста оценил этот комментарий
вказивку

А ты точно москвич?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, разве я это говорил где-то? я - лабас, место рождения - Вильнюс, Литовская Советская Социалистическая Республика, 1977й год. сейчас, правда, она слегка иначе называется.

просто жизнь помотала, в свое время. нахватался ) да и люблю украинку до сих пор.

7
Автор поста оценил этот комментарий

После пары засовов в такси, конечно ей уже дома ничего не хотелось)


А вообще, если все так и есть- респект девченке и тебе

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, жаль... Но все равно, спасибо за историю

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

всегда пожалуйста :)

9
Автор поста оценил этот комментарий
Конфеты дети разобрали, взрослых только пиздюлями остаётся угощать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пиздюли - это прошлое. там уже пытаются обсуждать, можно ли применять огнеметы против быдла, или, таки, пусть живет.

показать ответы