20/365 Мой топ фильмов об искуственном интеллекте

1. Ева: искусственный разум (Eva, 2011)

20/365 Мой топ фильмов об искуственном интеллекте Фильмы, Кинематограф, Обзор, Искусственный интеллект, Видео, Длиннопост

Сабж: недалекое будущее. Во всю человечество использует андроидов - в том числе, и как альтернатива усыновлению для бездетных пар. Однако создание эмоциональных роботов сопряжено с определённым риском, ведь на каком-то уровне усложнения ИИ робот начинает осознавать себя и находит непреодолимое противоречие между своим существованием и людским. Гг получает заказ на разработку такого " свободного " робота, попутно переживая свои прошлые неудачи в этой области, он сталкивается и с личной драмой: идеальный образец для создания такого андроида это дочь бывшей жены гг...


Плюшки: одна из самых душещипательных драм эвер. Создатели умудрились обойтись минимумом компьютерной графики, но картинка от этого хуже не стала. Планы красивые, в основном малоцветные, с акцентами, смотрится обалденно. Плюс придать ленте о технологиях такой поэтический флер, это нужно уметь. "Что ты видишь, когда закрываешь глаза?"  - придумать лучше было нельзя. Кто читал " Я, робот ", тот увидит явные параллели, только более лирично изложенные.

Кп 6,7

Смотрела много раз. Личная оценка 9/10.


2. На крючке ( Eagle eye, 2008)

20/365 Мой топ фильмов об искуственном интеллекте Фильмы, Кинематограф, Обзор, Искусственный интеллект, Видео, Длиннопост

Сабж: главный герой вел праздный образ жизни и никогда не имел серьёзных проблем, пока череда необьяснимых подстав не перевернула его жизнь с ног на голову. Кто стоит за этим?  А главное, зачем использовать обычного человека, никогда не державшего оружия в руках, для выполнения секретных политических операций?


Плюшки: экшн, экшн, экшн, Шайа Лабаф, экшн, Мишель Монаген, экшн. Драйвовая версия романа Азимова.

Кп 7,4. Смотрела два раза с большим перерывом. Личная оценка 8/10.


3. Искусственный разум ( Artificial intelligence, 2001)

20/365 Мой топ фильмов об искуственном интеллекте Фильмы, Кинематограф, Обзор, Искусственный интеллект, Видео, Длиннопост

Сабж: семья решает взять приемного сына. Но не простого, а андроида. Насколько человечен этот ребёнок, запрограмированный на любовь?


Плюшки: тот самый Хэйли Осмент, ангел во плоти. Сильная драма о этике обращения с ИИ. На фоне общего фона фильмов об искуственном разуме уже не так блистает, но все ещё лучшая лента на эту тему.

Кп 7,9

Смотрела множество раз. Личная оценка 10/10.


4. Страховщик ( Automata,  2014)

20/365 Мой топ фильмов об искуственном интеллекте Фильмы, Кинематограф, Обзор, Искусственный интеллект, Видео, Длиннопост

Сабж: будущее. Большую часть планеты занимает радиоактивная пустыня. Большую часть работ выполняют роботы, ограниченные в своём поведении двумя протоколами: им запрещено наносить вред людям и модифицировать себя. Гг сталкивается с необьяснимыми случаями саморемонта роботов, а расследование приводит к удивительным открытиям...


Плюшки: Антонио Бандерос. Неплохая концовка. Вообще, больше плюсов нет, фильм в этой подборке выполняет чисто репрезентативную функцию по принципу " самый малоизвестный из всех ".

Кп 5,8. Смотрела один раз из любопытства. Личная оценка 6/10.


5. Остров ( The Island, 2005)

20/365 Мой топ фильмов об искуственном интеллекте Фильмы, Кинематограф, Обзор, Искусственный интеллект, Видео, Длиннопост

Сабж: утопическая организация имеет свои страшные секреты. Изолированная колония скрывается под землёй от последствий страшной катастрофы, разрушившей все снаружи. Избранные отправляются на Остров - райский уголок, не загрязненный и пригодный для жизни. Но гг с ужасом понимает , что всю жизнь его обманывали...


Плюшки: Скарлетт Йоханссен и Юен Макгрегор. Красивая картинка,Стив Бушеми. В общем, все, в подборке фильм только из-за показательного конфликта общества и носителей ИИ.

Кп 7,5

Смотрела один раз, более не стоит. Личная оценка 6/10.


Бонус -1: Робот по имени Чаппи ( Chappie, 2015)

20/365 Мой топ фильмов об искуственном интеллекте Фильмы, Кинематограф, Обзор, Искусственный интеллект, Видео, Длиннопост

Сабж: засилье преступности успешно разруливают дроиды. Учёный компании Тетраваал использует одного из списанных роботов для теста нового ПО, по сути, наделяет его полноценным ИИ. Но опытный образец попадает в руки к мелким бандитам...


Плюшки: вангую и очевижу, что и в этой подборке фильм Бломкампа соберет все тапки. Но я нежно люблю этого режиссёра за аутентичный, несерьезный стиль со всеми его клише и сказочностью. Каст прекрасен: Джекман, Уивер, Шарлто Копли, Дев Патель, Хосе Кантильо успешно соседствуют с Йоланди и Ниндзей из Die Antwoord.  Вообще, фильмы Бломкампа - они как Da в музыке, ты или необьяснимо любишь их, либо следуешь за скучным здравым смыслом и ненавидишь как явление. Робот по имени Чаппи - это криминальная сказка, и, разумеется, кино на большого любителя ( на такого фаната -пилота War robots, как я, например)

Кп 7,2

Смотрела три раза. Личная оценка 8/10, ну, я же не совсем на всю голову фанатка.


Бонус -2: " Чёрное зеркало ", сезон 2, эпизод 1 - " Скоро вернусь "


Это не фильм, поэтому идёт бонусом, но и сам сериал, и конкретно эта серия в контексте поста заслуживают всяческого внимания.


Сабж: девушка теряет возлюбленного. Случайно она узнает о новом сервисе, который позволяет общаться с копией личности умершего, составленной на основе его активности в соц.сетях...

Про Экс Машина даже не говорите ничего. Это мой личный повод для ненависти к синематографу.