2020-й год

Васька лениво вышел из подъезда. Идти к стоматологу ему не хотелось.

Парень перешёл через пешеходник. Асфальт был мокрым. 

– Интересно, чем дорогу обработали? – спросил кто-то из толпы на остановке.

– Обработали? Небось водой обычной полили и всё, – махнув рукой, ответила женщина.

Васька свернул на тропинку. Ещё вчера он решил дойти до больницы пешком, чтобы не заразиться коронавирусом в маршрутке. 

Навстречу парню ковыляла старушка в маске. Приблизившись, она отошла в сторону, превысив социальную дистанцию в несколько раз.

Затем Васька шёл по обочине автомобильной дороги, по которой то и дело мелькали машины с московскими номерами.

«Понаехали, – думал парень. – Хорошая самоизоляция получается...» 

В стоматологию Васька зашёл с надеждой, что все закончится быстро. Но в итоге, из-за удаления зубных нервов, он просидел в кресле целый час.

Наконец врач положил в рот пациенту кусок ваты и сказал:

– Через пятнадцать минут можете выплюнуть.

Парень кивнул и встал с кресла. Затем он вышел из больницы и направился домой.

Вдруг неподалёку что-то громко крякнуло. Парень обернулся и увидел полицейскую машину.

– Добрый день, – сказал водитель. – Сержант полиции Петренко. Куда направляетесь молодой человек?

Васька хотел было ответить, но вспомнил про вату во рту и пятнадцать минут. Парень начал беспокойно озираться по сторонам. Затем он жестами попытался показать, что идёт из больницы домой.

– Он кажись под чем-то, – сказал полицейский на пассажирском сиденье.

Водитель заглушил двигатель, и оба ППСника вышли из машины.

Парень подумал было убежать, но решил, что так будет ещё хуже.

– Молодой человек, что сегодня употребляли? – спросил Петренко.

Васька замотал головой и руками ещё сильнее.

– Ты смотри, у него и зрачки расширены, – сказал другой полицейский. – Надо забирать.

У Васьки действительно расширились зрачки. От страха. Парень достал телефон, чтобы написать, откуда и куда идёт.

– А это мы конфискуем, – сказал Петренко и выхватил мобильник.

Ваське ничего не оставалось, кроме как нарушить указание врача. Он выплюнул вату вместе с большим количеством слюны. Затем он попытался что-то сказать, но получилось коровье мычание, ведь анестезия ещё действовала.

– Он и блюёт ещё, – усмехнулся полицейский.

Парня запихали в Уазик и повезли в участок.

Всю дорогу Васька пытался объяснить блюстителям порядка, что они ошиблись. У него даже стало получаться выговаривать некоторые слова, но сотрудники не обращали на это никакого внимания.

Автомобиль остановился у отдела полиции. Парня вывели из машины. В участке «преступника» оформили и посадили в обезьянник.

Минут через тридцать Васька мог нормально разговаривать. Он стал громко звать полицейских.

– Чего разорался? – спросил подошедший дежурный.

– Вы ошиблись! Я был в зубной!

– Вот сейчас тест пройдёшь и посмотрим, где ты был.

– Какой ещё тест? – спросил Васька.

Вместо ответа парня повели по коридору, затолкали в туалет и дали пластмассовую баночку.

Затем Ваську вернули в клетку и после нескольких томительных часов ожидания сопроводили в один из кабинетов.

– Присаживайтесь, молодой человек, – сказал полицейский со звездами на погонах. – В вашем организме не было обнаружено следов наркотических веществ. Видимо, наши сотрудники допустили ошибку. Приношу извинения. Сами понимаете, работы много.

– Понимаю, – сказал Васька. Ему хотелось как можно скорее вернуться домой.

– Но просто так отпустить я вас не могу. Сейчас такое время: эпидемия в разгаре и режим самоизоляции введен...

– Я же был в зубной!

– А можете ли вы предоставить документы, подтверждающие ваше пребывание в больнице?

– Ну, меня в журнал записали...

– Записать можно что угодно и кого угодно. И, как я понимаю, куар-кода на передвижение у вас нет? Как и маски?

Парень почесал макушку.

– Значит, оформляем вас за нарушение режима самоизоляции и отсутствие средств индивидуальной защиты. Протоколы уже составлены, вам нужно только расписаться. Сумма штрафа составляет пять тысяч рублей.

Васька сидел и моргал глазами. Вдруг он вспомнил несколько видеороликов, которые посмотрел накануне в интернете.

– Но ведь режим ЧС не введен, – сказал парень. – И в федеральных законах и конституции ничего не написано о самоизоляции и масках.

Полицейский глубоко вздохнул и спросил:

– Значит, по-хорошему не хотим?

– Н-нет, – робко ответил Васька.

Офицер нажал кнопку на стационарном телефоне.

– Петренко и Гусаров на месте?

– Да, – ответил дежурный.

– Пусть зайдут ко мне.

Через минуту в кабинет вошли ППСники, задержавшие Ваську.

– Короче, соглашайся на штраф или оформляем тебя по-крупному. – Начальник сменил официальный тон на какой-то бандитский. – Подправим результаты теста и найдём в твоём кармане мешочек с интересным содержимым. Это уже десять лет.

Полицейские, стоявшие за спиной парня, ухмыльнулись.

– Законы знаем? Конституцию? – продолжал начальник. – Небось либерального дерьма в интернете насмотрелся? А может на митинги ходим? Так это ещё десятку за экстремизм накинуть можно.

Васька раскрыл рот и сидел неподвижно.

– Ну, что скажете, молодой человек? – спросил офицер.

– А если откажешься, то я тебе «это» в задницу засуну! – сказал Петренко, помахав дубинкой.

Васька быстро всё подписал. Ему вернули телефон, и он вылетел из участка.

– Поскорее бы этот 2020 год прошёл! – пробормотал парень себе под нос, идя домой.

***

Прошёл примерно год.

«Ну в 2022 точно будет лучше», – думал Васька, читая новости.

***

Прошёл примерно год.

«Пиздец», – думал Васька, читая новости.

***

Наступил 2023 год. На улице зима. Пока что не ядерная...