100

1990-е, компьютерные клубы и киберспорт | Как молоды мы были, как искренне рубили(сь)!

Дорогой Pikabu, нужна помощь.

Нужна, чтобы сделать что-то хорошее.

Cнимаем документальный альманах об истории киберспорта в России. И нам катастрофически не хватает архивных кадров — фото и видео конца девяностых/начала двухтысячных, на которых есть:

— домашние LAN, куда возили родительские компьютеры;

— первые компьютерные клубы (и ночевки в них);

— турниры по Quake, Starcraft, Age of Empires и во что еще мы рубились;

— другая романтика геймерского средневековья.

Вроде такой:

1990-е, компьютерные клубы и киберспорт | Как молоды мы были, как искренне рубили(сь)! Компьютерные игры, Киберспорт, Ностальгия, 90-е, Компьютерный клуб

Вдруг похожие кадры есть в вашем архиве? На старом жестком диске? В памяти первого телефона?

Поделитесь, пожалуйста. (Например, на kir@lifeisshort.ru)
.

Мы соберем ламповый фильм. 

Вы войдете в историю (и титры).

Название альманаха не пишу, чтобы это не выглядело рекламой. Но мы третий месяц ищем (и находим) ветеранов и чемпионов прогейминга, пишем интервью и снимаем закулисье турниров. Выпустим все в конце октября — сразу в VK/YouTube.

Эпизод о заре киберспорта (для которого собираем все это ретро) снимает прекрасный режиссер Лео Баланев. Обычно он делает так: https://www.youtube.com/watch?v=dZ-6d9NcAJI И так: https://www.youtube.com/watch?v=N7s7bfJeJTU Хорошо, в общем, делает. ;)

Спасибо и… Если нужно рассказать чуть больше — отвечу на все в комментариях.

Дубликаты не найдены

+11

проблема в том, что в нищие 90-е не было ни смартфонов, ни даже цифровых фотоаппаратов :( фотки добыть будет огромной удачей. Про видео вообще молчу, это как джек пот

раскрыть ветку 15
+2

Все так. Месяц роем все и везде. Архивов нет даже у тех, кто был у истоков (я сам просиживал деньги на школьные завтраки в «Орках» — легендарное место!). Нашли немного видео, немного фото… Но нужно раз в десять больше.

раскрыть ветку 4
+5

Томск передает привет!

Компьютерный клуб "Пиранья", 2004г.

Иллюстрация к комментарию
+4

ага, мы тоже постоянно ходили в ночь, еще на Пентиум 3 компы были. Ни одной фотки не сохранилось :(

+1

У Miker'а спрашивали? тот что владелец goodgame.ru, он как раз с тех времен начинал играть и журналистом становиться

раскрыть ветку 1
+1

Уже не верится, что когда-то не было по несколько камер у каждого. 🙂

-3

А долго бы ты был владельцем такого девайса? А потом родокам рассказывать куда фотик дел.

раскрыть ветку 8
+4

конечно нет, не мал шанс, что фотик был бы обменян на месячный абонемент))

раскрыть ветку 7
+5

дак фотки из комп клубов все на одно лицо

раскрыть ветку 3
+1

В этом их сила! Фото — то, что надо. Ваше? Можем взять?

раскрыть ветку 2
+3

это из интернета

+2

да,оно из интернета,но у нас точь в точь клубешник был

+4
И никаких читеров не было кстати.
Т.к. в случае сомнений в честности игры игрок тут же отсматривался комиссией и мог получить знатных пиздюлей за нечестную игру. А сейчас в пк гейминге куда ни плюнь - читеров как говна. И редкие разработчики пытаются решать проблему, т.к. читеры приносят те же деньги, что и честные игроки, если даже не больше.
раскрыть ветку 12
+2

Ну где-то вполне легальные Читы используются. Например отключение растительности). Где-то просто кладут болт, потому что борьба с читерами это неплохой такой расход бюджета. Плюс античит системы доставляет проблемы не только читерам, но и рядовым пользователям. Плюс кривость самой игры/движка.

+2

В Quake II помогали камуфляжные скины, прокачанные конфиги, но все — в рамках fair play. Поскольку комиссией были пацаны слева, справа и за спиной — быстрая карма. ;)

раскрыть ветку 3
+3
В кудва, емнип можно было в конфиге прописать дефолтный скин для всех, дабы не ломать глаза, или то уже третья квака?
раскрыть ветку 2
+1

Ну как не было, было. Правда потом ещё и фингал под глазом у использующего мог быть.

0

пиздёшь чистой воды. а как же impulse 101 и sv_gravity? и прочие ништяки с консоли?

раскрыть ветку 5
+1

Слёзы олдфага.

cmd name "OTCOCy 3A 3y.e"

В автоэзешник на каждую машину:

rcon_password

И можно даже законнектится на закрытый сервер, а там всё веселье с консолью, например:

sv_stepsize 9999 (высота ступеньки, на которую игрок мог подняться, при высоких значениях любой прямоугольный браш становился ступенькой, например контейнер на ассульте)

gl_nobind 1 (аля матрица, пример использования на скриншоте, в 1.6 вырезали)

sv_airaccelerate -999 (можно было полетать по карте с ускорением, прыжок и кнопка движения назад)

impulse 102 (биндим и заваливаем мясом)

Ну и банальные игры с гравитацией, от -9999 и до 9999, когда малейшая ступенька тебя убивает. 8)

+1

Ник создавшего игру еще можно было поменять на ругательный, но написанный похоже, чтоб сам он не сразу спалил)

+1
Fov 140?
+1
так блет, это на весь сервер. И всем сразу было понятно, что хост балуется. Да и импульс тоже только хост себе мог писать вроде.
раскрыть ветку 1
+3

вот вам в ленту ультиму онлайн, шард Etherial Portal )

раскрыть ветку 3
+1

С шарда Middle-Earth тех годов, привет! )

+1

Красота. ;)

раскрыть ветку 1
+1

По UO. Зайди на сайт шарда Абисс, там фотогалерея игроков есть, и с клубов тоже фотки вроде были.

+3

извините за флуд но это целая эпоха

раскрыть ветку 1
+1

Сотни и сотни человеко-часов. ;)

+2
Не знаю подойдёт ли, но вот что я недавно нашел у себя, с обратной стороны записывал мыло. Бумажка примерно 2002-2004 года.
раскрыть ветку 1
0

Артефактище! Подойдет. ;) Спасибо!

+3

Эх, блин... Не сделал я когда-то потрясающего фото..

Вход в сумрак полуподвального помещения, где расположен сам клуб, первый комп стоит в метре от входа, лето, дверь нараспашку, экран прекрасно видно с улицы (весьма оживленной, надо сказать). Парнишка в футболке с надписью "Молодая гвардия Единой России" увлеченно смотрит на этом экране порево, развернутое во все 17 дюймов...

+1
Вау! Баланев это очень круто! Жду фильм с нетерпением!
+1

Может у Папича что спросить про клуб "Скала" из Винницы?

+1

фоток клуба у меня нет, но до наших дней дожил талон на месяц походов в волгоградский клуб:

+1

Это "Полигон" в Екб? У нас в Тюмени тоже был )

раскрыть ветку 1
0

В начале 2000-х была федеральная сеть клубов «Полигон» (и я в ней даже недолго поработал), но с другим брендингом: что-то синее и более-менее на стиле. Кажется, клубы открывались даже по франшизе.

+1

Ооо, компьютерные клубы... Помню такой клуб в подмосковье, в подвале АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА)) ночь сто рублей стоила, 22 компа, вот где рубилово было в контру, WoW... Крики, накуренные помещения... Это было круто

+1

@YeahYeahNoYeah, https://vk.com/album-130584_941442 тут в альбоме посмотрите

раскрыть ветку 2
0

Спасибо.

P.S. Девушки!

раскрыть ветку 1
+1

более того это Девушки администраторы, клуб жив до сих пор кстати)

+1

Фотка из какого города? У нас в Ярославле тогда тоже были такие клубы "Полигон".

раскрыть ветку 1
+1
Новосибирск
+1
Эээ а где Viper?
раскрыть ветку 3
+1
На не скули ;)
раскрыть ветку 2
+1
Спасибо бро :)) теперь всё на местах ;)
раскрыть ветку 1
+1

Кинаману стоит написать, думаю у него в архивах точно что-то найдётся. Да и зрители ему слали свои архивы.

раскрыть ветку 1
0

Идея! Спасибо. Пишем.

+1
Есть на ютубе канал Edward Wolf там автор целый ролик про КК делал
+1
Ща я вам отошлю их своих архивов. Надо же, всего 15 штук осталось. Отправил.
раскрыть ветку 3
0

Поймали! Минимум три — бесценны. Спасибо. ;)

раскрыть ветку 2
+1
Рад помочь.:) Скиньте потом ссылочку на финальный результат.:)
раскрыть ветку 1
+1

http://www.favorit-ufa.ru/galereya  Фото уфимских ребят.

+1

А почему с c58.ru не взять фоток. Там их вагоны должны быть. На крайняк у бывшего владельца этого сайт долэен архив быть.

раскрыть ветку 2
0

Либо у того же майкера, брюса

раскрыть ветку 1
0

У старожил просили в первую очередь. ;)

+1

http://bioamur.narod.ru/

Когда-то местные  Амурские гибергамеры организовали своеобразный портал обо всех киберспортивных мероприятиях, выкладывали результаты соревнований и чемпионатов, заливали фотки. Буду рад, если что-то из этого пригодится..

раскрыть ветку 1
0

Мон амур! Спасибо. ;)

+1

Фиг его знает, почему, но больше всего запомнил последний свой визит в компьютерный клуб летом 2007, после ночной смены был вполне бодр и решил взять утренний пакет. Поиграл в ла2 под кофеек, потрещал в курилке с коллегами-задротами и вышел уже в прекрасный летний день и еще долго гулял по Купчино) В клубы больше уже не ходил но задроствую на дому до сих пор.

+1

Вот история нашей сети: https://www.fryazino.info/news/77

раскрыть ветку 2
0

Спасибо, Фрязино!

раскрыть ветку 1
+1
+1

Админил на эпохе становления компьютерных клубов, и чямпы проводил :)

По старику и q2. СПб, клубы cls на Авиаконструкторов, userland на Богатырском, Амон-Ра в Купчино. Фотки попробую поискать.

раскрыть ветку 4
0
А Реал2000 помните? В Купчино, вроде в кинотеатре Весна был...
раскрыть ветку 2
+1

Да, был в нем пару раз. Но вроде кинотеатр назывался Балканы.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо. Наш питерский спикер — Bruce. Вы, вероятно, пересекались. ;)

+1

сколько гопоты обычно собиралась в таких..

+1

Автор, глянь почту, думаю что-то подберешь для себя )

раскрыть ветку 1
0

Есть контакт!

+1

https://vk.com/albums-31469965 вот ссылка, там много по турнирам. может пригодится, великий новгород есть и древность

раскрыть ветку 3
0

Спасибо!

раскрыть ветку 2
+1

я подписался, жду выхода, просьба запостить здесь

раскрыть ветку 1
+1

вот нашел видео на просторах ютуба, может они у вас есть, канал не мой, автора не знаю, в совокупности около часа

https://www.youtube.com/watch?v=yQgAt73CeVM

https://www.youtube.com/watch?v=4eeT8HC9AkE

https://www.youtube.com/watch?v=87ScNSSqcfc

раскрыть ветку 1
0

Ого! 4:3, VHS! Спасибо. Пишем автору канала. ;)

+1

не знаю на сколько это катит но нати

раскрыть ветку 1
0

Катит. 2011-й и Новое Время, но war never changes. ;) Спасибо!

+1
раскрыть ветку 5
0

Спасибо! На фото вы? (Спрашиваю, потому что всех хотим включить в титры).

раскрыть ветку 4
0

аноним напишите :)

раскрыть ветку 3
+1
Домашние LAN

ты ебанулся? Нуль-модем наше фсё !!!

Откуда у детей в 90-х сотни баксов на сетевое оборудование?

2хcom-порта, один для мышки, один для нуль-модема.

раскрыть ветку 1
0

И это помним. ;) «Караван» (кажется), ночной тариф «с 02:00 до 08:00» за $20. Включаешь программу автодозвона и часами слушаешь модем и короткие гудки — пока, наконец, не соединишься.

А спишь, конечно, днем. ;)

+1

Фотка в посте из Новосибирска ) Вообще фотки были у меня в архиве, года до 2005 точно, доберусь до дома, постараюсь что-нибудь выложить

раскрыть ветку 3
0

Заранее — спасибо. (И еще скажу!) ;)

раскрыть ветку 2
+1

К сожалению я все пересмотрел и в активе только подобная дичь, снятая на первые камеры мобильных ) Но я еще поспрашиваю у товарищей

раскрыть ветку 1
+1

Эпизод о заре киберспорта (для которого собираем все это ретро) снимает прекрасный режиссер Лео Баланев

Про питерские "олимпиады" по Думу знаете? В 96-м?  В Аскоде-Эврике на ФОнтанке 

Там немало народу участвовало.

раскрыть ветку 6
0

Ого! Впервые слышу. А есть подробности?

О питерской сцене нам рассказал Завхоз (quake.spb.ru), но именно Doom и олимпиаду не упоминал.

раскрыть ветку 5
0

e-mail скажите какой-нибудь - скину координаты человека, с которым можно будет поговорить.  Не думаю, что он будет против.

раскрыть ветку 4
+1
Да откуда фото видео? Я в ье времена самой лучшей игрушкой считал батин трактор
+1

Подписался, жду :)

раскрыть ветку 1
+1

Называется альманах «Рокетджамп», премьера — в конце октября в VK. Все отсняли. Монтируем. Дымимся. Стараемся. ;)

+1
Фотки кстати должны быть где то
... Нажо найти
раскрыть ветку 1
0

Надо! Если они есть только на пленках (и такое бывает) — не беда. Оцифруем. 

Поищите, пожалуйста? 

Спасибо. ;)

+1

Жалко, фоток не осталось... Эх, были времена, игроки! Помню, в первой Халфе я был черовски хорош!

раскрыть ветку 3
+4

Ну почему «были»? Волос стало меньше, пресс — мягче, но в остальном — вот мы, все те же. ;)

раскрыть ветку 2
+1

Только Халфа и Анрыл у меня сменились на страйкбол, да и он уже подзабыт некоторое время...

раскрыть ветку 1
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: