110

1990-е, компьютерные клубы и киберспорт | Как молоды мы были, как искренне рубили(сь)!

Дорогой Pikabu, нужна помощь.

Нужна, чтобы сделать что-то хорошее.

Cнимаем документальный альманах об истории киберспорта в России. И нам катастрофически не хватает архивных кадров — фото и видео конца девяностых/начала двухтысячных, на которых есть:

— домашние LAN, куда возили родительские компьютеры;

— первые компьютерные клубы (и ночевки в них);

— турниры по Quake, Starcraft, Age of Empires и во что еще мы рубились;

— другая романтика геймерского средневековья.

Вроде такой:

1990-е, компьютерные клубы и киберспорт | Как молоды мы были, как искренне рубили(сь)! Компьютерные игры, Киберспорт, Ностальгия, 90-е, Компьютерный клуб

Вдруг похожие кадры есть в вашем архиве? На старом жестком диске? В памяти первого телефона?

Поделитесь, пожалуйста. (Например, на kir@lifeisshort.ru)
.

Мы соберем ламповый фильм. 

Вы войдете в историю (и титры).

Название альманаха не пишу, чтобы это не выглядело рекламой. Но мы третий месяц ищем (и находим) ветеранов и чемпионов прогейминга, пишем интервью и снимаем закулисье турниров. Выпустим все в конце октября — сразу в VK/YouTube.

Эпизод о заре киберспорта (для которого собираем все это ретро) снимает прекрасный режиссер Лео Баланев. Обычно он делает так: https://www.youtube.com/watch?v=dZ-6d9NcAJI И так: https://www.youtube.com/watch?v=N7s7bfJeJTU Хорошо, в общем, делает. ;)

Спасибо и… Если нужно рассказать чуть больше — отвечу на все в комментариях.

Дубликаты не найдены

+11

проблема в том, что в нищие 90-е не было ни смартфонов, ни даже цифровых фотоаппаратов :( фотки добыть будет огромной удачей. Про видео вообще молчу, это как джек пот

раскрыть ветку 15
+2

Все так. Месяц роем все и везде. Архивов нет даже у тех, кто был у истоков (я сам просиживал деньги на школьные завтраки в «Орках» — легендарное место!). Нашли немного видео, немного фото… Но нужно раз в десять больше.

раскрыть ветку 4
+6

Томск передает привет!

Компьютерный клуб "Пиранья", 2004г.

Иллюстрация к комментарию
+4

ага, мы тоже постоянно ходили в ночь, еще на Пентиум 3 компы были. Ни одной фотки не сохранилось :(

+1

У Miker'а спрашивали? тот что владелец goodgame.ru, он как раз с тех времен начинал играть и журналистом становиться

раскрыть ветку 1
+1

Уже не верится, что когда-то не было по несколько камер у каждого. 🙂

-2

А долго бы ты был владельцем такого девайса? А потом родокам рассказывать куда фотик дел.

раскрыть ветку 8
+4

конечно нет, не мал шанс, что фотик был бы обменян на месячный абонемент))

раскрыть ветку 7
+5

дак фотки из комп клубов все на одно лицо

раскрыть ветку 3
+1

В этом их сила! Фото — то, что надо. Ваше? Можем взять?

раскрыть ветку 2
+3

это из интернета

+2

да,оно из интернета,но у нас точь в точь клубешник был

+4
И никаких читеров не было кстати.
Т.к. в случае сомнений в честности игры игрок тут же отсматривался комиссией и мог получить знатных пиздюлей за нечестную игру. А сейчас в пк гейминге куда ни плюнь - читеров как говна. И редкие разработчики пытаются решать проблему, т.к. читеры приносят те же деньги, что и честные игроки, если даже не больше.
раскрыть ветку 12
+2

Ну где-то вполне легальные Читы используются. Например отключение растительности). Где-то просто кладут болт, потому что борьба с читерами это неплохой такой расход бюджета. Плюс античит системы доставляет проблемы не только читерам, но и рядовым пользователям. Плюс кривость самой игры/движка.

+2

В Quake II помогали камуфляжные скины, прокачанные конфиги, но все — в рамках fair play. Поскольку комиссией были пацаны слева, справа и за спиной — быстрая карма. ;)

раскрыть ветку 3
+3
В кудва, емнип можно было в конфиге прописать дефолтный скин для всех, дабы не ломать глаза, или то уже третья квака?
раскрыть ветку 2
+1

Ну как не было, было. Правда потом ещё и фингал под глазом у использующего мог быть.

0

пиздёшь чистой воды. а как же impulse 101 и sv_gravity? и прочие ништяки с консоли?

раскрыть ветку 5
+1

Слёзы олдфага.

cmd name "OTCOCy 3A 3y.e"

В автоэзешник на каждую машину:

rcon_password

И можно даже законнектится на закрытый сервер, а там всё веселье с консолью, например:

sv_stepsize 9999 (высота ступеньки, на которую игрок мог подняться, при высоких значениях любой прямоугольный браш становился ступенькой, например контейнер на ассульте)

gl_nobind 1 (аля матрица, пример использования на скриншоте, в 1.6 вырезали)

sv_airaccelerate -999 (можно было полетать по карте с ускорением, прыжок и кнопка движения назад)

impulse 102 (биндим и заваливаем мясом)

Ну и банальные игры с гравитацией, от -9999 и до 9999, когда малейшая ступенька тебя убивает. 8)

+1

Ник создавшего игру еще можно было поменять на ругательный, но написанный похоже, чтоб сам он не сразу спалил)

+1
Fov 140?
+1
так блет, это на весь сервер. И всем сразу было понятно, что хост балуется. Да и импульс тоже только хост себе мог писать вроде.
раскрыть ветку 1
+3

вот вам в ленту ультиму онлайн, шард Etherial Portal )

раскрыть ветку 3
+1

С шарда Middle-Earth тех годов, привет! )

+1

Красота. ;)

раскрыть ветку 1
+1

По UO. Зайди на сайт шарда Абисс, там фотогалерея игроков есть, и с клубов тоже фотки вроде были.

+3

извините за флуд но это целая эпоха

раскрыть ветку 1
+1

Сотни и сотни человеко-часов. ;)

+2
Не знаю подойдёт ли, но вот что я недавно нашел у себя, с обратной стороны записывал мыло. Бумажка примерно 2002-2004 года.
раскрыть ветку 1
0

Артефактище! Подойдет. ;) Спасибо!

+3

Эх, блин... Не сделал я когда-то потрясающего фото..

Вход в сумрак полуподвального помещения, где расположен сам клуб, первый комп стоит в метре от входа, лето, дверь нараспашку, экран прекрасно видно с улицы (весьма оживленной, надо сказать). Парнишка в футболке с надписью "Молодая гвардия Единой России" увлеченно смотрит на этом экране порево, развернутое во все 17 дюймов...

+1
Вау! Баланев это очень круто! Жду фильм с нетерпением!
+1

Может у Папича что спросить про клуб "Скала" из Винницы?

+1

@YeahYeahNoYeah, https://vk.com/album-130584_941442 тут в альбоме посмотрите

раскрыть ветку 2
0

Спасибо.

P.S. Девушки!

раскрыть ветку 1
+1

более того это Девушки администраторы, клуб жив до сих пор кстати)

+1

Это "Полигон" в Екб? У нас в Тюмени тоже был )

раскрыть ветку 1
0

В начале 2000-х была федеральная сеть клубов «Полигон» (и я в ней даже недолго поработал), но с другим брендингом: что-то синее и более-менее на стиле. Кажется, клубы открывались даже по франшизе.

+1

Ооо, компьютерные клубы... Помню такой клуб в подмосковье, в подвале АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА)) ночь сто рублей стоила, 22 компа, вот где рубилово было в контру, WoW... Крики, накуренные помещения... Это было круто

+1

фоток клуба у меня нет, но до наших дней дожил талон на месяц походов в волгоградский клуб:

+1

Фотка из какого города? У нас в Ярославле тогда тоже были такие клубы "Полигон".

раскрыть ветку 1
+1
Новосибирск
+1
Эээ а где Viper?
раскрыть ветку 3
+1
На не скули ;)
раскрыть ветку 2
+1
Спасибо бро :)) теперь всё на местах ;)
раскрыть ветку 1
+1

Кинаману стоит написать, думаю у него в архивах точно что-то найдётся. Да и зрители ему слали свои архивы.

раскрыть ветку 1
0

Идея! Спасибо. Пишем.

+1
Есть на ютубе канал Edward Wolf там автор целый ролик про КК делал
+1
Ща я вам отошлю их своих архивов. Надо же, всего 15 штук осталось. Отправил.
раскрыть ветку 3
0

Поймали! Минимум три — бесценны. Спасибо. ;)

раскрыть ветку 2
+1
Рад помочь.:) Скиньте потом ссылочку на финальный результат.:)
раскрыть ветку 1
+1

http://www.favorit-ufa.ru/galereya  Фото уфимских ребят.

+1

А почему с c58.ru не взять фоток. Там их вагоны должны быть. На крайняк у бывшего владельца этого сайт долэен архив быть.

раскрыть ветку 2
0

Либо у того же майкера, брюса

раскрыть ветку 1
0

У старожил просили в первую очередь. ;)

+1

http://bioamur.narod.ru/

Когда-то местные  Амурские гибергамеры организовали своеобразный портал обо всех киберспортивных мероприятиях, выкладывали результаты соревнований и чемпионатов, заливали фотки. Буду рад, если что-то из этого пригодится..

раскрыть ветку 1
0

Мон амур! Спасибо. ;)

+1

Фиг его знает, почему, но больше всего запомнил последний свой визит в компьютерный клуб летом 2007, после ночной смены был вполне бодр и решил взять утренний пакет. Поиграл в ла2 под кофеек, потрещал в курилке с коллегами-задротами и вышел уже в прекрасный летний день и еще долго гулял по Купчино) В клубы больше уже не ходил но задроствую на дому до сих пор.

+1

Вот история нашей сети: https://www.fryazino.info/news/77

раскрыть ветку 2
0

Спасибо, Фрязино!

раскрыть ветку 1
+1
+1

Админил на эпохе становления компьютерных клубов, и чямпы проводил :)

По старику и q2. СПб, клубы cls на Авиаконструкторов, userland на Богатырском, Амон-Ра в Купчино. Фотки попробую поискать.

раскрыть ветку 4
0
А Реал2000 помните? В Купчино, вроде в кинотеатре Весна был...
раскрыть ветку 2
+1

Да, был в нем пару раз. Но вроде кинотеатр назывался Балканы.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо. Наш питерский спикер — Bruce. Вы, вероятно, пересекались. ;)

+1

сколько гопоты обычно собиралась в таких..

+1

Автор, глянь почту, думаю что-то подберешь для себя )

раскрыть ветку 1
0

Есть контакт!

+1

https://vk.com/albums-31469965 вот ссылка, там много по турнирам. может пригодится, великий новгород есть и древность

раскрыть ветку 3
0

Спасибо!

раскрыть ветку 2
+1

я подписался, жду выхода, просьба запостить здесь

раскрыть ветку 1
+1

вот нашел видео на просторах ютуба, может они у вас есть, канал не мой, автора не знаю, в совокупности около часа

https://www.youtube.com/watch?v=yQgAt73CeVM

https://www.youtube.com/watch?v=4eeT8HC9AkE

https://www.youtube.com/watch?v=87ScNSSqcfc

раскрыть ветку 1
0

Ого! 4:3, VHS! Спасибо. Пишем автору канала. ;)

+1

не знаю на сколько это катит но нати

раскрыть ветку 1
0

Катит. 2011-й и Новое Время, но war never changes. ;) Спасибо!

+1
раскрыть ветку 5
0

Спасибо! На фото вы? (Спрашиваю, потому что всех хотим включить в титры).

раскрыть ветку 4
0

аноним напишите :)

раскрыть ветку 3
+1
Домашние LAN

ты ебанулся? Нуль-модем наше фсё !!!

Откуда у детей в 90-х сотни баксов на сетевое оборудование?

2хcom-порта, один для мышки, один для нуль-модема.

раскрыть ветку 1
0

И это помним. ;) «Караван» (кажется), ночной тариф «с 02:00 до 08:00» за $20. Включаешь программу автодозвона и часами слушаешь модем и короткие гудки — пока, наконец, не соединишься.

А спишь, конечно, днем. ;)

+1

Фотка в посте из Новосибирска ) Вообще фотки были у меня в архиве, года до 2005 точно, доберусь до дома, постараюсь что-нибудь выложить

раскрыть ветку 3
0

Заранее — спасибо. (И еще скажу!) ;)

раскрыть ветку 2
+2

К сожалению я все пересмотрел и в активе только подобная дичь, снятая на первые камеры мобильных ) Но я еще поспрашиваю у товарищей

раскрыть ветку 1
+1

Эпизод о заре киберспорта (для которого собираем все это ретро) снимает прекрасный режиссер Лео Баланев

Про питерские "олимпиады" по Думу знаете? В 96-м?  В Аскоде-Эврике на ФОнтанке 

Там немало народу участвовало.

раскрыть ветку 6
0

Ого! Впервые слышу. А есть подробности?

О питерской сцене нам рассказал Завхоз (quake.spb.ru), но именно Doom и олимпиаду не упоминал.

раскрыть ветку 5
0

e-mail скажите какой-нибудь - скину координаты человека, с которым можно будет поговорить.  Не думаю, что он будет против.

раскрыть ветку 4
+1
Да откуда фото видео? Я в ье времена самой лучшей игрушкой считал батин трактор
+1

Подписался, жду :)

раскрыть ветку 1
+1

Называется альманах «Рокетджамп», премьера — в конце октября в VK. Все отсняли. Монтируем. Дымимся. Стараемся. ;)

+1
Фотки кстати должны быть где то
... Нажо найти
раскрыть ветку 1
0

Надо! Если они есть только на пленках (и такое бывает) — не беда. Оцифруем. 

Поищите, пожалуйста? 

Спасибо. ;)

+1

Жалко, фоток не осталось... Эх, были времена, игроки! Помню, в первой Халфе я был черовски хорош!

раскрыть ветку 7
+4

Ну почему «были»? Волос стало меньше, пресс — мягче, но в остальном — вот мы, все те же. ;)

раскрыть ветку 6
+1

Только Халфа и Анрыл у меня сменились на страйкбол, да и он уже подзабыт некоторое время...

раскрыть ветку 1
0

где обещанный мув?)

раскрыть ветку 3
0

@YeahYeahNoYeah, уже ноябрь :) Специально подписался даже!

раскрыть ветку 2
0
А ведь вышло! Завтра соберу пост с комментариями, ссылками и алаверды. ;)
Похожие посты
74

Старые песни по-новому часть 48

Прошу прощения за значительный перерыв между постами - конец года, много работы)).

Это женская песня и родилась она тоже во многом благодаря женщине Lori Lieberman.

В 1971 г. Лори было всего 20 лет, и именно тогда ее занесло в лос-анжелесский клуб «Трубадур» на концерт Дона МакЛина. Дон уже стоял на пороге славы, но еще этот порог не переступил. Зато его песни — “Empty Chairs”, «Vincent» и “American Pie” (будущий суперхит об авиакатострофе, в которой погибли звезды рок-н-ролла — Бадди Холли, Эдди Кокрейн и Питчи Валенс) уже тогда произвели на юную девушку такое неизгладимое впечатление.

«Я была буквально убита ими — прямо в сердце» — вспоминала Лори. Пока впечатление не успело потускнеть, она тут же на салфетке набросала стишки, где особенно выделялась фраза «Killing Me Softly with His Blues» («Его блюз/тоска нежно убивает меня»).

Затем Лори пришла на Capital Records и показала стихи Норманну Гимбелю. Гимбель практически переписал текст заново, но идею и ключевую фразу про нежное убийство оставил. После чего композитор Чальз Фокс написал на стихи песню. Авторство текста Гимбель приписал себе, но зато спродюсировал первую пластинку Лори, где она и исполнила первую версию «Killing Me Softly». Возможно, это была легенда для журналистов с целью раскрутки молодой певицы

Однако  Либерман в связи с этой песней вспоминают редко, потому что ее диск особого успеха не имел и быстро забылся.

А вот тут и начинается самая интрига...

Альбом Лори попадает в подборку играемых песен на бортах самолетов авиакомпании American Airlines и в рейсе из Лос-Анджелеса в Нью-Йорк песню слышит Роберта Флак. Сразу по прилету в Лос-Анджелес она добывает телефонный номер Чарльза Фокса и встречается с ним и Норманом Гимбелом через пару дней.

Killing Me Softly with His Song Роберты Флэк была выпущена в январе 1973 года и дважды поднималась на первую строчку Billboard Hot 100. Версия песни в ее исполнении была удостоена «Грэмми», вошла в Зал славы «Грэмми» и была включена в список 500 величайших композиций всех времен по версии Rolling Stone.Хит родился.

Возможно, изюминкой песни в исполнении Роберты стало начало композиции не с проигрыша, а с запоминающегося рефрена, сразу увлекающего слушателя.

Всех исполнителей Killing Me Softly with His Song перечислить невозможно. Их очень много, и с каждым годом становится все больше. Песня переведена на многие языки. Существует несколько красивых инструментальных версий песни. Ее постоянно поют на всевозможных талант-шоу. В общем, это один из самых известных и узнаваемых музыкальных хитов.

Но все-таки посмотрим самые интересные.

1973 год .Регги-версия от John Holt.

Или соул-кавер на французском от Гилберта Монтанье

Или версия от британки Shirley Bassey, исполнившей основные музыкальные темы к первым сериям о Джеймсе Бонде

1974 год. The Jackson 5 с вокалистом в лице молодого Майкла Джексона и их кавер

1976 год. Версия для Восточной Европы и СССР от чехословацкой певицы Helena Vondráčková. Она много сделала для популяризации западной музыки, пусть и в своем исполнении, в странах соцблока.

1980 год. Испаноязычный вариант от звезды аргентинской сцены Sergio Denis

1980 год. Расцвет диско- музыки. Танцевальный кавер в исполнении солистки Eruption (One Way Ticket  думаю олдфаги помнят) Precious Wilson.

1994 год. Кавер от р-н-б и соул исполнителя Лютера Вандресса 8-ми кратного обладателя Грэмми

1996 год. Евротранс версия от итальянской команды Sangwara. Уверен, что ребята вдохновились творчеством Роберта Майлза.

В этом же году выходит наверно самый популярный и коммерчески успешный кавер после Роберты Фолк  в исполнении проекта Fugees. Отличное переложение мелодии в ритмы хип-хопа и безупречный вокал Лорин Хилл не оставляют никого равнодушным. Песня вновь покоряет хит-парады, да так что в магазинах перестают её продавать, что бы дать дорогу следующему синглу группы Ready or Not.

2009 год. Кавер от Димы Билана.

2014 год. Баччата кавер от дуэта Rebecca Kingsley & Wyclef Jean

2017 год. FUNK cover ft. India Carney и их фанк-версия.

2019 год. И живое уличное исполнение от Allie Sherlock

и крутое выступление Kristin Husøy на норвежском Голосе.

Лорин Хилл после The Fugees ушла из большой музыки, став счастливой многодетной мамой. Иногда выступает на различных фе

Killing Me Softly with His Song – безусловный международный хит. Она произвела яркое впечатление на публику в начале семидесятых, когда ее спела Роберта Флэк. Еще громче она «выстрелила» в середине девяностых, когда свою версию представила группа Fugees, а новые каверы на Killing Me Softly with His Song продолжают появляться едва ли не каждый год.

В качестве бонуса - коллаборация The Fugees и Роберты Флэк на одной из перий МТВ

Показать полностью 18
2172

VHS и молодое поколение

Открыв с утра Медузу, мой взгляд зацепился за эту иллюстрацию. Если внимательно посмотреть на видеокассету, становится очевидно, что автор фотографии ни разу в жизни не пользовался видаком :)

VHS и молодое поколение Видеомагнитофон, VHS, Ностальгия, Ретро, Медуза, Meduzaio, Современное поколение, Техника, Ретротехника, Юмор, Видеокассеты, 90-е
7284

Интересные фотографии 90 -х (часть 32)

Памятный момент

Мужчина обнаружил пропажу магнитолы. Россия, 1997 год.

Интересные фотографии 90 -х (часть 32) 90-е, Детство 90-х, Ностальгия, Фотография, Подборка, Знаменитости, Россия, Эпоха, Сильвестр Сталлоне, Руки вверх, Убойная сила, Шура, Ирина Салтыкова, Каламбур, Якубович, Роман Трахтенберг, Владимир Жириновский, Сергей Супонев, Влад Листьев, Длиннопост

Участницы конкурса  «Мисс Москва» 1999 года.

Интересные фотографии 90 -х (часть 32) 90-е, Детство 90-х, Ностальгия, Фотография, Подборка, Знаменитости, Россия, Эпоха, Сильвестр Сталлоне, Руки вверх, Убойная сила, Шура, Ирина Салтыкова, Каламбур, Якубович, Роман Трахтенберг, Владимир Жириновский, Сергей Супонев, Влад Листьев, Длиннопост

Лучший друг детей 90-х.

Сергей Супонев на съёмках передачи «Звёздный час». Россия, 1990-е годы.

Сильвестр Сталлоне на Красной площади . Москва, 1997 год.

Мария Кежа — Mиcc CCCP 1990 года.

Ha фото девушке 17 лет.

В 1987-1989 параллельно с учёбой Мария работает моделью при Витебской экспериментальной лаборатории одежды, принимая участие в показах коллекций одежды. В 1989 году Мария завоёвывает титул Мисс-Витебск. В 1989 она принимает участие на Белорусском национальном конкурсе в Минске и завоёвывает первое место, «Панна Белая Русь» (Мисс Беларусь). В 1990 году Мария принимает участие на всесоюзном конкурсе красоты, представляя республику Беларусь, и завоёвывает титул Мисс СССР 1990.По правилам конкурса Мисс Вселенная, право на участие получают девушки, которым до 1 февраля текущего года исполняется 18 лет. Мария не может представлять СССР на конкурсе Мисс Вселенная 1991 года и на её место посылается первая вице-Мисс, Юлия Лемигова.

Владимир Жириновский и Роман Трахтенберг в клубе «Хали-Гали».

Санкт-Петербург, 1998 год.

Проверка паспортов у гостиницы "Октябрьская". Москва, 1993 год.

Задумчивый Владислав Листьев в маленьком кабинете на 11-м этаже телецентра "Останкино". Россия, 1994 год.

"В маленьком кабинете на 11-м этаже телецентра "Останкино", довольно далеко от всех студий, последние годы жизни работал Влад Листьев... И эта дверь почти всегда была открыта, - рассказывает Константин Эрнст. - В этом кабинете сейчас не всё совсем так, как было при Владе. Влад сидел за этим столом, он почти всегда был с сигаретой в руках. Напротив него был маленький стол, где сидела его секретарша. Он завален был всегда бумагами, разговаривал по телефону. И тут же, увидев тебя проходящим в коридоре, звал к нему подсесть и обсудить какие-то свежие телевизионные новости или проекты".

До появления группы «Руки Вверх», Сергей Жуков и Алексей Потехин делали технопоп-музыку, вдохновившись дуэтом 2 Unlimited

В 1993 году на самарской радиостанции «Европа плюс» познакомились будущие хитмейкеры группы «Руки Вверх» Сергей Жуков и Алексей Потехин. И первым их совместным музыкальным опытом стала группа Mr.Ray Company (также ее называли «Дядюшка Рэй и Компания»), почетное место вокалиста занял Сергей Жуков, а над музыкой работали несколько друзей-диджеев.

Вскоре в одной из самарских студий ребята начинают делать песни на английском языке, по стилю напоминающие популярный в 90-е коллектив 2 Unlimited. Жуков настолько сильно фанател от нидерландского дуэта, что в честь вокалиста 2U Рэя Слэйнгарда и назвал свой музыкальный проект "Дядюшка Рэй и компания". В кругу друзей Сергея называли "Мистер Рэй", некоторое время он даже носил похожую прическу.

В 1994 году группа удостоилась приза на локальном хип-хоп фестивале в Москве, а спустя 2 года записи "Мистера Рэя" попали в руки продюсеру Андрею Маликову, и на свет появились «Руки Вверх» в привычном нам виде.

Беспризорник  употребляет клей «Момент»

Нарколог, который специализировался на клее «Моменте»:

«В 1994 году поймали детей, которые три года жили в лесу. Их четырежды пытались поймать, а при облаве обнаружили занятные детали — печку-буржуйку и библиотеку — это они всегда забирали с собой. Среди книг обнаружили сказки «Винни-Пуха и все-все-все», «Алиса в стране чудес», «Незнайка на Луне», «Малыш и Карлсон».

Это были любимые книги самой старшей — она с отличием окончила школу-интернат, но после того, как кинули с квартирой, стала бродяжничать. Однажды она вспомнила, как мелкие в детдоме дышали под кроватью, купила растворитель и сорганизовала в лес таких же, как она. Самая красивая девочка из группировки увлекала в кусты мужиков из города — их грабили, а на заработанные деньги покупали бензин, еду и новые книги. После трапезы коммуна топила в землянке буржуйку и начинала дышать, а самая старшая читала всем книгу. Дети рассказывали, как в состоянии опьянения встраивались в текст - к ним приходил ослик Иа-Иа вместе с Чеширским Котом».

Девушка позирует на отдыхе, 1990-е годы.

Ирина Салтыкова на вечеринке в «Голден Палас» с дочкой Алисой и певцом Шурой.

Москва, 1999 год.

Леонид Якубович в Чечне, 2001 год.

Во время боевых действий в Аргунском ущелье (2001 год) Леонид Якубович напросился на задание в засаду. Ведущего в бронежилете и с винтовкой наперевес отправили в только что разминированную траншею «держать позицию». Вот как он об этом вспоминает в книге: «Я положил палец на спусковой крючок и прицелился. И очень хорошо представил себе, как из-за куста вышел человек. Я его даже почти увидел. И какой-то холодок вдруг заполз мне под ложечку, стал подниматься в верх и сдавил мне горло. Палец на крючке затек и окаменел. Я вдруг отчетливо понял, что не смогу выстрелить в человека... И я испугался. Я никогда не испытывал такого страха... Там другая жизнь, и самое страшное, что люди к этому привыкают. Я не понимаю, как они потом живут. Я даже не знаю, как это назвать. Человек, который хоть раз это увидел, запомнит навсегда. Они перешагнули через грань возможного, а вернуться назад уже нельзя. Там страшно и кроваво, но при этом там чище духовно. То, что этих людей забывают, это преступно. Люди ничего не умеют кроме этого, а значит, если не следить за этим, они вернутся к этому. Это как наркомания, которая не лечится. Мое ощущение в Чечне было такое, как будто я увидел богатырей лично своими глазами..."»

На съёмках сериала «Убойная сила».

Санкт-Петербург, Сенная площадь, 1999 год.

Шествие с надувной бутылкой водки «Smirnoff»  по Тверской улице.

24 июля 1990 года в СССР отменили "сухой закон".

Девочка продаёт овощи со своего огорода. Киевская область, 1997 год.

Большая фанатка  Мэнсона. Россия, 2000 год.

Взорванный троллейбус у станции метрополитена Алексеевская. Москва. 12 июля 1996 года.

Подробности тут.

Оригинальная модель танка из рубрики «Железный капут», передачи «Каламбур».

Автор – художник-бутафор Александр Алексеев (1997 год).

В настоящее время «танк» хранится в звукозаписывающей студии Сергея Гладкова (г. Одесса).

В длину модель танка более метра, в ширину немногим меньше метра.

Тренинги, проходящие прямо в квартирах, менеджеров по продаже знаменитой продукции Гербалайф, 1990-е годы.

Дамы предают привет из 90-х.

Мои предыдущие посты про 90-е годы:

Фотографии 90-х (Известные люди).

Фотографии 90-х (Известные люди).

Интересные фотографии 90 -х

Интересные фотографии 90 -х (часть 27)

Интересные фотографии 90 -х (часть 28)

Интересные фотографии 90 -х (часть 25)

Интересные фотографии 90 -х (часть 29)

Интересные фотографии 90 -х (часть 30)

Интересные фотографии 90 -х (часть 31)

Интересные фотографии 90 -х (часть 5)

Интересные фотографии 90 -х (часть 6)

Интересные фотографии 90 -х (часть 7)

Интересные фотографии 90 -х (часть 17)

Интересные фотографии 90 -х (часть 21)

Интересные фотографии 90 -х (часть 23)

Интересные фотографии 90 -х (часть 24)

Интересные фотографии 90 -х (часть 26)

Больше постов про 90-е годы, а также подборки про знаменитостей в моём профиле.

Всем спасибо.

Показать полностью 19
382

А помнишь был сериал "Детектив Нэш Бритжес" 1996 - 2001 г

А помнишь был сериал "Детектив Нэш Бритжес" 1996 - 2001 г 90-е, Детство 90-х, Сериалы, 2000-е, Ностальгия, Зарубежные сериалы, Видео, Длиннопост, Нэш Бриджес

Сейчас уже развилось огромное количество разнообразных сериалов о детективах, которые занимаются плагиатом друг друга, возможно кончались идеи для новых сюжетов, а возможно стало просто лень придумать действительно что то новое, и я думаю многие со мной согласятся что сериал "Детектив Нэш Бритжес", любили в первую очередь за то что сюжеты серий, не копировали уже существующие, каждый раз привнося что то новое и интересное.

А помнишь был сериал "Детектив Нэш Бритжес" 1996 - 2001 г 90-е, Детство 90-х, Сериалы, 2000-е, Ностальгия, Зарубежные сериалы, Видео, Длиннопост, Нэш Бриджес

Лейтенант Нэш Бриджес, глава отдела особого назначения, который занимается самыми сложными и запутанными делами, ему уже за 40, он дважды разведен, имеет неуправляемую дочь подростка Кэссиди, и друга Джо Домингеса, который после выхода на пенсию, по просьбе самого Нэша, присоединяется к нему и становится его напарником.

Нэш и Джо разъезжают по улицам Сан-Франциско, в кабриолете 1970 года «Плимут Барракуда», который Нэшу подарил его брат Бобби перед тем как уехал на вьетнамскую войну. Отец Нэша Ник, страдает от слабоумия, и часто попадает в забавные ситуации, из которых Нэш регулярно его вытаскивает.

4 мая 2001 года, вышла последняя серия сериала, после чего он был закрыт. Новый сопродюсер, компания "Paramount Network Television", посчитала что 2 000 000 $, за сьемки одного эпизода сериала это слишком большая сумма. Да и сам актер Дон Джонсон, заявил что он устал, и хочет уйти.

Показать полностью 3 1
46

Человек Паук против Ящера. Поностальгируем 3

Человек Паук против Ящера. Поностальгируем 3 Человек-Паук, 90-е, Детство, Ящер, Ностальгия, Пересказ, Мультфильмы, Длиннопост

Сегодня расскажу о том как начался любимый многими сериал.

Может быть кто-то вспомнит о своих первых впечатлениях и поделится в комментариях. Сразу говорю, что всё, что будет написано - лютая субъективщина.

В самых начальных кадрах мы впервые видим Человека Паука, который прозносит короткую и запоминающуюся фразу (во многом благодаря озвучке) "Нью Йорк, если бы любимый город и впрямь мог спать спокойно". А дальше улетает по своим паучьим делам.

Человек Паук против Ящера. Поностальгируем 3 Человек-Паук, 90-е, Детство, Ящер, Ностальгия, Пересказ, Мультфильмы, Длиннопост

К слову, первая серия не оставляет времени на раскачку, а бросается с места в карьер.

Неизвестный красноглазый монстр нападает на рабочих в канализации.

Одному из работяг удается спастись на машине. В панике он нарушает все правила дорожного движения, что привлекает внимание дпс человека паука.
Сразу после этого мы видим, ставшую уже легендарной, заставку.

Дальше мы знакомимся с самим Питером Паркером. Что мне нравится, так это то, что в отличии от других сериалов и фильмов, где Паркер - лошок неуверенный подросток, зачастую действующий по детски, и, в некоторых экранизациях, жалующийся на всё подряд. Тут Питер - вполне взрослый, умеющий делать правильные выводы из своих ошибок, мужчина. Он красавчик, умеет общаться с девушками, не стесняется и удачно пошутить.

Питер со своей знакомой Деборой идут посетить Доктора Коннорса, но обнаруживают в его кабинете огромную зеленую красноглазую ящерицу.

Чудовище убегает, а Питер решает посетить дом Коннорса. Там он узнаёт, что доктор и есть тот самый ящер, а заодно спасает мудака коллегу Эдди Брока.

Выясняется, что Коннорс создал неогенный преобразователь, и, для того чтобы отрастить себе руку, протестировал его на себе. Но вместе с новой рукой, в качестве бонуса получил зеленый пигмент кожи, крокодилью морду, и длинный хвост.

Ящер крадёт свою жену и уносит в канализации Нью Йорка. Паук преследует чудище, и заодно встречает живого и невредимого рабочего из самого начала.
Паркер находит "зелёного" и узнаёт, что тот с помощью неогенного преобразователя хочет превратить всех жителей в представителей новой супер-расы.

Паркер пытается одолеть красноглазого адольфика, что приводит к тому, что тот превращается обратно в человека.

Хэппи энд. У всех всё хорошо. Паркер получает деньги за фотографии ящера. Оплачивает счета тетушки Мэй. И у них происходит интересный диалог.
Мэй: "Питер, где ты достал эти фотографии? Такой воспитанный юноша делает фото в канализации. Что если бы этот паук поймал тебя?"
Питер: "Тетушка Мэй, тебе не понять меня, человек паук уже поймал меня в свою паутину. Хорошо это или нет, но мы с ним заодно, НАВСЕГДА".

Конечно, хочу отметить и озвучку первой серии, но это заслуживает отдельного поста в будущем.

Показать полностью 10
1246

Человек-Паук 1994. Понастальгируем

Наверное, одна из лучших экранизаций комиксов за всё время. Рок-н-ролл по марвельски. Этот мультсериал притягивал у телеэкранов тысячи детей и взрослых. А при виде этой заставки у многих до сих пор случаются флешбэки и музыка на автомате начинает играть в голове.

Человек-Паук 1994. Понастальгируем Человек-Паук, Мультфильмы, Мультсериалы, 90-е, Ностальгия, Длиннопост, Детство

Так чем же так зацепил этот мультсериал? Во первых, нереальным, на тот момент, уровенем рисовки. Во вторых, каким то невообразимым обилием персонажей из вселенной Marvel.

Человек-Паук 1994. Понастальгируем Человек-Паук, Мультфильмы, Мультсериалы, 90-е, Ностальгия, Длиннопост, Детство

Хочу отметить, что почти все персонажи имеют свой уникальный характер. Но самое главное это то, что у большинства злодеев чётко видна мотивация. Но об этом я расскажу в дальнейшем, так как большой пост запилить не позволит рейтинг.

Сам Питер Паркер здесь уже не "подросток-молокосос", а вполне взрослый молодой человек, спортсмен и просто красавица умный парень. К сожалению, или же к счастью, мы не увидим как он стал Человеком Пауком, так же как и не увидим дядю Бэна.

Сюжет всего сериала един на протяжении всех серий, но ответвляется на мини-сюжеты. Особенно хочу выделить "Чужой комтюм" и "неогенный кошмар".
К слову, наверное каждый пацан в 90х, получал эстетический оргазм при виде черного костюма Паука.

Многорукий человек паук из "неогенного кошмара" очень долго являлся мне в страшных снах. Прекрасно помню как мои родители пришли с работы и обнаружили меня, окруженного кирпичами.

К слову, мне на секунду показалось, что мама была бы не против кирпичей мне подкинуть.
Потом родители решили спрятать эту кассету от меня, но после очередной уборки кто-то поставил её обратно на общую полку. После чего долго выясняли виновника.

Если говорить о смысловой составляющей, то сериал могут смотреть как взролые, так и дети.
Кстати, в мультфильме полностью отсутствуют убийства, а огнестрельное оружие заменили на лазерные бластеры.
На протяжении пяти сезонов мы наблюдаем за эволюцией главного героя. И это одна из главных деталей которые я хочу отметить.
Между перестрелками, драками и прочим экшном, мы зачастую слушаем самого Питера.
Он много размышляет, впадает в лирику, и постоянно делает выбор.
Если в самом начале он - несколько инфантильный парень, то к концу (которого, кстати нет) мультфильма, он, как бы это не звучало банально, матереет. Но часто ли в детских мультфильмах мы это видим?

Этот мультсериал по праву считается классикой и, соответственно, породил кучу мемов.

"Чем больше сила - тем выше ответственность"

P.S.
Это мой первый пост, полностью написанный своими руками. Получилось очень сумбурно, знаю. Поэтому минусов я не боюсь, а даже наоборот, хотелось бы побольше конструктной критики. Если зайдет - продолжу писать об этом мультсериале, но более подробно. Если нет - все равно продолжу.

Показать полностью 6
220

А помнишь мы играли "Gargoyles" 1995 г. (SEGA)

А помнишь мы играли "Gargoyles" 1995 г. (SEGA) 90-е, Детство 90-х, Sega, Ретро-Игры, Ностальгия, Видео, Длиннопост, Горгулья

А помнишь дорогой друг такую игру как "Gargoyles"? Многие и не знали что помимо отличного мультсериала про каменных гаргулий, которые оживали по ночам, существовала еще и довольно неплохая игра на SEGA Genesis и MegaDrive. К сожалению данный картридж был большой редкостью, и не всем в 90-е, удалось насладиться геймплеем игры.

А помнишь мы играли "Gargoyles" 1995 г. (SEGA) 90-е, Детство 90-х, Sega, Ретро-Игры, Ностальгия, Видео, Длиннопост, Горгулья

Сюжет игры такой: на дворе 994 год, викинги с помощью своих магов создают магический артефакт невиданной силы, и называют его «Глаз Одина», главная его способность это трансформировать своего владельца в демона. Чтобы доказать свою власть, викинги захватывают замок «Виверн», стражем которого является гаргулья по имени Голиаф.

Ему удается отстоять замок и изгнать захватчиков, но его самого обвиняют разрушениях, и в наказание Голиафа превращают в камень, пока замок вновь не возродится. Спустя 1000 лет, на вершине небоскрёба в Манхеттене реконструируют замок «Виверн», и Голиаф вновь пробуждается от сна в каменном обличие. Позже он понимает, что «Глазом Одина» снова завладел какой-то злодей, который хочет подчинить себе весь мир. Голиаф решает остановить злодея, а сам могущественный артефакт разрушить раз и на всегда.

После выхода игра получила множество положительных оценок от критиков, несмотря на ее сложность и отвратительное управление.

Показать полностью 3 1
1741

3 провальных идеи неожиданно ставших хитами. Необычные музыкальные проекты 90х годов

А конкретно в стиле Eurodance 90х. Это по-сути танцевальная попса, которая особенно была любима в Европе, но и не только. Даже у нас в стране на дискотеках в то время предпочитали танцевать именно под ее. 2 unlimited, Dj Bobo, Ice MC и десятки других имен навсегда врезались в память тогдашних подростков и молодежи, а ныне 40-летних олдфагов, которым и посвящается этот пост.

Для затравки давайте вспомним как раз "не странный", а наоборот - мегапопулярный проект: "Двое беспредельщиков", чтобы, так сказать, в атмосферу окунуться, олдскулы подготовить.

Итак необычные проекты, имен которых сейчас может и не упомнят многие, но узнают пожалуй все.

Scatman John

Американский джазмэн, не модель, не красавец, да еще заикающийся, ставший на старость лет  (ему было 52 года), кумиром молодежи , иконой евроденса. Это ли не удивительно?

Джон Пол Ларкин всю жизнь посвятил музыке, был профессиональным пианистом, игравшим на концертах и в джазовых клубах Лос-Анджелеса. Звезд с небес не хватал, но к концу 80х годов решился выпустить собственную пластинку, которая, впрочем, никакого успеха не имела.

Вообщем ничего особенного, это и есть карьера большинства профессиональных музыкантов, широко известными становятся лишь единицы.

В 1990 году он решил координально поменять свою жизнь и переезжает жить в Европу, в Берлин. Там он продолжает свою работу, выступает в клубах, барах на круизных лайнерах. Однажды на небольшом концерте, вдохновившись теплым приемом и аплодисментами Джон пробует добавлять к своей игре и пение. Это сделать ему особо сложно, так как с детства он страдает заиканием.

Перелом в карьере наступает неожиданно. Его немецкий агент, Манфред Зарингер, сговорившись с лейблом  BMG Hamburg предлагает ну совершенно безбашенную, странную, необычную, можно даже сказать "тупую" идею - скрестить его пение с современной танцевальной музыкой и хип-хопом. Джон очень долго отказывается, его образ никак не вяжется с молодежной поп-звездой. Очень не хочется опозориться на старость лет. Да еще в добавок, он очень боиться - все поймут, что он заикается. Окончательно согласие устанавливается только тогда, когда заходит речь о том, что эти песни смогут помочь обрести уверенность детям, которые как и он, страдают дефектом речи. Продюссеры предлагают сказать об этом прямо - "Я заика". С этого момента появляется один из самых странных проектов музыкального мира 90х - "Скэтмен Джон".

Совместно с танцевальными продюсерами Инго Кэйсем и Тони Катанья записывается первый трек "Scatman", снимается стильный чб клип и... моментально невероятный успех! Необычная манера исполнения со своими фишечками (ну вот это вот - ski-ba-bop-ba-dop-bop, ну вы помните), помноженное на современные танцевальные евроденс-мотивы не могло остаться не замечанным и первый же сингл моментально разлетелся по миру. Все спрашивали друг друга: "Ого! Это как это он так может? Наверное это как-то компьютерно делают". Свой успех Джон вскоре подрепил новым хитом Scatman’s World, а после и полноценным одноименным альбомом.

Джон Пол Ларкин умер от рака, 26 ноября 1999 года, прямо на сцене, во время тура в поддержку своего нового, последнего альбома. Этот веселый усатый дядька запомнился нам не только своими задорными, добрыми песнями, но и тем, что вновь доказал миру - можно добиться очень многого даже будучи в возрасте и с физическими недостатками.

Rednex

"- ...Кантри!? Вы шутите? Кому нужно кантри в 94 году? 21 век на носу!"

"- Тут в Швеции?! Да вы издеваетесь!? Где мы возьмем этих ваших ковбоев?"

"- Совместить с евроденс?! Да вы вообще с ума сошли?!.."

Однако продюсеры Джейни Эрикссон и Патрик Эденберг от своей экстравагантной идеи не отступили. Сперва говорящее название проекта - Реднеки (немного жаргонно в написании), т.е. что-то вроде "деревенщины". Реднаками, "красношеими" в Америке называли самых неотесанных, грубых фермеров из глубинки. Потому что у них шея вечно от работы в поле на солнце обгорала. Ну а следом и колоритный соответствующий образ - одежда, манера поведения на сцене, грязные физиономии, специфические "кантри" голоса. Вообщем все аутентично, вплоть до вульгарности. Взгляните хотя бы на обложку их первого альбома "Sex & Violins". Я тут постесняюсь ее привести.

Но в остальном - все в тренде! Четкое техно, евроденс, отличные популярные оранжировки. Ну может только скрипочки для стильности оставили и еще всякие "деревенские" звуки.

За основу первого сингла было взята старая американская народная песня "Cotton-Eye Joe".

В проект берут пятерых музыкантов: Аннику Люнгберг, Кента Оландера и других.

Следом съемки такого же бесшабашного веселого клипа и... в десятку! Точнее на 1е место хит-парада почти всех европейских стран! Вот тебе бабушка и кантри!..

Следом идет такой же отличный стильный хит "Old Pop in an Oak", который почти повторяет успех первого, а после, неожиданно для всех, хитом становится медляк "Wish You Were Here". Все, кто бывал на школьных дискотеках с того момента и до самых нулевых годов - его безошибочно узнают. Что характерно - этот трек не похож на первые два абсолютно и приписать его успех тому, что он попал в обойму, уже не получится.

Группа существует до сих пор и за это время сменила почти 20(!) участников! Можете представить какой бардак там творился! Отличная работа продюсеров и имиджмейкеров прекрасно сделала свое дело раскрутки. Но проект навсегда остался заложником имиджа и все их последующие треки так или иначе обызаны были походить на первые хиты. Было написано еще много синглов и несколько альбомов, была масса гастрольных туров и концертов, были даже снова первые строчки хит-парадов в некоторых странах, но второй раз такого огромного успеха повторить уже не удалось. Во всяком случае в России про них почти не вспоминают. Кстати про хит-парады. Что характерно, в американский Биллборд они попали только раз, с самым первым хитом и то на 25 место и больше никогда за всю историю. Наверное настоящие реднеки обидились.

Но как бы там не было, задорная мелодия Cotton-Eye Joe популярна до сих пор. Ее можно услышать в перерывах на бейсбольных и хоккейных матчах, в нескольких фильмах и в роликах на тик-ток.
Конечно ее исполняли и раньше, есть каверы даже современней, но всегда отдается предпочтение версии Rednex.

E-rotic

В 1994 году два продюсера Феликс Гаудерер и Давид Брандес... 

- Постой, постой! - может мне крикнуть внимательный читатель, любитель евроденса как и я, - а Э-ротик-то почему? У них-то что странного и провального? Наоборот! Это ведь были звезды первой величины, всегда!

Совершенно верно! Они почти сразу встали в один ряд с такими монстрами, как 2 unlimited, Masterboy и другими, но в самом начале был один весьма спортный момент...

Итак 2 немецких продюсера задумали новый танцевальный проект. Собственно абсолютно ничего любопытного - точно этим же самым занимался каждый второй европейский продюссер. На пике популярности этого стиля было создано подобных групп, исполняющих евроденс, наверное больше сотни.

Собственно в двух словах что это за "евроденс" такой? Да еще 90х? А то я его так часто упоминаю... Этим словом принято обозначать характерное звучание, популярную танцевальную электронную музыку, специфические аранжировки, биты и так далее. Для вокала очень часто использовалась такая схема - бодрые мужские речитативы в стиле рэп или рагга и веселый, мелодичный женский вокал в припевах. Естественно все очень относительно. Под этим словом сейчас понимают практически все что угодно - от легкого синт-попа, до танцевального гангста-рэпа.

Так вот, уже были у создателей группы на примете и подходящая вокалистка и темнокожий рэпер, но... чем выделиться? Какую новую фишку приподнести слушателям, чтобы не затеряться в сотне подобных проектов? Может быть сделать уклон в рагга-стайл и африканскую тематику? Но уже есть Dr. Alban, Ice MС, Loft и т.д. Может быть использовать какие-нибудь народные напевы? Австрийский йодль например? Но уже есть группы Edelweiss и К2. А может сделать солистам яркие сценические образы, как у Аниты и Рэя из 2 unlimited? Можно, но их уже сложно переплюнуть... И тогда Дэвид воскликнул:

- Музыка должна быть качественной! Исполнение идеальное! Все аранжировки, лиды, бочка-бас, все должно быть на самой высоте. Вот что! А остальное вторично...

- Ну хорошо! - рассуждали продюссеры дальше, - а что еще больше всего интересует молодеж кроме музыки и танцев? - Как что? Ну конечно секс!

Так родилась в целом банальная, но старая и вечная схема - привлечь людей "клубничкой".

Были большие сомнения, ведь всем известно - если больше не чем завлечь, как последнее средство всегда можно использовать тему секса. Но как? Слишком просто скатиться в пошлятину, не пройти цензуру на музыкальных каналах, возрастной ценз. Просто составить о себе негативный образ, как о низкосортной группе уже в начале. Сплошной риск да и только.

Конечно c эротикой заигрывали практически все поп-звезды и раньше. Так было до этого, будет и впредь, будет всегда. Но проект решился пойти дальше всех. Сразу же говорящее название - E-rotic, откровенные двухсмысленные (и просто прямые) тексты. «Max Don't Have Sex With Your Ex», «Fred Come to Bed», «Fritz Love My Tits» и так далее.

Встал вопрос как быть с клипом? Тут тоже нужно гнуть заданную линию. Но что "допустимо" из фривольных кадров, которые просятся исходя из названия треков, то уже вовсю показывают и другие, а что другие не показывают - то и нельзя, цензура не пропустит.

И тогда была придумана оригинальная идея, которую еще никто не использовал для таких целей и чем нам еще запомнился проект E-rotic. Клип на первый сингл был сделан в виде... мультика!

И это сработало! Собственно сам клип.

Успех E-rotic был не случайный и путь на 1 места хит-парадов не моментальный. Критики, после успеха первого сингла говори в один голос - вы разыграли свою единственную козырную карту! Вам больше нечем удивить слушателей. Это ваш первый и единственный хит!

Но оказалось, что все не так однозначно. Проект был очень тщательно продуман. Все "читерство" продюссеров с эротической темой действительно не могло помогать долго. Они много и плодотворно работали, выпуская новые синглы и первый альбом.

Меломаны и просто любители танцевальной музыки по достоинству оценили ее качество и стиль. Бодрые ритмичные танцевальные боевики, современное техно-звучание, проработанные аранжировки. Многие, например в России, не зная английского, и не видя клипов (музыкального ТВ ведь тогда у нас толком еще не было) даже и не подозревали, что там "пошлятина такая".

Конечно проект чисто коммерческий. Но чего вы хотели в популярной музыке? Продюссеры сильно рисковали, балансировали на грани, действительно она могла стать группой одного хита. Но E-rotic существует до сих пор и продолжает работать. Конечно были и накладки, например с временной заменой состава, однако через столько лет это совсем не важно.

Не рисованными титьками нам запомнился E-rotic, нечто другим, более крутым и важным.

Спасибо что дочитали! Слушайте только хорошую музыку!

Показать полностью 3
1009

Компьютерный клуб "Триумф"

Нашёл среди бумажек флаер любимого компьютерного клуба и словил приступ ностальгии. Среди аналогичных заведение считалось очень приличным, там запрещали распивать спиртное и следили за соблюдением тишины в зале, так что можно было не бояться, что кто-нибудь будет мешать тебе наслаждаться игрой.

Компьютерный клуб "Триумф" Компьютерный клуб, 2000-е, Ностальгия
Компьютерный клуб "Триумф" Компьютерный клуб, 2000-е, Ностальгия

Один раз правда очень стыдно было, когда в 3 часа ночи в разгаре очередной катки админ объявил на весь зал, мол, "кто тут такой-то такой-то, твоя мама ждёт тебя у входа!" Я отпросился якобы заночевать у друга, но на самом деле мы взяли ночной пакет погамать. План был провален, зигтюлей получил по полной программе. Для моих родителей такие клубы были сродни наркопритонам.

280

Геймеры 90-х и 00-х / компьютерные клубы, игромания / денди, сега и пиратские диски

Сразу скажу, что пост ностальгический, про геймеров 90-х и 00-х. Пост длинный, но в конце есть видео, можно прослушать, как аудиокнигу.

Итак, раньше чтобы поиграть в какую-то игру её нужно было сначала достать и в 90-е и нулевые было несколько вариантов:

1. Взять игру поиграть у друга -  конечно же самый главный плюс такого варианта – БЕЗВОЗМЕЗДНОСТЬ, а халява во все времена считалась предпочтительной. Как правило все наши первые игры после покупки компьютера были из коллекции друзей и родственников. Я брал всё подряд особо не разбираясь в жанрах, издателях и графике. После нескольких лет игры в сегу и денди – компьютерные игры казались маной небесной, а разнообразие поражало. Я мог часами зависать у друзей разглядывая диски с играми. На тот момент я абсолютно ничего не знал про игровую индустрию и играл в слепую. Постепенно осваивал жанры формируя свой игровой вкус. Особенно нравилось брать сборки из нескольких сотен старых игр, так сказать наследие 90-х. Я навёрстывал то, что упустил в те времена, когда у меня не было компьютера. Помню одной из первых игр был Фоллаут 2. Я ничего там не понимал по началу и звонил другу, чтобы он рассказал мне – где брать квесты))) не знал где Квесты в Fallout Карл))) Ещё помню один забавный нюанс, каждый раз когда ты брал или давал диск другу – нужно было обязательно проверять диск на предмет царапин из-за этих царапин постоянно какие-то склоки были, ведь поцарапав диск другу ты фактически лишал его возможности обменять игру на радиорынке. А уж лицензионные игры вообще никому и никогда не давали. Их нужно было хранить дома на полочке на зависть всем друзьям.

Геймеры 90-х и 00-х / компьютерные клубы, игромания / денди, сега и пиратские диски 90-е, 2000-е, Геймеры, Компьютерный клуб, Sega, Dendy, Nintendo, Видео, Длиннопост

2. Прокат дисков – Был такой краткосрочный тренд в середине нулевых. По всей стране были салоны видеопроката, где спокойно можно было взять фильм для просмотра, а наследующий день вернуть назад. И вот в какой-то момент там появились и диски с играми. Мне это дело сразу понравилось, можно было брать новинки с нормальным переводом, озвучкой. В то время большинство игр без диска в сидироме не работали, поэтому идея проката компьютерных игр мне понятна. Я тогда просто переписывал игры на болванку и потом играл с неё, а диск возвращал в прокат. Потом вообще без болванок обходился используя виртуалку (так называемый эмулятор оптических дисков). Причём все игры были лицензионные, прикиньте))) Тогда мало у кого был интернет позволяющий полноценно играть в онлайн игры и мы не особо понимали разницу между пиратскими и лицензионными играми – основной разницей для нас было наличие качественной локализации и приятный буклетик в коробке с диском. Чуть позже появились игры с защитой STARFORCE (будь она проклята) которую было невозможно взломать, а игра требовала постоянное наличие оригинального диска в твоём сидироме, и смысл проката игр свёлся к нулю, а вскоре они и вовсе позакрывались.

Геймеры 90-х и 00-х / компьютерные клубы, игромания / денди, сега и пиратские диски 90-е, 2000-е, Геймеры, Компьютерный клуб, Sega, Dendy, Nintendo, Видео, Длиннопост

3. Самый интересный вариант, пиратские радиорынки. – Начиная с 90-х годов компьютерные игры в большинстве своём приобретались на пиратских радиорынках. И в дождь и в снег бодрые продавцы посоветуют вам десяток другой отменных хитов в которые вы обязательно должны поиграть. Конечно лицензионных игр там не было и в помине, но мы и не знали что такое лицензия. Прилавки были завалены просто невероятным количеством игр. На одном прилавке могли соседствовать успешные мировые хиты типа Half-Life с каким-нибудь любительским модом и ты не понимал разницы. Системные требования часто были занижены и ориентироваться по ним было просто невозможно, принося домой такой диск можно было обнаружить, что он просто не идёт на твоём железе. Важной фишкой таких рынков было то, что там всегда можно было поменять диск, когда он тебе надоест, естественно за деньги и при условии, что он не поцарапан, а коробка не повреждена. Для школьников - это была хорошая возможность поиграть в большее количество игр при минимальных финансовых затратах к тому же каждый новый диск молниеносно устанавливался всем твоим друзьям.

Романтика пиратских дисков озвучки и переводы – не на всех играх была локализация, собственно, как и сейчас. Помню в то время очень ценились игры под брендом ФАРГУС. Это на тот момент самый популярный локализатор и издатель пиратских дисков в России. Наверное все самые значимые игры того времени я поиграл в переводе фаргуса. А ещё были диски без перевода, без роликов, даже без текстур порой. Обычно это были какие-то дикие сборки в которых всё было вырезано и ужато в целях экономии места. Например мне давали диск, на котором помимо нескольких частей игр про человека паука ещё и 2 фильма уместилось, сами понимаете в каком всё это было качестве.

Лицензионные игры - Лицензионные игры на тот момент стоили очень дорого и вызывали смех при упоминании. Ну действительно – интернета у большинства тогда не было а у кого был – не позволял полноценно играть по сети. Это было или слишком дорого или скорость не позволяла. Пиратский диск на тот момент стоил около 100 рублей, а лицензионный в свою очередь от 300 до 500. Ценились в основном одиночные игры, для домашнего прохождения, а в сетевые игры мы по-прежнему ходили играть в игровые клубы, а у кого-то даже была дома локальная сеть. Я помню только одного человека, который покупал и играл в лицензионную игру и это был Star Craft, а чувак ездил на соревнования. В данном случае необходимость покупки лицензии действительно была. С приходом нормального интернета люди стали покупать лицензии ради качественного, человеческого мультиплеера. В основном это были стрелялки типа батлфилда и call of duty, а потом и на WOW все подсели. Скажу так – те кто играл на кривых пиратских серверах особенно ценили лицензию.

Игровые журналы - и вот вы спросите, а как же вы жили без интернета? Что делать если застрял в игре и нужно посмотреть, как проходить? Что делать если в игре баг, а патча нет? А вдруг при запуске вылетает ошибка, как найти решение? И где вы чёрт побери смотрели трейлеры к новым играм? И вот тут друзья мои мы подходим к теме игровых журналов.

В конце 90-х и начале 00-х у многих действительно не было интернета. А те у кого интернет был могли максимум скачать несколько рефератов из сети. Скачать патч для игры было чрезвычайно долго и дорого, не говоря уже о просмотрах трейлеров, да о каких трейлерах идёт речь, если даже ЮТУБА не было)))) И что же мы делали в таком случае? Правильно покупали игровые журналы. Игромания, страна игр, навигатор игрового мира, game.exe, pc gamer, и многие другие (какой был у вас?). Лично я много лет активно покупал журнал игромания, поэтому говорить буду о нём.

Итак почему мы покупали игровые журналы?

1. Качественная информация про игры. Сейчас с информацией проблем нет вообще, мы можем посмотреть обзор и полное прохождение игры на ютубе или твиче. Экспертов по играм вагон и маленькая тележка. Но в моём детстве информации было крайне мало. Чтобы понять, что игра говно её нужно было купить и пройти, согласен, так себе способ. Ещё можно расспросить друзей, но часть из них соврёт (ведь никто не хочет признаваться, что купил откровенный шлак), а часть совершенно искренне играет в туфту и им это безумно нравится. А вот читая игровой журнал ты мог узнать гораздо больше. Например прочитать про игру ещё на стадии разработки. Узнать какие ещё игры выпускал разработчик ранее, посмотреть яркие скриншоты и прочитать мнение автора статьи по поводу этой игры. Ведь игровые журналисты для школьников тех лет были считай рок-звёздами. Они общались напрямую с разработчиками игр, играли много и во всё, посещали разного рода игровые мероприятия, выставки и обо всём этом делились с читателями.

2. Диски игровых журналов. – Свежие программы, утилиты, антивирусы, обои, музыка, ПАТЧИ, Демоверсии игр – всё это можно было найти на заветном диске, который шёл в комплекте с журналами. Я так например вообще года 3 пользовался халявным антивирусом касперского т.к. ключ на 1 месяц шел на каждом диске. Ну и всякие плюшки, приколы, оформления, скины для игр. Я часами копался в новых дисках, столько там всего интересного было.

3. Диски с видео – второй диск, который шел в комплекте с журналом игромания – назывался видеомания. Видеомания – это если хотите ютуб моего детства. Там я смотрел обзоры на игры, новости игровой индустрии, забавные игровые ролики, трейлеры игры, и репортажи с игровых выставок, даже презентацию первого айфона я смотрел на диске.

4. Постеры и наклейки – Каждый подросток был рад получить постер любимой компьютерной игры. Так вот в каждом выпуске игромании были пара постеров и наклейки с героями любимых игровых персонажей. Я до сих пор храню эти наклейки, может когда-то станет раритетом.

В какой-то момент стабильный и быстрый интернет пришёл в каждый дом, появился ютуб и занял важную нишу в нашей жизни. В 2018 году печатный журнал игромания к сожалению закрылся, теперь есть только сайт.

Компьютерные клубы - В компьютерные клубы я начал ходить задолго до того, как у меня появился свой компьютер. До них я играл только в сегу у себя дома. Компьютер на тот момент был редкостью среди моего круга общения, например из всего нашего класса только у двоих ребят были компы. И вот однажды ко мне пришли друзья и сообщили мне, что у нас на районе открылся компьютерный клуб и что они играли там в игру которая называется КОНТРА, и как потом выяснилось это был контер страйк. Я слушал их рассказы про игру разинув рот. Возможность пристрелить своего друга в сетевом шутере казалась невероятной. Мы долго моделировали ситуации из игры. Я тебя пристрелю из снайперки, а я с зади тебя ножём, а я гранату кину, а я из дробовика, а я заложников выведу тем временем, игра казалась фантастической, собственно такой она на тот момент и была. С тех пор я стал постоянным клиентом нашего компьютерного клуба, который назывался «Кондор». В контер страйк я играл не так много, как мои друзья ибо меня всегда убивали и мне надоедало ждать, пока остальные доиграют. Видно нет у меня к ней таланта. А вот остальные игрушки я играл с удовольствием. Компьютеры в клубе стояли мощные, всё самое новое и интересное уже было установлено.

Пару слов про демоверсии игр - в моём детстве культура демоверсий игр была широко распространена. Иногда их приносили друзья, они были на дисках игровых журналов, и иногда на дисках с лицензионными играми. Я считаю, что это хорошая возможность оценить качество будущей игры, пройдя полноценный уровень, увидев его своими собственными глазами. К тому же ты сразу сможешь понять – потянет её твой компьютер или нет и уже потом, если игра действительно понравилась – её можно смело купить. Но в какой-то момент демоверсии просто исчезли и причину этого я, к сожалению, не знаю. Если ты знаешь в чём дело – напиши пожалуйста в комментариях, ну и подпишись заодно тогда.

Игровые приставки – расскажу ещё немного о приставках 90-х, начала нулевых. В годах могу путаться, прошу меня простить заранее, давайте лучше сосредоточимся на основной сути. Итак в середине 90-х у каждого ребёнка было денди, клон японской приставки NES. 8-ми битная приставка с простенькой графикой, много интересных игр и доступная цена. В то время была очень широкая рекламная компания и из каждого утюга мы слышали Dendy. Мои личные фавориты среди игр на денди – это double dragon battletoads, Утиные Истории и конечно же марио. У людей побогаче была Sega. Более реалистичная графика, 16-бит. Огромное количество классных игр, которые стоили гораздо дороже. На сеге мои любимые игры были - shinobi ninja, comix zone, earthworm jim. Playstation 1 – из моего круга общения такой приставки вообще не было ни у кого. Но два раза я с ней сталкивался. Первый раз я играл в resident evil за деньги в магазине, где мы обменивали картриджи, а второй раз другу дали поиграть приставку на 1 день, а я просто смотрел, как он играет в первый ДУМ. В другие приставки в своём детстве я не играл. Однажды мельком видел Panasonic 3DO и Дримкаст, но плотного общения не было ибо редкость ну и конечно видел по телевизору приставку нинтендо, у меня её не было и у знакомых тоже.

В 90-е мы играли, как могли – покупали и меняли пиратские игры, приходили к друзьям с жестким диском, записывали игры на виртуалки и играли в дэмки. В нулевые рынок стал потихоньку приобретать человеческий вид. Ситуация в стране налаживалась, у людей стали появляться деньги, очень скоро мы увидели доступные прилавки с лицензионными играми по адекватным ценам (Кстати что вы думаете о ценах на игры Сейчас?), а с приходом такой платформы, как Steam жизнь геймеров значительно улучшилась. Любимую игру можно купить не выходя из дома, все самые новейшие патчи и дополнения будут скачены там же в один клик, а если дождаться распродажи можно ещё и денег прилично сэкономить. На смену пиратским радиорынкам пришли торенты которые тоже к слову потихоньку умирают и вообще очень многое поменялось. Я никогда не забуду как горели глаза глядя на прилавок, как ты покупал заветный диск с игрой и прятал его под кофту, чтобы не намочить дождём, а потом ехал в троллейбусе домой и рассматривал скриншоты на упаковке. И вот ты бережно вставляешь диск в сидиром, и ждешь, когда установка игры встанет на 99% с критической ошибкой.

Как и обещал - выкладываю видео.

https://www.youtube.com/watch?v=utEykqLq7b8

Если вам понравился пост и вызвал ностальгические чувства не стесняйтесь поставить лайк на ютубе или написать комментарий у меня там сейчас в буквальном смысле 0 подписчиков, но это конечно дело добровольное.

Показать полностью 13 1
50

На волне, так сказать

Так как в детстве жил в маленьком городе, эра компьютерных клубов у нас была в пике чуть позже чем в больших городах. Примерно в 2006м-2007м годах. В городе было в то время 2 клуба, LoMax (Мажорский, с новыми компами, перегородками, двумя плойками и ценой целых 5 гривен за час). Второй - недалеко от моего дома и школы - Matrix, культовое место своего времени. Находился в каком то здании от школы, которое брал владелец клуба в аренду. Представлял из себя двухкомнатное помещение, в прихожей стоял стол, за столом сидел Вова, 30-40 летний блондин с напрочь пропитым лицом (иногда заменяла его мама), вторая комната - метров 10х15 примерно по линейке стен стояли столы со старыми компами (белые пузатые мониторы, мышки на колесиках, все дела). Вова бухал 25/7, школота играла (стоило удовольствие 1 грн в час или за полчаса, точно не вспомню уже).
И было несколько компов на которых не работал таймер времени, а так как Вова постоянно бухал то мог спокойно забыть про комп и не прогнать вовремя юных геймеров. Оплатил перед игрой и сидишь.
Но не дай бог он спалит какого то халявщика. Нет, он не кричал, не ругался и не бил никого. У него всегда было два варианта наказания - или подметаешь пол и валишь или бери деньги и беги в магаз мне еще за пивом. Магазин находился в 20 метрах от клуба, продавцы хорошо знали кому школьники покупают пиво поэтому проблем не возникало. Как мне потом Вова рассказал, у него все было записано кто когда должен покинуть место, но ему тупо было лень подметать и бегать в магазин)

Несколько недель назад я был проездом  родном городе и гулял недалеко от клуба. Сейчас там какая то арт-выставка, здание обновили, ремонт, все дела. Эра компьютерных клубов прошла, Вова спился и умер, а этот клуб остался пожалуй самым хорошим воспоминанием о моем городе.
П.С. Если хотите немного поностальгировать - гуглите "Игрожур"

1310

Как я работал админом компьютерного клуба в 2007-м

Мой давний товарищ написал мощнейший ностальгический опус о том, как работал админом компьютерного клуба больше десяти лет назад. Немного отредактил и разбавил его текст тематическими картинками. Фотки не оригинальные, так как цифровых фотиков и телефонов с камерами ни у кого из нас тогда не было.

(Оригинал поста в блоге автора)

Как я работал админом компьютерного клуба в 2007-м Игры, Компьютерные игры, Компьютерный клуб, Ностальгия, 2007, Верните мой 2007, Детство, Авторский рассказ, Длиннопост

Ещё будучи второклашкой я стал завсегдатым компьютерных клубов своего родного посёлка городского типа. Помню, как бегал от маминой работы до ближайшего подвала с плейстейшнами. Мне дико нравилась атмосфера тамошних мест, она отличалась от лампового сычевания в домашнем кресле. Когда прямо возле тебя стоят незнакомые люди и комментируют то, как ты играешь, ржут над твоей криворукостью или подбадривают, хлопая по плечу, когда ты затащил катку – это было круто. Порой дело доходило и до драк. Кто-то мог просто не успеть охладить свое траханье, упомянуть мамку соперника и скоропостижно словить заслуженных звездюлей. Тогда я начал понимать цену словам. Недельный бан в чатике - это совсем не то же самое, что неделя в травматологии.

Как я работал админом компьютерного клуба в 2007-м Игры, Компьютерные игры, Компьютерный клуб, Ностальгия, 2007, Верните мой 2007, Детство, Авторский рассказ, Длиннопост

В 2007 году (сейчас буду его возвращать) я закончил 10-й класс и на летних каникулах решил подзаработать. По знакомству пригласили немного поадминить в местный компьютерный клуб. Решающую роль в моем трудоустройстве сыграло наличие у меня таких мощных скиллов как: переустановка винды, настройка драйверов и виртуозная прокладка сетки. Короче, типичный такой "тыжпрограммист".

Сам клуб представлял из себя подвал в пятиэтажке, где по потолку шли котельные трубы жильцов. Окон, естественно, не было, а пара лампочек освещали обшарпанные стены. Помещение было просторным, что нетипично для подобных заведений, наличествовала даже каморка с диванчиком. Компьютеров было 15 штук, но работали, в среднем, 11, ибо этот древний хлам постоянно ломался.

На всех компах стояла прога по контролю времени, управляемая с терминала местного доктора Стрейнджа – он же админ – он же я. Если время вышло, появлялась блокировка экрана с сообщением (наверное, эта штука снилась школотронам в кошмарах). Час игры стоил 15 рублей, но можно было и на 5 руб поиграть. Работали посменно, с 8 утра и до 10-11 часов вечера, но смены мы особо не соблюдали, и почти всегда оба админа тусили в клубе "джаст фор фан".

Зарплата у меня была 4000 руб, что для школьника в то время было весьма неплохо и на субботних дискотеках у меня всегда было на что покутить. Дополнительный приток денег можно было организовать через бесхитростную серую схему: усаживаем клиента за комп, но не включаем учёт в статистике. Проворачивал я этот финт всего пару раз, когда возникала острая нужда в дошираке и кофе 3 в 1. Самое крутое в такой работе – это чувство причастности к некой компьютерной тусовке. Там всегда можно было потереть за игоры, устроить яростный LAN-турнир, да и просто свалить из дома, чтобы не рвать траву в огороде.

Из игр были очень популярны сетевые зарубы: классические CS 1.6, квака, Warcraft и мой любимый Unreal Tournament. Не забуду никогда как поспорил с двумя одноклассниками на 50 руб, что в одиночку раскатаю их в Unreal. В итоге мне удалось превозмочь с двойным отрывом по фрагам. Это незабываемое чувство респекта от окружающих гораздо круче, чем ачивка в Steam.

Иногда устраивали соревнования между компьютерными клубами команда на команду. Ещё проводили турниры по доте 1vs1 на миде, где тот одноклассник, которого я сделал в Unreal, два раза брал первое место и забирал себе по 500 руб. На призовой фонд все участники скидывали по 50 рублей. Людей тогда набивалось в клубе под завязку, помню, один раз насчитал 80 человек. Эмоции на турнирах были настолько бурные, что жильцы пятиэтажки приходили жаловаться на шум.

Был и другой контингент. Например, любители одиночных игр, которые оплачивали 5-8 часов времени и отрешённо проходили какой-нибудь Half-Life. Однажды парень настолько увлекся игрой в F.E.A.R., что упал со стула в один из криповых моментов, а весь клуб над ним поржал.

У нашей тусовки было ещё одно увлечение – аналоговые картишки в Секу на деньги (эта такая игра навроде покера). Ставки были, конечно, очень маленькие, поэтому иногда я шёл в разнос и бросал на кон игровое время. Порой, на своих админских началах, я звал друзей и устраивал в клубе ночные вписки с "Охотой крепкое" и девчонками, хотя наличие последних никак не влияло на запланированный спектр развлечений. Правда делать это приходилось беспалевно, чтобы не получить по шапке от хозяина.

Несмотря на все подростковые шалости, работа администратором клуба подразумевала материальную ответственность: то мышку украдут, то клаву сломают. Иногда приходилось унимать распоясавшихся школьников и выпроваживать попавших не по адресу забулдыг. Всё это конфликты, которые мне пришлось научится разрешать.

В последнюю смену моей админской работы, ко мне подошел шестилетний паренёк, чтобы купить время на компе, и осторожно обратился: "дядя Игорь, можно на час?". Наверное, это прозвучит глупо, но тогда я понял, что повзрослел.

Другие посты про игры из моего блога:

Разрушаемость в играх | Первая Готика на CryEngine

Показать полностью 5
461

Мой первый раз. Half Life 2

Моё первое знакомство с Half-Life 2 состоялось в компьютерном клубе родной мухосрани весной 2005 года. Там мы с одноклассниками после школы (а иногда и во время) яростно рубились в первый Half Life. За столом администратора клуба, сороколетнего толстого дядьки, возникла необычная движуха, и всё больше школотронов бросали свои плебейские Пентиумы 3, чтобы заценить новую халву на боярском четвёртом пне админа.

Такие пикчи обладают уникальным свойством передавать звуки и запахи

Мой первый раз. Half Life 2 Half-Life, Half-Life 2, Half-Life 3, Ностальгия, Гифка, Длиннопост, Игры, Компьютерный клуб

Для пущего художественного драматизму, я мог бы написать, что был в полном восторге от увиденного и перестал спать ночами, но нет. На удивление, HL2 не поразила моё подростковое воображение, и минут через десять мы продолжали изничтожать друг-друга на Crossfire.

Аааа! У него пылесос!

Мой первый раз. Half Life 2 Half-Life, Half-Life 2, Half-Life 3, Ностальгия, Гифка, Длиннопост, Игры, Компьютерный клуб

Где-то через полгода случилось нечто чудесное, и у меня появился первый собственный камплюктерс. Так вышло, что Half-Life 2 оказалась третьей по счёту игрой на винте моего нового ПеКа, после Unreal Tournament 2004 и GTA Vice City. И только тогда, после первого запуска игры в домашнем режиме, я резко осознал причину того столпотворения в клубе.

Иллюстрация к школьному сочинению "Как я провёл лето"

Меня ждал первый опыт полного погружения в компьютерную игру. Картинка, которая в 2005 году давала фору всему, что я когда-либо видел до этого (да и ещё несколько лет после), совершенно инновационная физика взрывающая мозг, крутой звук на новеньких домашних "микролабах", наконец история и густая атмосфера - всё это вместе оказывало на неокрепший школотронский мозг критическое воздействие. По сути, тогда я впервые понял, что игры - это не только гонялки-убивалки-нагибалки, а нечто большее. Оказалось, что здесь можно сопереживать, рефлексировать, давать оценку происходящим событиям, ну прямо как в этом вашем кино, только круче. Это был настоящий культурный шок.

I want to believe

Дальше, вы, наверное, всё и так знаете. Сити 17 который познакомил нас с понятием "антиутопия" раньше чем Оруэлл , чертов вертолёт на каналах под охренительный музон, криповейший Рейвенхолм с харизматичным священником, песчаные муравьи из Звездного Десанта, тюрьма, гражданская война, вопли страйдеров и башня. Всё? Как бы не так! Уверен, что я не был единственным, кто жмакал на "новая игра" сразу же после титров.

Это любовь

Пожалуй, Half-Life 2 имела только одну проблему, но и та была вызвана исключительно её непомерной крутостью. Дело в том, что после HL2 ты невольно начинал сравнивать все прочие игры с ней и... расстраивался. Примерно то же самое происходит сейчас с The Witcher 3.

Надеюсь, что мой коротенький рассказ о событиях 13-летней давности вызвал у сопереживающего читателя только приятные ностальгические порывы, а те, кто по разным причинам пропустил всё вышеописанное, наконец поймут от чего столько шумихи и горьких шуток про несуществующую Half-Life 3.

Автор: IGOR TONET

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: