1971. Лучшие рок и метал альбомы за последние 60 лет

1971 год. Это девятый по счету год в нашем цикле и один из самых насыщенных. Так что готовьтесь, список в этот раз будет длинный!

Очередной альбом выпустили сладкоголосые Bee Gees. Trafalgar радует аранжировкой и исполнением. Но черезчур писклявые и слащавые напевы все-таки быстро приедаются.

У Birth Control вышел альбом Operation. Бодрый, аутентичный рок начала 70х. Сейчас бы этот альбом стоял на вершине чартов, а тогда это был просто еще один хороший рок-релиз.

Одна из незаслуженно забытых групп тех лет - Family с альбомом Fearless. Это мелодичный арт-рок в стиле битлов и ELO. Хорошая, приятная музыка. На басу тут играет известный по выступлению в King Crismon и Uriah Heep Джон Уэттон

В этом году несколько мощных синглов выпустили Slade. Я для себя определяю Slade как "битлз курильщика". У группы множество отличных мелодичных песен, однако часто Slade не хватало, на мой взгляд, глубины и экспериментов с композицией и аранжировкой. Впрочем, хитов у группы тоже хватает. А еще они писали названия песен на "олбанском", когда это еще не было мейнстримом (т.е. коверкали родной язык на манер разговорной речи).

Преступно было бы не упомянуть об очередном альбом Pink Floyd - Meddle. Проблема этого альбома, на мой скромный взгляд, в том, что все раннее творчество группы находится в тени их главных работ. Все то же самое Уотерс и компания научились делать годы спустя гораздо лучше.

В 1971 году вышло столько отличных релизов, что позиции в списке достаточно условны. Почти все альбомы заслуживают место №1

1. The Mahavishnu Orchestra - The Inner Mounting Flame

Заслуживают многие, но номер один - это альбом Джона Маклафлина. Еще одного музыканта, кто активно сочетал творчество с религиозными увлечениями. "The Inner Mounting Flame" - один из первых (и в то же время один из лучших) альбомов в жанре джаз-рок фьюжн. Идеальное сочетание длинных экспериментальных соло, мелодичных проигрышей и джазовой сложности.

Маклафлин на волне увлечения индуизмом взял себе имя Махавишну, что в переводе значит «великий Вишну». А «Вишну» - это имя индуистского бога, что создал весь этот противоречивый мир. Создал, восседая на лотосе, что растет из пупка бога Брахмы... Не ищите здесь логику - а просто почитайте вечную «Махабхарату» (хотя бы в кратком изложении - все тома в академическом переводе я и сам не осилил). Так вот, Маклафлин-Махавишну на этом альбоме являет собой нечто вроде электрической аватары великого Майлза Дэвиса.

Meeting of the Spirits

2. Led Zeppelin - IV

Можно не любить Цеппелинов, но этот альбом не любить невозможно. Рок-хиты на все времена. Есть теория, что "настоящий" Led Zeppelin закончился на номерных альбомах, а потом (когда альбомам стали давать названия) стало уже «не то». Фанатская теория, которая ничем не лучше той, что Маккартни погиб в авто-аварии, а на последних альбомах битлов выступал его дублер. Или что вся сила Металлики была в их длинных волосах... Но, так или иначе, этот альбом - лучший у группы и один из лучших во всем хард-роке.

Black Dog

Stairway to Heaven

3. Caravan - In The Land Of Grey And Pink

Одна из лучших групп в направлении прогрессивного рока. Так называемый "кентерберийский рок" выделяется длинными композициями по 10-20 минут и каким-то добрым и мягким звучанием. И никаких диких экспериментов, как, например, у King Crimson. Очень приятный мелодичный прог-рок.

Golf Girl

4. John Lennon - Imagine

После распада Битлз дела у участников группы сложились очень по-разному. Не будем углубляться в википедию - скажем только, что у Леннона вышло немало песен сольно. И ниже определенного уровня, несмотря на все старания Йоко Оно, они не опускались. Этот же альбом назовем лучшим в сольной дискографии Леннона. Послушайте. Это ностальгия, этакий спин-офф к битлам...

Imagine

5. Yes - The Yes Album

При составлении этого цикла я стараюсь быть хоть немного объективным. Только это заставляет меня не ставить все альбомы Yes на первые места. Эта группа - один из трех столпов прогрессивного рока. И для Yes характерны сложнейшие (для направления) композиции, запоминающиеся мелодии, небанальные стихи и виртуозное владение инструментами.

Если вы все еще не фанат Yes - то оправданий у вас может быть немного. К примеру, несколько женоподобный голос вокалиста.

Yours Is No Disgrace

6. Alice Cooper - Love It To Death

Лучший поэт среди рок-музыкантов и лучший рокер среди поэтов. Мастер ужаса, алкоголик и просто собутыльник капитана Джека Воробья. Все это Винсент Фурнье (он же Элис Купер). Несмотря на весь антураж и позерство у Купера немало отличных песен. Кроме того, что для нас особенно ценно, сильные альбомы у Купера есть в каждом десятилетии.

I'm Eighteen

7. Deep Purple - Fireball

Один из самых любимых альбомов у самих участников группы. И один из немногих альбомов, где стихи Deep Purple определенно "выше среднего". Этот альбом находится несколько в тени своего предшественника (In rock) - но это пик творческих возможностей Гилана как вокалиста и как автора стихов. И это, пожалуй, самый «сложный» альбом второго состава группы.

Fireball

Anyone’s Daughter

8. The Doors - L.A. Woman

Вот так быстро прошло время. Не успели Doors появиться в нашем топе, как уже приходится отмечать, что это последний альбом группы с Моррисоном. Собрав в себе всю периодическую таблицу наркотических средств, организм Джима все-таки дал сбой и позволил Моррисону войти в печально известный "клуб 27".

После смерти своего лидера группа выпустила еще пару неплохих альбомов, но прежних вершин достичь уже не смогла.

Love Her Madly

9. Van der Graaf Generator - Pawn Hearts

Еще одни классики прог-рока. У группы немало сильных альбомов, этот же выделяется большей мелодичностью. Типичный прог-рок с замысловатыми стихами, длиннющими песнями и экспериментами в звучании.

Мною же больше любимо позднее творчество группы, так что VDGG мы еще не раз (но много позже) встретим в этом цикле.

Lemmings (Including Cog)

10. Uriah Heep - Look At Yourself

Очередной альбом Хипов и они все не сбавляют темпа. Характерное звучание "хаммонда" Кена Хенсли, мощный вокал Байрона и отличная ритм-секция выделяют все альбомы группы этого периода. Ну и хиты, куда ж без них. Одной из главных песен в творчестве группы стала July Morning.

Look at Yourself

11.Emerson, Lake & Palmer - Pictures At An Exhibition

Казалось бы, что может делать Мусоргский в списке рок-альбомов? Но если "картинки с выставки" живьем исполняют Эмерсон, Лейк и Палмер, то все встает на свои места. В этом же году у группы вышел самый, пожалуй, известный их альбом "Tarkus". Но мы выделим именно этот релиз. Все-таки ELP - это группа классных исполнителей и аранжировщиков, а собственные вещи им не так удаются.

Gnome

12. T. Rex - Electric Warrior

Начали мы этот обзор с индуизма и аватар. Ими и продолжим. Лидер T.Rex Марк Болан, кажется, являлся предыдущей аватарой Джека Уайта (основателя Whitestripes). Типичный Джек Уайт, но записанный на 30 лет раньше.

У T.Rex несколько ровных альбомов, но этот релиз несколько «ровнее» прочих — его и запишем в топ. Больше к творчеству этой группы мы возвращаться не будем, поэтому скажем, что Марк Болан 6 лет спустя погибнет в автомобильной аварии.

Jeepster

13. Weather Report - Weather Report

Раз уж в нашем топе нашлось место Модесту Мусоргскому, то почему бы не включить сюда и первостатейный джаз-рок? Вообще, жанр джаз-рок фьюжн богат на сильных исполнителей. Но даже среди них "прогноз погоды" выгодно выделяется.

Рекомендую так же послушать сольники участников группы. Даже как-то неудобно называть "участниками" знаменитых Завинула, Шортера и Пасториуса.

Orange Lady

14. King Crimson - Islands

Пожалуй, самый атмосферный и воздушный альбом группы. Роберт Фрипп часто увлекался тем, чтобы произвести эффект громыханием забойных рифов, здесь же он несколько умерил свой пыл. Этот альбом мог бы служить отличным саундтреком к какому-нибудь забубенному артхаусному фильму.

Formentera Lady

--