17-летний "сын полка" и его хитрый план

Несколько лет назад получил приглашение в закрытую группу в телеге, где скидывали заказы для грузчиков. Сам я по профессии электрик, но таскать тяжести тоже приходилось - во времена учёбы. В общем, краем глаза стал следить за этой группой - вдруг выгодный заказ появится, а у меня выходной будет? За час там платили 350-500 рублей, нормальный ценник, я считаю.

В общем, однажды к группе присоединился 17-летний паренёк по имени Богдан. Он очень хотел иметь на кармане свободные деньги, поэтому рвался на любой свободный заказ. Вот только... Косячил много - в чате группы его косяки обсуждали чуть ли не каждые пару дней. То коробку уронит, которую ронять нельзя, то мебель поцарапает (благо, что эта мебель и так убитая, на общем фоне не заметно), то на заказ опоздает, и т.д. Впрочем, в силу его возраста администраторы группы неоднократно закрывали на это глаза (хотя любого другого за такое выгнали бы сразу). Просто старались не отправлять его на заказы, где есть риск повредить что-то ценное - поэтому чаще всего Богдан таскал мешки с картошкой-моркошкой на овощебазе, или что-то вроде того... Да и вообще, отношение у большинства людей к нему было, как к "сыну полка". Мол, молодой пока, глупый, нужно втянуться, осознать ответственность, и всё такое, поможем, поддержим, научим...

Как-то раз открываю чат - и там снова обсуждают очередной косяк Богдана. И не просто обсуждают, а целый суд устроили, всей группой - видимо, что-то серьёзное натворил. Мнения разделились поровну. Одна половина призывает удалить его из группы к чёртовой матери, пока не накосячил по-крупному и не подставил кого-нибудь. Вторая - пожалеть и дать парнише ПОСЛЕДНИЙ шанс. Помню, весь вечер, пока был на дежурстве, слушал их сообщения в чате...

В итоге, шанс дали... На следующий день Богдан залетает в чат группы с вопросом:

- А я тут подумал и решил свою собственную группу по грузоперевозкам создать. Подскажите, как её раскрутить? Где рекламу брать? Где людей искать?

Ох, как же его принялись грузить! "Да ты малой ещё для такого, иди учись лучше, получай образование, работу нормальную ищи! Думаешь, кто-то из нас мечтал тяжести таскать? Умели бы мы эти же деньги другими путями зарабатывать - мы бы здесь не сидели, в этой группе!" - пожалуй, самое щадящее и цензурное из того, что ему пришлось выслушать...

А вот от того, что произошло на следующий день, я охренел. Захожу в чат - а там закреплённый пост с фоткой этого Богдана и его номером телефона. И комментарий: "БОГДАН. УДАЛЁН ИЗ ГРУППЫ. Увёл заказ у диспетчера, сбил цену. Данное сообщение будет разослано во все группы нашего города, занимающиеся грузоперевозками".

Вот всё и встало на свои места...

Для тех, кто не понял, объясняю: видимо, во время очередной смены на овощебазе Богдан подошёл к начальнику и договорился работать не через администратора группы (который берёт свой процент), а лично - мол, и заказчик платит меньше, и грузчик получает больше. А после этого пришёл в группу, у администратора которой увёл источник дохода, и давай выпрашивать у этого самого администратора, как раскрутить такую же группу самому!!! Вы себе можете такое представить???

Вообще никаких рамок дозволенного! Вообще ни о чём не думает, кроме бабла!

Сколько раз вспоминаю - столько раз В АХУЕ!