17.04.2024 – День рождения Шри Рамы

Махима: Уважаемый господин, может ли мир существовать для ума, утвердившегося на Боге?

Рамакришна: Конечно, он будет существовать, куда же он исчезнет? Я вижу, что где бы я ни был, я нахожусь в Царстве Бога. Поистине, я говорю вам, этот мир есть Царство Божие.

17.04.2024 – День рождения Шри Рамы Рама, Абсолют, Душа, Мир, Добро и Зло, Длиннопост, Духовные практики

Господь Шри Рама и Его спутники

Рамачандра, Божественное воплощение и герой поэмы Рамаяна, сказал своему отцу, что он отречётся от мира и пойдёт к духовному гуру для того, чтобы достигнуть духовной мудрости. Отец призвал великого мудреца Васиштху, чтобы образумить своего сына. Васиштха увидел, что Рама с сильной нелюбовью относился к миру, и он сказал ему: О, Рама, сначала будем вместе размышлять и установим в данном вопросе правильное различение истинного от ложного, ó потом уже откажись от мира. Установив правильное различение, Рама понял, что Бог проявляет себя в форме дживы, или индивидуальной души и мира. Всё пребывает и существует в Нём и через Его Сущность. Тогда Рама замолчал.

17.04.2024 – День рождения Шри Рамы Рама, Абсолют, Душа, Мир, Добро и Зло, Длиннопост, Духовные практики

Образ Рамы на семейном алтаре Рамакришны

Рамакришна: Будьте выше знания и невежества, и тогда вы сознаете Бога как Реальность. Знание одной лишь множественности есть неведение. Эгоизм, порождённый учёностью, происходит из неведения. Знание, которым мы постигаем, что Бог пребывает везде, есть истинное знание. Но знать Его интимно будет осуществлением истинного познания (вигйаны). Предположите, что в вашу ногу попала заноза; чтобы вынуть её, вам потребуется второй шип. Когда она будет вынута, вы обе колючки выбросите. Итак, для того, чтобы избавиться от занозы неведения, вы должны употребить колючку знания. А затем вы должны отбросить неведение и знание, чтобы достигнуть полного осознания Бога, Абсолюта как Реальности, так как Абсолют выше, как знания, так и неведения. Лакшмана сказал однажды своему божественному брату: О, Рама, не странно ли, что такой человек, как Васиштхадева, человек познавший Бога, оплакивал смерть своих сыновей и не хотел утешиться? На это Рама отвечал: ´Тот, кто обладает знанием бывает также отчасти несведущим. Имеющий понятие об одном предмете имеет такое понятие и о многих предметах. Тот, кто имеет понятие о свете, имеет также понятие о темноте, но Брахман, Абсолют, выше знания и неведения и выше добродетели и порока, заслуги и проступка, чистоты и нечистоты.

ПРОВОЗВЕСТИЕ РАМАКРИШНЫ

Духовные практики Востока

1.8K постов1.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Говорим обо всем, что ведет к Просветлению.