15 мая начали собирать мозаику на станции метро Деловой Центр. Рассказываю о подготовке к проекту

15 мая, в день рождения мосметро наша команда ArtWorker совместно с пассажирами метро приступила к сборке мозаики, которая будет смонтирована на одной из станций Большой Кольцевой Линии Московского метро. В этом проекте я являюсь автором эскиза и руководителем проекта, так что могу рассказать о проекте «от первого лица» ☺️

15 мая начали собирать мозаику на станции метро Деловой Центр. Рассказываю о подготовке к проекту Мозаика, Метро, Смальта, Москва, Проект, Творчество, Два сердца, Московское метро, Деловой центр, Длиннопост

Это я довольный проводимым мероприятием 15 мая ☺️

Раз в год я стараюсь сделать минимум один творческий проект, как правило это создание мозаики в общественном месте по моим эскизам, который никем не оплачен и выполняется волонтерами и всеми желающими. Думаю таким образом я смогу популяризировать искусство мозаики и дать возможность поучаствовать всем желающим в мозаичных проектах.

Немного расскажу о проекте «Два сердца столицы»:

Подготовка к проекту.

Подготовка к проекту заняла несколько месяцев, всех больше времени занимали различного рода согласования для проведения мероприятия в метро. За это время я объехал многие станции метро, выбрал около 10 подходящих стенок для мозаики на станциях и сделал несколько презентаций для согласований. Затем нарисовал несколько эскизов и после многих обсуждений и согласований с представителями метро выбрали одну стенку на станции метро Деловой центр.

15 мая начали собирать мозаику на станции метро Деловой Центр. Рассказываю о подготовке к проекту Мозаика, Метро, Смальта, Москва, Проект, Творчество, Два сердца, Московское метро, Деловой центр, Длиннопост

Предполагаемое место для мозаики и мой эскиз «Два сердца столицы»

Идея эскиза.

За основу был взят уже разработанный и многим знакомый образ - два сердца, обозначающие станции БКЛ и МЦК. Так как изначально предполагалось, что мозаику будут собирать пассажиры в первый день сборки и волонтеры в последующие дни, эскиз разрабатывал максимально удобный для сборки начинающими мозаичистами.

На фоне сердец изображены стилизованные железнодорожные пути, «рельсы» которые будут сделаны из алюминиевых профилей, а «шпалы» изготавливаются из смальты.

Первый день сборки был назначен на 15 мая (день рождения мосметро). К этому дню мы подготовили много смальты и других материалов. К назначенному времени приехали проводить мастер-классы и собирать фрагменты большого мозаичного панно.

В следующей посте расскажу как прошёл первый день сборки мозаики «Два сердца столицы», а вы пока можете посмотреть репортаж с Первого канала о нашем мероприятии!

Я публикую всю актуальную информацию о сборке мозаике нашем на сайте. Скоро там появится информация о начале записи на продолжение сборки мозаики в нашей мастерской всеми желающими, если хотите поучаствовать - оставляйте заявку!

15 мая начали собирать мозаику на станции метро Деловой Центр. Рассказываю о подготовке к проекту Мозаика, Метро, Смальта, Москва, Проект, Творчество, Два сердца, Московское метро, Деловой центр, Длиннопост

Мозаика

88 постов218 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для любых постов связанных с мозаикой.