13 лучших книг из прочитанного в 2023

Привет, уважаемые! Пришло время и мне подвести итоги 2023, в статье лучшие книги из прочитанного за год, чуть позже будут лучшие фильмы и сериалы, а также худшее прочитанное и просмотренное, и вот там я сам удивился претендентам. Всего было прочитано 90 книг и примерно 50 рассказов вне сборников.

13 лучших книг из прочитанного в 2023 Книги, Что почитать?, Рецензия, Чтение, Подборка, Литература, Обзор книг, Длиннопост

В комментариях рассказывайте и о своих лучших/худших книгах 2023, если будет достаточно вариантов, составлю подборку от нашего большого сообщества «Запах Книг». На многие произведения есть более подробные отзывы тут. Приятного чтения!

1. «Пышка» — Ги де Мопассан

13 лучших книг из прочитанного в 2023 Книги, Что почитать?, Рецензия, Чтение, Подборка, Литература, Обзор книг, Длиннопост

Небольшая повесть о компании богачей и элиты общества, которые попадают в один экипаж с девушкой легкого поведения Пышкой. Дело происходит во время войны, после остановки на ночлег прусский офицер не позволяет отправиться дальше французам, пока Пышка не отдастся ему. Только девушка — ярая патриотка и за свои убеждения готова пожертвовать всем и не лечь с врагом.

Очень контрастная и компактная зарисовка о лицемерии, сбросе покровов и той самой яркой обертке, за которой скрывается абсолютно другие люди. Великолепный дебют (!) Мопассана.

2. «Птицы и другие истории» (сборник) — Дафна Дюморье

13 лучших книг из прочитанного в 2023 Книги, Что почитать?, Рецензия, Чтение, Подборка, Литература, Обзор книг, Длиннопост

Сборник новелл, где каждая понравилась, а такое бывает редко. Это первые прочитанные мной произведения у писательницы, и сразу восторг, особенно удивил мужской стиль и мужские темы, что особо чувствуется в «Яблоне». А «Птицы» настолько ярко поданы, что прямо-таки напрашиваются на экранизацию, что, судя по всему, заметил и Хичкок.

3. «Финансист» — Теодор Драйзер

13 лучших книг из прочитанного в 2023 Книги, Что почитать?, Рецензия, Чтение, Подборка, Литература, Обзор книг, Длиннопост

Первая часть трилогии о Фрэнке Каупервуде, история жизни умного и обаятельного дельца, человека с необычной жизненной позицией.

Первая половина для меня была скучной и тяжелой из-за введения в контекст, множества финансовых терминов и операций того времени, но после пролога книга увлекла так, что думал о ней постоянно. Кроме сюжета сама личность Френка вызывает интерес: его приоритеты материализма и собственных желаний, его отношение к другим людям и бизнесу.

4. «Горе от ума» — Александр Грибоедов

13 лучших книг из прочитанного в 2023 Книги, Что почитать?, Рецензия, Чтение, Подборка, Литература, Обзор книг, Длиннопост

Даже не подозревал, что перечитывание после школы истории о Чацком, который после длительного отсутствия приезжает в дом возлюбленной с готовностью разнести любые идеологии, препарировать любые слои населения и даже свою суженую, которая уже занимается совсем другими делами с другим мужчиной.

Кроме огромного количества крылатых фраз, теперь для меня фигура Чацкого неоднозначна: позерство это после заморских странствий, либо его мировоззрение действительно опередило время и превзошло круг общения?

5. «О любви» (сборник) — Антон Чехов

13 лучших книг из прочитанного в 2023 Книги, Что почитать?, Рецензия, Чтение, Подборка, Литература, Обзор книг, Длиннопост

Конечно же, прекрасный Чехов и его знаменитые рассказы о любви, которые порой только мимикрируют под таковые. Особенно поразил «Дом с мезонином», а точнее третья его часть, где разрастается философский спор рассказчика с Лидией, остальное показалось лишь романтическим антуражем, сюжетной оболочкой, внутри которой спрятаны социальные идеи и размышления.

6. «Жёлтый» — Князь Процент

13 лучших книг из прочитанного в 2023 Книги, Что почитать?, Рецензия, Чтение, Подборка, Литература, Обзор книг, Длиннопост

О сюжете книги говорить сложно, настолько она многослойна, но для затравки сообщу, что одна из концепций в том, что сумасшедший колоритный писатель после скандального и не самого удачного опыта публикации книги обращается к психотерапевту.

Одна из лучших и самых странных в хорошем смысле книг за год. В ней настолько много всего, что лучше читать полную рецензию. Кратко: это было великолепно с технической, сюжетной и смысловой позиции, хоть это и банально сказано, но не хотелось, чтобы книга заканчивалась. А такое со мной бывает редко.

7. «Грозовой перевал» — Эмили Бронте

13 лучших книг из прочитанного в 2023 Книги, Что почитать?, Рецензия, Чтение, Подборка, Литература, Обзор книг, Длиннопост

Рассказчик попадает в отдаленное от цивилизации поместье «Грозовой перевал». Там творится что-то неописуемое, люди друг друга ненавидят, ни о какой вежливости речи нет, все мрачно и отвратительно. В книге мы и узнаем, как две семьи докатились до такой жизни.

Самое отвратительное произведение с самыми отвратительными персонажами, но тем мне и понравилось. Давно я не испытывал столько эмоций, хоть они по большей части и негативные. Книга впечатляет, она хороша, но перечитывать ее я бы не стал, хотя один раз прочитать был обязан, пожалел, если бы не сделал этого.

8. «Первая любовь» — Иван Тургенев

13 лучших книг из прочитанного в 2023 Книги, Что почитать?, Рецензия, Чтение, Подборка, Литература, Обзор книг, Длиннопост

История первой любви молодости и издевательства над ней. Автобиографичная повесть Тургенева, настолько необычная, что с трудом верится, что это и правда произошло.

После школы заново открыл для себя Ивана Сергеевича с прекрасным стилем и увлекательными сюжетами, хотя стереотипы детства говорили о другом. Также в книге была более мрачная «Несчастная»: тоже хороша, но понравилась чуть меньше из-за менее концентрированного повествования.

9. «Портрет Дориана Грея» — Оскар Уайльд

13 лучших книг из прочитанного в 2023 Книги, Что почитать?, Рецензия, Чтение, Подборка, Литература, Обзор книг, Длиннопост

Известная история о портрете, который старел вместо человека, нарисованного на полотне. Конечно, книга не так проста и в ней какой-то невероятный концентрат интересных мыслей и необычных, даже сейчас экзотических суждений. Почти в каждой главе есть тема для отдельной дискуссии, было бы с кем обсудить. А лично для меня интереснее был не Дориан с довольно прямолинейными желаниями в экстраординарной ситуации, а лорд Генри, вот это действительно любопытная личность.

10. «Лучше подавать холодным» — Джо Аберкромби

13 лучших книг из прочитанного в 2023 Книги, Что почитать?, Рецензия, Чтение, Подборка, Литература, Обзор книг, Длиннопост

Монцкарро стала слишком влиятельной женщиной, достойной конкуренткой своего нанимателя-принца. Поэтому ее с братом пытаются убить и сбрасывают с башни. Монцкарро чудом выживает, собранная по частям случайным доктором обещает отомстить всем, кто был причастен.

Несмотря на масштаб, запутанность и проработку стартовой трилогии «Земного круга», сюжет про месть понравился мне еще больше как раз своей простотой, в то же время сложностью характеров и мотивов персонажей. Читал быстро, легко и с удовольствием.

11. «Десять негритят» — Агата Кристи

13 лучших книг из прочитанного в 2023 Книги, Что почитать?, Рецензия, Чтение, Подборка, Литература, Обзор книг, Длиннопост

Десять человек остаются на отдаленном острове во время шторма. Это было приглашение от неизвестного. Внезапно один из гостей отравился, возможно случайно. Но пластинка с записью и дальнейшие смерти говорят, что это хитрый план одного из участников банкета. А вид убийств странным образом совпадает с детской считалочкой про негритят.

Одна из книг для отдыха, показательный момент, что читал ее даже во время еды, чего со мной практически не случается. Шикарный сюжет, шикарная атмосфера и персонажи. Думаю, мне повезло, что до этого не смотрел фильм и не читал книгу, сейчас зашло на 10 из 10.

12. «Двенадцать стульев» — Ильф, Петров

13 лучших книг из прочитанного в 2023 Книги, Что почитать?, Рецензия, Чтение, Подборка, Литература, Обзор книг, Длиннопост

Не мог стороной обойти эту прекрасную классику, которую тоже до этого не читал. Сюжет всем известен, кроме этого отличный, совершенно не банальный стиль и слог, юмор и запоминающиеся персонажи, что вместе с цитатами уже крепко в нашем культурном коде.

И бонусом процитирую без правок Бориса Булавина, он был крайне возмущен моим поздним прочтением сего произведения и отправил мне комментарий под обзором:

«Жалкая, ничтожная личность..нашел чем хвалиться. Наконец-то удосужился. Растут на фильмах, потом, с удивлением, для себя книги открывают. Что за поколение??!!»

13. «Электрические сны» (сборник) — Филип Дик

13 лучших книг из прочитанного в 2023 Книги, Что почитать?, Рецензия, Чтение, Подборка, Литература, Обзор книг, Длиннопост

Еще одним открытием стали великолепные рассказы Дика, фантастика с компактным сюжетом, с невероятными идеями и неожиданными твистами. Прочитал уже намного больше, чем в сборнике, о лучших произведениях писал отдельную статью, всем любителям жанра рекомендую!


Еще о книгах и кино: TG

Книжная лига

22.2K постов78.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.