13 лет со дня выхода фильма "Законопослушный гражданин" (2009)

13 лет со дня выхода фильма "Законопослушный гражданин" (2009) Боевики, Актеры и актрисы, Фильмы, Джерард Батлер, Джейми Фокс, Законопослушный гражданин, Длиннопост
13 лет со дня выхода фильма "Законопослушный гражданин" (2009) Боевики, Актеры и актрисы, Фильмы, Джерард Батлер, Джейми Фокс, Законопослушный гражданин, Длиннопост

Фильм "Законопослушный гражданин" (оригинальное название Law Abiding Citizen) в 2009 году снял режиссер Ф. Гэри Грей. Сценаристом выступил Курт Уиммер.  Слоган фильма: «Как остановить убийцу, если он уже за решеткой?»


Сюжет: Добропорядочный житель Филадельфии Клайд Шелтон теряет семью в результате бандитского нападения. Но когда преступники оказались в руках правосудия, выяснилось, что юридической Системе удобнее пойти на сделку с одним из бандитов, чтобы дать высшую меру другому.


Факты:


На одной из ранних стадий производства проекта место режиссёра картины отводилось Фрэнку Дарабонту, а одну из ролей должна была сыграть Кэтрин Зета-Джонс.


Изначально планировалось, что роль Шелтона сыграет Джейми Фокс, а роль Райса — Джерард Батлер. Но затем Батлеру захотелось сыграть роль злодея, и Фокс предложил поменяться ролями.


Съёмки прошли в Филадельфии и её окрестностях, в том числе в нынешней городской администрации и в старой городской тюрьме Broadmeadows. Тюрьма была закрыта в 1998 году и с того времени используется главным образом в качестве складских помещений. Бывшая тюремная столовая была преобразована в современный полицейский участок с рядами столов и всей прочей обстановкой.


Хотя фильм и получил крайне много негативных рецензий и отзывов критиков, обычным зрителям фильм понравился. В первый уикэнд кинокартина заработала половину вложенных в неё средств ($ 53 000 000). А общие сборы картины превысили $ 120 000 000.


Недавно кинокомпании Village Roadshow и Rivulet Films сообщили, что работают над продолжением триллера "Законопослушный гражданин", Джерард Батлер будет продюсером. Новый интерес к фильму 2009 года может объясняться его недавним выходом на Netflix. Триллер появился в стриминговом сервисе в декабре и две недели продержался в десятке самых популярных лент в США.

Всё о кино

19.9K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.