11 сентября 2022 года. ДНП ИЖОРЕЦ, часть 1

11 сентября 2022 года. ДНП ИЖОРЕЦ, часть 1 Отопление, Теплый пол, Частный дом, Коттедж, Строительство, Ремонт квартир, Сантехника, Инженерия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
11 сентября 2022 года. ДНП ИЖОРЕЦ, часть 1 Отопление, Теплый пол, Частный дом, Коттедж, Строительство, Ремонт квартир, Сантехника, Инженерия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Выполнен монтаж теплых полов и водоснабжения с канализацией в доме площадью 171кв.м. Котельная будет во второй части.


Немного процесса производства работ термоножом на данном объекте непосредственно от Андрея здесь - Андрюха рассказывает/показывает ЧТО и КАК монтирует в субботу в 22:00)... | Пикабу (pikabu.ru)


На видео рассказываю, что в прошлом сезоне смонтировали соседний дом. Вот он - 18 февраля 2021 года. ФЕДОРОВСКОЕ, часть 2 | Пикабу (pikabu.ru)


Раз Андрей сделал акцент на прокладке транзитных трубопроводов в слое утеплителя с помощью термоножа, то давайте об этом и поговорим.


Раньше мы, как и все, монтировали трубы по плите основания дома, надев на них вспененную теплоизоляцию с толщиной стенки от 5 до 9мм. Но как-то лично у меня всегда было понимание, что при таком монтаже эта теплуха не особо спасает, и теплопотери от радиаторов и горячей воды с рециркуляцией в плиту достаточно существенны.


Узнав про термонож в 2019 году, предложил парням попробовать им поработать. Все восприняли это в штыки, посчитав такой способ более трудозатратным и малоэффективным. Тогда я настаивать не стал.


Суть этой технологии такова, что в непосредственно в экструдированном утеплителе высотой 50мм прорезаются штробы, в которые укладываются трубы. Глубина штробы 25мм. То есть, от низа трубы до плиты основания аж 2,5см пеноплэкса, а не тонюсенький слой теплоизоляции в 5-7мм при прокладке трубы непосредственно по плите (в местах крепления трубы и того меньше).
Очевидно, что данный способ прокладки труб более качественный. Но вот скорость монтажа и количество трудозатрат казались существенно выше и оттого не давали начать работать таким образом.


И вот в 20 году мы должны были трудиться в достаточно элитном доме(точнее 3х домах на участке), заказчик которого почему-то был уверен, что мы будем монтировать трубопроводы именно с помощью термоножа, хотя и совершенно не настаивал на этом.

Этим он сподвигнул меня вернуться к рассмотрению данной технологии и принять волевое решение точно её попробовать. Я договорился со Славой, что мы покупаем самый качественный термонож от компании Tece и данный объект монтируем именно с помощью него. Слава, рубаха-парень, вообще не спорил, как я ожидал, а тут же согласился.


На а смонтировав все три дома именно таким образом, Слава сообщил мне и всем остальным из нашей команды, что процесс то, бляха-муха, идёт не медленнее, а быстрее!!
Пост с рассказом об этом всём тут - 13 августа 2020 года. СЕВЕРНАЯ ЖЕМЧУЖИНА, ГАРАЖ, часть 1 | Пикабу (pikabu.ru)


С тех пор постепенно все наши бригады перешли к монтажу трубопроводов именно таким образом.


Самыми последними были братья Васенины, которые долго утверждали, что это 100% не эффективно. Но всё-таки попробовав, спустя где-то год, Серёга лично мне позвонил и звенящим от радости голосом сообщил, что это @хенно, так как реально быстрее, чем возиться с теплухой и крепить трубы к плите.


В итоге, мы давно монтируем таким образом, а многие монтажники и фирмы по всей России, которые за нами следят, тоже стали переходить на эту технологию, - хренову тучу раз у меня спрашивали, чем мы режем пеноплэкс).


Чтобы спрашивали меньше, вот его точное название - TECE Термонож, TECE, 77520021.

11 сентября 2022 года. ДНП ИЖОРЕЦ, часть 1 Отопление, Теплый пол, Частный дом, Коттедж, Строительство, Ремонт квартир, Сантехника, Инженерия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
11 сентября 2022 года. ДНП ИЖОРЕЦ, часть 1 Отопление, Теплый пол, Частный дом, Коттедж, Строительство, Ремонт квартир, Сантехника, Инженерия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
11 сентября 2022 года. ДНП ИЖОРЕЦ, часть 1 Отопление, Теплый пол, Частный дом, Коттедж, Строительство, Ремонт квартир, Сантехника, Инженерия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
11 сентября 2022 года. ДНП ИЖОРЕЦ, часть 1 Отопление, Теплый пол, Частный дом, Коттедж, Строительство, Ремонт квартир, Сантехника, Инженерия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
11 сентября 2022 года. ДНП ИЖОРЕЦ, часть 1 Отопление, Теплый пол, Частный дом, Коттедж, Строительство, Ремонт квартир, Сантехника, Инженерия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
11 сентября 2022 года. ДНП ИЖОРЕЦ, часть 1 Отопление, Теплый пол, Частный дом, Коттедж, Строительство, Ремонт квартир, Сантехника, Инженерия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
11 сентября 2022 года. ДНП ИЖОРЕЦ, часть 1 Отопление, Теплый пол, Частный дом, Коттедж, Строительство, Ремонт квартир, Сантехника, Инженерия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
11 сентября 2022 года. ДНП ИЖОРЕЦ, часть 1 Отопление, Теплый пол, Частный дом, Коттедж, Строительство, Ремонт квартир, Сантехника, Инженерия, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Строительство и ремонт

8.5K постов46.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)