10 мифов о зубах

Топ-10 заблуждений о лечении и уходе за зубами:


1. "Мне сверлить не надо, у меня пломба выпала, залепите дырку" - по праву первое место. Если пломба выпала, этому есть причина. Чаще всего - развившийся под пломбой вторичный кариес, и в этом случае обработать зуб все равно нужно.


2. Причина скрипа зубами во сне - глисты. Нет! Скрип зубами называется бруксизм, и вызывает его комплекс причин: сильное нервное напряжение, патология прикуса и гипертонус жевательных мышц. Глисты - это САМАЯ маловероятная причина :)


3. Чистить зубы нужно перед завтраком - очень популярное заблуждение. Хотя даже по логике следует, что зубы нужно очистить после еды, а не до.


4. Молочные зубы лечить не надо. Надо! И еще как. Кариес и его осложнения в молочных зубах приводят к целому ряду печальных последствий.


5. "9 из 10 стоматологов рекомендуют пасту Сolgate". Это вряд ли. Не слышала ни от одного из коллег, и сама не советую. Colgate, blend-a-med, aquafresh - высокоабразивные пасты, для постоянного применения не подходят.


6. "Брекеты ставят только детям". Нет, ортодонтическое лечение не поздно начать в любом возрасте, если есть показания.


7. Использование зубочисток после еды! Этого делать нельзя. Если пища застряла между зубами, используйте флосс. Если в зубе есть дырочка, в которую забивается пища - срочно к стоматологу!


8. Зуб болит - это кариес. Не всегда, характер и интенсивность боли могут быть различны, диагноз поставит стоматолог.


9. "Я слышал(а), что импланты не приживаются". Тоже заблуждение. Титан - биосовместимый материал. Организм его не отторгает. Исключительно редкие случаи, когда имплант не приживается изучаются в индивидуальном порядке, устраняется причина, и выполняется повторная имплантация.


10. Съемные протезы надо на ночь класть в стакан. Не надо :) Для хранения есть специальные футляры.


Это лишь малая доля заблуждений о зубах, которые можно услышать то тут, то там. Отдельного упоминания заслуживают вредные советы в социальных сетях, вроде "маски для зубов из перекиси и лимонного сока" :) Пожалуй, напишу о них в следующий раз!

10 мифов о зубах Мифы, Зубы, Стоматолог, Интересное, Заблуждение, Лечение, Здоровье
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
140
Автор поста оценил этот комментарий
Жду пост разоблачение этого поста
раскрыть ветку (62)
110
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте вместе подождем, вдруг и правда что напишут!
раскрыть ветку (44)
160
Автор поста оценил этот комментарий
Протезы нужно носить, а не хранить в футляре.
раскрыть ветку (5)
73
Автор поста оценил этот комментарий
и обернуть пленкой, как пульт от телевизора
раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий
И скотчем его, скотчем!
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не! Синей изолентой!
2
Автор поста оценил этот комментарий
скотчем неканонично, надо синей изолентой
Автор поста оценил этот комментарий

Они так лучше сигнал принимают?

6
Автор поста оценил этот комментарий

А что, разве за ночь не размножаются во рту бактерии? А чистка зубов с хорошей пастой уменьшает их количество и можно завтракать не глотая их?

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Есть антимикробная паста на ночь BioRepair Intensive Night Repair
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А какими пастами, собственно, чистить на постоянной основе, если колгэйты-аквафрешы не подходят? Остальное же, по сути, такие же вариации одного состава?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я чищу лесным бальзамом ежедневный уход, он не отбеливает зубы но вероятно поддерживает их в хорошем состоянии
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в детстве стоматолог сказал, что зубы надо именно до завтрака чистить, как раз из-за микробов, правда это было лет 15 назад, тогда может и не было никаких антимикробных паст

Но вообще, по логике, почему именно после завтрака надо чистить? А не после обеда, например. А еще лучше, после каждого перекуса
Автор поста оценил этот комментарий
И как такая паста влияет на нормофлору полости рта?
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, спасибо) А если её нет, то каков ответ на мой вопрос?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу вас, почитайте комментарии! Даже в топовых ветках я отвечала на подобный вашему вопрос. Даже дискутировала с другим доктором
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А почему зубочистки так плохо?
раскрыть ветку (27)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Можно повредить десну наверное. Плюс, ты вставляешь твердое тело между зубов, расшатывая их потихоньку.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
расшатывая

Давление намного меньшее чем от еды, серьезно? Расшатывать?
Эмаль повредить можно если слишком часто ковырять одно и то же место.
Да и десну повредить достаточно сложно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да автор имел ввиду что в дырке не стоит ковырять зубочисткой, а лучше пойти заделать дырку.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я предположил. =) Может быть автор осчастливит нас ответом.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут дело не в расшатывании, для этого надо постараться, а в травмировании слизистой. Анатомия межзубного промежутка такова, что твердой деревянной палкой его невозможно очистить. А вот десну повредить-легко. Как правило, есть конкретное проблемное место, где человек постоянно ковыряет и десна там страдает. А что касается ковыряния в дырке-все именно так, нужно пойти и вылечить дырявый зуб.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Из межзубных промежутков ничего не вычещают, десну травмируют. Но в зубочистках есть смысл - ими чистят жевательную поверхность зубов.
раскрыть ветку (20)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, как вы ими пользуютесь, а мне они иногда весьма помогают. Особенно если кусочек мяса застрял, или кожура от яблока.

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я пользуюсь зубной нитью - вот она действительно вычещает. Зубочистка физически не способна проникнуть в межзубный контакт.
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
не у всех зубы плотно стоят
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому зубные нити бывают невощеные, либо вообще существует супеофлос с расширением в центральной части. А зубочистка травмирует десну в любом случае. Чтобы она эффективно проникла между зубами, они должны стоять на расстоянии миллиметра минимум друг от друга, даже боковые.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно лезть зубочисткой между зубами, в первую очередь она для удаления крупных кусков пищи, которые обычно вытаскиваются ей без проблем, для кусочков, которые не удаётся достать зубочисткой без вреда можно использовать флос и т.п.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зубочистка только для жевательных поверхностей. То, что Вы говорите, это все равно, что топором ногти стричь - палец рубить не обязательно, очень длинные ногти вполне можно, а для остального есть ножницы.
Автор поста оценил этот комментарий
Убираем зубные камни ??? Профит
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы про что? Зубные камни убираются только при профессиональной гигиене и никак не влияют на возможности зубочисток.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я про то, что после гигиены может появиться пространство между зубами(у меня, допустим, так и было) и зубочистка, в некоторых случаях, помогает от застрявшей между зубами пиши. Но таки да, флос профитней
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
для вот этих треугольников между передними нижними резцами как раз и полезны ершики! Ирригатор, если есть. Но НЕ зубочистки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А для чего они тогда нужны? xD В ситуации, когда под рукой нет ёршика и ирригатора мне мучиться с застрявшими остатками пищи? Или, даже если взял ёршик, использовать его у всех на виду или в сомнительном туалете, где иногда и руки то бывает противно помыть, а ёршик то сам почистить надо? Я не говорю, что зубочистками надо пользоваться дома, но в некоторых ситуациях они маст хэв. Десна травмируется даже при чистке зубов, если делать это не правильно, чем большинство и занимается. С флосом тоже самое, да и если выставить большой напор у ирригатора, то десну можно разрезать. Так что один чёрт, если уметь пользоваться проблем не будет.

Автор поста оценил этот комментарий
И всё равно зубочистка - плохая идея. Она травматична
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как же зубные ёршики?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не у всех между зубами такие расчтояния.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ершики подбираются индивидуально цветокодированным инструментом.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что зубные ершики? Они есть, они нужны, а для людей с ортодонтичечкими конструкциями они незаменимы.
раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Субъективно - не меньше зубочисток десны травмируют.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Они - спасение для людей с брекитами
Автор поста оценил этот комментарий
Индивидуально подобранные ершики при правильном применении десны не травмируют.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Объективно - нет.
Автор поста оценил этот комментарий
Можно повредить межзубной сосочек
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, мне по поводу имплантов (что не приживаются, и лет через 10 все равно придется менять) сказала мой стоматолог, это правда? Если нет, то откуда у нее могла взяться эта информация? Если да, то чем обусловлен срок в 10 лет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы не знаем, на чем основывала свое мнение ваш стоматолог. И далеко не факт, что она не права.


Например, если бы вокруг меня все использовали дешевые реплики имплантатов, не соблюдали хирургический и ортопедический протоколы и т.д., то очень вероятно, что я бы была уверена и говорила, что имплантаты нужно менять через 3-5 лет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
нить, к примеру, мой врач строго настрого осуждает, ею травмировать десны куда легче
раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий
а что ваш врач тогда рекомендует для межзубной гигиены? Ирригатор или ершики? Это прекрасная альтернатива
раскрыть ветку (10)
18
Автор поста оценил этот комментарий

рекомендует не есть

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне советовали ирригатор. Нить травмирует десну и выдергивает пломбы.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Качественную пломбу невозможно ничем выдернуть.
Автор поста оценил этот комментарий
Ирригатор и нить не равнозначны по значению. Ирригатор хорош при брекитах и ортопедических конструкциях, но он не сможет прочистить межзубной промежуток. Представьте, какой должен быть напор струи, чтобы выбить налет. Такой струей гораздо легче десну травмировать.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Давление в ирригаторе до 8 атмосфер, но да, для чувствительных десен больше 4 не рекомендуют.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это неправильно, ирригатор как раз и создан для очистки межзубных промежутков. Нужна правильная техника чистки им +сноровка. Вообще ирригатор, межзубные ершики и флосс нужны для одной цели.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы ирригатор снимал зубной налет с межзубных промежутков, то не пришлось бы добавлять абразивное вещество в air flow. Можно же снять просто струей воды
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пескоструйный аппарат-не то же самое, что ирригатор. Разное давление, разные цели. Ирригатор предназначен для ежедневного ухода за полостью рта, в частности для межзубных промежутков, труднодоступных участков и массажа десен. Air Flow-для профессионального снятия зубных отложений с поверхности (именно поверхности, и гладких, и контактных, и жевательных) зубов, а именно пигментированного налета. Механизм их действия разный. Ирригатор не предназначен для использования вместо щетки, и с удалением уже образовавшегося камня между зубами тоже не справится. А вот с налетом в межзубном промежутке-вполне.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы утверждаете, что ирригатор снимает мягкий зубной налет с межзубных промежутков. Я провела аналогию, air flow тоже используют для снятия зубного налета, как и щетки зубные. А теперь скажите мне, под каким давлением должен подавать воду ирригатор, чтобы смочь снять налет так же, как щетка и аппарат, подающий под давлением порошок соды.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем верно, ирригатор скорее можно ассоциировать со стоматологическим пустером вода-воздух. Он предназначен для ежедневного ухода и снятия мягкого налета, давление достаточное для этого- 520-650 кПа. При чистке пескоструйным аппаратом играет роль не только мощность подачи сруи, но и собственно сам порошок. Именно его гранулы (по сути абразив) очищают поверхность зубов уже от пигментированного и твердого зубного налета. А сравнивать щетку и ирригатор тоже нельзя, они нужны для разных целей.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот травмирую(
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нить нужно вводить в межзубный промежуток без давления, для этого её и наматывают на пальцы-так легче контролировать давление. Или вы про зубочистку?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, про нить) у меня как-то не выходит делать нормально.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А что тут разоблачать? Вполне информативно написан, доходчиво и не занудно
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут часто после поста "мифы о" "факты из" и тд. Появляется пост разоблачение )
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку