10 мифов и фактов о контактных линзах.

Посвящается моему первому подписчику.
10 мифов и фактов о контактных линзах. Посвящается моему первому подписчику.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец ебанный. Пикабу - это не сайт о том, как продать ваш замечательный гараж при помощи дебильных скачущих шрифтов.

"Миф 1 - Удобство"
Какие тут могут быть факты? Удобство связано не с линзами, а с их обладателем.

"Миф 2 - Травматизм"
Тут и не линз боятся, а кривости своих рук. И правильно делают.

"Миф 4 - Выпадение линзы"
Линза может выпасть. Это не миф, блядь, а суровая действительность!

"Миф 5 - Дети и линзы"
Ребенки не особо аккуратный народ, и травмирует себя охотнее. Что до дразнилок - школоте нынче на очки вообще похуй. Глаза сегодня больны почти у всех.

"Миф 6 - Уход"
Трудно, епта! За очками вообще ухода не надо, просто протирать тряпкой время от времени и не царапать стекло.

Постили бы хоть какие-нибудь интересные инфографики об устройстве современных контактных линз, вместо этой ахинеи.
раскрыть ветку (76)
4
Автор поста оценил этот комментарий
миф 4-если всекут с кулака,линзы выскакивают очень легко=(
раскрыть ветку (18)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А если в очках, то оправу будешь из черепа вытаскивать и разбитые линзы из глаз;).
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пластиковые линзы на очках - и не придется вытаскивать разбитые линзы из глаз =)
Насчет удара в голову не знаю, но мячом мне со всей дури попадали по лицу, когда я был в очках, и норм.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это уже факт, оправа лучше переносит стандартную нагрузку формата "получи по ебалу чем-нибудь". Не пластиковая оправа, естественно.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пластиковые стекла тупо вылетают из оправы и все, их ударом хрен сломаешь. Я их и топтал, и бил, и ронял (случайно!) , потом просто разогнуть оправу обратно, вставить туда линзу, очки как новые.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не пластиковые стекла, а пластиковая оправа. Металлическая гнется, а пластик вот ломается, бл# :с
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня металлическая оправа и пластиковые стекла = неубиваемые очки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока песочка не насыпешь
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть топтал и бил ты намеренно, а ронял случайно?
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня линзы сидят так, что приходится их с силой щипать, чтобы снять.
А вот у некоторых да - ударишь ладонью по затылку - линзы выпадут.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Они легко выпадают из-за не правильного подобранного радиуса контактной линзы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да с неправильным радиусом вообще голова начинает побаливать, ибо линза не плотно сидит, и не комфортно. С другой стороны выпускают всего несколько разных радиусов, поэтому ошибиться то сложно
Автор поста оценил этот комментарий
У меня пару раз "выпадали" от того, что глаза тёр. А просто так - хрен выпадут. Они же "приклеиваются" к поверхности глаза. Так просто даже не выковырнуть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня одноразовая линза выпала прям во время разговора.

Автор поста оценил этот комментарий

Меня офтальмолог учил вести линзу к внутреннему углу глаза (к переносице), она чуть ли не сама выскакивает. Иногда помогает каплями смочить, перед тем как снять линзу, она будет не так плотно прилегать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто ты?.. Мне страшно.
Автор поста оценил этот комментарий
Есть съёмник, стоит 160 рублей но эти ублюдки в оптике будто о не не знают, им же и одевать удобно
Автор поста оценил этот комментарий
Было дело. А еще от сильного ветра и пыли в глаза.
Автор поста оценил этот комментарий
подтверждаю
5
Автор поста оценил этот комментарий
За очками не надо ухода? Мне жаль тех, кто будет их носить, не ухаживая за ними.
раскрыть ветку (40)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне иногда приносят на профилактику такие зеленые, грязнущие с черными носоупорами и засаленными заушниками очки. Это те люди что тебя минусят, думая что очкам не нужна профилактика)).
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дай пятюню бро. Сам мастер. Иногда такое дерьмо приносят, что не понимаешь как ЭТО на лице можно носить. А потом обижаются, когда говоришь что в работу берем только чистые, или платите за чистку в УЗ ванне.
А они говорят, что они чистые. Пиздец.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Хуястер. Любой спец должен понимать, что его клиенты - дебилы и молча делать как надо, выставляя чек, а не ныть в интернет.

Что бы там ни было, за линзами нужен серьезный уход. Держать оправу не засалившейся и не заляпанной - это само собой разумеющийся примитив.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Грубость свою при себе оставте пожалуйста. Если ты хуястер, то бери в руки любое говно и копайся с ним, если тебе это нравится.
Приметив не приметив, но чистые очки приносят одни на сто.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какой серьезный уход? Между подушечками пальцем потереть, предварительно капнув раствор на них, это серьезный уход? Контейнер с раствором тоже серьезный уход? Для особо ленивых есть однодневки - тут вообще главное руки помыть, но это основа Работы с глазами
Автор поста оценил этот комментарий
Они, наверно, "протирают тряпочкой" =D
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, а что это за дрянь зелёная? Задалбался её уже чистить, есть ли быстрые способы очистки(пока чистил эти носоупоры, содрал мягкое покрытие и они начали царапать нос)?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
подозреваю что это окисление мелалла
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зеленые носоупоры надо менять. Они сменные практически для любых типов оправ, кроме уельнвз( пластиковые, деревянные , костяные и пр...)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно, а как за очками-то ухаживать надо? Вопрос тебе и @MezenIam. Три года ношу одну оправу, практически идеальное состояние. Пару раз в год, если дужки расшатываются, отношу в оптику; один винтик подкручиваю постоянно, чтоб стекло не выпадало. Помимо этого никаких нареканий, состояние отличное. Ношу постоянно, ибо зрение плохое. Что я делаю не так оО?
раскрыть ветку (30)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За стёклами:
Протирать специальным средством, не содержащим спирта, нанесённым на специальную салфетку, желательно пару раз в день. Если салфетка будет не специальная - остаются микроцарапины. Через некоторое время такие стёкла станут "мутными".
За оправой:
Протирать влажной салфеткой/небольшим полотенцем, с использованием каких-либо дезинфицирующих нетоксичных средств, желательно каждый день. Если оправа металлическая, то требуется отдельный уход, т.к. они имеют тенденцию покрываться "зеленью". С пластиком полегче.
За носоупорами:
Чистить и вовремя подкручивать, если разболтались.
В общем:
Если носятся постоянно, минимизировать попадание под дождь, постараться не ходить в них на морском побережье, а если ходишь - по прибытию в помещение протирать от соли.
Если непостоянно - хранить только в жестком футляре.
Обращаться аккуратно - не кидать, не крутить.
Если замечены проблемы - идти в мастерскую, там могут и слезшее покрытие на металл нанести, и подкрутить, и, при необходимости, почистить.
раскрыть ветку (28)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не понял вопроса. Я не спрашивал как именно ухаживать за очками, я спрашивал зачем? Стекла - да, это разумный и очень хороший совет, но остальное? Честно, не знаю. Ношу очки со второго класса, ношу постоянно, ибо в данный момент зрение -6.5, без очков никак. Эту оправу ношу уже 3 года и никак за ней не ухаживаю, спокойно хожу под дождем, гуляю практически ежедневно по морю (живу близко) и... Состояние практически идеальное. Помимо одного болтика никаких проблем. Что я делаю не так? Почему мои очки в идеальном состоянии? Почему за 13-14 лет ношения очков я никогда ни за какими очками не ухаживал и не припомню никаких проблем?
раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и большинство клиентов с очень грязными очками просто уверены что они в нормальном состоянии и доказывают мне что так и должно быть и зачем их вообще мыть и вообще очки мои как хочу так и поступаю я и так всё знаю и не надо отвечать на мои вопросы))).
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эм, ну а если невооруженным глазом не видно, грязные ли очки или чистые, то в чем проблема? Получается, что очки нужно мыть только для экспертов, как ты, которые сходу могут оценить состояние очков? Я ниже писал, что обнаружил небольшое изменение цвета в моих очках, около миллиметра в длину. За 3 года при небережном использовании. Остальное может и есть, но я просто не вижу, хоть рассматривал в сумме минут 10.

Я ниже считал. Если тратить по минуте в день, то за год набирается 6 часов ухода за очками. И эти 6 часов в год я должен, выходит, потратить ради этого ужасного миллиметра и ради того, чтобы профессионал что-то там не увидел? Люди, выходит, должны очки мыть и время тратить ради профессионалов, к которым дай бог раз в полгода обратиться?

Я хз. Может, я ошибаюсь в своих выводах. Может, мне просто повезло с очками сильно, что с ними особых проблем нет. Но я не знаю, за 13 лет ношения очков ни один профессионал мне ни разу слова не сказал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дай пять, бро. С пятого класса ношу очки, было 3-4 оправы, которые жили от года до трех. Последней оправе уже два с половиной года, если не считать слезшей краски на некоторых пластиковых деталях(люблю потеребить очки в руках :D), то внешний вид как из магазина.
Вся семья почти в очках ходит, ни разу не видел, чтобы хоть кто нибудь их чистил.
Комментарии владаизвлада вызывают у меня НЕГОДОВАНИЕ
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
а почему без спирта?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спирт очень плохо влияет на слизистую (глаза).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну так очки ж чистить, а не в глаза спирт лить. подождать немного пока вісохнет
Автор поста оценил этот комментарий
@MezenIam, дополни меня =)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
И снова я встретила тебя, Влад из Влада
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Где мы встречались раньше?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В каком то посту про ники
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения. Я хотел спросить "Зачем", а спросил "как". Я немного идиот :D.
Автор поста оценил этот комментарий
Я 20 лет ношу очки. "Мутными" обычно становятся пластиковые линзы, правда у меня была всего пара таких очков, за стеклом же таких бед не замечал. Видимо просто некоторые очкарики трут до посинения чем попало свои окуляры а потом: "Е88ть, че воздух то такой мутный".
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я то же по долгу ношу одну пару очков и меняю только носоупоры. Необходимо мыть с фери( или другим ЖИДКИМ без абразивным моющим средством) и холодной водой. Капли воды после стекут с линз, если на них присутствует гидрофобное покрытие. Идеальный вариант раз в месяц чистить в оптике в УЗ ванне. Подкручивать периодически все винты. Следить что бы метал рамки оправы не касался кожи( в этих местах краска слезает и металл начинает окисляться). Вопрос в другом. Как за очками не надо ухаживать, что бы они были похожи на говно в самые кратчайшие сроки. Я не знаю.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Еще:
3. линза МОЖЕТ закатиться за глаз, а точнее за левую/правую часть глаза, оттуда ее потом хрен вытащишь. Два раза у меня такое было, испугался неебически, так как только начинал носить. Еле-еле достал, было видно лишь только кончик линзы, и то если глазами смотреть в противоположную сторону, да кожу оттягивать!!!
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже такое было, когда только начинала носить. Забыла о том, что линза в глазу и потерла глаз, она закатилась за верхнее веко, я тогда жутко испугалась, но достала нормально.
Автор поста оценил этот комментарий
Та же фигня была. Третий "миф" не миф совсем :(
Автор поста оценил этот комментарий
Было дело, закатилась в угол так, что вообще не видно. Пытался "выдавить" её обратно сквозь веко, и как-то вышло. Но сказать что я пересрался - ничего не сказать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Было такое. Она сама через пару дней вышла.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Каким путем? XD
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не, это же не черепаха)
Просто из уголка глаза. Она где-то под веком "потерялась", а потом, через 2-3 дня, у меня глаз зачесался сильно (пылинка попала), и вместе со слезой линза появилась, ее, так сказать, "вымыло".
Автор поста оценил этот комментарий
у меня тоже как-то раз закатилась за верхнее веко, очень испугалась, неприятно было к тому же... бр... но все хорошо, достала довольно быстро)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а я то думал после 20 лет ношения окошка на носу, в зенки линзы себе воткну, да еще если верить этой инфе про астигматические линзы я вообще обрадовался. Нет уж. Я лучше эту раму еще потаскаю, чем расковырять себе глаза когда вынимать их буду.
1
Автор поста оценил этот комментарий
>"Трудно, епта! За очками вообще ухода не надо, просто протирать тряпкой время от времени и не царапать стекло"
Чем я только очки не протирал, и тряпочками специальными, и очистителями специальными, на них частенько оставались какие-то разводы. Так что ну к лешему, с линзами проще и удобней намного - кинул на ночь в раствор и ура.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Бля,перед тем как протирать,на них дыхнуть надо,что бы запотели!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И дышал тоже :с
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я мылом промываю, вместе с умыванием лица. После - разводов не остается.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Добавлю по поводу 4 пункта. При прыжке с парашютом линзу иногда просто выдувает нахер. Ну а автору поста, не знаешь - не пиши.
Автор поста оценил этот комментарий
Самый главный плюс у очков, то что можно в любое время снять и одеть (при небольшом минусе), ну и не приходится постоянно в глаза пальцами лезть. Хотя по качеству изображения все же линзы лучше.
Автор поста оценил этот комментарий
Удобство связано так же и с линзами, они не потеют зимой, они не мешают, не искажают и вообще забываешь про их существование до вечера! А в спорте вообще незаменимы! Отграл в волейбол 7 лет, получил разряд. До них ходил в очках и ломал их раза 2 за год.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку