10 дней работы паромщиком на Соболиных озерах в горах Байкала

Небольшая зарисовка истории о том, как прошлым летом я провел 10 дней в горах Хамар - Дабана.
Коллеги по туристическому цеху попросили меня подменить их паромщика на Соболиных озерах. Находятся они в глубине хребта _Хамар - Дабан. Это древняя горная система, которая находится на берегу Байкала.
Задача моя была простая - возить туристов с одного берега горного озера на другой.
Для понимания истории, добавлю немного контекста о себе:
Никита, гид - организатор индивидуальных туров по Байкалу.
Здесь на пикабу рассказываю о Байкале, его природе, своей профессии, а так же истории из своей работы, как к примеру - эта.

Заброска до района работы проходила по горной реке. 40 минут на вентиляторах и прыжков по порогам реки. Веселая штука кстати, 300 сил, тойотовский uz, почти все время крутится в 4.5к оборотов. Идет она в среднем около 45-50 км, когда на глиссере. Я с управлением освоился достаточно быстро, т.к уже пилотировал ранее аналогичную технику, поэтому добрался без происшествий.

10 дней работы паромщиком на Соболиных озерах в горах Байкала Байкал, Туризм, Путешествие по России, Природа, Видео, Видео ВК, Длиннопост, Фотография

Оставляю лодку в оговоренном месте на реке, Сереге предстоит на ней спускаться обратно. Далее 5 км по тропе вверх с рюкзаком двухнедельного провианта и на берегу озера меня уже встречает Серега со своим псом Бульбой. Пока плыли до зимовья, он рассказывал, что кликуха прилипла, потому что пес был особо падкий на сырую картошку, пока был щенком. Попросил его сфотать на фоне его офиса.

10 дней работы паромщиком на Соболиных озерах в горах Байкала Байкал, Туризм, Путешествие по России, Природа, Видео, Видео ВК, Длиннопост, Фотография

Докинул он меня до зимушки, показал быт, собрал свои вещи и отбыл обратно в цивилизацию.
У него были какие-то срочные дела в райцентре, а я остался один. Туристов на этот день не предвиделось, поэтому я наколол дров для печки, сходил за водой на берег и стал потихоньку обживаться. Зимушка стоит на отдельном островке, поэтому случайных людей здесь не бывает, а значит ты на самом деле находишься в одиночестве. Дорог нет, сотовой связи нет, даже рация берет через раз.

10 дней работы паромщиком на Соболиных озерах в горах Байкала Байкал, Туризм, Путешествие по России, Природа, Видео, Видео ВК, Длиннопост, Фотография

Следующие 10 дней оказались очень интересными. Основной поток туристов на озеро был в выходные, в будни же нужно было просто прислушиваться к звонку колокольчика, висящему на пристани. Так подходящие люди сигнализировали о желании переправиться. Поэтому находишься рядом с зимушкой, занимаешься бытовыми делами и прислушиваешься.

Итак, что мы имеем. Горное озеро, расположено внутри хребта. (Да, Байкал такой большой, что вокруг него стоят горы, внутри которых есть большие озера)
В длину озеро около 2 км, а глубиной около 30 метров. Водится Хариус, Ленок, но мелкий.
Клев в основном на верхнюю муху и в вечернее время. Вот кстати мой корабль.

10 дней работы паромщиком на Соболиных озерах в горах Байкала Байкал, Туризм, Путешествие по России, Природа, Видео, Видео ВК, Длиннопост, Фотография

Главная особенность - озеро вытянуто в форме банана и по сути единственная комфортная стоянка есть на шикарном песчаном пляже на противоположном конце озера. Можно пойти берегом, но эти 2 км идти примерно 3-4 часа из-за бурелома и по сути отсутствующей тропы. Поэтому все хотят добраться до пляжа, как можно быстрее и легче. Путь на катамаране занимал около 20 минут, если нет ветра и волны.

В свободное время от работы Хароном я исследовал береговую зону и заходил на катамаране в верховья притоков озера до тех пор, пока хватало осадки мотора. Идти проходилось на буквально холостых оборотах, потому что речки мелкие. Плюсом, не везде можно было развернуться, а достаточно быстрым течением могло выкинуть на берег
90% берега озера была нетронутой, т.к с земли к нему невозможно было подобраться из-за плотных лесов, поэтому в эти я плавал за топляком (высушенные деревья, смытые во время паводков и выброшенные на берег)
Часто оставлял плот на берегу и шел дальше по рекам, просто из интереса, что там дальше.
Жуткое чувство - нет следов людей.
Ни троп, ни мусора, вообще ничего. Местами шел по воде и из следов - только мои.

10 дней работы паромщиком на Соболиных озерах в горах Байкала Байкал, Туризм, Путешествие по России, Природа, Видео, Видео ВК, Длиннопост, Фотография

Кроме моего основного профиля - индивидуальных экскурсионных туров я активно занимаюсь организацией и проведением фрирайд туров, с них собственно я и начинал свой профессиональный путь. Поэтому я сразу заметил на склонах лавинные вырезы, понимания, что здесь есть хорошая каталка. Думаю, загляну сюда зимой на лыжах, посмотрю какой снег.

Оказалось, в склонах гор, среди которых разместилось озеро, находится 6 водопадов разных размеров. Они кстати очень сильно шумели в период дождей, которые я тут застал. Если в обычное время это были мелкие ручейки, то после дня дождей там стоял гул воды.

10 дней работы паромщиком на Соболиных озерах в горах Байкала Байкал, Туризм, Путешествие по России, Природа, Видео, Видео ВК, Длиннопост, Фотография

Покажу вам местную достопримечательность - бревно, заклинившее в камнях на дне во время паводка.
Пытался передать глубину и прозрачность, специально два дня ловил момент, чтобы не было ряби на воде. Самое клевое - пришвартоваться к нему и смотреть в глубину. Жутко и одновременно завораживает. По ощущениям, глубина в этом месте около 15 метров, дальше уже темнота и не различить ствол. Пытался его пошевелить - вообще без движения, заклинило прям качественно.

10 дней работы паромщиком на Соболиных озерах в горах Байкала Байкал, Туризм, Путешествие по России, Природа, Видео, Видео ВК, Длиннопост, Фотография

В один из вечером заобщался с командой туристов, которые планировали жить на озере несколько дней. Спросили про дрова, я предложил сгонять на другой берег за топляком, чему конечно они обрадовались. Мне не сложно, а у ребят будет большой костер. Вечером с ними классно посидели и пообщались на песчаном берегу.

10 дней работы паромщиком на Соболиных озерах в горах Байкала Байкал, Туризм, Путешествие по России, Природа, Видео, Видео ВК, Длиннопост, Фотография

А утром мне предложили покататься на сапе, который ребята притащили аж с Москвы! Как тут отказаться, тем более с таким видом?

10 дней работы паромщиком на Соболиных озерах в горах Байкала Байкал, Туризм, Путешествие по России, Природа, Видео, Видео ВК, Длиннопост, Фотография

В окончании поста хотел бы с вами поделится своим видео, которое я собрал из самых разных кусочков этих дней. Изначально я просто снимал на видео все, что нравилось глазу.
А в одну из ночей у меня в зимовье играла с колонки музыка и я понял, что хочу смонтировать ролик под этот трек. Все снималось на айфон 6s, поэтому прощения за шакалов, что смог - то выжал. Делюсь с вами этой атмосферой!

Вот такие 10 дней на горном озере посреди тайги я провел прошлым летом.
Если вы еще не были на Соболиных озерах, и тем более не были на Байкале - приезжайте!
Он умеет удивлять, поражать, давать контрасты, делится сокровенным и наполнять энергией.

А если вам потребуется помощь в организации отдыха, я буду рад вам помочь! https://t.me/nik_istomin
Так же можете заглянуть в мой тг канал https://t.me/Istominguide я там выложил видео о том, как пропорол баллон на катамаране и как его ремонтировал :D

p.s сорри, что видео в вк, ютуб блокировал за вшитую песню. Но у меня в зимухе выбор по музыке был небольшой, когда я ролик собирал :D
кстати трек: Samurai Drive - I would never have to know

Лига путешественников

22.6K постов52.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.