10/365 Cut.Concept

Шеф нож европейского типа.

10/365 Cut.Concept Кухня, Нож, Рукоделие, Мужское, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Большой уверенный поварской нож.
Клинок 200мм длиной и 50мм шириной, 3мм в обухе. Спуски конвекс в 0.1мм
Это очень тонко, по толщине это примерно как два человеческих волоса, но это только сведение у режущей кромки, сама кромка заточена на мелкозернистых абразивах, с доводкой 10000 зерен на квадратный сантиметр. Это необходимо для нарезки самых мягких и нежных продуктов типа филе диких средиземноморских лососевидных томатов биф.

10/365 Cut.Concept Кухня, Нож, Рукоделие, Мужское, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Длиннопост

На спуски нанесена легкая гравировка которая препятствует налипанию.
Я написал легкая потому как грубая гравировка мешает легкому резу.
Грубая гравировка просто сводит на нет все усилия которые прикладывает мастер чтоб вывести идеальную геометрию и правильную шероховатость поверхности клинка.
Нож с грубой гравировкой по всей поверхности лезвия никогда не даст легкого реза.

10/365 Cut.Concept Кухня, Нож, Рукоделие, Мужское, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Пяточка затуплена по желанию заказчика, я это сделал таким образом чтоб не потерять ни миллиметра эффективности режущей кромки.

10/365 Cut.Concept Кухня, Нож, Рукоделие, Мужское, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Подпальцевая выемка полирована, чтоб не натирать при большом объеме работы, да и просто такое приятно трогать.

10/365 Cut.Concept Кухня, Нож, Рукоделие, Мужское, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Рукоять может показаться крупноватой, но здесь решает эргономика - все эти утолщения утончения, подчеркнутые гранями и переходами. Да и в конце концов она делалась специально для большого мужчины с большими ладонями. Стесняться я считаю тут нечего.

10/365 Cut.Concept Кухня, Нож, Рукоделие, Мужское, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Материал рукояти, уже знакомая вам микарта, причем я вчера еще раз оценил, что по плотности и сложности обработки она не уступает стеклотекстолитам вероятно и по долговечности тоже - прослужит дольше чем любое дерево. Волнообразный рисунок микарты по-моему неплохо соответствует гравировке на клинке.
Интересное наблюдение не смотря на то, что материал новый для меня, такую волнистую микарту уже второй раз заказывают жители прибрежных городов.
Первый нож уехал в Калининград, этот же поедет в Хабаровск.

Небольшой экскурс в ОТК ножевого мира.
Я считаю качество слесарки основным показателем класса изделия, вот только по большому счету эти слова ни о чем не говорят без примера. Чтобы понять какую именно геометрию спусков имеет ваш нож вам нужно увидеть отблик единичного источника света в идеале узконаправленного.
Пример качественного гринда конвекс на этом ноже.

10/365 Cut.Concept Кухня, Нож, Рукоделие, Мужское, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Отблик идет равномерно без изломов от тонкой режущей кромки до обуха.
Ради интереса посмотрите на отблик от поверхности своих ножей, думаю увидите много чего интересного, в принципе если разобраться то можно понять насколько криво установлен верстак у мастера ну и все остальное.
Вопросы/уточнения/предложения также можно задавать в сообщения сообщества вк https://vk.com/cut_concept

Рукодельники

52.9K постов58.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще он во многом прав - люди если будут такие дорогие ножи покупать на последние деньги, то они очень разочаруются, если это окажутся самые обычные ножи, которые со временем так же приходят в негодность. Ну не слишком много есть людей, которые могут просто так отстранить такую сумму просто за нож. Это должен быть прямо супермен среди ножей.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это и есть супермен среди ножей. Никто не покупает на последние деньги. Да и чужие деньги меня мало волнуют. Меня интересует другое, люди в рф не избалованы хорошим и качественным продуктом, если появляется кто то из сограждан с хорошим предложением его хейтят из каких соображений? Т.е. понятно что в рф покупателей на такие изделия не много, но относится с негативом к тому что вообще делают такие ножи в рф, это типа патриотизма наоборот - абсурд. Неудивительно что многое достойное, что делают в рф по итогу начинают продавать только зарубеж.
Автор поста оценил этот комментарий
Микарта это же текстолит по-русски
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Микарта это в общем ткань и эпоксидка. Тысячи вариантов ткани и эпоксидки, сотни вариантов производства.
Конечный результат зависит от множества деталей. Поэтому связывать это конкретно с тем советским текстолитом не стоит.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Но даже с учётом твоей стали, около того того, а не как парнишка писал о 20 тысячах.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну кто то видит только циферки и материалы, тот покупает то что ты привел. Кто то пробовал как режет конвекс в 0.1мм и на то что ты привел даже не посмотрит. N690 самое достойное из дешевых материалов. Мн не интересно продавать н690 мне это вообще не важно, я делаю линзу конвекс и тонкую настройку под потребности пользователя, материал это всег лишь состоятельность пользователя.
Грубо говоря ты говоришь о материалах я об ощущениях при использовании.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят, микарта засаливается в процессе эксплуатации. А тут нож, постоянно контактирующий с органикой.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И да и нет, зависит от материала и степени полированности микарты Иногда микарту полируют до р400 потом делают пескоструйную обработку. В этом случае микарта просто как губка и засаливается и впитывает прямо на глазах, зато "цапкая", ну пока не испачакал.
Я подбираю материал который хорошо полируется, финиш моих рукоятей р2500 как следствие она засаливается не сильнее чем дерево.
Также мне важна стабильность материала, т.к. я даю пожизненные гарантии на свое изделие и сервис по факту предьявления моих изделий.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А чего не наш
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне конкретно нужны прутки 5.8-6мм причем одного размера партия. При той же цене у нашего размеры гуляют в пределах одногл бруска. Молдавский вообще из двух половинок со смпщением пол миллиметра. Китайский толще - 6.4мм
американский дороже в 10 раз выходит.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для простого бытового пользования достаточно ножа с фикс прайса.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для передвижения по городу достаточно жигулей
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для простого бытового пользования достаточно ножа с фикс прайса. А вот эти ножи обычный фарс. Их можно взять если только у тебя зарплата в 300к и ты можешь позволить отвалить за набор ножиков под 50к и не расстроится после ржавчинки или выкрашиванию кромки.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто комфорт и удовольствие, это нужно не всем и не каждый это может оценить, разные ценности у людей.
Но твоя позиция забавна, т.е. если не нужно лично тебе то и никого другого не должно интересовать, если бы все так рассуждали, то человечество до сих пор жило бы в пещерах питалось бы корешками🤣🤣🤣
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Каких блять долларов. Мы тут не разговариваем про порошковые стали и ручки из гренадила. Тут обычный шеф из 65х13 или х12мф и ручкой из микарты. Цена ему 5-6 тысяч рублев.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Принеси сюда пруфлинк на изделие подобного уровня из тойже н690 за 5-6тр. Подтверди свою компетентность.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё вопрос - а есть выборки внутри в рукояти для снижения массы? Если ещё точнее - где у ножа находится баланс? На фултангах с мощным обухом баланс стремится уйти в рукоять даже на восьмидюймовых клинках, это делает нож маневренным, но по классике центр тяжести шефа должен быть примерно на дюйм в клинок, чтобы при поварском хвате нож имел нейтральную поворачиваемость. Что-то вы делали, чтобы облегчить рукоять? И сколько весит нож в граммах?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Облегчения здесь нет равновесие итак между надписью n690 и рукоятью.
Почему вам лично важен баланс?
upd. Прочитал еще раз после вашей редакции, здесь баланс по классике. В пределах дюйма. Рукоять облегчать не пришлось.
если нужно прям совсем легкий нож то тогда всадной монтаж необходим.
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для оценки качества ножа не хватает протокольной фотографии "со спины", чтобы посмотреть конфигурацию клина по обуху.


А так по виду вполне симпатичный ножик, весёленький.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да кстати нужно будет следующий сделать с таким фото
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас есть возможность купить трубчатый сортамент из текстолита обычному человеку?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Только вчера заказал 75 метров текстолита из германии, ехать будет до марта.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На производстве пощупал трубку из обычного гостовского текстолита, вообще прекрасный материал, протокарбон) очень похож на дерево, но легче и прочнее, влагоустойчив, почему бы флейты из него не делать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня друзья делали флейты из стаб ревесины и просто разного дерева,
в общем сейчас распродали крупногабаритное оборудование и открываются в восточное европе.
Сбыта особо нет на них в рф. Еще меньше чем на хорошие ножи. Ну и среда агрессивная. Я могу попробовать сделать флейту, я когда то играл на блокфлейте
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, вы вроде в теме и не пытаетесь продать нож, а эта n690 какая-то особенная? Типа дольше служит, дольше заточку держит? Стоит ли вообще в неё вкладываться для простого бытового использования, например?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно для простого бытовогл плльзования
Автор поста оценил этот комментарий

А я материалы вообще не посмотрел, потому что привык, что такую красоту обычно делают из чего-то прям дорогого. ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это только разминка, дальше будет и м390 и ламинаты и прочее.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только если долларов. Ручная работа такого уровня это от 20-30к₽ и то если мастер ещё не вкурил, сколько можно просить за свою работу. А так, если в струю попал, то и по полтиннику продавать можно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут н690 на клинке поэтому большинство ножей из нее до 20тр.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Все конечно зависит от материала, ну в среднем от 3500 такие начинаются.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почти угадали стоимость материалов без работы.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что не малая, это понятно. Хотелось бы в цифрах.
ЗЗы.Для меня обух толстоват. Я люблю тонкие
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не вопрос, делаю такие из 2.5мм.
В любом случае пишите в сообщения сообщества.
Автор поста оценил этот комментарий
А какая цена у этой красоты?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не малая на первый взгляд но если разобраться в деталях и сравнить доступные варианты то просто подарок.
показать ответы