06. Глава шестая. «Ахмед и Шамиль»

06. Глава шестая. «Ахмед и Шамиль» Война в Афганистане, Длиннопост, Афганистан, Ветераны, Воспоминания, Дневник, Самиздат, Реальная история из жизни

Во внутреннем дворике Седьмой Роты росла обвитая виноградом душманская яблоня. Под яблоней кучей валялись доски от снарядных ящиков. На досках так-сяк сидели, примостившись, бойцы. С баночками солярки и с ветошью. Кто-то тыкал ветошь в баночки и тёр оружие, кто-то набивал патронами магазины. Свой пулемёт я почистил. Теперь надо было выполнять следующую задачу, поставленную Пудиным перед строем. Мы же помним, что была озвучена боевая задача. Каждому солдату и сержанту следовало в пешем порядке выдвинуться в автопарк и изыскать у водителей некие куски брезента. Которые водители должны были бы иметь из непонятно каких ресурсов. А если говорить простым языком, то водители эти куски брезента должны были либо отрезать от каких-нибудь чехлов, укрывающих какую-нибудь боевую технику. Либо попросту откуда-нибудь стырить. Что, собственно, не сильно отличается от предыдущего.

Солдат в Советской Армии смекалистый и находчивый. Буквально через час-полтора, вся рота сидела в расположении роты с кусками брезента. Все активно орудовали иголками с ниткой, ваяли себе неповторимые произведения дизайнерского искусства «я себе слепила из того, что было». У меня в руках оказался огромный кусок толстенного-претолстенного брезента, который Ваня Грек отрезал, наверное, от чехла баллистического космолёта, не иначе. Над этой добычей я колдовал и извращался со всем известным мастерством рукоделия. Прямо в середине этого куска я проделал духовским ножом дырку для башки, на грудь нашил 5 длинных карманов для пулемётных магазинов, по низу пришил тренчики, в которые должен был просовываться солдатский ремень и наглухо закреплять всю эту архитектуру на моём тощем теле. После этих действий у меня остался кусок брезента с какими-то металлическими хреньками, которые поворачивались и служили запиралочками при стыковке одного куска чехла от Космолёта с другим. Эти запиралочки я пришпандорил в качестве клапанов на карманы, которые расположил над своими ключицами. Получилось замечательное место для хранения двух гранат РГД-5. Изо всех сил я орудвал ниткой, иголкой и подобранным в речке старым лезвием «Нева». Лезвие быстро затупилось об брезент и вышло из строя. Поэтому я вытащил из кармана душманский складной нож, разложил из ручки длинное лезвие.

06. Глава шестая. «Ахмед и Шамиль» Война в Афганистане, Длиннопост, Афганистан, Ветераны, Воспоминания, Дневник, Самиздат, Реальная история из жизни

- Вот это сабля! – Ко мне придвинулся Ахмед. Чеченец из пополнения. Он держал в руках кусок брезента. – Слышишь, братан, дай ножик брезента резануть? Крепкий очень, ничем не режется.

Я протянул Ахмеду ножик. Ахмед взял его. Начал неторопливо резать брезент.

- А что у тебя за завязка была с Сакеном? – Ахмед отложил ножик, взялся за иголку с ниткой. Он не собирался уходить.

- Сакен хотел, чтобы я ему пулемёт почистил. А я не хотел.

- Он говно-человек. Козёл.

- Ты что-то про него знаешь?

- Я всё про него знаю. Козёл и есть козёл. – Ахмед неторопливо пришивал длинный карман к своему «лифчику». Неторопливо рассказывал:

- Я с ним в Кундузе служил. Он молодых постоянно дрочил. А я с ним за это махался. У меня там друг был, нашего с тобой призыва. Шамиль. Он тоже с Кавказа. Дагестанец. Вот днём мы Сакена лупим. А ночью Сакен со старослужащими нас с другом толпой колбасят. И так каждый вечер. Один раз мне хлебальник сильно разбили. А утром я иду по территории части и тут меня встречает дембель-чеченц из автороты. Привет-привет, обнялись мы с ним по нашему обычаю. А он спрашивает: – «Чё у тебя с хлеблом?» А я грю: - «Да нормально всё». Не буду же я ему жаловаться? Он, такой: - «Нормально? Ну хорошо. Посмотрим». А потом стал расспрашивать кто где в моей палатке ночует, где чья койка расположена. Ну, я рассказал, в недогонках весь. Нахрена ему это? А ночью только так – гул такой. Колонна техники идёт к нашему расположению. Фары у всех включены, подъехали, как Висло-Одерская операция. Я никогда столько техники не видел. А это, оказывается, после отбоя все чеченцы, все мои земляки из части приехали. Кто на чём служил, тот на том и приехал. Кто-то на водовозке, кто-то на тягаче МТЛБ, кто-то на танке. Ка-апец, я там и охренел. Точно Висло-Одерская операция началась. А пацаны остановили технику, выскочили. Рыл двести. И толпой понеслись громить нашу палатку. Все койки – где спали старослужащие, всё перевернули вверх дном. Как Мамай прошел. Минут десять всех старослужащих лупили и колбасили. А потом все дружно попрыгали снова на технику и смотались в темноту ночи. Вот это был полный капец!

Я тихо обтекал от услышанного. А Ахмед, как ни в чем не бывало неторопливо пришивал карман. Как будто так всё и надо.

- За этот погром тебя отправили к нам в Руху?

- Нет. Не за это. Попал я служить в Кундуз на хлебозавод. Месяц служу, два служу. А я, когда в Армию уходил, тогда Отец меня провожал. И Наставление Отцовское мне говорил перед Армией. Грит – сын, ты должен делать всё, чтобы я тобой гордился. Не делай ничего, что вызовет у меня стыд за тебя. Лучше умри, лучше погибни, но делай только такие поступки, чтобы я тобой гордился. И вот я сижу на хлебзаводе. И что тут делать? Только жрать и срать, как желудок? У меня не только желудок есть. У меня голова есть, руки есть. У меня Гордость есть, Достоинство есть. Я пошел к Командиру роты обеспечения. Говорю, отправь меня в действующую часть. А он говорит – дурак ты, Сулейманов.

Пока Ахмед всё это рассказывал, к нам с Ахмедом подошел пацан из Девятой роты. Там с Ахмедом «салам» - «салам, брат».

Ахмед такой: - Присаживайся, Шамиль. А я тут пацану за нашу службу в Кундузе рассказываю. Шамиль присел к нам на плащ-палатку. Достал сигаретку, закурил.

- Мы с Ахмедом вместе служили в Кундузе. На хлебзаводе. Муки – дохрена, дрожжи дохрена, всё, что надо для браги – всё дохрена. Продавай дрожжи, продавай сахар, продавай готовый брага. Богатый будешь. Однажды продал я афганцам мешок муки. Купил себе кроссовки за эти деньги. Рад был. Тут приходит Ахмед и говорит: - «Шамиль, тут нет автомата. Нет войны. Надо ехать на Панджшер. Там добровольцев набирают.» Мы пошли в строевую часть. Написали с Ахмедом рапорта. Теперь он в Седьмой роте, я в Девятой. Так и попали на Панджшер.

Ахмед пришил карман. Отрезал ножом кусок брезента для следующего кармана. Спокойно начал пришивать его. Пришивал и продолжал свой рассказ:

- Мне тогда Старшина пекарни говорил: - «Нохчи, грит. У меня насчет тебя планы, грит. Думал поставить тебя на склад. Оставайся, грит. Куда ты лезешь?» Я грю, это не моя служба. А он отвечает: - «Я думал, грит, что ты умный. А ты, оказывается, большооой дурак». Потом пожелал нам удачи и мы полетели на Панджшер. А когда выгрузились с вертушек, в Рухе, тогда я подумал – вот твоё место службы, Сулейманов. Действительно, дурак. На складе стал бы богатым. Крутил бы, мутил. На дембель бы, как король приехал.

- Если бы не посадили. – Засмеялся Шамиль.

- А что бы я Отцу сказал, когда на дембель пришел? Смотри, отец, как я торговал, смотри, как я воровал? Даже если бы я не сказал, он по шмоткам всё равно бы всё понял. Это был бы позор. Мой отец – простой каменщик. Но, к нему со всего района приходят люди за советом. Его весь район знает. Как будто он директор совхоза. Я не могу опозорить отца. Поэтому я просился в Панджшер. Поэтому меня ТАК И ТЯНУЛО К ГОРАМ. О ЧЕМ И НЕ СОЖЕЛЕЮ.

06. Глава шестая. «Ахмед и Шамиль» Война в Афганистане, Длиннопост, Афганистан, Ветераны, Воспоминания, Дневник, Самиздат, Реальная история из жизни

Ахмед на Панджшере. В Седьмой роте.



После возвращения из Армии я часто слышал тему, что мол, горно-стрелковый батальон, это о-о-о-о! Это круто! Что туда набирали только спортсменов альпинистов. Это не совсем так. Набирали туда обыкновенных Советских Пацанов. С обыкновенным десятиклассовым образованием и обыкновенными нормами ГТО. А потом эти пацаны, на моих глазах, прямо со мной, выполнили сначала Первый разряд по альпинизму. Затем Мастеров спорта. А в конце службы многие, кто принимал участие в особо сложных боевых операциях, они получили мастеров спорта международного класса и звание «Почетный альпинист Советского Союза». Подняли авторитет нашего горного батальона на очень-очень приличную высоту. Так что, в Советском союзе нормы ГТО, десятиклассовое образование и люди, это всё было не спроста и очень хорошего качества. Особенно люди. Они были не просто хорошего качества. Они были настоящие, как говориться, со стержнем внутри. Вот же он, вот он стержень. Внутри этих двух парней с Кавказа. С хлебопекарни, с хлебзавода, с самой блатной должности пришли в горно-стрелковый батальон. Один в Седьмую роту, другой в Девятую. Пришли, чтобы карячиться по горам с четырёхпудовым мешком на плечах. Чтобы выполнить с тем мешком норматив Мастера Спорта. Только мастер спорта тащит с собой тёплые вещи, жратву и баллоны с кислородом. А эти пацаны будут тащить вместо кислорода оружие, боеприпасы и миномётные мины. С моей точки зрения они герои. С точки зрения Старшины хлебзавода – дураки. А с твоей?

1
Автор поста оценил этот комментарий

да , покрошили чеченцы мусульман афгана еще и ордена получили

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Чеченцы, как и все остальные солдаты Советской Армии, воевали не против мусульман. Посмотрите тексты памяток, которые нам раздавали. Нам, солдатам, категорически запрещалось не то чтобы убивать мусульман, нам запрещалось обижать их обычаи, порядки, нравы. Целый список есть чего нельзя делать солдату в Афганистане. Могу выложить. Очень поучительно.

     А Вам теперь наши враги рассказывают про моря мусульманской крови и про "покрошили". Чего ж не вспоминают сколько мусульман вырезали талибы? За две недели несколько сот тысяч убили, Наджибуллу растерзали и повесили. За эти убийства кто ордена получил?

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, ТС, нерусские тут у тебя не показаны необразованными, тупыми, бесчестными уродами, которые трахают овец и режут всех подряд. Тут такой контент не любят, пост может не взлететь. История интересная, спасибо.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так называемые "нерусские" - это мои дружбаны-братаны. С чего вдруг я должен моих братьев обзывать нехорошими словами? У нас был ПОЛНЫЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛ. Слова, которые я выделил капс-локом принадлежат Ахмеду. Это Ахмед так формулировал свою мысль. Я с ним полностью согласен, поэтому цитирую.

     А теперь обратите внимание на слова Ахмеда в тексте "как Мамай прошел". Это прямая речь Ахмеда. Схрена ли он "необразованный"? У него в личной библиотеке хранилось полное собрание сочинений Драйзера (и ещё много книг). Ахмед это всё прочитал, цитировал. Образованный, культурный, отважный Человек.

      То, что пост "не взлетит", так мне безразлично. Я не гоняюсь за "полётами". Просто показываю мои работы на популярной "площадке". Как примете, так и примете. Какую оценку я заслужил с моими рассказами, такую получу. Я очень спокоен.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Охохох....а так хотелось получить именно от вас книгу да с вашим автографом
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть другая мысль. Когда будет выпущена книга в бумаге, я проеду в гости к своим боевым товарищам, собиру на книгах подписи Хайретдинова, Манчинского, Миши Гнилокваса и других бойцов. Вот это будет раритет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сакен, по ходу казахом был, да? Казахском имя

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Только что высказал развёрнутый ответ про Сакена и моё отношение к Сакену. Чтобы не набирать текст заново - скопирую:


Не торопитесь, пожалуйста. В дальнейших главах будет высказано моё глубокое уважение к Сакену Сеитахмтову. Не обращайте внимание на то, что при первом знакомстве парни бурнули друг на друга. Это обычное явление в плотном мужском коллективе. В моих рассказах будет много похожих историй: при первом знакомстве я думаю про человека всякую фигню, а потом оказывается, что человек - настоящий Мужчина.

Сакен Сеитахметов на моих глазах прошагал в головном дозоре всю мою службу. Понимаете что обозначают слова "головной дозор"? Бойцы этого дозора должны обнаружить противника первыми, вступить в с ним в бой, дать время основным силам занять выгодные позиции и разгромить противника. Бойцы дозора обязаны это выполнить даже ценой своей собственной жизни.

Сакен всё это выполнил. Никогда не жаловался, не ныл, не скулил, не трусил. Сакен - настоящий Воин.

Вот теперь я скажу что по национальности он казах. Что это меняет? Ничего не меняет. Для меня Сакен - Герой.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дык не должен, я и не говорил что должен, просто информирую что такое тут непопулярно. Я рад что вы не гоняетесь за местным аналогом славы, считаю что это правильно. Честь дороже.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен - Честь дороже.

Многие люди видят возможность заработать деньги через Интернет. В моей жизни я поступил по другому. Сначала я обеспечил себе возможность не зависеть от заработка в Интернете. Теперь я ушел с высоко оплачиваемой работы. Настало время, когда я могу тратить на рассказы про моих боевых товарищей столько времени, сколько потребуется. Обрабатываю материал, отправляю на вычитку моим братьям по оружию, прошу их под видеозапись высказать своё мнение насчёт тех событий. В результате появилось много "именных глав". Каждая именная глава посвящена реальному Человеку с его характером, с его правдой, с его неповторимой судьбой и индивидуальностью. Мне очень нравится моя сегодняшняя работа. Я шел к ней 35 лет. Надеюсь, что и вам, читателям, понравится. Потому что там голая правда. Не моя правда, а реальная правда. Из глаз каждого бойца, каждого сержанта и офицера. Если читателям понравится, то я буду счастлив. Если не понравится, то я не повешусь. Лишь задумаюсь о том, что следует исправить в подаче материала.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А с моей? Рота на бронетехнике приехала пиздить дембелей, заставляет задуматься

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу обратить внимание, эта миниатюра мной рассказана со слов Ахмеда. Обычно я либо рассказываю то, что видел своими глазами, либо предупреждаю, что сам не видел, лишь пересказываю чей-то рассказ.

В данной миниатюре меня очень сильно волнует каким образом пацан-дембель смог организовать 200 бойцов и 200 единиц техники!!! Любой начштаба батальона обзавидуется такой слаженной организации. Я не считаю Ахмеда обманщиком, он никогда не был замечен в обмане, наоборот он как говорил, так и было. Однако и с книгой учёта он вдоль колонны техники не ходил, пальцем ничего не считал. Я полагаю, что он от охренения подумал про цифру 200, а на самом деле там могло быть 3-5 машин и 15-20 бойцов в кузовах. Сколько там надо народу, чтобы поставить на уши взводную палатку?

В самом деле, только представьте - по ночному ППД в Кундузе попёрло 200 единиц техники!!! Дежурный по части должен был вызвать огонь ТОС "Буратино" на себя (шутка конечно же про ТОС).

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А потом такие Ахмеды в первую Чеченскую уже были на другой стороне
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

События в Чечне я не комментирую. Участие в тех событиях не принимал, ничего своими глазами не видел. Поэтому не комментирую и точка. Не обижайтесь, но я не обозреватель и не журналист. Я рассказываю о том, что лично сам видел и что пережил. Рассказы выкладываю в свободном доступе, денег заработать на памяти о товарищах не пытаюсь. Подготовил рассказ - выложил. Читайте.

Автор поста оценил этот комментарий
Приветствую Василий!рад читать отрывки!как у вас с печатью книги?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никак у меня с печатью книги. ЭКСМО пообещало напечатать, как говорится "надлюбило и бросило", а я подумал, что раз с наскока не получилось, значит не судьба.

    В Белоруссии попробовал, подёргался немного. В министерство информации обратился, к нашим белорусским генералам руководителям общественных организаций ветеранов Афгана обратился. Пришел к выводу, что никому из властьпридержащих не нужны эти книги. Не нужны дык не нужны. Работаю над новыми главами, ковыряюсь потихоньку. Очень интересный материал нарыл по "Королевскому батальону". Не просто материал, а видеозапись рассказов тех, кто лично там был. Оч-чень интересные показания. Подготовлю главу (главы) - покажу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А кем был Сакен по национальности?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не торопитесь, пожалуйста. В дальнейших главах будет высказано моё глубокое уважение к Сакену Сеитахмтову. Не обращайте внимание на то, что при первом знакомстве парни бурнули друг на друга. Это обычное явление в плотном мужском коллективе. В моих рассказах будет много похожих историй: при первом знакомстве я думаю про человека всякую фигню, а потом оказывается, что человек - настоящий Мужчина.

     Сакен Сеитахметов на моих глазах прошагал в головном дозоре всю мою службу. Понимаете что обозначают слова "головной дозор"? Бойцы этого дозора должны обнаружить противника первыми, вступить в с ним в бой, дать время основным силам занять выгодные позиции и разгромить противника. Бойцы дозора обязаны это выполнить даже ценой своей собственной жизни.

     Сакен всё это выполнил. Никогда не жаловался, не ныл, не скулил, не трусил. Сакен - настоящий Воин.

     Вот теперь я скажу что по национальности он казах. Что это меняет? Ничего не меняет. Для меня Сакен - Герой.