02 | Дипломатия… в стиле человеков

02 | Дипломатия… в стиле человеков Космическая фантастика, Фантастика, Аудиокниги, Книги, Видео, YouTube, Длиннопост

by u/Barsoomisreal  / перевод и озвучка: ArteDublin

Верховный Советник нервничал неимоверно. Он молился семи звездам, чтобы этот день никогда не наступил при его жизни, но вот он здесь, смотрит в обзорный экран на тринадцать черных кораблей, ощетинившихся оружием, пилотируемых кошмаром Галактики - Вассами.

О Вассах ходила дурная слава. Они двигались от системы к системе, от мира к миру со своими кораблями, угрожая войной и полным уничтожением, если их не утихомирить. Против них... никто не мог устоять. Против них... не может быть победы.

Единственным спасением для всей Галактики стало то, что, как бы ни были они развиты, Вассы, похоже, совершенно не умели вести переговоры. При их могуществе, при той силе, которая была в их распоряжении, они могли бы выжать из терроризируемых ими рас гораздо больше, чем они делали. Зачастую они соглашались на малую толику того, что могли бы потребовать, и от этого ничуть не выигрывали.

Примерно так Верховный Советник оказался именно в том положении, в котором оказался. 

Вассы приблизились к территории Союза планет, и власть предержащие послали его и еще тринадцать представителей Союза на переговоры с Вассами, прежде чем те решат просто прийти и убить их всех.

Оба его сердца почти перестали биться в груди, когда видео-экран моргнул и переключился на изображение командира Вассов. Он не казался таким уж внушительным, с зелёной кожей и угловатым лицом, он выглядел почти так же, как и все остальные разумные существа... но глаза... в глазах командира Вассов было что-то очень сбивающее с толку. Они, словно что-то выискивали, осматривая лица всех, кто находился на корабле Верховного совета.

Встряхнувшись, член Верховного совета начал мелко дрожать.

«Самый славный и могущественный командующий Вассами, мы приветствуем Вас и гордимся тем, что Вы приняли участие в этих переговорах»

Лицо командира Вассов не изменилось, но его глаза изменились. Они перестали быть суженными и напряжёнными.

«Можете называть меня просто Командиром», — сказал он, а переводчик выплёвывал свои слова ещё спустя несколько секунд после того, как они были произнесены.

«Милостивый Командир, — сказал член Верховного совета, склонив голову. — Я ценю ваше терпение и сдержанность»

Сказав это, он услышал, как другой представитель Союза слегка закашлялся, словно от смеха, но быстро скрыл это. Член Верховного совета полу-обернулся и посмотрел на нового члена Союза — представителей народности, называющей себя «людьми». Он очень мало знал о них, так как они вступили в ряды Союза менее десяти циклов тому назад... слишком рано, чтобы их можно было отправлять на столь важные переговоры, но согласно законодательству Союза все члены Союза обязаны прислать своих представителей.

«Продолжайте!» словно пролаял командующий Вассами. «Что вы предлагаете Вассу, дабы предотвратить ваше уничтожение?»

Широко улыбаясь, член Верховного совета снова склонил голову.

«Величайший из командующих Вассами, возглавляющий Союз, мы предлагаем вам третью ветвь нашей домашней системы: от звезды, известной как «Плейнус», до планеты под названием «Трру». В общей сложности тысячи богатых минералами астероидов, тридцать пять планетных тел и их спутников, а также красная планета по внешней спирали»

Командир Васс откинулся на спинку кресла. Казалось, он вздохнул, а в его глазах появилось... разочарование.

«А следующий представитель?» Он спросил, взмахнув рукой на экран просмотра.

Итак, всего тринадцать представителей уже прошли по пути вступления в Союз, и каждый из них поклонился и предложил Вассе часть своих владений, пожертвовав планетами, бесчисленными миллионами тонн ресурсов и даже предложив корабли для их вывоза.

А затем настал черёд Человека.

«Самый благородный и величественный полководец» начал Человек, глядя на экран. Командир Вассов, похоже, не заметил, что человек не поклонился ему первым, но зато вместо этого председатель Верховного совета поклонился и жестом слегка предупредил человека.

«Как новые члены Союза, мы не можем предложить вам ни контролируемое нами пространство, ни ресурсы», — продолжил Человек, и в этот момент глаза председателя Верховного совета от ужаса распахнулись до предела.

«Но что мы можем предложить вам, ваше величие?» — замолчал Человек на секунду.. «Это один такой огромный “да-пошёл-ты-в-жопу”!»

Потрясенная тишина встретила человека: все остальные послы смотрели на него в полном ужасе. Этот глупый человек только что обрек их всех на ужасную смерть!

Васс-командующий, безучастно изучавший до того мостик, пока другие послы разговаривали с ним, немедленно обратил на себя внимание, как только переводчик подхватил и повторил то, что только что сказал человек.

Его глаза снова сузились, оглядывая лица послов на корабле.

"Кто это сказал!" - произнес он, его голос дрожал. "Кто это сказал!?"

Не успел человек сделать и шага вперед, как все руки всех остальных послов указали на него. Человек оглянулся и с усмешкой покачал головой.

Командир Вассов изучал человека на экране перед собой, его напряженный взгляд изучал каждый сантиметр.

"Я хочу убедиться, - прорычал Васс-Командующий, крепко сжимая руками подлокотники кресла, - что ваши намерения соответствуют вашему обещанию, данному нам. Наш переводчик не смог перевести кое-что из того, что вы сказали, но он сообщил, что в вашем заявлении прозвучал тон .... пренебрежения. Так ли это? Вы действительно хотели бросить нам "вызов"? Последнюю фразу он произнес опасным шепотом.

Верховный Советник, трясясь от страха, начал было говорить "Мой милостивый командир...", но Васс-Командующий прорычал "Заткнись, червяк!" и указал пальцем на человека. "Я хочу, чтобы ОН говорил за себя!

Человек вышел вперед. "Мои извинения, Ваше Величество, похоже, произошла какая-то путаница", - начал человек.

Васс-командующий внимательно слушал, пока переводчик повторял сказанное на его родном языке. Его плечи, казалось, опустились при этих словах.

"Я не хотел никаких предположений, в том что это вызов, я хотел, чтобы в этом не было совершенно никаких сомнений". Человек сказал это и его голос повысился от гнева. "Я хотел, чтобы вы поняли, что ни при каких обстоятельствах, НИКОГДА мы не будем просто кланяться вам и не отдадим вам ни единой чёртовой вещи за просто так!"

Верховный Советник упал на пол от слов человека. Всё было кончено. Они все были обречены.

"Возможно, - продолжал человек, - если бы я сказал вам вернуться туда, откуда вы пришли, и прелюбодействовать со своими собственными матерями, мое "намерение" было бы более ясным! Так тебе будет понятнее? Возможно ЭТО сделает мою позицию по данному вопросу предельно ясной, напыщенный ты болван!?"

Молчание…

Васс-командир выслушал переводчика, затем заставил его повторить человеческие слова еще два раза. Закончив слушать, он перевел взгляд на человека и поднялся на ноги.

Тишина…

Все послы притихли, понимая, что сейчас произойдет.

Васс-командир хлопнул кулаками по пульту перед собой и прорычал: "НА-КО-НЕЦ-ТО!!!"

Глаза человека расширились от удивления: такой реакции он точно не ожидал.

"Наконец-то!" - повторил он, широко улыбаясь. "Мы искали тебя! Мы знали, что ты должен быть где-то здесь!"

Человек был в замешательстве. "Искали нас? Вы нас знаете? Вы ничего о нас не знаете!" - вызывающе сказал он.

Васс-командир рассмеялся... и его смех был страшнее, чем любая из его угроз.

"А разве нет?" - сказал он, все еще смеясь. "Позвольте мне рассказать вам, как много я о вас знаю!"

"Я знаю, что ты недавно вступил в этот маленький глупый Союз", - начал Командор, откинувшись в кресле. "Я знаю, что вам не потребовалось много времени, чтобы понять, что вы как хищник среди травоядных... что все эти другие расы (тут он пренебрежительно махнул рукой в сторону других послов) вместе взятые не могут бросить вам вызов, и вы это прекрасно понимаете".

Человек немного напрягся, но промолчал.

"Я знаю, что вы понимаете, что там извне должно быть что-то ещё… и что это не может быть всё. Это не может быть всё-то что есть".

"Я знаю, что представители вашей расы постоянно бросают друг другу вызов, что конкуренция и сражения у вас в крови. Что ваша потребность проверять себя в сравнении с другими имеет первостепенное значение, иначе вы притормозите и постепенно умрёте".

Здесь глаза командира сузились: "Я знаю, что вам нужны битвы и конфликты, причем не только с равными, но и с более могущественными. Я знаю, что именно ЭТО делает вас сильными, позволяет вам преодолевать любые препятствия и двигает вас к еще большим высотам".

"И я осознаю это, - сказал он, глядя прямо на Человека, - именно потому что мы одинаковые".

Снова наступило молчание, прежде чем человек ответил. Казалось, он тщательно подбирает слова.

"Я думал, что тоже знаю тебя, но я ошибался. Думаю, теперь я тебя понимаю".

Васс-командир улыбнулся. "О, пожалуйста, расскажите мне о себе".

"Я знаю, что как раса, вы стали слишком самодовольными. Я знаю, что вам казалось, что вы задыхаетесь, что вы не можете двигаться, так как привязаны к тем, кто, как вы знали, вам не ровня".

Командир Вассов уже не улыбался, но внимательно слушал.

"Я знаю, что в Галактике вас считают хулиганами и глупцами. Я знаю, что они ублажают вас пустяками и мусором, а вы позволяете им это, но не потому, что вы глупы, а потому, что вам нет дела до таких вещей".

" Я знаю, что вы давите на них, но не для того, чтобы запугать другие расы, а для того, чтобы найти расу со стержнем. Расу, которая даст отпор. Я знаю, что вы осмотрели всю Галактику и не нашли никого, кто мог бы противостоять вам. Вы не задира. Вам скучно. Вы боитесь скуки больше, чем всего остального, потому что если в жизни нет острых ощущений, зачем ее проживать?"

"Я знаю, что вы боитесь не найти никого равного себе, и что если вы будете сталкиваться только с теми, кто слаб, вы тоже станете слабым".

"И я знаю, - сказал человек, глядя прямо на Васс-Командующего, - что именно вы чувствуете".

Верховный Советник и все остальные послы на корабле сидели молча. Они не знали, что будет дальше. Это... это была неизведанная территория.

"У моей расы есть поговорка, - сказал человек, - что когда встречаются два самых крепких парня в округе, им надо драться".

Васс-командир просто кивнул головой, но выглядел он почти опечаленным.

"Но я обнаружил, что это не во всех случаях так", - продолжил человек и начал вышагивать перед экраном. "Иногда они становятся самыми лучшими друзьями".

Командир Вассов кивнул в знак согласия: "Я тоже в это верю, но мы находимся на самом краю", - ответил он. Мы стоим на острие клинка... Сразимся ли мы? Испытаем ли мы друг друга на прочность? Суждено ли нам это?"

Человек перестал вышагивать и посмотрел на Командора. "Я не ощущаю тебя врагом. Скорее ощущаю тебя братом".

Командир Вассов кивнул, почти печально. "Мы слишком долго искали тебя, чтобы проверить тебя и себя в бою, и теперь, когда я нашел тебя, я не слишком хочу продолжать именно этот путь".

"Вот что я тебе скажу", - сказал человек, улыбаясь в ответ командиру. "Почему бы тебе не прийти к нам, не приготовить что-нибудь на гриле, не выпить несколько бутылок пива и не обсудить, что же мы будем делать?"

Командир Вассов выслушал, затем сказал: "Переводчик не понял и половины того, что ты сказал, человек, но..." тут он улыбнулся: "По-моему, звучит неплохо! Мы будем готовиться к транспортировке на ваш корабль".

Человек улыбнулся. "Не на этот... У нас есть боевой крейсер, который находится за ближайшей луной. Мы взяли его с собой на случай, если возникнет... проблема".

Верховный Советник был шокирован этой информацией.

Васс-командор рассмеялся и указал на человека: "Я знал, что твоя раса мне не просто так нравится!"

"О и Командир", - сказал человек, почти как бы невзначай, - "Поскольку мы оба стремимся к соперничеству, скажи мне... что ты думаешь о спорте?"



____
Ну и тутоньки аудио-версия:

PS: Мне уже несколько людей про качество звука сообщили. Работаю над этим...