Продолжение поста «Несколько бизнесменом пожаловалось на конкурентов за "низкие цены"»
Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) направила в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) жалобу на низкие цены на электронику у некоторых продавцов.
В жалобе говорится, что происходил переток покупателей, который привел к падению продаж электроники и бытовой техники в розничных магазинах в 2024 году на 16% в натуральном выражении».
До того лидером по продажам смартфонов были «М.Видео-Эльдорадо», DNS и др., чья доля снизилась с 40 до 34% за тот же период.
Цена - это информация о товаре, которая обязательна в информации о товаре (ст.10 закона о защите прав потребителей). На основании ЗоЗПП:
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
Надеюсь, что ФАС России их примерно также отошьет. Также будет неожиданным поворотом, если вдруг граждане пожалуются на "необоснованно ВЫСОКИЕ цены" у кого-то.
Источник 1, источник 2. Члены РАТЭК.