Ответы к посту
Детская жестокость
781

Ответ на пост «Детская жестокость»

Я решительно не понимаю почему уголовная ответственность в России начинается с 16-ти лет (формально с 14-ти, об этом ниже).

Получается, что до 16-ти лет человек не обязан понимать что такое хорошо и что такое плохо. Что нельзя избивать, грабить, насиловать, пытать и убивать.

Если ребёнок реально не понимает что такое "плохо", то, возможно, он психопат (в медицинском смысле слова), тогда ему необходима помощь специалистов. Как и чем лечить подобные наклонности я не знаю, пусть этим занимаются умные люди в халатах.

Но основная беда в том, что малолетние бандиты всё прекрасно осознают. Они понимают, что до какого-то времени их не будут судить "по-взрослому", значит у них есть возможность оторваться как следует перед совершеннолетием. А потом их родители и адвокаты будут лопотать, что "этожедети", они просто "не понимают чего творят".

Они понимают. В возрасте ≈10–15 лет мозг уже способен к сложным когнитивным построениям. Кто-то в этом возрасте рисует и программирует, пытаясь создать "игру мечты". Кто-то снимает ролики, изучая видеомонтаж и основы СММ. Кто-то руководит успешным игровым кланом, что тоже требует определенных способностей.

А кто-то грабит и убивает, пользуясь "детской неуязвимостью". Прекрасно осознавая, что с них не будет большого спроса, потому, что они "бедные заблудшие души, которых недолюбили".

UPD: Я немного неправильно выразился. Знаю, что уголовная ответственность В РФ с 14 лет, но там множество скидок и послаблений. Я имел ввиду именно "взрослую" уголовную ответственность со "взрослыми" сроками. То есть за убийство судить одинаково как в 14, так и в 44.

1971

Детская жестокость

Прабабушка работала учителем математики в школе. Было начало 50х годов, происходило много всякой жести. Она не могла найти управу на мальчика, что запихнув котят в мешок, бросал их в костер. Не могла помочь забитой девочке выбраться из семьи безнадежных алкоголиков, где регулярно подвергалась избиению. Много разных историй, от которых маленькой мне становилось плохо. Но одна из них просто лишала дара речи. Несколько старшеклассников постоянно издевались над тихоней отличником. Беседы, угрозы исключение, вызовы родителей - ничего не помогало. В итоге они затащили его в рощу недалеко от школы, избили и бросили в овраг. Он не вернулся домой вечером и его мама забила тревогу. Но органы тогда не проявили должного упорства, и мальчика нашли только через несколько дней. Он был мертв. Добравшись до виновников, те без особого беспокойства и отпираться не стали. Рассказали, как избили, бросили...и ходили смотреть каждый день, проверяли, умер ли он. Закидали его листьями, что его не видно было. То есть он около трех суток лежал там будучи еще живым. А они смотрели, как он умирает.

Травля есть и в наши дни , заканчивается и травмами и смертью. Откуда берется столько жестокости? Почему в какой-то момент человек решает, будто ему можно причинить вред другому?

Отличная работа, все прочитано!