politik123

На Пикабу
рейтинг 0 подписчиков 0 подписок 3 поста 0 в горячем
Награды:
5 лет на Пикабу

Космополитизм

Патриотизм есть не более чем результат хорошо сработанной пропаганды, используемой в известных целях для оболванивания отдельных категорий населения. Достаточно сказать, что у патриотов очень сильны эмоции, а, значит, ими крайне легко манипулировать, чем и пользуются заинтересованные в том люди. Но мы не можем выбирать страну, в которой предстоит нам родиться, и нет нашей вины в том, что мы по рождению причислены к какой-то определенной нации. Следовательно, данный факт является не более чем волей случая, а потому совершенно не должен приниматься во внимание и считаться чем-то значительным. Мы не должны испытывать какие-либо патриотические чувства к стране, в которой нам довелось родиться. При этом не секрет, что большинству патриотов действительно нечем больше гордиться, кроме как своей страной, иначе говоря, абстрактными достижениями, не имеющими ничего общего с их собственными.


Любовь к своей стране — это дикарский атавизм. Границы стран менялись бесконечное количество раз на протяжении истории. Народы разделялись и соединялись вновь, подогреваемые якобы некими патриотическими чувствами. В действительности почти всегда все это создавалось искусственным путем, в интересах узкой клики людей, некоего элитного круга сильных мира сего, власть имущих, для которых интересы части всегда ставились выше интересов целого, в то время как проблемы народа их не волновали совершенно. Это не хорошо и не плохо, так было и будет всегда, важно лишь уяснить, что эти люди не хотят, чтобы мы задумывались об этом, потому что чем больше люди думают, тем опаснее они становятся для системы, зависящей от потребительства и массового соглашательства.

Единственной альтернативой патриотизму может служить лишь космополитизм — идеология мирового гражданства, рассматривающая человека как свободного индивида в рамках Земли, гражданина мира. Само понятие родина космополит считает чем-то устаревшим, а проблемы страны волнуют его не сильнее, чем проблемы подъезда дома, в котором он живет. Патриотизм же стоит рассматривать как нечто вроде религии: тот же способ давления через чувство вины, только на этот раз вам вменяют в вину не отсутствие веры или несоблюдение религиозных догматов, а отсутствие патриотизма или привязанности к своему народу и отечеству. Патриоты говорят, что человек должен гордиться своими предками, но в чем, собственно, здесь состоит непосредственно личное достижение этого человека? Почему он должен гордиться достижениями других людей и как-то соотносить свои действия с тем, во что верили его консервативные средневековые предки и считали правильным? Другими словами, на человека будут пытаться давить через мораль или ставить в пример многочисленные авторитеты в ожидании, что в нем проснется советский менталитет и он вспомнит о том, что необходимо преклоняться перед авторитетами и всячески уважать их. Для адекватного человека подобного рода заявления могут вызвать разве что улыбку, потому что он понимает, что им просто пытаются манипулировать, ведь никто никому ничего не должен, и никаких обязательств перед страной, в которой ему довелось родиться и/или проживать (за исключением, к примеру, налоговых обязательств), у него нет и быть не может.

Показать полностью

Ночные размышления о роли государства

Государство в своей сути это аппарат предоставления услуг населению , которое его и создало. Этакий сервис (т.е. государство) обязуется, согласно конституции и другим документам, предоставлять различные услуги населению, такие как : стабильность экономики, защита населения, поддержка соц. равенства, развитие инфраструктуры, предоставленя  образовательных услуг, судебная система и многое другое..


За эти и другие услуги граждане платят НАЛОГИ. Следовательно, если человеку не нравятся услуги т.к. они совершаются ненадлежащим образом т.е. судьи берут взятки и выносят несправедливое решение, полиция, вместо обеспечения безопасности всех граждан, защищают только верха, депутаты, вместо решения актуальных проблем, присваивают себе бюджетные деньги и т.д. Почему человека должен это терпеть вместо того, чтобы выбрать другую страну для жизни ( т.е. мигрировать), власть которой со своими задачами справляется, если не на отлично, то хотя бы лучше чем там, где он живет сейчас?



Также, государство можно сравнить с гигантской корпорацией , в которой работает человек. Он видит что в этой фирме коррупция , должности раздаются не по навыкам и умениям специалиста, а по родственным связям, да и руководство уже вкладывается в акции конкурента. Конечно , он не сможет долго это терпеть, если он адекватный и однажды скажет : "ВСЁ надоело пора менять что-то в жизни, я увольняюсь и иду работать в другое место". Но представьте ситуацию, на такое заявление его друг, работник той же фирмы, ответит : " Ты что!!! Да как можно сменить место работы, здесь же работали многие твои предки! Здесь особый корпоративный дух. Вот я люблю эту фирму, несмотря на ее недостатки. Более того, здесь работают многие твои родственники, здесь особая духовность и богатая история! Да эта фирма в 1812 и 1945 была одна из лидирующих! Вместо того чтобы бегать, ты бы лучше усерднее работал на эту компанию и тогда она станет успешнее и ты станешь лучше жить , будет выше з/п и тд!


Похоже на абсурд, правда? Ведь про место работы так никто не скажет.


Но именно подобными аргументами пытаются доказать свою позицию патриоты, если у человека возникает желание эмигрировать и выбрать "лучший сервис", где просто проще будет заниматься своим делом.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!