Девушка из Якутии сдала на 100 баллов эвенкийский. Как ей это удалось?
Алтанэй Сидорова — одна из двух девушек в Якутии, которая получила на едином региональном экзамене (ЕРЭ) по родному языку 100 баллов. Она сдавала эвенкийский. Как ей это удалось и кем в будущем она хочет стать, Алтанэй рассказала в интервью 14.RU.
Девушка родилась в Якутске, но еще до первого класса переехала в село Хатыстыр в Алданском районе, с 8-го класса училась в Нерюнгри в экспериментальной школе-интернате «Арктика».
— Как тебе удалось набрать столь высокие баллы? Это удача или результат подготовки?
— Моя подготовка к экзамену, можно сказать, длилась всю мою школьную жизнь, так как учу язык с самого детства. Я не считаю, что это удача, так как на ЕРЭ нужно писать развернутые ответы, взятые из своих знаний, а не выбирать варианты ответов.
— Как оценишь сам экзамен? Что было проще, а что сложнее?
— Экзамен не был таким легким, нужно было хорошенько думать и напрягать мозги, но это под силу человеку, который всё изучал. Самым сложным было то, что ты не знаешь, как готовиться к данному экзамену — нет никаких сборников, сайтов, как с ЕГЭ. Я до последнего не знала, что мне может попасться.
— Можешь дать совет будущим выпускникам по подготовке?
— Советую сильно не волноваться, верить в свои силы и знания. Волнение — самое страшное, что может быть. Из-за волнения обычно и допускают глупые ошибки. Также советую не перенапрягать себя, давать себе отдых и радовать себя любимыми вещами.
— Планируешь ли ты в будущем как-нибудь использовать свои знания эвенкийского языка?
— Когда обзаведусь семьей, буду учить своих детей и вообще пытаться как-то популяризировать его.
— Как сдала ЕГЭ?
— ЕГЭ, в общем, сдала нормально, некоторые предметы хорошо, некоторые не очень.
— Есть ли предметы в школе, которые тебе очень нравятся, но ты очень слабо их усваиваешь?
— В школе я очень любила физику, но она мне давалась туго, скорее из-за того что у меня гуманитарный склад ума. Возможно, любовь к этому предмету возникла из-за учителя, потому что уроки всегда проходили очень интересно и весело.
— Кем в будущем планируешь стать и почему?
— Я еще точно не решила с профессией, но знаю точно, что она будет связана с филологией и языками
— Куда будешь поступать?
— Точно не знаю куда, но мечтала поступить в РГПУ имени Герцена. Также в вариантах есть СВФУ, АмГУ и Китай.
— Чем занимаешься сейчас?
— Сейчас я даю себе отдых, купаюсь, гуляю с друзьями и одновременно готовлюсь к пересдаче по литературе, меня не устроил мой балл.
— На что планируешь потратить 100 тысяч рублей?
— Полученные деньги вложу в учебу.
— Расскажи немного о себе. У тебя есть увлечения?
— Я с детства пою на своем родном языке, участвую во многих олимпиадах и конкурсах. Также увлекаюсь рукоделием и веду блог в телеграме о жизни эвенков, о языке и о традициях. В скором времени планирую расшириться и перейти еще на другие социальные сети.
Сейчас в Якутии уже 17 стобалльников. Больше всего выпускников успешно сдали ЕГЭ по русскому языку — их 9. Мы уже поговорили с семью стобалльниками: Ринчином Бальжиевым, он успешно справился с экзаменом по химии, Алтыном Егоровым — он набрал 100 баллов по истории; Ньургуйааной Егоровой — она сдала на отлично литературу; сдавшей на 100 баллов математику Надеждой Афанасьевой, а также Матвеем Даниловым, Айсаной Куо Сивцевой и Полиной Ерощенко, сдавшими лучше всех ЕГЭ по русскому.
Наша страница в «ВК»




