Записки строителя 30: Автономность.

Вчера днем.

..Звонок...

К - Здравствуйте, дома строите ?
Я - Здравствуйте, да.
К - Знаете, мне нужен автономный дом.
Я - Понятно, а с какими коммуникациями проблема?
К- Да, нет. С коммуникациями всё нормально, просто хочется надёжности а вдруг отключат. Дом для семьи строю, хочу что бы внукам осталось... (красиво про то что без автономности никак)
Я - Хмм, дублирование каких систем вам нужно ?
К - Всех.
Я - По электрике. Дизель генератор с аварийным пуском. Я правильно понимаю?
К - Ну да, только надо ещё и от топлива отвязаться. И что бы плавно было, подключалось незаметно.

... (тут призадумался)...

Я - То есть вам нужно, подключение к централи, плюс дизель генератор, плюс ветряк или солнечные батареи, и всё это с плавным (незаметным для глаз) переключением. Я правильно понял?
К - Да!
Я - И так по всем коммуникациям ?
К -Да.
Я - По воде централь плюс скважина ?
К - Да.
Я - Отопление, магистральный газ плюс дрова.
К - Нет, мне бы хотелось что бы дизельный был запасным, ну и дрова на худой конец.

...(опять задумался)...

Я - В принципе система не слишком сложная, реализовать можно. Но...
К - Да и я ещё хотел "пассивный" дом. (Дом который может обогреваться только за счёт тепла человека, и действующих электроприборов)

Я - Да, серьёзные требования. Целесообразность вами уже посчитана ?
К - Да, мне нужен такой дом.
Я - Вы понимаете что такое дублирование систем, это недёшево.
К -Ну, да. И сколько.

...

Я -На вскидку, по сравнению с тем же самым, но без дубляжа и непассивным домом... От одного до полутора миллионов.
К - Вы, что с ума сошли, так дорого.
Я - Там оборудования только на 600 минимум. Ну и разработка схем взаимодействия систем неслабая.
К - Не врите, у меня у соседа генератор работает, он его за двадцать тысяч купил, а у вас чуть сложнее и сразу миллион.
Я - Но простите, у вас совершенно другие требования, у соседа детский велосипед, а у вас, что то вроде мерседеса представительского класса.
Я - И ещё. Пассивный дом, это приблизительно +30% стоимости коробки.
К - Вы вижу, решили с одного дома на старость заработать.
Я - Простите, а сколько вы считаете это стоит.
К - Ну, тысяч триста.
Я - Приличный дизель генератор около ста тысяч а вам нужен ещё и котёл с емкостью (газгольдер). Скважина от 70 до 300 стоит, Солнечные батареи сто-двести, блок аккумуляторов от пятидесяти до ста и то если это обычные не гелевые. Добавьте автоматику.
Вы несколько ошиблись с прикидками.

К - Мне в другом месте сказали, что будет около трёхсот.
Я - Сожалею, но я не вижу надёжного решения за такие деньги в рамках озвученных вами условий.
К - С такими ценами у вас не будет клиентов, до свидания. (на фоне) Нашли лоха, ага.
Я - До свидания.

Посидел, подумал.
В 300 тысяч уложиться нереально, оборудования минимум на 700 т.р. Что же ему ТАМ предложили ?
15
Автор поста оценил этот комментарий
Сделайте мне сайт, глобальнее вк за 1000 рублей.
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Дизель+колодец+топор
с Вас 300 т.р.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Воу, впервые слышу про пассивный дом)
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как обычно. И яблочко съесть, и нахуй сесть и пидарасом не остаться.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию