Записки строителя 30: Автономность.

Вчера днем.

..Звонок...

К - Здравствуйте, дома строите ?
Я - Здравствуйте, да.
К - Знаете, мне нужен автономный дом.
Я - Понятно, а с какими коммуникациями проблема?
К- Да, нет. С коммуникациями всё нормально, просто хочется надёжности а вдруг отключат. Дом для семьи строю, хочу что бы внукам осталось... (красиво про то что без автономности никак)
Я - Хмм, дублирование каких систем вам нужно ?
К - Всех.
Я - По электрике. Дизель генератор с аварийным пуском. Я правильно понимаю?
К - Ну да, только надо ещё и от топлива отвязаться. И что бы плавно было, подключалось незаметно.

... (тут призадумался)...

Я - То есть вам нужно, подключение к централи, плюс дизель генератор, плюс ветряк или солнечные батареи, и всё это с плавным (незаметным для глаз) переключением. Я правильно понял?
К - Да!
Я - И так по всем коммуникациям ?
К -Да.
Я - По воде централь плюс скважина ?
К - Да.
Я - Отопление, магистральный газ плюс дрова.
К - Нет, мне бы хотелось что бы дизельный был запасным, ну и дрова на худой конец.

...(опять задумался)...

Я - В принципе система не слишком сложная, реализовать можно. Но...
К - Да и я ещё хотел "пассивный" дом. (Дом который может обогреваться только за счёт тепла человека, и действующих электроприборов)

Я - Да, серьёзные требования. Целесообразность вами уже посчитана ?
К - Да, мне нужен такой дом.
Я - Вы понимаете что такое дублирование систем, это недёшево.
К -Ну, да. И сколько.

...

Я -На вскидку, по сравнению с тем же самым, но без дубляжа и непассивным домом... От одного до полутора миллионов.
К - Вы, что с ума сошли, так дорого.
Я - Там оборудования только на 600 минимум. Ну и разработка схем взаимодействия систем неслабая.
К - Не врите, у меня у соседа генератор работает, он его за двадцать тысяч купил, а у вас чуть сложнее и сразу миллион.
Я - Но простите, у вас совершенно другие требования, у соседа детский велосипед, а у вас, что то вроде мерседеса представительского класса.
Я - И ещё. Пассивный дом, это приблизительно +30% стоимости коробки.
К - Вы вижу, решили с одного дома на старость заработать.
Я - Простите, а сколько вы считаете это стоит.
К - Ну, тысяч триста.
Я - Приличный дизель генератор около ста тысяч а вам нужен ещё и котёл с емкостью (газгольдер). Скважина от 70 до 300 стоит, Солнечные батареи сто-двести, блок аккумуляторов от пятидесяти до ста и то если это обычные не гелевые. Добавьте автоматику.
Вы несколько ошиблись с прикидками.

К - Мне в другом месте сказали, что будет около трёхсот.
Я - Сожалею, но я не вижу надёжного решения за такие деньги в рамках озвученных вами условий.
К - С такими ценами у вас не будет клиентов, до свидания. (на фоне) Нашли лоха, ага.
Я - До свидания.

Посидел, подумал.
В 300 тысяч уложиться нереально, оборудования минимум на 700 т.р. Что же ему ТАМ предложили ?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Воу, впервые слышу про пассивный дом)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Европейцы придумали.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Дизель+колодец+топор
с Вас 300 т.р.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это ещё без пелеточной автономной печи.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
в который раз читаю тебя ТС и в который раз узнаю в твоих клиентах местами своих некоторых знакомых)
нигде ничего ему не предлагали за 300 тыров)
или предлагали но совсем не то, фраза о том что "мне там предложили за 300" просто повод поторговаться и попробовать сбить твою цену)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю предлагали. И даже представляю что. Но это что то вроде китайской отвёртки, в идеальных условиях на день работы хватит, а потом... Человек узнает что 300 т.р выкинуты на ветер.
Автор поста оценил этот комментарий
А есть предел по площади? Или сделать пассивным можно дом абсолютно любых размеров?

И еще вопрос, популярна ли данная система? Если нет, то почему, звучит то все сказочно?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
1. Скажем так, есть ограничение человек на м2. Огромный дом на одного человека не получится.

2. Не особо. Вот вам пример. Гравитационная система отопления. Надёжна как чёрт знает что, защищена почти от всего. Но, почему то её почти нигде не ставят.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это что-то типа дома с двумя стенами. Принцип как у одежды- чем больше слоев тем теплее.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
совсем нет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мне думается можно было этого клиента склонить на свою сторону.
Вместо "Я - Сожалею, но я не вижу надёжного решения за такие деньги в рамках озвученных вами условий. " пригласить его в офис, и обсудить вопрос ценообразования лично, дополняя свою аргументацию примерами из проделанных ранее работ и демонстрацией каталогов той же электроники. Акцентировать внимание на том, что "автономный дом" за 300тыс, будет с таким то - ресурсом и запасом прочности, и ни как не сможет порадовать даже детей, не говоря уже о внуках. И сюда же красивые слова клиента о том что без автономности ни как, только уже из ваших уст. Вполне возможно на один интересный проект у вас стало бы больше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, для него это блажь. А не реальная нужда. Начитался страшилок из интернета.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нифига себе, целый дом за полтора ляма, который может существовать автономно. Сколько этажей в доме? Я бы взял, если бы не был бедным студентом без работы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не дом, плюсом у цене дома.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, а солнечные панели за 100-200 тыс. рублей, могут покрыть нужды всех потребителей в доме? Свет, ТВ, компьютеры и т.п. И сколько они могут проработать? 5 лет, 10, 15? Очень интересно)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нужен обязательно блок аккумуляторов. Неслабый.
А так да вполне могут.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему даже 1.5 миллиона для такого дома - это очень дешево. Или это цена за оборудование, не считая постройки самого дома?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
оборудование + работа, без дома.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
может и к лучшему что такой товарищ не будет вашим клиентом, оборудование сложное, за каждый чих в сторону будет мозг выносить, знаю таких
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
конечно к лучшему.

Мерседес по цене велосипеда, ну никак.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
"Уж сколько раз твердили миру...": зачем советовать человеку утрамбовываться в жир ногами ради сомнительных перспектив? "Удержать клиента любой ценой" - удел неуверенных в себе рвачей, либо фирм-однодневок; хороший специалист от отсутствия вменяемых заказчиков не страдает.
Только, пожалуйста, не надо демагогии "лишних клиентов не бывает": если вы готовы ради мозгокрутов распыляться по площади офиса атомарным слоем, то у вас либо всё ОЧЕНЬ плохо, либо ещё хуже.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы.
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я уже подумал, что это сама система столько. А что тут реально лишнего? И учитывается ли газ? Можно ведь на электроплитках, а можно на газовых. Какую бы вы систему предложили, если бы был заказ на действительно автономный дом, но без совсем уж параноидального дублирования на случай атомной войны?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Солнечные батареи + аккумуляторы.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос к автору:
1.5 кк это дом + работа + оборудование??? Какая площадь дома предполагается? Для какой климатической зоны дом?
Звучит не очень дорого
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
оборудование+ работа.
Центр.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, пожалуйста, как можно с Вами связаться?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
продажник из автора никакой. понятно что клиент летящий, но можно было его удержать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
как показала практика, а ну их.

Мне же потом мозг и съедят, а почему толком ничего не работает.
Автор поста оценил этот комментарий
1,5 ляма это плюс к цене дома + ежегодное обслуживание всего этого добра. В сумме за дом выходит ровно столько сколько должно выходить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там не много, но тысяч 10-15 выйдет.
Автор поста оценил этот комментарий
Можно не скромный вопрос? А какое образование вы получали, что бы так работать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вопрос мне ?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Имхо без систем терморегуляции и кондиционирования как машина без колес. Так что не такой он уж и пассивный
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, там во всех стенах воздуховоды, и рекуператор потом ставить. Иначе про пассивный дом можно забыть.
Автор поста оценил этот комментарий
Я посмотрел у вас фото, вы очень часто при строительстве используете газобетон. А бетонные блоки чем плохи? Они ведь дешевле и прочнее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
- не дешевле.
- прочнее.
- много холоднее. без доп изоляции никак.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У вас там на сайте сверху косячок вылез "20153542", растопыривает слегка шапку, скажите программеру
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
известный косяк, руки пока не доходят.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я прошлым летом ездил в Теннеси (США). Меня очень удивило то, что несмотря на наличие снега зимой, у них везде одинарные стекла с рамами с щелями.

Все вопросы отопления/охлаждения решаются мегамощными кондиционерами. Так, например, на офис в 30 квадратных метров ставится 9-киловатный кондиционер минимум.

Это, конечно, безумие из-за того, что дома из фанеры, хотя можно было бы сделать хотя бы из двухслойной фанеры.


Вопрос: а где сегодня седловая точка цены? Т.е. можно поднимать стоимость дома безгранично взамен на снижение ежемесячных трат, но после какого-то момента это уже глупость и не окупается.

Какие сегодня для России разумные меры по утеплению дома, например исходя из 10-летнего срока окупаемости вложений в стройку?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
СНИП он же СП логичен и достаточен. можно строить по нему.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно верно. Генераторы, которые должны работать непрерывно начинаются от 100тыс за 5,5кВт.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я кстати уже думал, как движок с какого нибудь японца к этому делу пристроить, контрактный движок 30 т.р. А надёжность и показатели отличные. Прикидывал, дизель от нисан атласа 8 лет непрерывного цикла, без проблем.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В последнее время часто вижу такие топики, когда спецы позволяют себе публично насмехаться над клиентами (ладно хоть ФИО и телефоны не выкладывают).

А я не поддержку развернувшееся здесь чморение таких неведающих в какой-то теме клиентов и позволю себе встать на их сторону.

В самом деле, когда ты спец в той или иной теме и знаешь ценообразование - тебе эти попытки "сэкономить" кажутся чуть ли не личным оскорблением.

Но теперь попробуй взглянуть на ситуацию глазами клиента. Он (пока) не шарит в теме вообще ничего и осторожно прощупывает рынок. С учётом того, сколько обмана и мошенников вокруг, неудивительно что его насторожила десятикратная разница в цене между двумя вариантами.

Как выше тут пишут "чё этот лох в интернете то не посмотрел заранее" - а если это 50+ летний мужик советской закалки, далёк от всех этих технологий и предпочитает решать всё вопросы, в том числе и консультационные, в разговоре?

Можно возразить "почему его настораживает высокая цена, а не низкая?" Всё просто - какую он встретил первой, ту и и берёт за эталон и всё сравнивает с ней. Такая особенность человеческой психики (ещё можно погуглить "эффект утёнка", он из той же оперы). К тому же в конкретно в случае данного топика, клиент уже видел работающий недорогой вариант, что укрепило его в уверенности, что следует отталкиваться именно от цены в 30k.

Но заблуждаться не грех и незнающий человек не подлежит остракизму.

Лучшее что вы можете сделать для такого клиента, как верно подметили выше, пригласить его на личный разговор и подробно всё пояснить, с выкладками и конкретными прайсами. В телефонном разговоре правды нет.
Если и тогда будет упорствовать - тогда да, можно и распрощаться.

Не, если вам "влом" всем этим заморачиваться и вы предпочитаете выполнять заказы только различных "новых русских", которые молча отстёгивают по любой предложенной цене - ваше право.

Вот только публично чморить вот таких обычных русских мужиков, которые просто хотят, как и их деды, как их отцы, построить качественный дом (и ничего зазорного в этом нет). И не надо удивляться их шоку, что за желаемый дом "для внуков" эти самые и внуки и будут довыплачивать остатки кредита, взятого лет на 100.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы и неправы одновременно.
Кратко ответить вам я не могу, а на длинный ответ сейчас нет сил. Я сохраню ваш комментарий, и дам на него развёрнутый ответ, когда будет время.

Спасибо.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя на сайте написано, что работаешь не далее 100км.
А можешь ли ты удаленно(или с оплатой перелетов и гостиницы, например) помочь со строительством дома(например, просчитать, что и как лучше сделать при наличии ТЗ, на что ориентироваться при найме рабочих и тд тп)?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скажем так есть три пути правильный не очень правильный и обычный.

Правильный выглядит так:
ТЗ - Архитектор - конструктор - инженер - сметчик.
не очень правильный:
проект - смета от строителя.
Как обычно:
По факту, сам прикину что как строить. А чертёж у меня в тетрадке.

С рабочими всё сложно, реально сложно, сужу по себе. Две бригады под одним руководством и снабжением могут выдавать совершенно разный результат, по времени.
Автор поста оценил этот комментарий
Все намного банальнее. Русские предприниматели в основной своей массе (но не все!) – простые барыги, борющиеся за 70% и выше прибыли, в то время как в развитых странах 10% давно у стало эталоном успешного бизнеса.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Норма де факто 30%. Меньше могут позволить себе только очень крупные игроки.

10 % это, если грубо, инфляция.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно же из разговора, что человеку все это не нужно, предложили бы ему компроммисный вариант на 300 тыс, заказчик был бы доволен и вам заказ небольшой.
Судя по соседу, перебои с электричеством не редки, вот и акцентировались бы на электричестве + газовое отопление газовая колонка, такой автономности любому за глаза.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Требовать будут по полной.
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос: в магазинах генераторы на 3-5 Кв стоят уже порядка 10000, что значит "приличный" генератор, который 100 000 стоит?
Вопрос не праздный, чем они отличаются, если это можно описать коротко, "на пальцах".

Спасибо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
скажем так, вот эти дешёвые они не предназначены для длительной постоянной работы, надёжность не та, моторесурс не тот. охлаждение не то.
На времянку подойдут, но работа в постоянке более нескольких дней может привести к поломке.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
на сколько я знаю, в таких случаях все же лучше ветряк.
просто солнечные панели зависят очень сильно от длинны светового дня, да и не бесконечен у них ресурс.
да и с ветряком проще электроника если честно.
хотя я могу и ошибаться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
с ветром проблема.
У нас по Рязани вообще никак.

По идее надо комбинировать, поскольку ветер чаще всего при сильной облачности.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Дровяной котел и 2 таджика, дровишки колят и подкидывают. Эдакая ТЭЦ эконом класса:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати достаточно распространённый вариант в Московской области.
Таджик по совместительству ещё и дворник, уборщик, и.т.д.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, у Вас на сайте пунктуация слегка прихрамывает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
возможно.
Автор поста оценил этот комментарий
Как ты собираешься автономно дать все электрические приборы , оборудование, и плюс всю свою автономную систему генератором за 300 тыс
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть у вас генератор должен закрывать пиковые нагрузки на систему ?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вопрос к автору. Я инженер по ВИС . Каким хером ты хочешь влезть в 1,5 млн рублей. Не было и нет таких цен, от 3 до 4 млн и то под вопросом хватит ли. Твой генератор на мощность света и итп только будет стоить я даже не знаю сколько, система автоматизации между датчиками температур, на электричество и очень много других надо будет вывести на один или 2 щита управления, которые под заказ и тоже не скажу сколько стоят, плюс проложить все сети весь материал и рабочая сила, плюс специалисты. Где ты посчитал 1,5 млн?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да так, наработки.

Зачем мне мощный генератор ?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте! Хочу вам задать вопрос, однажды вы вскользь упомянули это, но сейчас не помню где. В какой-то записке,но спрошу тут, пока помню.

Я инженер-конструктор (молодой, малоопытный). И в учебе, и на работе в общем-то, класс бетона всегда писался "В15"(только по прочности на сжатие), иногда(уже когда устроилась на работу) "В25 F15 W4" (иначе говоря по прочности, морозостойкости и водонепроницаемости).
Сейчас требованиями экспертизников, да и вообще новые госты, все дела, требуется писать вот таким образом:
ГОСТ 7473-94
"БСГ В12,5 П2 F200 W2 D900 ГОСТ 7473-94" (пример бетонная смесь готовая, марка по прочности, удобоукладываемость, морозостойкость, водонепроницаемость, плотность)

Где мне не понятен параметр "удобоукладываемость". Т.е. расшифровку П (подвижные, а так же СЖ и Ж) я понимаю. Я так же понимаю, что марка по удобоукладываемости определяется осадкой конуса, или на вибростоле.

Я не понимаю от чего зависит марка по данному параметру. Какую я, как конструктор, должна назначить для строителей. У ГиПа позиция простая - не знаешь, не пиши(он сам привык писать только морозостойкость и прочность). Потребуют - будем думать. Но узнать все равно хочу. У вас где-то об этом параметре было написанО, поэтому мне показалось, что вы должны знать.

Заранее спасибо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Удобоукладываемость не влияет на марку. Для разных типов работ нужна разная.
Типовая П3 если не указанна другая гонят её.

Для монолитов П4
Для насоосов П4
Для опалубок П3
Раствор П3
полусухая стяжка Ж2-Ж3
как то так.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, у меня есть несколько вопросов по поводу строительства, можно ли с тобой как-нибудь связаться?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Речь идет об автономности и комфорте. Отдельное строение для водоподготовки т.к. шумит при регенерации + много конденсата, в этом же строении за перегородкой генератор. Тепловой насос для воздушного или водяного отопления нерентабельно (разная цена оборудования и окупаемости из расчета цены энергоносителя в данном случае газ) да и воздушное отопление не должно превышать 40% от всей системы отопления (вредно для здоровья). Автономная канализация не всегда станция биологической очистки сточных вод, разница в экологичности (возможно кому то нравится пить собственную и соседа мочу из скважины).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Неправы, нормальная дверь и вы ничего не услышите. Проверено.
2. Вы правы, ставить на такой объект бессмысленно. Тепловой насос рентабельно но на промежутке 8 и более лет.
3. Несогласен., главное правильно сделать.
4. Совсем не в курсе, классические септики по степени очистки очень хороши. аэробные станции в 95% случаев развод на деньги.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
700 тыс - это минимум на оборудование. За работу по монтажу тоже платить нужно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Верно, как правило монтаж наладка пуск на таких объёмах это ещё 100%
Автор поста оценил этот комментарий
автор если сможешь ответь пожалуйста на кого ты учился? какая у тебя специальность? Мне интересна твоя работа.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
База "Рязанский радио-университет" тогда он ещё академией был. Остальное уже потом в качестве повышения квалификации.
Автор поста оценил этот комментарий
может потому что если денек дома не побыть там будет дубак?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
и это тоже.
Автор поста оценил этот комментарий
много - много дешевле.
Автор поста оценил этот комментарий
А почему такие люди созваниваются изначально со строителями, не проще сначала к проектировщикам и сметчикам сходить? Они же логичнее доводы приведут, а то заказчики всегда витают в ценовых фантазиях а в правду верить отказываются вот и получаться то что получается
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Те тоже хороши.

Вот например проект фундамента сейчас лежит. Там проектировщик недолго думая взял схему армирования с многоэтажки, где боковая устойчивость стенки фундамента не пустой звук.

Итог, человек влетел минимум на тонну арматуры+ работа.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это, наверное, только в солнечных регионах. Наверное, во многих местах солнечные батареи были бы бесполезными
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рязань ещё можно протянуть, но близко к пределу.
Севернее не прикидывал.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ну, как временное решение - добавить для body margin-top: -10px; =)
Скорее всего можно прям из админки, если тема позволяет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ХЗ,
Косяк вносит плагин (виджет). Он вроде несложный но времени копаться пока нет.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то сомнения меня берут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо пробовать.
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день! Вы часто из газобетона строите..какую толщину стен обычно делаете заказчикам в вашем регионе? Хочу себе коробку поставить из 40 см автоклавного газобетона марки 600. Но есть сомнения относительно плотности, не маловато ли ее будет для одноэтажного дома с мансардой? Марка 500 у нас в регионе существенно дороже. И достаточно ли будет для Красноярского края 40 см толщины, чтобы не применять дополнительное утепление? Заранее спасибо!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
у вас насколько знаю, по нормам коэфс сопротивления теплопередаче 4.84.

ГС 500 L=0.14 0.4/0.14=2.85 плюс конечно излучение но много не добавит.


У ГС 600 L ещё больше. так что утеплять.

Прочности хватит у любого, 400-500-600 в вашем случае без разницы.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
я ожидал более подробный ответ. но Ваше утверждения убедило меня, нагуглил - АВР (автоматический ввод резерва).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
подробно, долго описывать, каждый случай своё решение. Схем реализаций много.
Автор поста оценил этот комментарий
Я этим 14 лет занимаюсь. Проектирование, монтаж, обслуживание систем жизнеобеспечения зданий. Сертифицирован несколькими зарубежными компаниями. Конечно знаю. На подрядчиков не работаю (не одного грамотного не встречал как и проектировщиков в плане системЖО). В подобных спорах нужно апеллировать цифрами и конкретными расчетами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну себя вы объявили. А теперь что я сказал не так.
Автор поста оценил этот комментарий
Ни одного конкретного контраргумента.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Куда уж конкретнее.
1. Проверенно ваши рассуждения домыслы всё тихо, отдельно строить смысла нет.
3. Ваше утверждение что вредно более 40% на чём базируется ?
4. биосостав после аэробной и анаэробной установки знаете ?
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
@findeler
Скажите, как вы реализовываете пассивный дом на территории России?
Просто для Германии для пассивного строительства применяется утеплитель типа пеноплекс толщиной 300 мм, а там совсем другая расчетная температура.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, никто не потянул, хотя расчёты делал. На весь дом 500 Вт. на отопление.
Автор поста оценил этот комментарий
Тп чтоб водоподготовка в отдельностоящем строении на улице не замерзла, рекуператор 2.2 это догрев приточного воздуха иначе как недостающие 40%кпд догревать при -25 с , станция биологической очистки это автономная канализация нужна в любом случае. Дело в том, что это все может работать (включатся) синхронно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда речь идёт о энергоэффективности неразумно применять неоптимальные решения.
Отдельное строение, зачем для водоподготовки?

Догрев электричеством воздуха это красиво но невыгодно. Тут простой тепловой насос нужен. КПД 300-500% по электричеству.

Автономная канализация, это двухкамерный септик, электричества не ест совсем.

Может, но для этого есть демпферы (аккумуляторы)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Даже я теперь заинтригован ,это какой по вашему мощности нужен генератор на частный жилой дом?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Закрывающий среднесуточное потребление +20%.

То есть если за сутки вы съедаете 20 Квт. или 600 в мес то вам хватит 1 Квт.
Перепады потребления, решаются аккумуляторами, это много дешевле.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Дом 300м2, сеть трехфазная, нагрузка синхронно раскидана по фазам. Потребители: насос скважиный 1.5 кВт, теплый пол электрический в отдельном строении где водоподготовка 1.6 кВт, рекуператор КПД 60% нагрузка 2.2кВт, система отопления 1 кВт, станция биологической очистки 1 кВт, это только системы. Остальное свет + хоз нужды. Незабываем про Cos f 0.8 (это просадка 20%)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Насос работает непостоянно.
электрический ТП зачем ?
Рекуператор 2.2 Квт Перебор. можно в 1к влезть. да и то непостоянно.
Станция био очистки зачем ?
Водоподготовка, тоже непостоянно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И твой генератор должен будет воспринимать все пиковые нагрузки здания, при чем длительный срок)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мда.

А вы знаете, самый простой, смысл работы конденсатора ?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
блин, почему тут нет лички. findeler, меня удивило "И что бы плавно было, подключалось незаметно." - это вообще возможно? Ибо у меня в коттедже электричество стали вырубать где-то раз в месяц. выбираю генератор, так что вопрос актуален. и да, жалко, что вы не в питере работаете.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
можно, ничего сложного нет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так желание заказчика твоего было сделать не как резервное питание, а как автономную систему внутренних инженерных сетей
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мощность или денег?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
мошность
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Гена с автозапуском вместе с монтажом на 13 кВт 300 тр вместе с работой стоит. А вообще таких заказчиков надо жестко посылать, постоянно мозг выносят уроды.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
зачем так много ?
показать ответы