Занимательная Библия.

"Записки провинциального сатаниста". Все самое интересное для христиан, не любящих читать.
Занимательная Библия. "Записки провинциального сатаниста".  Все самое интересное для христиан, не любящих читать.
42
Автор поста оценил этот комментарий
Добавлю от себя.
Сейчас тут в комментах многие скажут, что это мол все "Ветхий завет", а "Новый завет" - он няшка, и к православным относится только он. Так вот - это ложь и незнание матчасти.
Обе книги являются официально священными для всех христиан, обе официально признаются боговдохновенными. "Новый завет" не отрицает "Ветхого завета" а дополняет его, поэтому так просто от него откреститься не получится. Если бы вы, к примеру, в средние века только заикнулись бы, что "Ветхий завет - устарел" вас назвали бы еретиком и отлучили бы от церкви, а в особо неудачных случаях и сожгли бы. Впрочем, что в средние века, что сейчас основная масса так называемых верующих библию не читала. Кстати, знакомый священник утверждает, что Библию вообще читать нужно только священникам, а простому люду - не нужно. И хоть он и аргументирует по-другому, ежу понятно что причина как раз в том ,что осиливший библию с весьма высокой вероятностью в религии разочаруется. Уж больно моральные принципы тех времен далеки от нынешних. Трудно действительно верить в боговдохновенность этой писанины.
Кто-то может сказать, что ничего удивительного в жестокости "Ветхого завета" нет, ведь люди тогда были именно такие, и именно с такими представлениями. Бинго! Так ведь о том и речь! Это является наглядным доказательством двух простых фактов
1) Библию писали люди, а не бог т.е. она отражает моральные принципы древних людей, а не бога.
2) Моральные принципы библии - устарели и не являются неоспоримым аргументом.
Просто вспоминайте об этом каждый раз когда против вас применят "неопровержимый" аргумент "А вот в библии сказано это грех...." ( например, речь о гомосексуалистах). Я сейчас не обсуждаю гомосексуализм, я просто утверждаю что аргумент "а вот в книге написанной кучу тысяч лет назад утверждается что это нехорошо" - не имеет никакого смысла. Книгу писал не бог, а некие древние евреи, которые не то что историю не знали и математику с физикой, они даже не знали что нужно руки мыть перед едой и что земля круглая. Странно считать их хоть какими-то авторитетами.

И пару слов по поводу "Нового завета". Согласен, что это для своего времени на удивление высокоморальная книга. Можно сказать, что она серьезно опередила свое время в этом смысле. Хотя и в ней есть моменты, которые сейчас не всем понравятся, если читать. Вряд ли русским могут сильно понравиться те моменты где Иисус Христос называет евреев избранными, или к примеру где не-евреев ( значит и русских, скажем) - сравнивает с собаками. Есть и другие моменты с которыми в 21-м веке не все согласятся, все-таки мы сделали огромный шаг вперед и в области морали тоже, но это я уже не буду упоминать.
И в заключение факт, я думал всем известный, но опрос друзей показал что это не так. У мусульман "Ветхий завет" и "Новый завет" тоже почитаются. В Коране им поставлен статус, скажем так "Почти все правда, но немного эти евреи напутали". Соответственно, в мусульманстве тоже почитают как пророков Моисея ( только называют его Муса ), Иисуса ( Иса ) и т.д. Программист типа меня сказал бы что это что-то типа обратной совместимости версий, чтобы старым верующим было проще перейти на новую религию. Также хитрый Мухаммед предотвратил подробный трюк в дальнейшем, заявив что Коран - это третья священная книга ( после "Ветхого" и "Нового завета" ) и ПОСЛЕДНЯЯ, а ежели кто напишет четвертую - то тот 100% антихрист, хватайте его.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как я уже где-то писал, при моём весьма индиффирентном отношении к религии меня ещё более умиляют вот такие толкователи. Каждый, блядь, месяц 1-2 таких поста, а в качестве аргументов всё те же пережёванные бояны пятисотлетней давности.

в библии нет ни одного упоминания о русских
да_ладно.жпг

им ничего за это не было
они отправились в ад нахуй, до тех пор пока Иисус не распетлял тему

откуда взялась жена того-то
родословная в библии ведётся по мужикам. "Авраам родил Исаака" вы буквально воспринимаете, что ли?

ехал инцест через инцест
если ты как бы коварно спрашиваешь "а как же это детки адама с евой друг друга того-с", ты автоматически соглашаешься со всей предыдущей историей - а конкретно, с существованием ГРЁБАНОГО ВСЕМОГУЩЕГО ТВОРЦА, который СОЗДАЛ этих ёбаных людей вместе с их ёбаной генетикой и ему нехуй срать обеспечить в критических ситуациях чистое потомство (как бы сделал я, если бы накарябал на питончике симулятор мира с генетикой). в остальных местах инцест осуждается.

хам случайно увидел ноя и был проклят
Хам не просто увидел, он с этого конкретно проржался, за что и пострадал

проклятые жиды овладевают вами
без комментариев.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
И кстати, автор ссылайся на новый завет почаще. =) Христиане, ониж кагбэ Христу покланяются. Новому завету. Если ты в курсе, христиане как бы не отрицают ветхий, но отдаляют его от себя.
И да, там есть пара отличных цитат.
Ветхий и Новый заветы - это как две трилогии звездных войн. Кто то фанится от оригинала, кто то от новых.
Я от новых

"Не мир я вам принес, но меч"
и
" - Говорят, ты Царь Иудейский ?
- ты говоришь..."
раскрыть ветку