Зачем кассиры что-то пишут на купюрах?
На днях в одном из местных супермаркетов города Воронеж столкнулся со странной ситуацией. Протягиваю кассирше 5000-ю купюру, не знаю важно ли это, но купюра по виду практически не бывшая в обращении: чистенькая, плотненькая, без заломов и складок. Кассирша ее берет, пповеряет на детекторе, берет ручку и что-то начинает писать прям на купюре! Какие-то цифры, потом посмотрела в кассу, еще какие-то цифры дописала. Может номер чека, а может еще что-то. Убрала её в кассу, дала сдачу, 4 шт. 1000-х и стольники, полтиники. Я внимательно их изучил, надписей никаких нет. Что это могло быть?
Все предельно просто, кассирша на купюре записывает время и номер чека, чтобы в случае обнаружения подделки вычислить вас на камерах. Сейчас подделки пошли что не все купюрдетекторы их выявляют.
Во всяких сельпо видел что пишут, но карандашом. Чтобы ручкой портить купюру это надо же додуматься.
вообще то записывают на специальном бланке номер купюры и номер чека.
если бы мы жили в 21 веке, то номер купюры можно было бы вносить в фискальную память кассового аппарата.
а писать на деньгах - это просто местный колхоз, на месте банка я бы такие купюры от магазинов принимал, как намерено испорченные, со штрафом.
Заклятие на вас наложила, но перепутала, так как писать его должна была на сдаче.