Я все время спорю

Я из тех людей, у кого на все готов ответ, кто спорит по любому поводу. Знаю за собой такое со школы. Часто бывал за то бит, да и сам заканчивал спор драками. С возрастом стал спорить меньше. По крайней мере я так думаю :) Собеседников не оскорбляю, о политике ни-ни. Особенно не хочу заводиться с дураками (когда явную глупость говорят, оно понятно).

Жена у меня очень обидчивая, злопамятная. Причем не на какие-то серьезные вещи, а вообще на любое возражение. Серьезных поводов я вообще не давал никогда, я положительный) Так вот после крайней ссоры с ней я мысленно поклялся вообще ей не перечить ни в чем. Где-то месяц или два поддакивал ей на любую фразу, даже провокационную. И что ж вы думаете? Сегодня услышал, что со мной вообще невозможно стало разговаривать, потому что я перечу на любое слово. То ли я плохо за собой слежу, то ли у меня уже интонация такая, типа "да, конечно".

И вот я промучился столько, стал больше курить и вообще, а получилось, что я стал еще больше спорить. Не знаю, правда ли это, но может быть. Что-то обстановка стала более нервной.

У меня такой вопрос, или даже два. Первый - почему я спорю, зачем? Как понять себя? может книги есть про спорщиков, кто-то знает?
Второй - как быть в семье. Жена много говорит и хочет, чтобы я поддерживал разговор. Я стараюсь, но получается или односложно, тогда она обижается. Или я высказываю свое мнение, тогда тоже обижается. Как поддерживать беседу, но при этом избегать противоречий? (Лично я в глубине души считаю, что это почти невозможно.)

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Первый - почему я спорю, зачем?

что спор вам дает? (в эмоциональном плане, в плане договоров с женой и т.п.) Какие то выгоды наверняка от этого получаете?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, ничего хорошего. Потом приходится первому извиняться (всегда!).

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Тут такой алгоритм действий (с согласия обоих членов пары, разумеется).


1. Психообразовательный момент про проприорецепцию, это наше суставно-мышечное чувство, мы его переживаем как удовольствие, когда сильно тискаем детей или когда ребёнок лежит под тяжёлой шубой или тремя тяжёлыми одеялами. Некоторые дети любят, когда на них кладут тяжёлый мат или матрац (некоторые не любят, тут важно делать это для удовольствия).


2. Объяснение, что такое удовольствие - это потребность. Когда она не удовлетворяется, человек чувствует себя несчастным, и это смутное, разлитое "в нутре" чувство. Вроде всё хорошо, но не то, не так.


3. Подчеркнуть, что никто не виноват в том, что до сих пор не было практики, когда один может попросить такого удовлетворения (медвежьи объятия, или полежать на полу возле пианино, а другой, опираясь руками на закрытую крышку пианино, аккуратно переступает ногами по партнёру - это в прямом смысле "потоптать", как петух топчет курицу, сексуальный триггер мощный, поэтому делать упражнения лучше, когда в доме нет детей, последствием может быть как волна расслабления, так и волна возбуждения).


4. Договориться попробовать, с условием остановиться, если удовольствия не будет.


Если вы договоритесь (не на мелких таек, а на то, что вы её топчете), она признает "ваш верх над собой" на телесном, бессознательном уровне, и успокоится какой-то своей частью.


Дальше управление гневом, до гнева лучше не доводить, поэтому

5. Если ребёнок любит Лего - держим в резерве в шкафу коробку Лего, в которую он давно не играл (или новую), чтобы в ситуации пред-конфликта переключить его на это занятие и сберечь всем нервы. Если взрослый любит смотреть соревнования, платим подписку на телеканалы по экстремальному спорту и спортсоревнованиям европейским, хорошего качества, изучаем спортивную сетку вещания и знаем, что в любой момент переключим её, предложив посмотреть что-то конкретное. Управляем рисками ситуации, а не мучимся.


Дальше управление спорами в доме, если у неё есть удовольствия от того, чтобы лежать распластанной под вами-тяжёлым и не двигаться, быть зафиксированной телесно, обездвиженной (вы в роли матраца для ребёнка, так сказать, или тяжёлых тулупов), и есть удовольствие от спорта, то в семье у каждого свои удовольствия и ваше удовольствие - спорить. Поэтому завязывать с привычкой возражать не надо. Надо договориться с женой, что спорите вы в своё удовольствие (полчаса) и потом "брейк", спор прекращается стрелкой часов.


Так что и вы будете правы (сможете поменять своё поведение и останавливаться по велению стрелки часов), и она будет права (вы не можете быть счастливым в семье без своих удовольствий, как и она не может без своих, поэтому вы даёте их друг другу), и ситуация будет win win, оба выиграли.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я еще раз внимательно почитал по вашим ссылкам. Мне, конечно, очень льстит, что я не просто спорщик-трепач, а полезный для человечества тип. Но я все равно думаю, что мне нужно как-то себя ограничить в смысле постоянных возражений. Не буду же я всем объяснять, что это я такой философ, который воспринимает жизнь от противного.

С женой я в принципе понял. Ей важно, чтобы все было предсказуемо и безопасно, и надо ее не пугать, а если завелась - успокоить телесно. Это будет легче, когда она приедет.

Я бы хотел только научиться разговаривать как-то еще кроме постоянных противоречий. Пока что я или возражаю или талдычу, в любом случае выглядит как "умничаю", это многих бесит, не только жену. Говоря честно, я действительно считаю себя "самым умным".

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

@Ricardo69 - спасибо вам за тему, которая вывернула в такое невероятно интересное обсуждение!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вам всем спасибо, я сегодня узнал много нового и набрал кучу текстов почитать. Надеюсь, что-то полезное для себя обязательно вычитаю.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, на первом месте душевный покой и хорошее настроение - признак добродушной циклоидной натуры. Отдел Комбинаторики смягчил её вами, соединив в одну семью :))


Не надо вам её побеждать. Вам надо научиться её успокаивать, и она сама кидаться перестанет. От чего она мягчеет и делается добродушной?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

От физических контактов. Причем не секса, а когда ей делают массаж, например. Это даже не например, а главный и чуть ли не единственный метод. Вообще она становится расслабленной, когда лежит и ей уютно и тепло. Еще помогает вкусно поесть, но если не перестараться.

Любит по телику смотреть про спорт, экстремальные шоу, футбол любит больше меня. Если выиграет ее любимая команда, очень радуется.


Сейчас она в другом городе, и по телефону мы общаемся очень неприятно. Это потому, что я не могу к ней прикасаться и вообще что-то для нее сделать - пледом укрыть, например, чай заварить. А еще ей приходится за мамой ухаживать, она физически устает.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Верно уловили насчет "у кого погоны старше". Видите как получается. Я бы не против "слушаться" ее в 2 случаях из 3. Но она хочет все 4 из 3х и хочет контролировать меня во всем и при этом самоутверждаться, что это потому, что она умнее. Мне это неприятно и потому, что я объективно не глупее, а если считать по образовательному цензу и профессии, то как бы и наоборот.

Но моя слабость в том, что ей важнее ее власть и правила, а я на втором месте. А у меня все-таки на первом месте... хотел сказать она, но на самом деле душевный покой и хорошее настроение. Но в сущности это одно и то же, потому что когда мы в ссоре, я места себе не нахожу и готов отдать все, лишь бы это скорее закончилось. Поэтому мне ее никогда не победить.

Я уже уходил и вернулся. Больше уходить я не хочу.

Видно, своими словесными пререканиями я как бы вызываю ее на бой, но все равно проигрываю((( Но все равно спорю, потому что не согласен со своим положением младшего по званию. И вообще, я не считаю, что главным должен быть тот, у кого характер противнее.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А про курьи ножки там не на том акцент, что именно мы купили. А на том, что не может такое быть, что бедра дешевле голеней в отдельно взятом магазине. Ей спокойнее жить в картине мира, где все подчинено логике, а эта ситуация с ценой нелогична, и ей проще ее вычеркнуть, посчитать заблуждением, чем допустить в свою жизнь элемент случайности.

4
Автор поста оценил этот комментарий

То есть так было всегда с женой? Вы начинаете спорить а она обижается?

А как с другими? Тоже ничего хорошего?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, с женой так всегда. Она в каждом моем возражении видит личную обиду.

С другими немного проще. Во взрослом возрасте я почти перестал спорить с чужими людьми. Мне на них... скажем так, все равно)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, уточните запрос: вы хотите с женой разобраться, кто прав, или все-таки с собой?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С собой, конечно. Ведь не с женой первой я начал спорить, отнюдь.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, на всех кричит, не только на вас?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Как выяснилось, она эпилептоид.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вопрос, а как ваша жена общается с другими-тоже начинает кричать, чуть что не так?
Вот с дочкой как проходит? Если бы дочь купила голени?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, она легко заводится на крик.

Дочь еще маленькая, ее пока посылаем максимум за хлебом, и то скорее ради развлечения.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хотите, потренируемся тут, в Лиге психотерапии - как можно ответить "двумя разными способами", привычным вам, со спором, и другим? Это просто, надо только шуточный пост прислать и упомянуть в нём меня. Я побуду вашим спарринг-спорщиком :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как именно упомянуть?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересное хобби, жена наверное ценит Вас как специалиста. Могу даже предположить что ее несгибаемая и железобетонная вера в Вашу работу Вас поддерживает в этом плане.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не угадали. Ей моя работа непонятна по содержанию, поэтому она искренне удивляется, что мне за нее платят)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а можно узнать вашу профессию? И Ваше хобби и увлечения?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По профессии я радиоэлектронщик. Хобби у меня напрямую связано с профессией: я коллекционирую винтажную аудиотехнику, реставрирую буквально с помойки и т.д.

Соответственно люблю музыку, у меня целый шкаф записей на разных носителях, начиная с винила и бобин.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Класс, вы чудо, а не клиент.
А какой вы сейчас? В детстве были более начитанным, выделялись. Каким вы себя сегодня видите?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да пожалуй более незаметным. И мне так комфортнее.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Тут такой алгоритм действий (с согласия обоих членов пары, разумеется).


1. Психообразовательный момент про проприорецепцию, это наше суставно-мышечное чувство, мы его переживаем как удовольствие, когда сильно тискаем детей или когда ребёнок лежит под тяжёлой шубой или тремя тяжёлыми одеялами. Некоторые дети любят, когда на них кладут тяжёлый мат или матрац (некоторые не любят, тут важно делать это для удовольствия).


2. Объяснение, что такое удовольствие - это потребность. Когда она не удовлетворяется, человек чувствует себя несчастным, и это смутное, разлитое "в нутре" чувство. Вроде всё хорошо, но не то, не так.


3. Подчеркнуть, что никто не виноват в том, что до сих пор не было практики, когда один может попросить такого удовлетворения (медвежьи объятия, или полежать на полу возле пианино, а другой, опираясь руками на закрытую крышку пианино, аккуратно переступает ногами по партнёру - это в прямом смысле "потоптать", как петух топчет курицу, сексуальный триггер мощный, поэтому делать упражнения лучше, когда в доме нет детей, последствием может быть как волна расслабления, так и волна возбуждения).


4. Договориться попробовать, с условием остановиться, если удовольствия не будет.


Если вы договоритесь (не на мелких таек, а на то, что вы её топчете), она признает "ваш верх над собой" на телесном, бессознательном уровне, и успокоится какой-то своей частью.


Дальше управление гневом, до гнева лучше не доводить, поэтому

5. Если ребёнок любит Лего - держим в резерве в шкафу коробку Лего, в которую он давно не играл (или новую), чтобы в ситуации пред-конфликта переключить его на это занятие и сберечь всем нервы. Если взрослый любит смотреть соревнования, платим подписку на телеканалы по экстремальному спорту и спортсоревнованиям европейским, хорошего качества, изучаем спортивную сетку вещания и знаем, что в любой момент переключим её, предложив посмотреть что-то конкретное. Управляем рисками ситуации, а не мучимся.


Дальше управление спорами в доме, если у неё есть удовольствия от того, чтобы лежать распластанной под вами-тяжёлым и не двигаться, быть зафиксированной телесно, обездвиженной (вы в роли матраца для ребёнка, так сказать, или тяжёлых тулупов), и есть удовольствие от спорта, то в семье у каждого свои удовольствия и ваше удовольствие - спорить. Поэтому завязывать с привычкой возражать не надо. Надо договориться с женой, что спорите вы в своё удовольствие (полчаса) и потом "брейк", спор прекращается стрелкой часов.


Так что и вы будете правы (сможете поменять своё поведение и останавливаться по велению стрелки часов), и она будет права (вы не можете быть счастливым в семье без своих удовольствий, как и она не может без своих, поэтому вы даёте их друг другу), и ситуация будет win win, оба выиграли.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Вы дали много пищи для размышлений. И насчет походить практически убедили. Пианино у нас нет, но я что-то придумаю.

Я, конечно, кое с чем не согласен, но это само собой разумеется).

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
То есть я правильно понимаю, что вы спорите, чтобы не показаться клоуном?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если смотреть на результат, то получается как будто наоборот - чтобы попасть в глупое положение. Мда...

Я видимо спорю, чтобы показать свою осведомленность и ум. Точнее, я ради этого спорил в детстве. Тогда я и правда был более начитанным, чем другие дети. А сейчас мне вроде и смысла нет меряться ... ничем, а привычка осталась.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, есть женщины, которые любят нежные объятия и страстные поцелуи, и кто любит нежные поцелуи и сильные объятия, чтобы чувствовать удовольствие от глубокого мышечного чувства. У сексологов даже упражнение есть в терапии пар, ощущать массу тела партнёра - есть телесное удовольствие от того, что придавлен(а) большим грузом, это даёт такое особое расслабление.


Ваша нежность любит или силу в объятиях?


На спортивные три канала её подпишите, будете переключать внимание ей на то, что интересная передача началась, звать. Вообще, рассыпание проще профилактировать, чем его (ор) выдерживать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я думаю, что лучше не доводить. Потому и хотел завязать со своей привычкой возражать. Думаете, бесполезно мне себя контролировать? получается, она права, что меня нельзя исправить? А я вчера до хрипоты доказывал, что могу поменять свое поведение хотя бы в 50% случаев, если задамся целью и буду за собой следить.


Жена любит и силу, и нежные прикосновения, под настроение. Или в какие-то свои дни, я думаю. Кстати про груз вы интересно заметили. Она иногда говорит, что хотела бы, чтобы я ей по спине ногами походил. А я не соглашаюсь, потому что я вешу за 100. Она тоже не хрупкая, но я считаю, что это опасно. Как будет возможность, отведу ее на тайский массаж, где тайки ногами ходят, они мелкие.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда так.


Жене (любой жене с сильным эпилептоидным началом в характере) жизненно важно быть спокойной. А тревожится она от неизвестности. Ваша пытается одолеть неизвестность двумя способами:

- распланировать всё наперёд как можно детальнее,

- установить, кто в иерархии главнее, и кто командует - а кто подчиняется.


Все ситуации, где предполагается спонтанность и свобода действий, люфт, зазор вроде "там как-нибудь само сложится" или "по ходу дела решим, сейчас нет смысла огород городить" только взвинчивают её тревогу и заставляют ещё больше

- держаться за свой рас-план в голове,

- выяснять, кто умнее, красивее, опытнее, в общем, главный.


В первый день знакомства она волновалась, как всё пройдёт, поэтому показала вам, что она "старше по званию" в этой учебной системе. Вы правильно обиделись на неё, - считали между строк послания про грамоты и дипломы установку "у меня погоны старше твоих". Но она так успокоилась, - выяснила, что она "старше по званию", и перестала бояться, как всё на свидании пройдёт :)


Чтобы ориентироваться в ситуации, полагайте, что 60% людей получают удовольствие от иерархических вещей, и будет вам счастье :)


Когда она уехала (это я уже про курятину), она волновалась за вас, как вы там, и успокаивала тревогу не тем, что выясняла, кто главнее, а верой в железобетонный расплан. Который вы порушили, легко действуя по обстоятельствам :)


Чтобы ориентироваться в ситуации, полагайте, что 30% людей получают удовольствие от спонтанности, момента, ситуации, и будет вам счастье :)


То, что она орёт как резаная, - вопли это вид нападения. Она "нападает" на опасность, чтобы её прогнать. Ну такое вот поведение, когда спокойная и уверенная в будущем, без тревог, то не орёт. А как только затревожилась - аларм, надо наорать и отогнать опасность подальше. В идеале, она сумеет словами сказать, чего она боится, вместо того, чтобы включать сирену.  Это эмоциональная регуляция, начальников эпилептоидно сложенные люди боятся, но не орут же на них, контроль действует над импульсами.


Подозрительность её, "враги строят козни", это крайняя степень эпилептоидного аффекта. В литературе по психиатрии предыдущих лет называлось страшными словами "эпилептический параноид", - сверхценная идея про то, что кто-то что-то нехорошее задумал, крайняя степень проявления тревожности (и своего бессилия перед неизвестностью). Удовольствие от мстительности (на взгляд стороннего наблюдателя) это удовольствие от того, чтобы проучить кого-то, поучить его жизни. "Потом скажет спасибо за науку", по такой логике.


Когда вы писали, что надо было биться и давать бой - в этом есть сермяжная правда, надо на равных сражаться. Потому что слабых, проигравших битву эпилептоид тут же хочет "показательно проучить", отыграться на нём.


Помните русскую сказку про то, что муж жене говорил "я три раза не повторяю"? и убивает там своих домашних животных у неё на глазах? Известный очень сюжет. Жена делает вывод, что перечить ему не надо и отучается спорить. Это коллизия, известная с давних пор, потому что эпилептоидов в социуме большинство и они выясняют отношения по давно известным алгоритмам.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Верно уловили насчет "у кого погоны старше". Видите как получается. Я бы не против "слушаться" ее в 2 случаях из 3. Но она хочет все 4 из 3х и хочет контролировать меня во всем и при этом самоутверждаться, что это потому, что она умнее. Мне это неприятно и потому, что я объективно не глупее, а если считать по образовательному цензу и профессии, то как бы и наоборот.

Но моя слабость в том, что ей важнее ее власть и правила, а я на втором месте. А у меня все-таки на первом месте... хотел сказать она, но на самом деле душевный покой и хорошее настроение. Но в сущности это одно и то же, потому что когда мы в ссоре, я места себе не нахожу и готов отдать все, лишь бы это скорее закончилось. Поэтому мне ее никогда не победить.

Я уже уходил и вернулся. Больше уходить я не хочу.

Видно, своими словесными пререканиями я как бы вызываю ее на бой, но все равно проигрываю((( Но все равно спорю, потому что не согласен со своим положением младшего по званию. И вообще, я не считаю, что главным должен быть тот, у кого характер противнее.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, по вашим сообщениям я бы не сказала,что вы глупый, в том-то и дело.
А что для вас значит показаться глупым или бесхарактерным?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле, что я чувствую? Что я не мужчина, а дитя малое, что меня не стоит воспринимать всерьез. Кстати, если человек со мной спорил-спорил, а потом у него кончились аргументы, и он делает такую козью морду вроде "да тебе лишь бы спорить, ой все", то мне очень неприятно. Умом я знаю, что так поступают люди, которые понимают, что твои аргументы сильнее, но хотят выйти, сохранив свое превосходство. А я чувствую себя униженным. Клоуном.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вы на жизненные трудности нападаете, пока не "переспорите" их, уживаетесь-приспосабливаетесь к жизненным трудностям или сбегаете от них?


По моему опыту психотерапевта, в каждом из нас есть все четыре стратегии, а не одна (то есть я спорю с американской точкой зрения, что, конечно, говорит об амбивалентно-сопротивляющихся установках внутри меня самой :)) я на веру не беру то, что они заявляют).


И важно знать, где и в какой период жизни проявилось поведение, иначе выводы будут плоскими, а не объёмными. А люди и из жизнь многоаспектная вещь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всю жизнь не перескажешь. Но я скорее сбегаю от трудностей, наверное. Ну вот в школе, например, я хорошо учился, но всегда была четверка по какому-то 1 или 2 предметам. Меня родители ругали за это, потому что я мог бы учиться на все пятерки. А я не знал, что с этим делать. Мне не хотелось или не моглось рвать ж.. только затем, чтобы меня не ругали. Все равно нашли бы за что ругать. А потом я вообще начал много прогуливать. Просто не ходил в школу, потому что было очень нудно.

А жена гордится, что была круглой отличницей, ее всегда радовало быть первой, она была рада стараться. Она мне в первый день знакомства показывала свои грамоты и дипломы!! Я на нее даже обиделся немного. Потому что это было похоже, что она меня носом тыкает, что умнее.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дык :) Вы "чистейшей прелести чистейший образец" вечного спорщика. Типаж описан в русской литературе ещё классиками.


А жена у вас - читайте наш цикл про "ребёнка-россыпь", с негибкостью в мышлении. Вот тут посты про таких детей http://pikabu.ru/tag/ребёнок-россыпь


И все приёмы, которые для общения с детьми-россыпями родители изучают, вам подойдут, чтобы с ней поладить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я как по учебнику.

Почитаю про детей, благодарю)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Дальше, ответ на вопрос Зачем? я так делаю.


В этом есть свой смысл, - потому что на уровне тела, а я писала не так давно про "имбодид когнишн" и то, что тело знает другую правду, не ту, что ум, и не поддаётся иллюзиям, вот эти посты


http://pikabu.ru/story/revolyutsiya_emdobied_cognition_v_sov...

http://pikabu.ru/story/revolyutsiya_emdobied_cognition_v_sov...


Дело в том, что любое животное знает - иногда ты залезаешь в нору, и выбраться из неё можно только попятившись назад. У людей это гораздо сложнее, но в общем, во многих тупиковых ситуациях, там где


надёжно привязанный будет думать "ну что делать, надо как-то обживать этот житейский тупик, что-ж поделать-то"

избегающий тип привязанности будет в тоске думать "ну вот, теперь никуда не деться из этого тупика, сбегу из этой жизни вообще, пойду выбирать способ не жить - самоубиться"

дезорганизованный тип привязанности будет метаться в жизненном тупике "выход должен быть вверху? слева? справа? сбоку? снизу?" и рано или поздно случайно наткнётся на место, где когда-то был вход,


амбивалентно-сопротивляющийся включит реверс и вообще не заметит, что это жизненный тупик для кого-то был. Ну, может, выбранит тупик, перебранки вообще конёк амбивалентно-сопротивляющихся. Они из искусства пикировки друг с другом это делают, для радости обоих дуэлянтов (наблюдая такой брак со стороны, другие люди просто недоумевают, чего эти двое не перестанут мучить друг друга и не разойдутся, если всё время ругаются).


Он легко пятится, легко отказывается от предыдущих договорённостей (чем бесит надёжных, конечно) и адаптивен именно своей способностью вообще на житейских тупиках не зацикливаться. Упс! тупик. Таакк, тут нет хода, задняя. Всё.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, вот из этого описания я себя не узнал в амбивалентно-сопротивляющемся типе. Я бы сказал скорее, что я избегающий.

Вот и от жены я в свое время просто ушел, когда она меня совсем подмяла. А надо было, наверное, яростно ругаться, пока запал не кончится. Но у меня не было на это сил и энтузиазизма.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто родителям вашим никто "родительский инструктаж" не провёл и не объяснил, что так вот вы устроены, так информацию перерабатываете. И жена, если бы знала про эту вашу особенность (ну вот левша он, люблю его, и мне с ним таким жить), не обижалась бы так.


В экспериментах именно люди с таким типом привязанности первыми замечали запах дыма в кинотеатре и прочее, то есть они эволюционно "не верят всему, что им говорят и показывают". За счёт них человечество и не расслабляется :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот пример, если это поможет.

Сейчас жена в другом городе, ухаживает за мамой. Командует нами по телефону.

Я купил куриные голени замороженные по 108 руб. Она говорит: почему бедра не взял? Хоть они и дороже, но в них больше мяса. Я говорю - потому что голени быстрее готовятся, а в бедрах я не разбираюсь, сколько их жарить. Но вот только они не дороже, а дешевле.

Зачем только я это сказал. Она орала как бешеная, что этого не может быть никогда, что бедра самая лучшая часть курицы, что они везде стоят дороже и нечего из нее дуру делать.

Я ее спросил - ты думаешь, что я тебе лгу? Ты вообще помнишь, чтобы я тебя хоть раз обманул?

Говорит, что я просто не туда смотрел, что те бедра по 97руб или уцененные, или еще какие-то плохие, потому что НИКОГДА они не могут стоить дешевле голеней.

Как по мне, это все чушь. Мало ли почему дешевле. Закупили удачнее. Или у другого поставщика. Или голени разбирают лучше. И вообще. Цены в конкретном магазине "Аленушка" не обязаны соответствовать ее представлениям о мире. (Визг в трубку, много визга...). Заставила меня пойти в тот магазин и сфотографировать цены на бедра. Сходил, сфотографировал, хотя чувствовал себя идиотом. Отослал. Не поверила все равно, велела спросить у продавцов, почему так дешево. И сфотографировать ценник на голени.

Ну что за фигня? Я вообще хочу, чтобы любимая женщина верила мне на слово. Я достоин этого, я вру редко и не по таким поводам.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такой вопрос, или даже два. Первый - почему я спорю, зачем? Как понять себя? может книги есть про спорщиков, кто-то знает?


Спорите вы, потому что таким уродились. Эволюционно, в каждом из нас заложены все четыре способа быть социабельным (надёжная привязанность, избегающая привязанность, амбивалентно-сопротивляющаяся и дезорганизованная. Названия американские, не мной придуманные, я бы поудачней назвала).


Каждый из способов является оптимальным в той или иной ситуации социума.


Крестьянин не может не быть надёжно привязанным к земле, которую обрабатывает и с людьми, с кем вместе кооперируется - одному не обработать поле и не сготовить обед в доме, в одно и то же время.


Кто-то должен быть и первопроходцем, - тем, кто уйдёт в неведомые края, не скучая особо по людям. Согласным на переезд и работу вахтой, неизвестно где :) Ещё Торговец не может не двигаться, ему противопоказано сидеть на одном месте, ему надо переходить с места на место, открывать новые рынки, искать новый товар или новых покупателей, действовать только по ситуации - ибо чувствительность к текущему моменту, ситуации, его кормит.


Охотник не может не быть одиночкой. Ещё Отшельник не может не искать уединения, избегать общества людей, уходить в дальний скит, махнув рукой и на односельчан, и на потенциальных покупателей. Так, три-четыре раза в год наведаться в город на ярмарку и купить какие-то нужные товары, а вообще-то людям с избегающей привязанностью хорошо наедине с самим с собой и с природой.


Это всё про безопасную (надёжную), дезорганизованную и избегающую привязанность.


А что делают люди с амбивалентно-сопротивляющейся? Они улучшают то, что есть! Критикуют это, не дают застояться. Они не инициаторы и не продолжатели, они реформаторы по своей сути. Их не устраивает общепринятое и давно одобренное. Они знают, что может быть лучше! И не боятся сказать об этом вслух другим. В основном, конечно, надёжно привязанным :)) людям.


Они бы и избегающим и дезорганизованным не давали, но избегающие от них убегают в тайгу, на рыбалку, работать на гидрометеостанции три года среди льдов, а дезорганизованные нанимаются в артель и быстро на сезонные работы уезжают, пока их не начали улучшать :) Так что с ними особо не развернёшься. "Амбивалентно-сопротивляющиеся" амбивалентны, то есть двойственны, потому что и "привязаны", любят быть вместе, и одновременно "нападают", борются, сопротивляются, критикуют того, к кому привязаны.


Есть большой текст, где я цитирую исследования на МРТ, там людям показывали картинки с социальным взаимодействием (люди в тех или иных отношениях), и видно было, что РАЗНЫЕ зоны мозга активизируются у тех, кто эти картинки смотрит. Дали испытуемым опросник на типы привязанности у взрослых - и сразу увидели, что у людей с разной привязанность разные зоны мозга перерабатывают социальную информацию. Говорю вам, это как левшество. Не то, чтобы человек не мог пользоваться правой рукой. Он может. Но ему легче левой - или тем способом привязанности, который он чаще всего применяет.


Если интересны ссылки и другие академические подробности, то это мой текст с названием "Горькая правда о привязанности", и он здесь http://www.proza.ru/2013/12/14/1706

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Ушел читать.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я из тех людей, у кого на все готов ответ, кто спорит по любому поводу. Знаю за собой такое со школы. Часто бывал за то бит, да и сам заканчивал спор драками. С возрастом стал спорить меньше. По крайней мере я так думаю :) Собеседников не оскорбляю, о политике ни-ни. Особенно не хочу заводиться с дураками (когда явную глупость говорят, оно понятно).


У психологов для такой особенности человека есть название :) Амбивалентно-сопротивляющаяся привязанность :))


Мы говорили про таких детей (и то, что это как левшество, особенности нейропсихологии человека), когда делали задание на shifts, в комментариях вот к этому посту

http://pikabu.ru/story/18_duratskikh_pravil_kak_legko_i_pros...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В этом что-то есть. Я определенно сначала раз или два говорю "нет", а потом все равно делаю как мне сказали.

Сам себя за это ругаю иногда. Раз уж все равно сдаюсь, зачем вообще начинал? Только опозорился.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

О, какая тема!


Можете сказать, каких черт характера в вашей жене больше, эпилептоидных или паранояльных? Вот тут было описание, в посте ссылки


http://pikabu.ru/story/paranoyalnyiy_radikal_kharaktera_2_51...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, и то, и другое. Наверное, эпилептоидных немного больше.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
все-таки я спорщик с детства. Это моя проблема. Просто от других я ухожу

заметьте что этот сценарий и у вас тоже прописан. Поссорится и уйти. Но я могу конечно ошибаться. Просто присмотритесь в следующий раз, когда будут разборки, может быть Вы начинаете спорить только ради того чтобы побыть одному. Это к вопросу - "понять зачем я спорю?"

Получается что у Вас обоих было мало опыта удачных решений спорных ситуаций? Или все таки были, но не с родными людьми, а на работе или с друзьями?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я не ухожу, когда ссорюсь. Я имел в в виду, что ухожу от желающих поспорить, не вступая в дискуссию.

Наоборот, это жена надувается и уходит. Всегда получается, что я ее обидел. Даже если она меня. И я бегаю за ней извиняться и т.д.

Я ее спрашивал: может, тебе надо после ссоры, чтобы я тебе дал посидеть, остыть? Может быть, мне не подходить к тебе сразу? Нет, говорит, приходи сразу, а то я еще больше себя накручу. Ладно, прихожу. Но в душе мне обидно. Да, я спорщик. Но и она тоже. А получается, что виноват всегда я, что я какой-то выродок. Ладно, она говорит, что не может измениться, что никогда не будет просить прощения и мириться первой. Окей, я не собираюсь ее ломать. Но тогда я хочу управлять собой так, чтобы не давать повода для таких ситуаций вообще.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А какие отношения хотели бы с женой?

Допустим возникла ситуация, когда Вы не согласны с ней. И как хотелось бы чтобы было потом?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы это не сказывалось на отношениях. Чтобы мы по-прежнему разговаривали добрым тоном, делали что-то вместе, занимались любовью, и т.д.

Мне в общем-то все равно, согласны мы или нет по мелочам. Ну вот я купил джинсы, она говорит, что они зауженные, а мне они кажутся просто прямыми. Но какая нафиг разница? Знал бы, что она воспримет мое возражение как личный наезд - сразу бы согласился, что они зауженные. Хотя глаза мне говорят обратное, но мне мир в семье дороже. Но с другой стороны, если я буду все время молчать в тряпочку, я сам в тряпку превращусь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

тогда может для нее, на уровне ощущений, это повторение сценария - "ругались и потом развелись" ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да может, конечно. У нее не было нормальной семьи, у меня не было нормальной семьи. Зато мы хорошо знаем, как живут разведенные озлобленные люди.

Но я не хочу, чтобы это случилось с нами. Хотя бывают, конечно, мысли, что мы не годимся для совместной жизни. Я даже уходил раз. Надолго. Думал, найду другую. Но не привязался ни к кому, все как чужие.

Но у меня не об этом вопрос. С этой ли женой, с другой ли - мой характер такой с детства. Это моя проблема, и она мне мешает.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Значит тут стоит вопрос не смысла спора а вопрос того как Вы это оба ощущаете? И как я понимаю, очень по разному. Допустим, для Вас это способ взаимодействия, для нее это способ поссорится, то есть поругаться и покусать друг друга.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может, я сам хочу ее спровоцировать неосознанно?

Но все-таки я спорщик с детства. Это моя проблема. Просто от других я ухожу, а от жены в своем доме не уйдешь, да я и не хочу, мне нужна семья.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем - тут мы угадать точно никак не можем, но можно попробовать с вами вместе поискать ответ. А можете привести пример какого-нибудь спора (не обязательно с женой)?


И еще: как вы себе представляете общение БЕЗ спора? Может быть, просто навыка нет..? Дискуссия - все понятно: один говорит - яйцо надо бить с тупого конца, другой - нет, с острого, и пошло-поехало общение. А без спора тогда? Один сказал - с тупого конца, другой согласился, и где процесс общения тогда? Как два дурака сидят, кивают)


Похоже?)


А с родителями в детстве вы тоже спорили?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, с родителями, с учителями, со всеми.
Насчет общения без спора вы попали в точку. Я именно что не понимаю, зачем вообще разговаривать, если оба говорят одно и то же. Когда я поддакиваю, я чувствую себя идиотом.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

А вы еще подумайте, что-то наверняка дает, иначе бы вы не спорили просто)

Какие-то, возможно, незаметные на первый взгляд, "выгоды" существуют.


Грубо говоря, то, что нам никаким боком не "выгодно", - мы и не делаем.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что это просто привычка с детства. А вот откуда она и зачем?  потому и спрашиваю

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
после крайней ссоры

Надеешься что еще будете ссориться?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"последняя ссора" звучит как-то слишком детективно)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
С вами общались несколько человек и никто не пытался вас продавить, то есть такой формат общения вполне возможен даже для вас-вечного спорщика.
А вот с женой вашей сложнее.
Она может так беседовать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Через раз. У нее бывает благодушное настроение, а бывает взрывное.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
По обсуждению скдадывается впечатление, что вы очень комфортный человек и даже ни с кем не поспорили ни разу, как так?)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это же искусственно созданная ситуация. В реальной жизни у меня на все тысяча отговорок и возражений. Просто мне сейчас никто ничего не навязывал, вот и не получилось по-настоящему завестись)

А так я комфортный на самом деле. Я спорю добродушно, не агрессивно к собеседнику.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Через @ позвать, чтобы я в сообщениях увидела.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сделал.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если можешь быть умнее всех будь, но не говори им об этом.
Но ведь бывает же когда сталкиваешься с более компетентным и шарящим собеседником. Неужели и его умудряешься переспорить?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно пересчитать по пальцам одной руки.  В среду академиков и творческой элиты не вхож)) Конечно, я не спорю с теми, кто компетентен в том, в чем я не шарю. Да я вообще не спорю на самом деле, я так разговариваю! ("Мы матом не ругаемся...")

Например, сеогдня мне говорят: я был у ЛОРа с больным горлом, так у нее самой изо рта попахивало.

Я отвечаю: - ну, может это не из-за горла, а от болезней ЖКТ.

По моим понятиям, это не спор, я не возражаю собеседнику, а развиваю тему. А по его понятиям спор: "вечно ты не согласен".

Автор поста оценил этот комментарий

ну что значит "на дыбы"?

Правила дорожного движения установите в семье и настаивайте.

Да , тот кто любит - тот зависит больше . И тут иной раз уже идет речь о созависимом состоянии (это психологическая зависимость, условно можно сравнивать с наркоманией). и ЧЕМ ДАЛЬШЕ тем сложнее выстроить собственные границы, сложнее наладить отношения которые начинают разрушать личность.

Должны быть четкие правила которые соблюдают оба. И соблюдение этих правил - основа взаимоуважения. Если один эти правила нарушает - и ему прощается и он продолжает манипулировать - то он же разрушает второго. Рано или поздно разрушенный - это больной человек (психосоматика, алкоголизм и проч...) Ну ей удобно она вертит как хочет, а вы платите своим будущим.

книга есть , вот не помню Новоселов "Женщина..." кажется поищите, вдруг поможет.


А дети есть у вас? сколько вы вместе?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

11 лет с перерывом, есть дочь

Автор поста оценил этот комментарий

А что если сделать спор ритуалом, тем самым выделив его и это время/фразы не принимать всерьез?

Моя подруга упрямый принципиальный человек. Если упрется в свое офигенно ценное мнение, то аллес капут, тушите свет! Она Овен по гороскопу поэтому такие штуки называем "пятиминутка овнА", "барашек бодается", "забодаю!", "забодай меня!" или читаем стишок "я на облако похож, на лугу меня найдешь, мой кафтанчик из кудряшек и зовут меня барашек" ))) Обеим смешно, ситуация не доходит до ссоры и разборок кто упрямей. После стишка про барашка уже не получится брутально ругаться выясняя грызун еж или нет ))))  

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моя именно Овен! Они что, все такие?

Но я-то не Овен. Как мне самому перестать ее подначивать...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У вас у жены "рассыпание" по телефону. Прямо по книге Росса Грина, про "Ребёнка-россыпь". У неё в голове был рас-план, как надо покупать продукты, по какой цене и где, а вы отклонились от плана и получили визги.


Как её родители справлялись с такой тугоподвижностью, ригидностью её мышления? Выдали замуж за вас и руки целовали вам от счастья?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нее отец такой же, только хуже. После развода она осталась с ним. Я имею в виду развод ее родителей. Ругается с ним каждый день по расписанию! Я говорю ей, что с ним ругаться и доказывать глупо, что у него уже мозга считай нет. Бесполезно. Орет как резаная. У нее столько силы, где берет?

А мать у нее такая резвая кумушка. Она на нее (мать на дочь) плюнула еще давно. Но она от меня не в восторге, потому что я не езжу копать ее огород. И жена не ездит. Неблагодарные мы, в общем.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда надо будет освоить технику общения с эпилептоидно-паранояльным партнёром :) Хотите?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу. Только если это не будет в ее глазах выглядеть как "приемчики". Это ее злит.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы вы были моим клиентом, я бы с вами попробовала психодраму ну или как-то спровоцировала спор, чтобы вместе с вами посмотреть, как это всё происходит, тут надо вас слышать. Тут текст не очень показателен. Мне кажется, в вашем случае может быть много интересных открытий, причем недолго ждать придётся.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте здесь спровоцировать.

Я вам даже скажу, как меня можно спровоцировать. Например, сказать, что моя жена плохая)

Или что-то, что выставит меня глупым или бесхарактерным.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы говорите не о психологии а о правилах поведении.

Начните так примерно:

Помнишь как нам было хорошо когда...Маша ты понимаешь как я себя чувствую... и что думаю.. Я хочу чувствовать себя как тогда , когда было хорошо. Для этого надо...


Но женщина очень хорошо чувствует когда мужчина ее боится и потихоньку выдавливает из мужа мужчину. Если мужчина слабый и подается - делает это успешно и при этом никогда  не прощает мужчине то что он поддается. В подсознании всегда она ищет быть возможность слабее, но что бы ей быть слабее ты должен быть сильней и подчинять ее, а ты ей поддаешься, за это будешь раздавлен еще больше. Истерикой, скандалом будешь раздавлен, слезами , манипуляцией, непониманием, обидой, упреком. Тебя это испугает, ты начнешь искать компромисс, соглашаться, уходить от конфликта и получишь еще большее давление в итоге спустя время. Потому продолжай ее опасаться и делать как ей хочется. не выстраивай своих правил, поддакивай, не выстраивай собственных личностных границ. Ты уже женат и мужчиной быть необязательно - удобнее и проще быть приложением к жене.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я пробовал вставать на дыбы, это кончилось разрывом. Да, я вернулся потому что хочу быть с ней. Да, я наверное больше заинтересован в отношениях, и это делает меня слабым. Но строить из себя терминатора я тоже не собираюсь, если я по жизни не такой.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, а твое желание спорить это не самая большая проблема. Супруга старательно манипулирует, внушает чувство вины, принижает. Не надо так (((

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может быть. Но она такая, какая есть. Я не могу сделать ее другой, но могу попытаться приспособиться. Ну и сам я точно не без греха, мне с детства прилетает за постоянные пререкания. Если я поменяю эту жену на "хорошую", которая будет терпеть мои споры, лишь бы мужик был рядом, зачем мне это надо?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

надо расписать правила общения с женой(непременно на бумаге! ибо устная договоренность забудется не так поймется, перефразируется со временем)

Садитесь вместе и :

"дорогая я вижу у нас проблемы в общении . Меня не устраивает вот что: ...  я хочу всегда... и жду от тебя... . А что именно хочешь ты?

значит теперь делаем вывод: когда ты говоришь.. то я... когда я хочу помолчать , то ты... когда мы обсуждаем важное... когда ты просто хочешь поболтать...А когда тебе надо выговориться ...(идешь к подруге?)..." Результатом этой беседы должны стать пункты пронумерованные , сей документ вывесить на холодильник и свято придерживаться. В процессе беседы непременно объяснить что вы чувствуете когда она говорит\обижается\давит на вас\требует что бы общение было непременно таким как ейхочется\не учитывает ваше мнение. То же должна рассказать и она.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот на такое она точно психанет. Ее вообще бесят любые разговоры на темы психологии, о чувствах, о характере. Она словно боится понять себя. А я наоборот хочу в себе разобраться, чтобы управлять своим характером, а не он мною.

А жена говорит "я всегда вела себя так и буду вести себя только так, привыкай". И мне говорит, что я никогда не смогу изменить свое поведение. Мне это обидно, типа я вообще психопат конченый.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если Ваши родители ругались, когда были вместе, то как это было в детстве у жены?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тоже ругались и развелись

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Так значит, надо просто прокачивать скилл общения без споров, нарабатывать какие-то навыки, учиться находить смысл в беседе без попыток переубедить собеседника (или отыскать истину)... ну, мне так кажется.


А вы наблюдаете за общением других людей? Как вам оно кажется со стороны? Идиотизмом? Ну, "один говорит, другой поддакивает"... Или же вы у ДРУГИХ видите какие-то иные схемы, логику бесед/общения?


Да даже тут вот взять для примера общение, чего далеко ходить)!


Вы со мной не спорите вроде бы. Ощущается какой-то дискомфорт или бессмысленность диалога?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не ощущается. Но вот другие написали "найди другую жену", "женщины они такие". Хочется им возразить. Хотя бы то, что я спрашивал, почему я с детства спорю, а не с кем мне жить. Но я промолчал, потому что пришел за советом по делу, а не поругаться в интернете. Хотя это со мной тоже бывает)


За общением других людей я наблюдал мало, наверное. Мои родители развелись, когда мне было 7, и они бесконечно ругались.

В таком общении, которое лично мне кажется нормальным, люди обсуждают какие-то вопросы мирно, приводят свои аргументы. Или один человек что-то рассказывает, а другой слушает, задает вопросы по услышанному. Предлагает решения, версии.


Вообще я больше люблю молчать, как ни странно. А меня втягивают в диалог. Не только жена, кто угодно.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Т.е. выходит так, что ваша заинтересованность в общении с женой выливается в споры, которые ее обижают? А о чем вы спорите, например? Ну не берем каких-то принципиальных вариантов, типа вы хотите отпуск провести на даче/на Памире, а она на Марсе/на диване.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто я на любую фразу начинаю возражать. Как упрямый Фома из детского стиха. Неважно, прав я при этом или нет, все равно это портит настроение. Ну например, жена  говорила, что видела вечером ежей, и при этом называет их грызунами. Да какая мне разница до ежей? Но я тут же говорю, что ежи не грызуны. И пошло-поехало. Ну да, не грызуны. Но она же хотела что-то такое рассказать, а я перебил.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто родителям вашим никто "родительский инструктаж" не провёл и не объяснил, что так вот вы устроены, так информацию перерабатываете. И жена, если бы знала про эту вашу особенность (ну вот левша он, люблю его, и мне с ним таким жить), не обижалась бы так.


В экспериментах именно люди с таким типом привязанности первыми замечали запах дыма в кинотеатре и прочее, то есть они эволюционно "не верят всему, что им говорят и показывают". За счёт них человечество и не расслабляется :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так она сама такая, только еще больше. Она именно что подозрительная. Я просто упрямлюсь, а у нее есть какая-то железобетонная система, как она видит мир. И если что-то не вписывается в эту решетку, она выходит из себя.

А у меня нет убеждений, я просто люблю спорить. Я даже не злюсь при этом совсем, мне скорее весело. И я могу доказывать прямо противоположное тому, что думаю)

показать ответы