ВГМ
У моего приятеля Коли есть двоюродная сестра. Здоровая, как говорят родные, кобыла, а занимается ерундой. Недавно даме шибануло 30 годиков и она ударилась а веганство. Без прелюдий, яичек и сыра. Только трава, только орешки, только рэп и Контра! Ну и хрен бы с ней, казалось бы, жуй и живи, как получится. Но нет, девушка заменила свой без того скудный круг интересов на веганство. Друзья, по привычке зававшие её на тусы, вскоре перестали делать это, остались родственники. А т.к. воинственная вегетарианка живёт далеко от своих родителей и близко к Коле с супругой, то набив буйну головушку свежей инфой, стремится в гости.
Кузина очень полюбила спорить о правильности веганства. А идеальный спор в её понимании - монолог, разумеется. Читает она много, но про веганство и под авторством людей невменяемых, а свою точку зрения доносит очень нудно, по-сектантски.
Родители и дядя с тёткой очень упрашивают принимать кузину в гости, дескать, никто её не понимает, ей нечем после работы заняться. Да и у вас целая своя квартира, жалко что ли?
Обычно, Коля и его жена ждали, пока у гостьи кончится запал, она сожрёт всё, что сама принесла и свалит. Но не в этот вечер.
Девочка нашла форум единомышленников, где люди усердно обсуждали, какие всё кругом психи, раз пожирают мертвечину с трупным ядом (!). И вот, давай она ездить по мозгам, звенеть браслетами и уничтожать кофе.
Супруга Коли в тот роковой день сидела с температурой и после фразы "Вот вы не знаете, а я узнала и, чтоб вы знали..." нервы трупоедки сдали. Далее Ж-жена, К-кузина
Ж: -Милая, мы об этом уже не у первый раз слушаем. С какой целью доносишь это до нас?
К: -Так вы же не знаете, что...
Ж: -Всё мы знаем. Только мы задаёмся вопросами о пользе не одних овощей.
К: -Мясо убитых животных не может быть полезным.
Ж: -Это как сказать, что хороших евреев не бывает.
К: -Ты так сравниваешь, будто я тут Гитлер какой-то!
Ж: -Ну, видишь ли...)
Прошла целая неделя, а Кузина после этого разговора, из которого она вырвалась, хлопнув дверью, больше общаться не хочет) На почве чего Коля и поделился историей.
P.S: часто слышу о страхе перед "трупным ядом" и от мясоедов. Когда- я писал об этом седом мифе: https://pikabu.ru/story/mifyi_i_faktyi_o_trupnom_yade_518214...
Это какая-то очень сложная для моего понимания логическая цепочка. Не вижу никакой связи между перовой репликой и второй, равно как и между первой и третьей.
"В огороде бузина, а в Киеве дядька".
Кроме походов в гости других занятий что ль нет у людей?
Вот просто выскажусь. Лично я вижу в вегетарианстве какой-то смысл. Нежелание быть причастным к убийству животных, там, непоощрение скотоводства, которое вредит экологии очень сильно. Здесь реально есть смысл задуматься. Да и сама я практически не ем мясо, ненавижу его с детства. Единственное, что могу есть - это куриную грудку только, но тут все равно не считается, что вегетарианка. В общем, я стараюсь. НО!
Есть 2 простых вещи. Первое - это крайности. Тут правильно Автор сказал, что люди любят себя относить к какой-то категории. Так вот, веганы - это реально крайность. То, что идет за ними (сыроеды, фрукторианцы и т.д.) - тем более. Это уже просто напросто секта. Там люди уже перешли грани разума и им просто нравится быть "не такими". Любой вегетарианец знает, что трупный яд и гнилостность мяса в кишках - это лютый бред. И что никто у телят молоко не отбирает - оно и так у коровы в избытке. тут правда есть единственный плохой момент - это "операция" по образованию у коровы фистулы в желудок, для проверки состояния молока или типа того. Вот это реально, против чего стоит выступать.
А во-вторых, помимо употребления животной еды, есть еще целая куча других жизненных ситуаций. Например, косметика или бытовые средства. Которые тестируют на животных. Или же переработка мусора. Вот реально многие веганы продолжают юзать обычную косметику, выбрасывать пластик в мусорки. Так в чем тут помощь планете? Или это "помощь" только конкретным видам животных, которые кажутся симпотичными? И это я еще молчу про лекарства, которые также тестят на животных и в которых, порой, используются животные компоненты. Например, всем известный Мезим не помогал бы нам без "желудочных" ферментов свиньи.
Так что, люди, всегда следует не переходить порог. Ну и не путайте вегетарианство с веганством пожалуйста. А то нормальным людям порой перепадает) Сама не раз встречалась с подобной реакцией, мол, аааа, ты травоядная, поехавшая, и все в таком духе.