380
Установка Linux
Часть 1 из серии постов о Linux
430 Комментариев  
Установка Linux Часть 1 из серии постов о Linux
+216
AnokRa отправлено
Я не специалист из 5 класса, а специалист рангом повыше. Авторитетно заявляю - в ROSA нет необходимости. Малое количество пакетов, малая популярность, сомнительное состояние компании.

Ставьте Linux Mint/Ubuntu.
+91
Fash1k Fash1k отправлено
Поддержу. Больше всего порадовала надпись "ROSA дистрибутив с мировым именем". Просто смешно.
+22
AnokRa отправлено
Даже Calculate лучше будет, ибо полностью совместим с Гентой, которая (хотя не для новичка) - действительно с мировым именем.
+11
add1cted add1cted отправлено
Ну а чтобы обрести настоящую "ШВАБОООДУ", то тогда install Gentoo)
+6
fermilevel отправлено
sudo apt-get install gentoo. Новичкам только Mint, либо Ubuntu
никаких репо, компиляций и пр. Не пугайте людей)
+4
Synapse Synapse отправлено
нет, для полной Швабооооды пользуйтесь разработками наших лучших программистов. BolgenOS тут выгодно выделяется среди прочих.
+21
Fodex Fodex отправлено
но ведь BolgenOS это не linux. это абсолютно новая ось.
+18
ihappy ihappy отправлено
это абсолютно новые обои!!!
+16
G0lub G0lub отправлено
и не забудьте про антивирус Попова!)
+23
Fodex Fodex отправлено
устанавливать только с такой флешки
+10
G0lub G0lub отправлено
Чего ж в минуса загоняете? это ж антивирус от "создателя" BolgenOs'a.
http://www.bolgenos.su/
-1
Fodex Fodex отправлено
найн. антивирус Бабушкин создал
раскрыть ветвь 1
-2
frantique frantique отправлено
А че оффшорный домен, другие регистраторы это имя в черный список добавили? ^_^
-4
и что ты этим хотел сказать? Зачем нам линуксы? То, что там огромные репозитории с программами еще ничего не значит, свое сделаем!
+2
Fodex Fodex отправлено
так я ничего и не говорю. но в посте говорится про линукс, а это отдельная ось. нельзя такое путать
-2
мой коммент не является оффтопом, но это не значит, что я должен говорить только о том, что есть в посте.
0
Qweritos2 Qweritos2 отправлено
RMS такую "ШВАБОООДУ" не одобряет.
+5
grab3 отправлено
Это же самоирония! Роза, - очень распространенное имя ;-)
+16
zeus2x2 zeus2x2 отправлено
Скорее так: "ставьте BSD, смотрите BDSM-мануалы, растите бороду, купите свитер, запаситесь кофе...")
0
DobrijZyk DobrijZyk отправлено
Поддерживаю про BSD!
0
Romche Romche отправлено
Быть не может, это все стереотипы.
0
DobrijZyk DobrijZyk отправлено
Я не сисадмин и не стремлюсь им быть :)
Но, ОС определенно понравилась. А процесс её установки как квест был! Люблю ломать голову, по этому и понравилась. Да и "KDE" радует глаз.
0
Romche Romche отправлено
Да просто сам на подобном сижу и вот борода не растет =(, и свитера нет .
+10
apxahre1eon отправлено
+5
eugenweissbart eugenweissbart отправлено
0
Romche Romche отправлено
Мне вот просто интересно, сколько месяцев на это может уйти :D Себе дистрибутив уже нашел по душе, но лфс это как последний босс . Без него ачив не откроется :"Вы познали отчаяние" .
0
Я всё планирую за него засесть.. Но только после того, как соберу себе генту.
И последний босс, я полагаю, всё же - написание своего ведраядра?
0
Romche Romche отправлено
Вот про ядро утверждать не буду. Сам хочу попробовать собрать, но как мне тут недавно объяснили разница в сравнении с обычным будет только в скорости загрузки(на слабом железе) и количестве модулей которые не используются т к в своем ядре все ненужное убирается а в стандартном включено все что можно. Кстати при сборке той же генты в хендбуке советуется самостоятельная сборка но после кучи попыток просто положил на это дело и собрал генкернелом :D Не заметил этой "долгой загрузки" и "плохой производительности" которой так пугали.
0
Да понятно что на современной тачке разница видна не будет, но я решил что собирать генкернелом неспортивно, поэтому неистово курю хэндбук эти дни :-D
0
Romche Romche отправлено
"Но если тебе хочется попробовать пооптимизировать (в этом случае смотри сюда - http://optimization.hardlinux.ru/?page_id=98), то посмотри в сторону make localmodconfig и localyesconfig - они позволят в уже загруженной с Genkernel системе получить гарантированно работающий у тебя конфиг, который ты сможешь потом подпилить.". Вот еще как вариант. Сделать через генкернел, а потом уже убирать из работающего ядра. Спасибо AnokRa .
-4
а я заебался иксы на арч ставить, постоянно чего-то не хватаело. Дебиан тоже ебанутая система с ебанутыми метапакетами, удалил network-manager, снеслась вся система вместе с ядром facepalm.
0
Romche Romche отправлено
А что конкретнее с иксами ? обычно при установке ставил пакеты иксов которые показаны в вики, потом драйвер для видео + настройка (в нвидии ксорг одной командой настраивается), yaourt,gnome/xfce/kde (или еще чего) , какой-нибудь слим, и все запускается.
0
ну там я поставил гном, смотрю пишет иксов не хватает, почитал ман, поставил иксы, потом та еще чего-то не хватало, драйвер вроде ставил, хотя хз не помню, потом снес заново поставил, там еще была новая альтернатива иксов, начал ее ставить, потом подумал че я ебусь и поставил дебиан.)))))) Ты не ставил? написано, что лучше иксов, тока оно еще в процессе разработки.
Вообще из всех линуксов арч понравился. Так то я не особо шарю, по мануалам для нубов делаю.
0
ac2d отправлено
Не забудь выложить фото "до" и "после".
0
Spearuwa Spearuwa отправлено
Не написание, а сборка. Тоже самое ожидает и в генту.
0
Neka отправлено
Я LFS делал)) по последней тогда англ. книге. Муть ппц. Основная проблема - это компиляция, обычно (в 95% случаев) вылазит какая-нибудь ошибка, и ты листаешь гугл иногда по часу в поисках решения.
Засесть на LFS не получится, т.к. в первой книге описываются только системные утилиты, так сказать чтобы просто запускалось. Но было уже GNU/Linux. Для получения UX от этой системы надо прочитать BLFS (Beyond Linux From Scratch). Но тут тоже проблемы. Проблемы рекомпиляции новых версий и ручного (!!!) управления зависимостями. Жесть короче.
+3
Avtodoka Avtodoka отправлено
Извиняюсь что под топовым, у меня есть acer aspire 5750G, i5. На максимальной win 7 тормозит и греется, хотел поставить хаинтош, порылся на форумах и понял что не стоит, что скажете на счет этой убунту, шустрее винды? у этих 5750g есть проблемы с охлаждением нагревается адски, у меня основной комп мак, про убунту не слыхал но посмотрел сейчас обзор 14.04 и понял что она очень похоже с мак ос, что посоветуете ставить ?
+4
DouViction отправлено
Ставь версию с облегченной средой. Xubuntu, как советовал предыдущий оратор, например. Я вообще поставил себе на один из ноутов убунту со средой Enlightenment, но, блять, забыл название дистрибуива, а включать и смотреть лень. Если сам не найдешь - пищи, посмотрю и скажу.
+2
deburger deburger отправлено
Ubuntu + Enlightenment... Ebuntu ? )))
0
DouViction отправлено
Я посмотрел - нет, Ebuntu было раньше, потом ее переименовали в OpenGEU, а потом ее закрыли и сейчас дистр убунты (вроде бы) с Enlightenment называется Bodhi Linux.
Спешащим уличить - да-да, с лурочки, оттуда я и сам про Bodhi узнал, а про Enlightenment откуда-то давно узнал сильно раньше.
Хотя, в принципе, никто не мешает поставить Enlightenment на обычную убунту вместо Unity или что у них там сейчас, может быть, поплясать слегка придется.
-5
Snipers Snipers отправлено
показать комментарий
+2
в целом пошустрее, если важен фактор скорости, то могу посоветовать Xubuntu
0
QuazZ QuazZ отправлено
тогда уж Lubuntu=)
+2
мой личный выбор Mint + Cinnamon
0
mint + xfce получше будет

побыстрее, чем корица.
0
возможно, но не могу советовать то чего не пробовал, LXDE в глаза не видел :)
0
тоже самое, что и XFCE, только меньше.
0
тогда уж Gentoo)
самый быстрый линуксовый дистр)
0
NeverLoved NeverLoved отправлено
Воткни любой линукс и переведи процессор с видеокарточкой в powersaving.
0
AnoHito AnoHito отправлено
Поддержу предыдущих ораторов вкусным скриншотиком:
+3
LordKorviN LordKorviN отправлено
Скриншотик как скриншотик, разве что аллергию у нелюбителей аниме вызовет)
0
крысеныш довольно приятен и шустр, но что-то в нем не хватает
0
AnoHito AnoHito отправлено
кому как, мне нужны по сути браузер, терминал, python и док в главной панели, у крысы всё это есть )
0
nonnn отправлено
комп почти такой же. Тоже тормозил, перегревался и орал вентилятор.
Проблему решил добавлением планки памяти, сменой видюхи и ПЫЛЕСОСОМ!
0
nonnn отправлено
Error, error! комп не такой)
-1
У меня один из самых младших http://shop.lenovo.com/ru/ru/laptops/lenovo/g-series/g500/ Вышеозвученный дистрибутив (как и любой другой с легким графическим интерфейсом) летает, греется в меру, попробуйте установить, хуже не будет.
+3
Mendaks Mendaks отправлено
Запили пост с пошаговым мануалом по установке минта. Давно хочу попробовать.
+8
Установщик точно такой же, с точно таким же гуем, только зелёненьким.
+5
Кнопочка "Далее" вводит в ступор?
+3
0xDEADFA11 0xDEADFA11 отправлено
Встань и иди! Бери и пробуй!
-16
показать комментарий
+1
grabli отправлено
ну позязя, запили)) ты очень доступно все рассказываешь.
+3
Darbage Darbage отправлено
А в чем сложность? ТС описывает совершенно ненужный обычному юзеру геморой.
Вот вам пошаговая инструкция.
1. Скачиваете образ диска с официального сайта
2. Записываете его на флешку через что-то вроде ultra iso или unetbootin (там всего две кнопки и разберется даже ребенок)
3. Загружаемся с флешки и "ДАЛЕЕ - ДАЛЕЕ - ДАЛЕЕ"
0
Ivynell Ivynell отправлено
+1
grabli отправлено
господи, в том же гугле можно найти рецепты, о которых рассказывает Обломофф, особенности жизни в разных странах, обучения в иностранных школах, интересные и таинственные исторические факты, а уж разных комиксов-смешнявочек-анекдотов-фоток голых теток и котиков вообще завались. Но человек доступно и пошагово со своими комментариями всё рассказал. Так почему не попросить рассказать об установке другой ОС без выслушивания различных "здест вам не хабр! пикабу для котиков! завали хлебалушку, здесь никому не интересно это всё!"?
+3
Autofellatio Autofellatio отправлено
Русскоязычный сегмент интернета проебан давно и надолго, просто сидит стадо обезьян и пытается показать свое превосходство за счет споров и совершенно необоснованной критики других людей.

Контент - ненависть.
http://pikabu.ru/story/nenavizhu_ch31_2566418
В комментариях ненависть.
Видеоблоггинг вообще уже практически целиком на ненависти построен, кто там последний клоун нарисовался, Ларин, если не ошибаюсь, прямо квинтэссенция всей этой хуеты.

Зарекся делать что-либо для этих людей, сидишь 4 дня после работы, вырисовываешь каждый пиксель, постишь годноту, которую уже оценили десятки знающих - получаешь в лицо поток фекалий. Быстрее бы уже третья мировая началась, почистила общество.
+1
besogon1234 отправлено
ну можно их просто послать в известном направлении, часто действует.
0
ага
и в конце коммента - ненависть, скрытая, конечно же.
-3
Никакой ненависти, смерть в третьей мировой будет логичным завершением их существования, новый уровень споров, так сказать, а вменяемые люди получат свободу творчества и самореализации.
+2
эгоизм

да и к тому же, почему ты считаешь, что ты лучше тех, кто выплескивает ненависть в интернет? считаешь себя вменяемым человеком, желая при этом, чтобы началась третья мировая война? тут вот, как то, нелогично.
-2
>> эгоизм
Не без этого, но нет.

>> что ты лучше
Оценочные высказывания здесь неуместны, не лучше - другой.

>> считаешь себя вменяемым человеком
Перестань бороться с несуществующими утверждениями.
раскрыть ветвь 7
+2
JimmBeamm JimmBeamm отправлено
Полностью поддерживаю. Я за минт - он более похож на Windows, а потом можно и на убунту.
+1
Darbage Darbage отправлено
Минт вызывает отвращение одним только своим внешним видом и иконками, нарисованными пятиклассником. Да даже глядя на их логотип, сразу понимаешь, что ничего хорошего от такого дистрибутива ждать не придется.
Ubuntu и Elementary - вот выбор человека, которому не нужен геморрой и которому не хочется мириться с типичным красноглазым уродством.
0
потом можно и на arch, а убунта это уровень mint'a, не выше.
+1
Baldasallini Baldasallini отправлено
ээээх, была бы поддержка OLE объектов автокада в никсах, давно бы переехал
+1
PetrosVrn отправлено
OLE-объекты - чисто виндовская фишка. На других ОС даже такого понятия нет.
+1
Baldasallini Baldasallini отправлено
И тем не менее, использую практически во всех проектах вставки в виде картинок, таблиц, etc. И пока выходит привязан
+1
jepz jepz отправлено
первый раз слышал о ROSA, зато Ubuntu и симпатичней (имхо) и обновляется чаше + пакетов под него больше.
0
> Ubuntu...обновляется чаше

Порой это не совсем плюс))
+1
CrowTheOnly отправлено
А те, кто любят минимализм и красоту в простоте могут попробовать ElementaryOS, чем то напоминает mac))
0
Logician отправлено
Сразу видно, что с ИСПДн и ФСТЭК не работали.
+4
kshnyrev kshnyrev отправлено
ALT Linux сертифицирован ФСТЭК же?
Не помню, какой класс.
+2
Logician отправлено
Естественно, это же русский дистрибутив. В отличие от Убунты или CentOS.
0
Круто! Даже не задумывался, что такая сертификация возможна для СПО! Хотя, слыхал, что Альт в банкоматах используют.
0
TheSmallCat отправлено
Извините, что под топовым, но у меня беда: а именно восьмая винда. Эта дурень зависла на новом ноуте, переустановку не хочет делать, установочную Флэшку не видит, Биос новый, msi ge70 есть люди шарящие? Москва если что
0
besogon1234 отправлено
а с сидюка запустить, не вариант?
0
besogon1234 отправлено
может здесь помогут http://remontcompa.ru/377-bios-uefi.html
-2
problem2038 problem2038 отправлено
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
-2
powerewop отправлено
работаю в сервисе провайдера, многие рядовые пользователи 7ки говорят, что ХР была лучше (потому что в 7ке еще не разобрались). но если рассматривать альтернативую 7ке, то меньше, чем Ubuntu или Gentoo рассматривать не стоит, зритель всегда был падок на эффекты
+1
besogon1234 отправлено
"...зритель всегда был падок на эффекты"...
Я хочу посмотреть на водилу, который выбирает автомобиль поуродливее и с которым гарантированно будет иметь ежедневный секс.
+1
powerewop отправлено
я как-то установил в одной семье убунту вместо семерки, завирусована была и поломана. перед установкой спросил у матери троих детей, играют ли они в игры? она сказала, что про игры и речи быть не может.
через 3 года опять попал к ним по заявке, не связанной с комьютером, стояла та же убунту, обновленная до актуальной версии. в семье у них компьютерщиков нет, женщина - бухгалтер, муж - дальнобой, старшему - 12 лет.
спросил - как вам операционка? женщина сказала - все отлично, попросила сисадмина на работе поставить ее же. и ни про какой секс она не рассказывала с комьютером.

себе поставил убунту, после того, как понял, что пресытился играми. стоит месяц, хлеба не просит, периодически качает обновления по 1-2Мб, НЕ тормозит, НЕ зависает, НЕ просит нового драйвера взамен устаревшего. и много других НЕ.

да, мне приходится запускать IDE через консоль, одной командой, но только потому что мне лень сделать ярлык на панели.
0
besogon1234 отправлено
Дома пять компов - стационар и четыре бука - 2 бука+2 нетбука с совершенно разным железом.
Семёрки и восьмёрки встали с ходу без плясок с дровами и всё работает как надо прямо из коробки.
Я в досе натрахался с конфигами- автоэкзэками. Как-то не тянет, мозголомство на работе есть.
+1
powerewop отправлено
дома 5 компов, 2 стационара, 3 ноутбука, на 2 стоит 7-ка, на остальных убунта. вообще никаких проблем. а если они и возникают, то только у меня в голове. думаю, это можно отнести и ко многим из нас.
-4
kos89jed отправлено
У ubuntu богомерзкое unity в качестве визуальной оболочки, в которой кастомизировать без финтов ушами можно только обои на рабочем столе, тут либо вручную доставлять KDE, GNOM или XFCE, либо брать готовые дистрибутивы xubuntu/kubuntu (есть ещё много разных сборок). Не буду говорить за всех, но я пользую xubuntu, так как он минималистичен и очень шустрый. Про ROSA вообще в первый раз слышу, хотя использую повсеместно CentOS, производные от ubuntu дистрибутивы, иногда руки чешутся поиграться с другими дистрибутивами.
+13
Fash1k Fash1k отправлено
Ну тут уже на вкус и цвет все фломастеры разные. Я обычно ставлю ubuntu и сразу же в ней sudo apt-get install gnome-session. Около 2-х лет сидел в CentOS под гномом. Но ROSA хз, что такое. Реально впервые слышу об этом дистрибутиве с мировым именем.
+4
neron777 neron777 отправлено
Мандрива это бывшая, купленная российской компанией, после того как французы в самой Мандриве посходили с ума и выгнали ключевых разработчиков включая Гаэля Дюваля. И да человек начавший эту ветку комментариев прав - ROSA не нужна, у нее кроме сертификации в МО РФ по 3 классу НДВ и 4-му классу НДС ничего особенного нет, этим самым сертификатом только и живут.
+3
Neka отправлено
Я сам не пробовал, но видел скрины и слышал, что они РОСисты пилят свой дизайн, и получается у них совсем неплохо! Возможно и стоит поддержать отечественного производителя, если есть желание и время на эксперименты.
+1
patriot21 отправлено
не логичней сразу Ubuntu Gnome ставить?
+1
patriot21 отправлено
скорее всего имелось ввиду семейстово бубунт поддериваемых космонавтом.
-4
problem2038 problem2038 отправлено
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
-5
85lvl отправлено
показать комментарий
-29
показать комментарий
+19
lexa107 lexa107 отправлено
IT-спец без знания английского? Большего геммора не придумать. Если не для спеца, то такому человеку всегда помогут на форуме Ubuntu или Mint.
-30
показать комментарий
+9
foreigner92 отправлено
а нахрена начинающему с разработчиками общаться? О_о
+74
CRazyTushkan CRazyTushkan отправлено
Пост из серии "Не признали на хабре".
Слишком слабо для хабра, а для пикабу покатит: народ схавает.
+8
newmail отправлено
Всегда минусую подобюные посты, ибо если мне понадобится поставить линукс - я загуглю "установка линукса". Если я захочу научится программировать - я загуглю "программирование с чего начать" (собственно я лет в 14 уже так и загуглил).
Нахер подобные гайды тут не нужны.
Вот хороший гайд по фотошопу (не по установке и взлому) - это нормально, ибо в фотошопе дохерища эффектов, и редко что-то нормальное удается загуглить.
0
LordKorviN LordKorviN отправлено
Иди на демиарт, там тебе разжуют) Нормальный пост, чего привязались. И гайды тут такие нужны.
-42
показать комментарий
+15
Procedure Procedure отправлено
Нефиг переходить на личности.
И я с ним согласен во мнении.
P.s.
Что еще за rosa? Кому это известно, что генту лучший дистрибутив?
+42
BOBO4KA BOBO4KA отправлено
<@insomnia> Нужно выполнить всего три команды, чтобы поставить Gentoo
<@insomnia> cfdisk /dev/hda && mkfs.ext4 /dev/sda1 && mount /dev/hda1 /mnt/gentoo/ && chroot /mnt/gentoo/ env-update && . /etc/profile && emerge --sync && cd /usr/portage && scripts/bootsrap.sh && emerge system && emerge vim && vi /etc/fstab && emerge gentoo-dev-sources && cd /usr/src/linux && make menuconfig && make install modules_install && emerge gnome mozilla-firefox openoffice && emerge grub && cp /boot/grub/grub.conf.sample /boot/grub/grub.conf && vi /boot/grub/grub.conf && grub && init 6
<@insomnia> это первая

(c) bash
+2
kandrat1992 kandrat1992 отправлено
а вторая?
-11
bbastard bbastard отправлено
показать комментарий
+17
tarasslinko tarasslinko отправлено
rm -rf может быть?
и то, только с под рута
+5
ага, опечатался
а кто из под юзверя систему ставит?
+2
мб извращенцы
+7
а что, генту ставит кто-то еще? )
+2
а, ну так то да
протупил)
+1
AlexeyD93 AlexeyD93 отправлено
Есть некоторые. Я пол года назад ставил. Решил пробовать что это и с чем его едят. Ставил на виртуалку. После танцев с бубном поставил за 4 дня.
0
В общем-то и её достаточно)
+25
orels orels отправлено
Для обычного юзера - Linux Mint с его горой кодеков и всякой мультимедии или какая-нибудь убунта с их полу-маковским интерфейсом - будет куда понятней и приятней глазу. И не будет ощущения, что тебя закинули в эру XP. Предлагая линукс - отнимая вондовые приложения (опускаем наличие вайна), надо что-то давать. Убунта дает решение все в одном. Основываясь на личном опыте - всем незнакомым ставлю именно её. Новичкам с ней намного проще. Т.к. куча видео на ютубе на любую тему, она довольно симпатична + у нее удобный "магазин приложений"
+3
Neka отправлено
Перефразирую - "Предлагая линукс - отнимая вондовые приложения (опускаем Вайн вообще) [...]". Приложение на вайне либо не не работает вообще, либо работает через Ж. Хотя мне и удавалось что-то запускать успешно, например Skyrim, Starcraft II и т.д., но более менее необходимые проги работать правильно отказывались.
+1
FeyDikiy FeyDikiy отправлено
Как то тетке на нетбук мяту с корицей ставил - довольная была как танк: кино показывает, музыка играет, одноклассники не висят)))
+22
zenDzee отправлено
В целом не освещены основные проблемы с которыми сталкиваются ньюфаги:
1. Настройка сети, если PPPoE.
2. Как шарить файлы между компами в локальной сетке (самба маст хэв).
3. Как шарить файлы между несколькими пользователями (т.е. как создать общую папку где будут например фильмы или фотки со свадьбы), да так, чтобы каждый пользователь мог не только читать, но и модифицировать содержимое, при этом не меняя владельца файла и не снижая уровень безопасности. На винде, кстати, очень мягкая политика безопасности, поэтому там проблем с шарой вообще не возникает, зато есть проблемы с безопасностью.
4. Что делать если забыл пароль юзера, и рута (у ньюфагов такое бывает часто), а на компе адски важный файл, который нужен ну во прям сейчас.

P.S. отвечать на эти вопросы не надо, я знаю как решать подобные проблемы и вопросы эти здесь для того, чтобы показать, о чем должен был быть пост.
0
HitoriTora отправлено
Слушай, нетворкмендежер PPPoE и PPTP уже давно из коробки поддерживает.
+3
zenDzee отправлено
Во первых, за 10 лет я пробовал разные дистры и версии, и эти ваши нетворкменеджеры (и аналоги) постоянно ломают поддержку PPPoE. То есть на одной версии дистра работает норм, на следующей уже не работает, потом снова норм, а на следующей вообще выпилена поддержка PPPoE, потом снова работает, и так далее.

Во вторых, ньюфаги понятия не имеют что такое PPPoE, они просто платят провайдеру за подключение интернета, а спец который провода протягивал, заодно им и винду настроит.

Так вот, когда ньюфаг (с PPPoE) устанавливает себе линуху, он внезапно понимает, что у него теперь нет интернета, и он не знает о том, что достаточно вбить в нужное место логин и пароль. И погуглить он не может, нет инета, а переключаться между операционками он вряд ли осилит.
-15
показать комментарий
+14
uyouthe uyouthe отправлено
Я арчеюзер с опытом. Если интересно, могу запилить пост про Arch Linux, подробно рассказать о преимуществах и недостатках, научить процессу установки и тд...
+5
по твоей аватарке я не сказал бы, что ты с опытом. Но давай, пили)
0
uyouthe uyouthe отправлено
я с 2006 на арче
0
1qiq 1qiq отправлено
Давно хотел поставить, но очень сложная официальная инструкция по установке меня отталкивает. Хотя б с этого начать. А там дальше можно и самому разобраться.
+3
Romche Romche отправлено
На самом деле все не так сложно , если вкратце то все как обычно: Разделение диска, форматирование, монтирование разделов, переход, в чрут, обновление, установка ядра базы, установка граба, выход с чрута , размонтирование. После перезагрузка, создание пользователя, и потом уже с пользователя останется установить Х, драйвера аудио видео, рабочее окружение. В первые разы занимало какое то время, но если все знать то занимает минут 40 .
0
1qiq 1qiq отправлено
Драйвера, иксы и ядро он сам установит или самому найти и ручками-ручками? А что за чрут такой?
+2
Romche Romche отправлено
при установке стандартной базы base base-devel ядро тоже установится, с этим проблем не должно быть. Иксы ставятся обычной установкой пакетов. Не знаю как на других видеокартах, но дрова настраиваются в 2 шага . 1 установка пакета(написано в вики какой именно) , 2 $sudo nvidia-xconfig , после перезагрузка.
"Chroot
Операция непосредственной замены корневого каталога диска .Программа, запущенная с изменённым корневым каталогом, будет иметь доступ только к файлам, содержащимся в данном каталоге.Эта директория называется chroot jail . Обычно эта операция делается для обслуживания системы, таких как например переустановка загрузчика или сброс забытого пароля." Меняется корневой каталог с диска на только что созданный на жестком диске в данном случае. чтоб система думала что вы не кто то там зашедший с cd а полноправный рут :D
0
1qiq 1qiq отправлено
Лучше б не спрашивал :) С этими корневыми каталогами и точками монтирования ФС не совсем понятно. И зачем эти сложности с чрутом...
А чтоб такого прочитать, чтоб не самому доходить, а узнать об основах из первых уст? Нужен совет человека разбирающегося :)
+2
Romche Romche отправлено
С чрутом все не так сложно как кажется. Для примера в загрузились с установочного сиди. У вас вылезла командная строка с набором команд. Тоесть вышло такое маленькое подобие системы и корень само собой на сиди. После того как вы отформатируете жесткий диск, командой "chroot /mnt" вы смените корневой каталоги заставите систему думать что вы сидите не с диска, а уже как полноценный пользователь на своем компьютере (на котором правда ничего не установлено, но все необходимое мы можем сделать т к диск поддерживает некоторый функционал).
+2
1qiq 1qiq отправлено
Вот щас понятнее гораздо. Надо длиннопост :)
0
Romche Romche отправлено
:D на самом деле оно не стоит того . Те кому это нужно чаще всего и так знают и обычно находят на той же википедии или гайдах. Если уж совсем все непонятно, то проще объяснить лично или навправить на нужный ресурс.
раскрыть ветвь 18
+3
DejaVu DejaVu отправлено
Достаточно просто дать ссылку на арчвики)
+2
Taomach Taomach отправлено
Если пост будет состоять из одной ссылки "wiki.archlinux.org", то окнорм. Потому что нет никакого смысла пересказывать своими словами то, что там давно разжёвано и разложено по полочкам.
+14
verdex verdex отправлено
А срач будет или как?
Ну давайте я типа начну:)
1) w7-8 бесплатна (прекрасно ломается), почти весь софт под нее тоже
2) не глючит
3) проблема со "шпионажем ms" и всякой вирусней решается хорошим файрволом (да, он будет под линуксом)
4) есть куча уникального софта, который работает только под w

Все, что я написал - актуально для офисов, но у меня и дома так - компы с виндой, входной файрвол с линуксом.
+2
HitoriTora отправлено
Легко ломается != бесплатно.
За ломаную винду в офисе могут неплохо поиметь.
Ломаная винда не обновляется куча проблем с безопасностью.
Любой софт глючит, даже дебиановский old stable.
+8
lastalexxx lastalexxx отправлено
ломаная винда прекрасно обновляется. Любой софт глючит? What?
+3
HitoriTora отправлено
Глюки это программные ошибки. Нет софта без багов, это аксиома, есть техники которые позволяют уменьшить число багов на 1к строк кода, но нельзя написать без глючную программу. Тот же виндовый блокнот легко падает если дать ему фаил пожирнее. GCC сегфолтится при компиляции. Тажа 2010 студия ложит 7рку в BSOD. А чем сложнее программный комплекс тем больше там ошибок + возникают ошибки взаимодействия компонентов.
+1
Это ясно как божий день. Суть в том, что адекватный пользователь при повседневном использовании не встречается.

Уже много лет работаю в it, но если человек с прямыми руками, то ежедневная потребность юзера выполняется с лихвой и не наталкивается на серьезные и частые баги.
0
ice2heart ice2heart отправлено
Это называется прогнозируемое поведение, а не отсутвие багов. С таким же успехом можно пользовать макось и не видеть экрана паники. Или хромоось. Было бы странно если бы стабильная винда падала от любого чиха.
-4
chigau chigau отправлено
Тут каждому свое. Разница лишь в том, что вирусов хватануть сложнее, да и из-за особенностей файловой системы и реестра винды, винда эта быстро засирается. Ну и репозитории это добро и благодать.
-12
JekaPinsk JekaPinsk отправлено
показать комментарий
-1
a100 a100 отправлено
dassault, siemens, national instrumentas, autodesk, ansys и ещё 192000 производителей умного по пишут только под винду.
-6
Laime Laime отправлено
показать комментарий
+13
G0lub G0lub отправлено
Извиняюсь, а как пропатчить KDE2 под FreeBSD?
+14
Romche Romche отправлено
su -
portsnap fetch
portsnap extract
portsnap fetch update

cd /usr/ports && make index
cd /usr/ports/x11/xorg
make install clean
cd /usr/ports/x11/kde3
make install clean
exit

echo -n “exec startkde” > ~/.xinitrc
startx
+5
G0lub G0lub отправлено
Спасибо, мой красноглазый друг!
+7
Romche Romche отправлено
Всегда пожалуйста, шутите еще.
+2
1qiq 1qiq отправлено
Это были третьи кеды, а не вторые :)
+1
Romche Romche отправлено
Я сам в те времена особо не шарил еще во всем этом и не могу знать, так что взял с лурка .http://lurkmore.to/%D0%9F%D0%B0%D1%82%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8...
Все, пересмотрел внимательнее, все как вы и сказали, но как я понял вторых уже нету в портах.
0
1qiq 1qiq отправлено
В те времена я сам целый день искал в мандриве где там проводник :) Но и тогда уже третьи кеды были на ней.
+11
IVaN4B IVaN4B отправлено
@Snipers, в прошлом посте ты утверждала, что Linux у обычных пользователей должен ассоциироваться с Ubuntu, а в этом посте ставишь какую-то непонятную, неизвестную фигню. Почему?
-20
показать комментарий
+5
IVaN4B IVaN4B отправлено
Обычному пользователю такой дистрибутив не подойдет. Как вы и сказали, по Ubuntu в сети много информации, что облегчит жизнь обычного пользователя, в случае возникновения проблем. Кроме того у Ubuntu гораздо больше пакетов в репозиториях - игры, программы, что как нельзя кстати для обычного пользователя.
Если хотите поддержать отечественный дистибутив, то создайте отдельный пост о нем.
+1
LexzCQ LexzCQ отправлено
Тогда почему выбор пал на РОСУ, а не Рунту?
-6
показать комментарий
+9
Yorkfield Yorkfield отправлено
Мне кажется, или это похоже на рекламу?
-31
показать комментарий
+19
Yorkfield Yorkfield отправлено
Это был бы вкусный пост. А так вы рекламите совершенно неизвестный дистрибутив. Я вот его не знаю и ни разу не слышал, хотя про Ubuntu и Mint, к примеру, 100 раз слышал. Вы выбираете заведомо непопулярный дистрибутив, рассказываете о его установке и настройке - не популярные, а именно неизвестный дистрибутив. Еще скажете, что это не реклама?
+2
Ещё одна зараза, пытающаяся срубить плюсов на пророссийской пропаганде, санкциях и прочей ереси.

Автор уцепился за этот дистр, ибо он "русский", а то что это бывшая мандрива французов, эт не ипёт.
0
Это форк Мандривы российского производства. Он достаточно известен(в России, по-крайней мере).
-5
patriot21 отправлено
показать комментарий
+1
Вообще-то это реально довольно известный в России дистрибутив Linux, точнее известный в России форк Мандривы. Не понимаю, чего минусят-то...
-23
показать комментарий
+1
это была бы социальная реклама: Ешь шашлыки - будь мужиком!
+8
samolander отправлено
Ждем гайд по установке БлогенОС.
+4
Болген*
+7
KatrinAlekto отправлено
ну, то есть, за инструкциями по установке линукс желающие должны обращаться на пикабу, а не на тот же linux.org?
смысл в этом, если тот, кто хочет, и так найдет 1000 и одну инструкцию?
+9
Попытка человека правильная. Возможно пост покажет, что это не сложно, кому-то, кто хотел линух, но боялся именно сложности. Вот только дистрибутив выбран крайне неудачно в этом случае.
+3
KatrinAlekto отправлено
это лично мое мнение, но смысла в посте я не вижу.
если сравнивать виндоус и линукс, в чем преимущества, в чем недостатки - это хорошо и полезно, дает повод рассмотреть один из дистрибутивов линукс как альтернативу
но давать мануал по установке... зачем?
+3
сравнивать виндоус и линукс, в чем преимущества, в чем недостатки - это хорошо и полезно

Главное - питательно.
-15
показать комментарий
+3
Sowest Sowest отправлено
Без проблем альтернативу можно пощупать и через Virtual Box какой-нибудь, а создавать дополнительный пункт при загрузке с прелюдиями на жёстких дисках - уже геморрой.
-10
показать комментарий
+1
Sowest Sowest отправлено
Настраивается за 3 минуты с конфигурацией выделения необходимых ресурсов под эмуляцию, и удаляется все это дело удалением простой папки. И не надо создавать отдельный раздел, помимо этого нет никакой опасности для личных данных. Кому надо, тот попробует, но Ваше настойчивое прививание всего открытого мне непонятно. Это же для очень узкого круга людей, обычный юзер не хочет сношаться с терминалом и запоминать команды для него. Ему нужно понятно и красиво, с минимум телодвижений. А вы пытаетесь привить геморрой; люди, заинтересованные в Linux, сделают это без вас и явно не на Пикабу. А вы показываете все это людям, многие которые даже диспетчер устройств не открывают в Windows. Онт столкнутся с нехваткой софта, скажут нету игор, нет офиса, экосистемы в конце концов. А всё, что вы посоветуете, это наверняка будет установка второй системы или самое смешное - эмуляция. Как китайские пионеры: создать и преодолеть.
-9
показать комментарий
+1
Sowest Sowest отправлено
Настройка VM бокса не сложнее долбанного алкоголя 120%. Уменьшение раздела диска не всегда возможна на желаемый объём, ведь контрольные точки восстановления системы создаются в середине резервных секторов, не говоря о режимах гибернации. Ну вы тактично об этом умолчали, хотя, если смотреть на ваши скрины, вы и сами не соизволили все это отключить перед уменьшением, но да ладно, в конце концов, ОС этой не нужны десятки гигабайт под системный диск.
НЕТ никакого гребаного смысла в этой системе без терминала и супер пользователя, все равно что купить смартфон на базе MeeGo или Maemo и пользоваться только магазином Nokia - пустышка. Серфить Пикабу, гамать в контру, ну и значки на рабочем столе гонять. Перестаньте считать своё мнение единственно верным.
-7
показать комментарий
+5
patriot21 отправлено
ну да, если хочешь чтобы тебя смешали с говном, обращайся на ЛОР.
+1
KatrinAlekto отправлено
зато научишься 10 раз подумать перед тем как спросить глупость
+3
patriot21 отправлено
Даже если ничего не спрашивать, все равно с гавном смешают. На ЛОРе слишком большая концентрация тролей.
+2
Это не троллинг, это своеобразная культура общения. Там очень не любят попытки переложить умственную работу на других.
0
Romche Romche отправлено
Ак зачем регистрироваться и задавать там вопросы ? Обычно при вылезающей ошибке кидаешь выхлоп в гугл и вылезает 1-5 ссылкой лор на котором есть ответ не всегда правильный но хотя бы примерно понятно куда копать. А если и нет ответа там то будет где еще. Ни разу еще не было такого чтоб на первой странице поиска не находилось ответа, достаточно было повводить разные варианты.
-30
показать комментарий
+8
KatrinAlekto отправлено
Как же хорошо, что есть и такие как ты - поможешь найти, там, где никто и не искал ;)
+7
TestOfTime TestOfTime отправлено
Каким упоротым куском хумуса нужно быть, чтобы впрячь политоту в пост об установке линукс?
0
Это единственное, что отличает его от десятка подобных)
+7
evilcame evilcame отправлено
+4
redex redex отправлено
+6
TEXHNK отправлено
Лол, "установка Linux". Громкое название.

//какое говно, уж простите. тьфу, даже критиковать лень.
-1
msnake отправлено
А вот тут я с тобой согласен на все 100)
+5
LudwigVione отправлено
Имхо,с убунту/федора/минтом гораздо проще)
И с сюзей)
+4
communist38 communist38 отправлено
Роса - это новый дистрибьютив? Чем он отличается от минта и убунту?
+3
HitoriTora отправлено
Это бывшая мандрива, купленная нашими, непонятно зачем...
+1
CYBERGROM CYBERGROM отправлено
Очень даже понятно, на ее разработку можно потратить не 1 миллиард рублей =)
0
Mudishev отправлено
Эх, помню времена когда назывался ещё мандрейком.
-20
показать комментарий
+1
communist38 communist38 отправлено
И все? А в плане удобства рабочего стола? Совместимости программ?
+1
patriot21 отправлено
А в плане удобства рабочего стола? Совместимости программ?

Сейчас все дистрибутивы удобные и у всех почти одинаковый набор программ.
-27
показать комментарий
-2
allahbabar отправлено
БолгенОС v2.
+4
Introspection отправлено
debian 7 стабильный, большое кол-во пакетов. После ubuntu 12 и 13 несравнимо стабильный.
+1
Romche Romche отправлено
Вот кстати да, все тут говорят про ствои любимые бубунты минты, про дебиан тишина. На хабре недавно глядел и оказывается не такой уж он "неповоротливый" и устаревший как кажется.
+1
Neka отправлено
Сижу на тестинг ветке, дома и на работе. Задолбали обновы каждый день)) Пых кстате тут 5.6-rcX, что явно противоречит мнению про устаревание.
Я не говорю про стейбл ветку. Ставить его на десктоп будут только потные параноики, но им свежесть продукта вообще до лампочки)
+1
Romche Romche отправлено
Вот про это как раз говорил.
"- Попробуйте на debian-stable сказать, что этот пакет нужен самой последней версии.

- pin priority? не, не слышал.
что удивительно, обновляться совершенно не мешает...

pin-priority — дистрибутивоспецифичная штука. как ebuild'ы в gentoo. она позволяет явно указать предпочтительную ветку для одного или группы пакетов и входит в конфигурацию apt'a.

если вы указываете, что вам нужно всё из stable ветки, но какой-нибудь vim из unstable, то разумеется, все зависимости просчитаются автоматически и у пользователя запросят подтверждение, после демонстрации того, что именно должно быть обновлено. Конечно, могут возникнуть некоторые сложности, если будет запрошен какой-нибудь фундаментальный пакет из experimental. Но всё можно разрулить при желании.

Помимо правки конфигов, можно явно указать нужную версию или ветку прямо в командной строке:
aptitude -t experimental install somepackage
aptitude install somepackage=1.1" обсуждение на хабре.

А еще у дебиана мир можно пересобрать о_О.
зы Сам пробовал дебиан но давно . Ужаснулся по незнанию и удалил.
-11
показать комментарий
-1
HitoriTora отправлено
Угу, впереди особенно когда на пол года фризецо перед новым релизом. Sid тогда уж.
0
Introspection отправлено
+3
Sej3 Sej3 отправлено
Это не установка Linux а установка бесполезного дистрибутива под названием Rosa. Зачем нужны эти грабли с Rosa когда есть куда более дружелюбные дистрибутивы на Linux? Я не понимаю.
+3
DouViction отправлено
Автор, в следующем посте опиши, как поставить то, чего в репозиториях либо не нашлось, либо нашлось, но версии 1,5-годовалой свежести. Или как правильно охуеть, когда после обновления системы что-нибудь, типа сраных проприетарных драйверов NVIDIA, начало слетать при каждой второй загрузке (эээээх блядь, восьмая убунта, вот были времена).
Да нет, всему этому в принципе реально научиться за неделю (за две, если до этого все общение с компом ограничивалось меню "Пуск" из-под шконки форточек), но ты хоть предупреждай людей, на какую хуйню они подпишутся, и не рекомендуй сразу сносить винды и ставить линя в тот же раздел (тем более - систему в один раздел с пользовательскими данными. Создавать логические тома лучше учиться смолоду).
Кстати, проверял недавно - седьмой офис из-под убунтовского репозиторного вайна работает. Во всяком случае, программы запускаются, если есть какие-то баги, я их не увидел, поскольку особо в таком режиме не работал (включил, посмотрел, закрыл, на всех основных компах один хрен винда). Так что для не-геймера, ММОРПГ-задрота или консолееба это все даже может иметь некий минимальный смысл (офис-то один хуй если не покупать, так воровать).
-11
показать комментарий
+4
DouViction отправлено
Да, все это не говоря уже о том, что рано или поздно все равно придется и англоязычные форумы читать, и консоль учить, потому как нарвешься на редкий баг, который на русскоязычном форуме никто не починил, и привет, кинет тебе добрый такой же юзверь код того скрипта, где текст ошибки нашелся, а дальше сиди и соси. Сколько раз уже бывало. Да хуй ли там, бывало, и англоязычные форумы не помогали. А если юзверь себе иксы поломает? Езда же рулю, это мне повезло в свое время, что я додумался сразу до sudo apt-get lynx (или как-то так, нутыпонел, консольный браузер). Но кириллицу эта блядская рысь не понимала категорически, а может, поддержка языков полетела каким-то образом заодно с иксАми, и что бы я делал? Систему бы переустанавливал, к гадалке не ходи, и в чем тогда профит по сравнению с форточками?
-13
показать комментарий
+3
DouViction отправлено
Ничего я туда не ставил из исходников. Я вообще не умею собирать из исходников, я по профилю - почти чистый форточник. И скажи мне еще, что твоя ROSE идеально стабильна.
+1
DouViction отправлено
Да проще же руками поставить... Я не говорю "собрать из исходников" - опять же, зависимости, то, сё - но основные пакеты же конвертируются. Во всяком случае я точно помню, как я что-то таким образом ставил, чего в репозиториях не нашлось (свежий вайн или что-то типа него, для игор. Да, игоры под убунтой, можешь презирать меня, блеать).
А так просить - еще когда они почешутся, если вообще. Пока не наступил мировой коммунизм, я в человечество не верю.
+3
pavelkonkov отправлено
долой @snipers из модераторов
+3
yaboroda отправлено
Еще начинающим советую браузером выбрать хром. Дело в том, что в линуксе есть определенные проблемы с флешем (адоб прекратил поддержку линукса), а хром сразу идет с собственным флеш-плагином, так что вам не надо даже задумываться об этом.
+2
На ЛОРе i-rinat пилит обёртку для ppapi на npapi (шоб работало везде, а не только в хроме). Пилит, надо сказать, семимильными шагами.
+2
Хромиум тогда уж)
-1
хромиум требует pepperflashplugin(точнее обновить его), гугловский не требует.
+1
Совсем не обязательно. Это только для вражеского флеша =)
Ютубы-контакты неплохо и без этого смотрятся/слушаются.
+2
Ignotum Ignotum отправлено
Автор начинает знакомиться с миром *nix систем? Лучше не спешить пилить посты, когда не изучил предмет более конструктивно. На мой взгляд, mint лучше всего подходит, как десктопный вариант линуха. Rose странный выбор для поста и для установки в целом. Про Убунту тут еще говорили. Не знаю, но последняя убунта выглядит, как мак ось для нищебродов с кучей багов и недоработок. Лучше тогда ставить более ранние версии, где еще имеет место быть gnome, как кто-то здесь верно подметил.
0
QuazZ QuazZ отправлено
ну оно же вроде как LTS, глядишь допилят
+2
beamer beamer отправлено
Вообщем дело было так:
В один прекрасный день, бухгалтер вкрадчиво говорит, что есть у неё ноутбук, который сильно греется, и не сильно работает. История агрегата печальна: он родился в китае в бедной семье, у него не было имени, потом на него прилепили этикетку DNS. Он был немощен и слаб. Какой-то atom, не вспомню уже какой, 1гб оперативки, естественно, интегрированное видео. Злобные белые люди установили на него Windows 7 Starter, а потом, когда пользователю надоели тормоза со стартером, все выпилили, и поставили XP. И пользователь был относительно доволен, пока не загадил систему. Вообщем, пациент поступил с анамнезом: "что-нибудь установить, Что-бы летало". До этого, я на Z99L ставил Убунту, и в принципе, меня все устраивало. Все что надо для работы и отдыха в системе присутствует. Ну, пустячок - кнопочки в верхнем левом углу, а не в правом. Была установлена убунту на несчастного китайца. И пациент был возвращен владельцу.
Не прошло и 12 часов, как люди вернули его назад, с просьбой вернуть все как было. Потому что "ничего не понятно".

Мораль сей басни такова: те кому интересно поработать с линуксами-убунтами, они найдут мануал для установки, не на пикабу, а на форумах. Я вообще считаю что вся дружба с линуксами это сплошное изучение оных на форумах и башах, скрипты и прочее полезное функционал. А тем, кто не знает зачем это надо и нафига это надо, подобные треды из серии "все таки обоссать 2 пальца сложнее чем поставить линукс" вредны и не нужны. Потому что у нас потом добавляется работы класса "вернуть все как было". Вот, наверное, надо сперва создавать пост "как выпилить линукс", а потом уже "как запилить линукс", тогда будет профит.
-8
показать комментарий
+2
cas1992 отправлено
ArchLinux или Debian
+1
pranki pranki отправлено
ай молодец, кому-то да пригодится , жалко когда я устанавливал не было подобного :(
+4
Не соглашусь. Либо человек уже умеет ставить Линух, либу ему с бубунтой проще разбираться будет. ИМХО, автор только сбивает с правильного пути познания линуха и может отпугнуть множество новичков
+1
eLsIe отправлено
А может это его истинная цель? ;)
+1
eripvi eripvi отправлено
Mint и Ubuntu лучше, ИМХО
+1
zekker6 отправлено
Если тут есть люди понимающие в linux'e такой вопрос: на ноуте(lenovo g500) 2 видеокарты(radeon hd 8550, и intel hd graphix 4000) при установке Ubuntu 14.04 или 13.04 за запускаются "иксы". Возможно ли заставить систему работать?
P.S гугл поиск ничего не дал, облазил достаточно много, но ничего даже близко не нашел
+1
zlobryk отправлено
Возможно. Копай в сторону bumblebee или optimus. Подробнее долго рассказывать, почитай там все понятно.
+1
buzanovn отправлено
сударь бамблбии(его драйверы, зависимые пакеты вроде дкмс, ббсвитча) - пакет для переключения между интел и нвидиа, оптимус - технология связанная опять же с нвидиа, а тут радеон. тут может помочь vga_switcheroo, о нем стоит погуглить.
+1
zlobryk отправлено
ой пардон, плохой, плохой Добби! Не вчитался в проблему и сразу ответил! Но в любом случае, начнет копать бамблби - поймет куда надо дальше рыть ;)
0
buzanovn отправлено
в зависимости от того как именно не запускается? если вываливает в консоль, проблема с драйвером интеловской карточки, если зависает после splash - экрана, то проблема самих иксов. подробнее описать можешь?
0
yourock935 yourock935 отправлено
Мне помогли дрова bumblebee. Ноутбук lenovo v570c. Запускать программы, используя ГП можно из терминала с помощью optirun <путь>. Однако после некоторого времени использования понял, что бамблби и убунта неохтно работает с двумя видюхами. Оптимально 1 видеокарта и НЕ ноутбук.
0
zekker6 отправлено
Спасибо всем, сегодня уже не смогу проверить, завтра напишу.
@buzanovn Насколько я помню, система запускалась в режиме "low graphics" и что-то предлагала сделать(завтра точно скажу что, могу сфоткать экран) при этом, если нажать "OK", то просто зависало на черном экране, ждал около часа, ничего не изменялось
+1
Dazar Dazar отправлено
Убунту надо ставить, да. Или минт.
https://vk.com/tproger?w=wall-30666517_931083
+1
RoyalBayan RoyalBayan отправлено
Зная розу...это тукс для галочки - не более. Для новичков, которых просто достали глюки винды рекомендую убунту или сус. А если хочется красоты и наворотов, то можно попробовать искру или птицу http://www.integra-l.ru/site/.

Но по хорошему собрать дистр под себя.
0
Laira Laira отправлено
А что по поводу Альт Линукса скажете?
0
RoyalBayan RoyalBayan отправлено
Сборка нормальная, и удобная для компаний, но не в моём вкусе...но моё мнение мало кого колышет. Я убунтовод.
+1
Laira Laira отправлено
Спасибо) Всё-таки попробую на домашний поставить. А то с Убунтой как-то не сложилось (в моём случае виндовая шутка про то, что система занимает столько места, сколько находит, именно про Убунту получилась).
+1
wasals wasals отправлено
Возможно пишу не туда но есть у меня одна проблема, понравился линукс,, попробовал уже несколько дистрибутивов. Я даже не прочь в терминале и с гуглом чем нибудь этаким заняться, но всегда упираюсь в драйвера своей видео карты. И за этого линукс становится не юзабельным, так как видео выше 360р не посмотреть, да и 360 не айс. Так вот может кто может помочь, пробовал многое нечего не помогает. Карточка Radeon hd 3850 agp 512mb, может есть тут счастливые обладатели такой карточки или кто то просто сможет помочь?
0
Для твоей карты надо свободный драйвер использовать. Проприетарный блоб с официального сайта - Legacy. Он древний, и требует таких же древних версий ПО, что вызывает проблемы. Ставь xf86-video-radeon и почитай на арчевики, как его правильно готовить.
0
LexzCQ LexzCQ отправлено
все команды вводить в консоли:

$ ~/home/USER_NAME/driver_file_name.run --buildandinstallpkg ******/*****

где USER_NAME - твой логин, а driver_file_name.run разархивированный файл дров, --buildandinstallpkg - команда на компиляцию и установку дров, ******/***** название и версия системы.

Для того что бы было понятнее что и как запусти с ключём --help (2 дефиса не ошибка) и тебе терминал выдаст полную справку.

Имей в виду что на старых карточка Ati иногда надо было ещё похимичить с Xorg.conf, что бы выставить нормальное разрешение.

А вообще - гуглу в помощь.
0
wasals wasals отправлено
Проблема в том что под agp дров нет, а на обычную карту с pci я бы и сам поставил, а с xorg.conf уже химичил по какому та мануалу - эффекта ноль.
-13
показать комментарий
0
wasals wasals отправлено
Да но главная проблема в том что карта шла как pci и agp у меня как раз версия с agp на сайте amd есть дрова только под pci. Да и этот способ я тоже пробовал
0
Romche Romche отправлено
а вы на каком сейчас дистрибутиве сидите ?
0
Romche Romche отправлено
http://radeon.ru/drivers/amd/linux/
Catalyst 13.1 Legacy Driver для Linux x86, Linux x64 - Кажется нужный драйвер..
0
wasals wasals отправлено
Сейчас убунта, до этого минт и федора. Это драйвера для pci но почему то их выдают за agp, Этот вариант я уже тоже пробовал.
0
Romche Romche отправлено
Мб глуппый вопрос, но вы пробовали поискать в сообществе убунту? Обычно если есть какой то баг с дровами или софтом то об этом пишется у производителя или конкретно на сайте/форуме дистрибутива. Просто У самого были некоторые проблемы с нвидией, потом оказалось надо прописать пару строк в файле настройки.
Второй вариант вы как то неправильно/не то устанавливаете.
0
wasals wasals отправлено
Да находил несколько статей про эту тему но все как правило уже устарело, и ссылки на драйвера уже не работают.
0
LexzCQ LexzCQ отправлено
http://www.albertomilone.com/nvidia_scripts1.html в своё время мне эта прога помогла пару раз. Возможно и тебе поможет. Я заглянул на сайт AMD и не нашёл там драйверов для твоей карты. Возможно где-то в сети они и есть.
0
wasals wasals отправлено
Как она называется, то ссылка уже не работает, она точно под линукс?
0
LexzCQ LexzCQ отправлено
Envy
+1
w0Lart w0Lart отправлено
Жаль что когда я первый раз ставил мне не помогали вот так же :D в итоге вся инфа пропала с жесткого, благо тогда у меня кроме сейвов к играм ничего важного не было на пк
+1
Witbane Witbane отправлено
Прикольно составлен пост, приятно читать - пиши есче))
+1
MrAJG MrAJG отправлено
Мне лично никогда Роза не нравилась. Я лично от себя советую учиться на Mint/Ubuntu, потом переходить на Debian. Такие системы, как ROSA, AltLinux и еще некоторые не особо удобны для новичка, но еще и немного геморны для профи.
+1
yaboroda отправлено
С недавнего времени новичкам, желающим приобщиться, ставлю Elementary OS. Она с одной стороны основана на убунте, что делает применимым большинство хауту и faq, а с другой стороны работает работает с собственным окружением, которое мне нравится больше других (имхо, естественно). E-os работает из коробки, красива и шустра даже на весьма средненьких компьютерах, активно развивается (недавно вышла бета очередной версии).
+1
frozzik frozzik отправлено
Это как виндус установить - далее -> далее ->....готово!
-5
показать комментарий
+1
Vaace отправлено
Snipers, тебя Снежаной зовут? Классно^^
+1
belonesox belonesox отправлено
Интересно. Я, как раз из ROSA (если кто хотел ругать или жаловаться, можно тут — в мое отсутствие, меня можно даже бить).

А почему вы выбрали именно LXDE версию?
KDE версия симпатичней (даже если брать Windows-подобные интерфейсы), и не сильно ресурсоемчей.
-3
> если кто хотел ругать или жаловаться
Вряд ли, активность пользователей в старых постах стремится к нулю.

> А почему вы выбрали именно LXDE версию?
Во-первых, мне понравился центр управления. Во-вторых, меньше кнопочек, проще окружение (было бы здорово вообще на jwm заменить, только графическую утилиту для редактирования конфигурации напайтонить надо). В-третьих, LXDE все-таки легче, а охватить хотелось по максимуму, в том числе и владельцев одного ядра с одним гигабайтом.

Btw, надеюсь, вы сделали для себя какие-то выводы из комментариев, а исходник поста пригодится для какого-нибудь краткого руководства.
+2
>Вряд ли, активность пользователей в старых постах стремится к нулю.
Ну да. По уму надо было как-то отслеживать и все такое. Но вдруг, если зайдут, на нормальные вопросы отвечу.

>Во-первых, мне понравился центр управления. Во-вторых, меньше кнопочек, проще окружение (было бы здорово вообще на jwm заменить, только графическую утилиту для редактирования конфигурации напайтонить надо).
Понятно. Ибо нам пока не ясно, сможем ли мы еще поддерживать и развивать LXDE-версию (обычно ее ругали из-за оригинального выбора обоев по умолчанию).
А зачем Window Manager менять? JWM что-то совсем спартанское же.

>вы сделали для себя какие-то выводы из комментариев
Прочитал внимательно, но к сожалению, там не было ничего конструктивного и вообще обоснованных претензий. Я вообще не заметил тех, кто реально пробовал, ибо проблем с графическими картами быть не должно, проприетарные дрова ставит xfdrake, но никто кто жаловался на графику этого ключевого слова не назвал. Даже обидно «за железо», я не думаю, что много Linux-дистрибутивов тестируют так как наш, с тестированием на стенде десятков графических карт и сотен WiFiйных.
Windows с ROSой живет замечательно, загрузчик и grub2 c osproberом под особым контролем QA.… Ну тут перечислять много можно — но все как-то не в тему. Я думал, стоит ли отвечать, ибо в принципе на вопросы «Зачем?», «А что полезного вы делаете?», «А чем это лучше, чем…» можно бросать ссылки на кучу статей из «Точки Росы»
http://wiki.rosalab.com/ru/index.php/%D0%91%D0%BB%D0%BE%D0%B3:%D0%A2%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%8B
(статей, конечно, недостаточно, ибо времени и сил они едят много, а многобукв не очень читают, скучно наверно).

Трудно переломить сложившееся хреновое отношение к российскому by default, в голове у людей всплывают мемы болгеносов и прочего…
Да и мы как-то перестали бегать за пиаром…

Но наверно не стоит бороздить старый (целая неделя же прошла) пост? Я как-то вот, только зарегистрировался, и не очень представляю атмосферу и местные обычаи.

>исходник поста пригодится для какого-нибудь краткого руководства

Да, я посмотрел исходник… (я то не дизайнер), столько слоев, сложно как... Даже не знаю. Я в свое время думал о компактных шпаргалках-картинках, но думал в сторону SVG.
-4
> JWM что-то совсем спартанское же.
Очень часто людей в возрасте знакомят с современными технологиями путем передачи им старых слабеньких компьютеров. JWM, ввиду легковесности, туда впишется как нельзя лучше, а минимум активных элементов (по сути - только меню) позволят пенсионерам приобщиться вообще без каких-либо проблем. В сочетании с хорошей локализацией может выстрелить, этакий "бабушкофон" от мира ОС, но разработка / поддержка совсем опциональны.

> Я вообще не заметил тех, кто реально пробовал
Они тихонько делают и пользуются, зачем им участвовать в этой вакханалии =)

Если не трудно, выпишите на почту (snipers.pkb@yandex.ru) список действительно сильных сторон дистрибутива, которые стоит осветить в дальнейшем, можно очень кратенько.
+2
Ну своим пенсионерам (родителям, родителям жены) я обычно ставил KDE или LXDE, и для ноутбуков от «Core Duo» (хотя кому-то ставил и на что-то еще более старое) и гига памяти уже все было и достаточно просто, и производительно. Ведь бороться за копейки ресурсов, когда основной потребитель ресурсов — браузер, как-то бессмысленно.

Попробую написать, но вот про какое именно DE идет речь?
Очень например много доработок было под GNOME (так что он от unusable состояния перешел в очень даже ничего), были прикольные доработки под KDE (обои например, злосчастные, ставятся из броузера), а вот в LXDE как раз ничего такого специального, кроме контролцентра, и не пилилось... в LXDE меньше всего чем можно хвалиться.

К сожалению, самое важное наверно для обычного пользователя — разработка нового хорошего Software Center временно приморожена (хотя там должно получится очень-очень вкусно, только скриншот вот http://wiki.rosalab.com/ru/images/9/9a/Software_Center_%28beta%2C_01%29.png ). И очень много невидимой работы (патчи иксов, драйверов, тестирование… ) которую непонятно как показывать.

Описывать кратко доработки по всем DE, или вы хотите продолжить рекламировать LXDE-версию?
«Точку Росы» вы читали?
Ещё 130 комментариев