Установка Linux

Часть 1 из серии постов о Linux
Установка Linux Часть 1 из серии постов о Linux
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я не специалист из 5 класса, а специалист рангом повыше. Авторитетно заявляю - в ROSA нет необходимости. Малое количество пакетов, малая популярность, сомнительное состояние компании.

Ставьте Linux Mint/Ubuntu.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Пост из серии "Не признали на хабре".
Слишком слабо для хабра, а для пикабу покатит: народ схавает.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
<@insomnia> Нужно выполнить всего три команды, чтобы поставить Gentoo
<@insomnia> cfdisk /dev/hda && mkfs.ext4 /dev/sda1 && mount /dev/hda1 /mnt/gentoo/ && chroot /mnt/gentoo/ env-update && . /etc/profile && emerge --sync && cd /usr/portage && scripts/bootsrap.sh && emerge system && emerge vim && vi /etc/fstab && emerge gentoo-dev-sources && cd /usr/src/linux && make menuconfig && make install modules_install && emerge gnome mozilla-firefox openoffice && emerge grub && cp /boot/grub/grub.conf.sample /boot/grub/grub.conf && vi /boot/grub/grub.conf && grub && init 6
<@insomnia> это первая

(c) bash
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Для обычного юзера - Linux Mint с его горой кодеков и всякой мультимедии или какая-нибудь убунта с их полу-маковским интерфейсом - будет куда понятней и приятней глазу. И не будет ощущения, что тебя закинули в эру XP. Предлагая линукс - отнимая вондовые приложения (опускаем наличие вайна), надо что-то давать. Убунта дает решение все в одном. Основываясь на личном опыте - всем незнакомым ставлю именно её. Новичкам с ней намного проще. Т.к. куча видео на ютубе на любую тему, она довольно симпатична + у нее удобный "магазин приложений"
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
В целом не освещены основные проблемы с которыми сталкиваются ньюфаги:
1. Настройка сети, если PPPoE.
2. Как шарить файлы между компами в локальной сетке (самба маст хэв).
3. Как шарить файлы между несколькими пользователями (т.е. как создать общую папку где будут например фильмы или фотки со свадьбы), да так, чтобы каждый пользователь мог не только читать, но и модифицировать содержимое, при этом не меняя владельца файла и не снижая уровень безопасности. На винде, кстати, очень мягкая политика безопасности, поэтому там проблем с шарой вообще не возникает, зато есть проблемы с безопасностью.
4. Что делать если забыл пароль юзера, и рута (у ньюфагов такое бывает часто), а на компе адски важный файл, который нужен ну во прям сейчас.

P.S. отвечать на эти вопросы не надо, я знаю как решать подобные проблемы и вопросы эти здесь для того, чтобы показать, о чем должен был быть пост.
раскрыть ветку