380
Установка Linux
Часть 1 из серии постов о Linux
430 Комментариев  
Установка Linux Часть 1 из серии постов о Linux
+217
AnokRa отправлено
Я не специалист из 5 класса, а специалист рангом повыше. Авторитетно заявляю - в ROSA нет необходимости. Малое количество пакетов, малая популярность, сомнительное состояние компании.

Ставьте Linux Mint/Ubuntu.
+91
 Fash1k отправлено
Поддержу. Больше всего порадовала надпись "ROSA дистрибутив с мировым именем". Просто смешно.
+23
AnokRa отправлено
Даже Calculate лучше будет, ибо полностью совместим с Гентой, которая (хотя не для новичка) - действительно с мировым именем.
раскрыть ветвь 15
+5
grab3 отправлено
Это же самоирония! Роза, - очень распространенное имя ;-)
+16
 zeus2x2 отправлено
Скорее так: "ставьте BSD, смотрите BDSM-мануалы, растите бороду, купите свитер, запаситесь кофе...")
0
 DobrijZyk отправлено
Поддерживаю про BSD!
раскрыть ветвь 3
+10
apxahre1eon отправлено
+5
 eugenweissbart отправлено
раскрыть ветвь 11
+3
 Avtodoka отправлено
Извиняюсь что под топовым, у меня есть acer aspire 5750G, i5. На максимальной win 7 тормозит и греется, хотел поставить хаинтош, порылся на форумах и понял что не стоит, что скажете на счет этой убунту, шустрее винды? у этих 5750g есть проблемы с охлаждением нагревается адски, у меня основной комп мак, про убунту не слыхал но посмотрел сейчас обзор 14.04 и понял что она очень похоже с мак ос, что посоветуете ставить ?
+4
DouViction отправлено
Ставь версию с облегченной средой. Xubuntu, как советовал предыдущий оратор, например. Я вообще поставил себе на один из ноутов убунту со средой Enlightenment, но, блять, забыл название дистрибуива, а включать и смотреть лень. Если сам не найдешь - пищи, посмотрю и скажу.
раскрыть ветвь 3
+2
 deburger отправлено
в целом пошустрее, если важен фактор скорости, то могу посоветовать Xubuntu
раскрыть ветвь 6
0
 NeverLoved отправлено
Воткни любой линукс и переведи процессор с видеокарточкой в powersaving.
0
 AnoHito отправлено
Поддержу предыдущих ораторов вкусным скриншотиком:
раскрыть ветвь 3
0
nonnn отправлено
комп почти такой же. Тоже тормозил, перегревался и орал вентилятор.
Проблему решил добавлением планки памяти, сменой видюхи и ПЫЛЕСОСОМ!
раскрыть ветвь 1
-1
 Snipers отправлено
У меня один из самых младших http://shop.lenovo.com/ru/ru/laptops/lenovo/g-series/g500/ Вышеозвученный дистрибутив (как и любой другой с легким графическим интерфейсом) летает, греется в меру, попробуйте установить, хуже не будет.
+3
 Mendaks отправлено
Запили пост с пошаговым мануалом по установке минта. Давно хочу попробовать.
+8
 NeverLoved отправлено
Установщик точно такой же, с точно таким же гуем, только зелёненьким.
+5
 Qweritos2 отправлено
Кнопочка "Далее" вводит в ступор?
+3
 0xDEADFA11 отправлено
Встань и иди! Бери и пробуй!
-16
 Snipers отправлено
показать комментарий
раскрыть ветвь 17
+2
 JimmBeamm отправлено
Полностью поддерживаю. Я за минт - он более похож на Windows, а потом можно и на убунту.
0
 add1cted отправлено
потом можно и на arch, а убунта это уровень mint'a, не выше.
0
 Darbage отправлено
Минт вызывает отвращение одним только своим внешним видом и иконками, нарисованными пятиклассником. Да даже глядя на их логотип, сразу понимаешь, что ничего хорошего от такого дистрибутива ждать не придется.
Ubuntu и Elementary - вот выбор человека, которому не нужен геморрой и которому не хочется мириться с типичным красноглазым уродством.
+1
 Baldasallini отправлено
ээээх, была бы поддержка OLE объектов автокада в никсах, давно бы переехал
+1
PetrosVrn отправлено
OLE-объекты - чисто виндовская фишка. На других ОС даже такого понятия нет.
раскрыть ветвь 1
+1
 jepz отправлено
первый раз слышал о ROSA, зато Ubuntu и симпатичней (имхо) и обновляется чаше + пакетов под него больше.
0
 0xDEADFA11 отправлено
> Ubuntu...обновляется чаше

Порой это не совсем плюс))
+1
CrowTheOnly отправлено
А те, кто любят минимализм и красоту в простоте могут попробовать ElementaryOS, чем то напоминает mac))
0
Logician отправлено
Сразу видно, что с ИСПДн и ФСТЭК не работали.
+4
 kshnyrev отправлено
ALT Linux сертифицирован ФСТЭК же?
Не помню, какой класс.
раскрыть ветвь 2
0
TheSmallCat отправлено
Извините, что под топовым, но у меня беда: а именно восьмая винда. Эта дурень зависла на новом ноуте, переустановку не хочет делать, установочную Флэшку не видит, Биос новый, msi ge70 есть люди шарящие? Москва если что
0
besogon1234 отправлено
а с сидюка запустить, не вариант?
0
besogon1234 отправлено
может здесь помогут http://remontcompa.ru/377-bios-uefi.html
-2
 problem2038 отправлено
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
-2
powerewop отправлено
работаю в сервисе провайдера, многие рядовые пользователи 7ки говорят, что ХР была лучше (потому что в 7ке еще не разобрались). но если рассматривать альтернативую 7ке, то меньше, чем Ubuntu или Gentoo рассматривать не стоит, зритель всегда был падок на эффекты
+1
besogon1234 отправлено
"...зритель всегда был падок на эффекты"...
Я хочу посмотреть на водилу, который выбирает автомобиль поуродливее и с которым гарантированно будет иметь ежедневный секс.
раскрыть ветвь 1
0
besogon1234 отправлено
Дома пять компов - стационар и четыре бука - 2 бука+2 нетбука с совершенно разным железом.
Семёрки и восьмёрки встали с ходу без плясок с дровами и всё работает как надо прямо из коробки.
Я в досе натрахался с конфигами- автоэкзэками. Как-то не тянет, мозголомство на работе есть.
раскрыть ветвь 1
-4
kos89jed отправлено
У ubuntu богомерзкое unity в качестве визуальной оболочки, в которой кастомизировать без финтов ушами можно только обои на рабочем столе, тут либо вручную доставлять KDE, GNOM или XFCE, либо брать готовые дистрибутивы xubuntu/kubuntu (есть ещё много разных сборок). Не буду говорить за всех, но я пользую xubuntu, так как он минималистичен и очень шустрый. Про ROSA вообще в первый раз слышу, хотя использую повсеместно CentOS, производные от ubuntu дистрибутивы, иногда руки чешутся поиграться с другими дистрибутивами.
+13
 Fash1k отправлено
Ну тут уже на вкус и цвет все фломастеры разные. Я обычно ставлю ubuntu и сразу же в ней sudo apt-get install gnome-session. Около 2-х лет сидел в CentOS под гномом. Но ROSA хз, что такое. Реально впервые слышу об этом дистрибутиве с мировым именем.
раскрыть ветвь 3
+1
patriot21 отправлено
скорее всего имелось ввиду семейстово бубунт поддериваемых космонавтом.
-4
 problem2038 отправлено
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
-5
85lvl отправлено
показать комментарий
-29
 Snipers отправлено
показать комментарий
+19
 lexa107 отправлено
IT-спец без знания английского? Большего геммора не придумать. Если не для спеца, то такому человеку всегда помогут на форуме Ubuntu или Mint.
раскрыть ветвь 2
+74
 CRazyTushkan отправлено
Пост из серии "Не признали на хабре".
Слишком слабо для хабра, а для пикабу покатит: народ схавает.
+8
newmail отправлено
Всегда минусую подобюные посты, ибо если мне понадобится поставить линукс - я загуглю "установка линукса". Если я захочу научится программировать - я загуглю "программирование с чего начать" (собственно я лет в 14 уже так и загуглил).
Нахер подобные гайды тут не нужны.
Вот хороший гайд по фотошопу (не по установке и взлому) - это нормально, ибо в фотошопе дохерища эффектов, и редко что-то нормальное удается загуглить.
0
 LordKorviN отправлено
Иди на демиарт, там тебе разжуют) Нормальный пост, чего привязались. И гайды тут такие нужны.
-42
 Snipers отправлено
показать комментарий
раскрыть ветвь 1
+42
 BOBO4KA отправлено
<@insomnia> Нужно выполнить всего три команды, чтобы поставить Gentoo
<@insomnia> cfdisk /dev/hda && mkfs.ext4 /dev/sda1 && mount /dev/hda1 /mnt/gentoo/ && chroot /mnt/gentoo/ env-update && . /etc/profile && emerge --sync && cd /usr/portage && scripts/bootsrap.sh && emerge system && emerge vim && vi /etc/fstab && emerge gentoo-dev-sources && cd /usr/src/linux && make menuconfig && make install modules_install && emerge gnome mozilla-firefox openoffice && emerge grub && cp /boot/grub/grub.conf.sample /boot/grub/grub.conf && vi /boot/grub/grub.conf && grub && init 6
<@insomnia> это первая

(c) bash
+2
 kandrat1992 отправлено
а вторая?
-11
 bbastard отправлено
показать комментарий
раскрыть ветвь 6
0
 Qweritos2 отправлено
В общем-то и её достаточно)
+25
 orels отправлено
Для обычного юзера - Linux Mint с его горой кодеков и всякой мультимедии или какая-нибудь убунта с их полу-маковским интерфейсом - будет куда понятней и приятней глазу. И не будет ощущения, что тебя закинули в эру XP. Предлагая линукс - отнимая вондовые приложения (опускаем наличие вайна), надо что-то давать. Убунта дает решение все в одном. Основываясь на личном опыте - всем незнакомым ставлю именно её. Новичкам с ней намного проще. Т.к. куча видео на ютубе на любую тему, она довольно симпатична + у нее удобный "магазин приложений"
+3
Neka отправлено
Перефразирую - "Предлагая линукс - отнимая вондовые приложения (опускаем Вайн вообще) [...]". Приложение на вайне либо не не работает вообще, либо работает через Ж. Хотя мне и удавалось что-то запускать успешно, например Skyrim, Starcraft II и т.д., но более менее необходимые проги работать правильно отказывались.
+1
 FeyDikiy отправлено
Как то тетке на нетбук мяту с корицей ставил - довольная была как танк: кино показывает, музыка играет, одноклассники не висят)))
+22
zenDzee отправлено
В целом не освещены основные проблемы с которыми сталкиваются ньюфаги:
1. Настройка сети, если PPPoE.
2. Как шарить файлы между компами в локальной сетке (самба маст хэв).
3. Как шарить файлы между несколькими пользователями (т.е. как создать общую папку где будут например фильмы или фотки со свадьбы), да так, чтобы каждый пользователь мог не только читать, но и модифицировать содержимое, при этом не меняя владельца файла и не снижая уровень безопасности. На винде, кстати, очень мягкая политика безопасности, поэтому там проблем с шарой вообще не возникает, зато есть проблемы с безопасностью.
4. Что делать если забыл пароль юзера, и рута (у ньюфагов такое бывает часто), а на компе адски важный файл, который нужен ну во прям сейчас.

P.S. отвечать на эти вопросы не надо, я знаю как решать подобные проблемы и вопросы эти здесь для того, чтобы показать, о чем должен был быть пост.
0
HitoriTora отправлено
Слушай, нетворкмендежер PPPoE и PPTP уже давно из коробки поддерживает.
+3
zenDzee отправлено
Во первых, за 10 лет я пробовал разные дистры и версии, и эти ваши нетворкменеджеры (и аналоги) постоянно ломают поддержку PPPoE. То есть на одной версии дистра работает норм, на следующей уже не работает, потом снова норм, а на следующей вообще выпилена поддержка PPPoE, потом снова работает, и так далее.

Во вторых, ньюфаги понятия не имеют что такое PPPoE, они просто платят провайдеру за подключение интернета, а спец который провода протягивал, заодно им и винду настроит.

Так вот, когда ньюфаг (с PPPoE) устанавливает себе линуху, он внезапно понимает, что у него теперь нет интернета, и он не знает о том, что достаточно вбить в нужное место логин и пароль. И погуглить он не может, нет инета, а переключаться между операционками он вряд ли осилит.
-15
 Snipers отправлено
показать комментарий
+15
 uyouthe отправлено
Я арчеюзер с опытом. Если интересно, могу запилить пост про Arch Linux, подробно рассказать о преимуществах и недостатках, научить процессу установки и тд...
+5
 Synapse отправлено
по твоей аватарке я не сказал бы, что ты с опытом. Но давай, пили)
0
 uyouthe отправлено
я с 2006 на арче
раскрыть ветвь 26
+3
 DejaVu отправлено
Достаточно просто дать ссылку на арчвики)
+2
 Taomach отправлено
Если пост будет состоять из одной ссылки "wiki.archlinux.org", то окнорм. Потому что нет никакого смысла пересказывать своими словами то, что там давно разжёвано и разложено по полочкам.
+14
 verdex отправлено
А срач будет или как?
Ну давайте я типа начну:)
1) w7-8 бесплатна (прекрасно ломается), почти весь софт под нее тоже
2) не глючит
3) проблема со "шпионажем ms" и всякой вирусней решается хорошим файрволом (да, он будет под линуксом)
4) есть куча уникального софта, который работает только под w

Все, что я написал - актуально для офисов, но у меня и дома так - компы с виндой, входной файрвол с линуксом.
+3
HitoriTora отправлено
Легко ломается != бесплатно.
За ломаную винду в офисе могут неплохо поиметь.
Ломаная винда не обновляется куча проблем с безопасностью.
Любой софт глючит, даже дебиановский old stable.
+8
 lastalexxx отправлено
ломаная винда прекрасно обновляется. Любой софт глючит? What?
раскрыть ветвь 3
-3
 chigau отправлено
Тут каждому свое. Разница лишь в том, что вирусов хватануть сложнее, да и из-за особенностей файловой системы и реестра винды, винда эта быстро засирается. Ну и репозитории это добро и благодать.
-12
 JekaPinsk отправлено
показать комментарий
-1
 a100 отправлено
dassault, siemens, national instrumentas, autodesk, ansys и ещё 192000 производителей умного по пишут только под винду.
-6
 Laime отправлено
показать комментарий
+13
 G0lub отправлено
Извиняюсь, а как пропатчить KDE2 под FreeBSD?
+14
 Romche отправлено
su -
portsnap fetch
portsnap extract
portsnap fetch update

cd /usr/ports && make index
cd /usr/ports/x11/xorg
make install clean
cd /usr/ports/x11/kde3
make install clean
exit

echo -n “exec startkde” > ~/.xinitrc
startx
+5
 G0lub отправлено
Спасибо, мой красноглазый друг!
раскрыть ветвь 4
+11
 IVaN4B отправлено
@Snipers, в прошлом посте ты утверждала, что Linux у обычных пользователей должен ассоциироваться с Ubuntu, а в этом посте ставишь какую-то непонятную, неизвестную фигню. Почему?
-20
 Snipers отправлено
показать комментарий
+5
 IVaN4B отправлено
Обычному пользователю такой дистрибутив не подойдет. Как вы и сказали, по Ubuntu в сети много информации, что облегчит жизнь обычного пользователя, в случае возникновения проблем. Кроме того у Ubuntu гораздо больше пакетов в репозиториях - игры, программы, что как нельзя кстати для обычного пользователя.
Если хотите поддержать отечественный дистибутив, то создайте отдельный пост о нем.
+1
 LexzCQ отправлено
Тогда почему выбор пал на РОСУ, а не Рунту?
раскрыть ветвь 1
+9
 Yorkfield отправлено
Мне кажется, или это похоже на рекламу?
-31
 Snipers отправлено
показать комментарий
+19
 Yorkfield отправлено
Это был бы вкусный пост. А так вы рекламите совершенно неизвестный дистрибутив. Я вот его не знаю и ни разу не слышал, хотя про Ubuntu и Mint, к примеру, 100 раз слышал. Вы выбираете заведомо непопулярный дистрибутив, рассказываете о его установке и настройке - не популярные, а именно неизвестный дистрибутив. Еще скажете, что это не реклама?
раскрыть ветвь 5
+1
 Synapse отправлено
это была бы социальная реклама: Ешь шашлыки - будь мужиком!
+8
samolander отправлено
Ждем гайд по установке БлогенОС.
+4
 0xDEADFA11 отправлено
Болген*
+7
KatrinAlekto отправлено
ну, то есть, за инструкциями по установке линукс желающие должны обращаться на пикабу, а не на тот же linux.org?
смысл в этом, если тот, кто хочет, и так найдет 1000 и одну инструкцию?
+9
 lexa107 отправлено
Попытка человека правильная. Возможно пост покажет, что это не сложно, кому-то, кто хотел линух, но боялся именно сложности. Вот только дистрибутив выбран крайне неудачно в этом случае.
+3
KatrinAlekto отправлено
это лично мое мнение, но смысла в посте я не вижу.
если сравнивать виндоус и линукс, в чем преимущества, в чем недостатки - это хорошо и полезно, дает повод рассмотреть один из дистрибутивов линукс как альтернативу
но давать мануал по установке... зачем?
раскрыть ветвь 8
+5
patriot21 отправлено
ну да, если хочешь чтобы тебя смешали с говном, обращайся на ЛОР.
+1
KatrinAlekto отправлено
зато научишься 10 раз подумать перед тем как спросить глупость
раскрыть ветвь 3
-30
 Snipers отправлено
показать комментарий
+8
KatrinAlekto отправлено
Как же хорошо, что есть и такие как ты - поможешь найти, там, где никто и не искал ;)
+7
 TestOfTime отправлено
Каким упоротым куском хумуса нужно быть, чтобы впрячь политоту в пост об установке линукс?
0
 0xDEADFA11 отправлено
Это единственное, что отличает его от десятка подобных)
+7
 evilcame отправлено
+4
 redex отправлено
+6
TEXHNK отправлено
Лол, "установка Linux". Громкое название.

//какое говно, уж простите. тьфу, даже критиковать лень.
-1
msnake отправлено
А вот тут я с тобой согласен на все 100)
+5
LudwigVione отправлено
Имхо,с убунту/федора/минтом гораздо проще)
И с сюзей)
+4
 communist38 отправлено
Роса - это новый дистрибьютив? Чем он отличается от минта и убунту?
+3
HitoriTora отправлено
Это бывшая мандрива, купленная нашими, непонятно зачем...
+1
 CYBERGROM отправлено
Очень даже понятно, на ее разработку можно потратить не 1 миллиард рублей =)
0
Mudishev отправлено
Эх, помню времена когда назывался ещё мандрейком.
-20
 Snipers отправлено
показать комментарий
+1
 communist38 отправлено
И все? А в плане удобства рабочего стола? Совместимости программ?
раскрыть ветвь 2
-2
allahbabar отправлено
БолгенОС v2.
+4
Introspection отправлено
debian 7 стабильный, большое кол-во пакетов. После ubuntu 12 и 13 несравнимо стабильный.
+1
 Romche отправлено
Вот кстати да, все тут говорят про ствои любимые бубунты минты, про дебиан тишина. На хабре недавно глядел и оказывается не такой уж он "неповоротливый" и устаревший как кажется.
+1
Neka отправлено
Сижу на тестинг ветке, дома и на работе. Задолбали обновы каждый день)) Пых кстате тут 5.6-rcX, что явно противоречит мнению про устаревание.
Я не говорю про стейбл ветку. Ставить его на десктоп будут только потные параноики, но им свежесть продукта вообще до лампочки)
раскрыть ветвь 1
-11
 Snipers отправлено
показать комментарий
раскрыть ветвь 1
0
Introspection отправлено
+3
 Sej3 отправлено
Это не установка Linux а установка бесполезного дистрибутива под названием Rosa. Зачем нужны эти грабли с Rosa когда есть куда более дружелюбные дистрибутивы на Linux? Я не понимаю.
+3
DouViction отправлено
Автор, в следующем посте опиши, как поставить то, чего в репозиториях либо не нашлось, либо нашлось, но версии 1,5-годовалой свежести. Или как правильно охуеть, когда после обновления системы что-нибудь, типа сраных проприетарных драйверов NVIDIA, начало слетать при каждой второй загрузке (эээээх блядь, восьмая убунта, вот были времена).
Да нет, всему этому в принципе реально научиться за неделю (за две, если до этого все общение с компом ограничивалось меню "Пуск" из-под шконки форточек), но ты хоть предупреждай людей, на какую хуйню они подпишутся, и не рекомендуй сразу сносить винды и ставить линя в тот же раздел (тем более - систему в один раздел с пользовательскими данными. Создавать логические тома лучше учиться смолоду).
Кстати, проверял недавно - седьмой офис из-под убунтовского репозиторного вайна работает. Во всяком случае, программы запускаются, если есть какие-то баги, я их не увидел, поскольку особо в таком режиме не работал (включил, посмотрел, закрыл, на всех основных компах один хрен винда). Так что для не-геймера, ММОРПГ-задрота или консолееба это все даже может иметь некий минимальный смысл (офис-то один хуй если не покупать, так воровать).
-11
 Snipers отправлено
показать комментарий
+4
DouViction отправлено
Да, все это не говоря уже о том, что рано или поздно все равно придется и англоязычные форумы читать, и консоль учить, потому как нарвешься на редкий баг, который на русскоязычном форуме никто не починил, и привет, кинет тебе добрый такой же юзверь код того скрипта, где текст ошибки нашелся, а дальше сиди и соси. Сколько раз уже бывало. Да хуй ли там, бывало, и англоязычные форумы не помогали. А если юзверь себе иксы поломает? Езда же рулю, это мне повезло в свое время, что я додумался сразу до sudo apt-get lynx (или как-то так, нутыпонел, консольный браузер). Но кириллицу эта блядская рысь не понимала категорически, а может, поддержка языков полетела каким-то образом заодно с иксАми, и что бы я делал? Систему бы переустанавливал, к гадалке не ходи, и в чем тогда профит по сравнению с форточками?
раскрыть ветвь 2
+1
DouViction отправлено
Да проще же руками поставить... Я не говорю "собрать из исходников" - опять же, зависимости, то, сё - но основные пакеты же конвертируются. Во всяком случае я точно помню, как я что-то таким образом ставил, чего в репозиториях не нашлось (свежий вайн или что-то типа него, для игор. Да, игоры под убунтой, можешь презирать меня, блеать).
А так просить - еще когда они почешутся, если вообще. Пока не наступил мировой коммунизм, я в человечество не верю.
+3
pavelkonkov отправлено
долой @snipers из модераторов
+3
yaboroda отправлено
Еще начинающим советую браузером выбрать хром. Дело в том, что в линуксе есть определенные проблемы с флешем (адоб прекратил поддержку линукса), а хром сразу идет с собственным флеш-плагином, так что вам не надо даже задумываться об этом.
+2
 NeverLoved отправлено
На ЛОРе i-rinat пилит обёртку для ppapi на npapi (шоб работало везде, а не только в хроме). Пилит, надо сказать, семимильными шагами.
+2
 0xDEADFA11 отправлено
Хромиум тогда уж)
-1
 add1cted отправлено
хромиум требует pepperflashplugin(точнее обновить его), гугловский не требует.
раскрыть ветвь 1
+2
 Ignotum отправлено
Автор начинает знакомиться с миром *nix систем? Лучше не спешить пилить посты, когда не изучил предмет более конструктивно. На мой взгляд, mint лучше всего подходит, как десктопный вариант линуха. Rose странный выбор для поста и для установки в целом. Про Убунту тут еще говорили. Не знаю, но последняя убунта выглядит, как мак ось для нищебродов с кучей багов и недоработок. Лучше тогда ставить более ранние версии, где еще имеет место быть gnome, как кто-то здесь верно подметил.
0
 QuazZ отправлено
ну оно же вроде как LTS, глядишь допилят
+2
 beamer отправлено
Вообщем дело было так:
В один прекрасный день, бухгалтер вкрадчиво говорит, что есть у неё ноутбук, который сильно греется, и не сильно работает. История агрегата печальна: он родился в китае в бедной семье, у него не было имени, потом на него прилепили этикетку DNS. Он был немощен и слаб. Какой-то atom, не вспомню уже какой, 1гб оперативки, естественно, интегрированное видео. Злобные белые люди установили на него Windows 7 Starter, а потом, когда пользователю надоели тормоза со стартером, все выпилили, и поставили XP. И пользователь был относительно доволен, пока не загадил систему. Вообщем, пациент поступил с анамнезом: "что-нибудь установить, Что-бы летало". До этого, я на Z99L ставил Убунту, и в принципе, меня все устраивало. Все что надо для работы и отдыха в системе присутствует. Ну, пустячок - кнопочки в верхнем левом углу, а не в правом. Была установлена убунту на несчастного китайца. И пациент был возвращен владельцу.
Не прошло и 12 часов, как люди вернули его назад, с просьбой вернуть все как было. Потому что "ничего не понятно".

Мораль сей басни такова: те кому интересно поработать с линуксами-убунтами, они найдут мануал для установки, не на пикабу, а на форумах. Я вообще считаю что вся дружба с линуксами это сплошное изучение оных на форумах и башах, скрипты и прочее полезное функционал. А тем, кто не знает зачем это надо и нафига это надо, подобные треды из серии "все таки обоссать 2 пальца сложнее чем поставить линукс" вредны и не нужны. Потому что у нас потом добавляется работы класса "вернуть все как было". Вот, наверное, надо сперва создавать пост "как выпилить линукс", а потом уже "как запилить линукс", тогда будет профит.
-8
 Snipers отправлено
показать комментарий
+2
cas1992 отправлено
ArchLinux или Debian
+1
 pranki отправлено
ай молодец, кому-то да пригодится , жалко когда я устанавливал не было подобного :(
+4
 lexa107 отправлено
Не соглашусь. Либо человек уже умеет ставить Линух, либу ему с бубунтой проще разбираться будет. ИМХО, автор только сбивает с правильного пути познания линуха и может отпугнуть множество новичков
+1
eLsIe отправлено
А может это его истинная цель? ;)
+1
 eripvi отправлено
Mint и Ubuntu лучше, ИМХО
+1
zekker6 отправлено
Если тут есть люди понимающие в linux'e такой вопрос: на ноуте(lenovo g500) 2 видеокарты(radeon hd 8550, и intel hd graphix 4000) при установке Ubuntu 14.04 или 13.04 за запускаются "иксы". Возможно ли заставить систему работать?
P.S гугл поиск ничего не дал, облазил достаточно много, но ничего даже близко не нашел
+1
zlobryk отправлено
Возможно. Копай в сторону bumblebee или optimus. Подробнее долго рассказывать, почитай там все понятно.
+1
buzanovn отправлено
сударь бамблбии(его драйверы, зависимые пакеты вроде дкмс, ббсвитча) - пакет для переключения между интел и нвидиа, оптимус - технология связанная опять же с нвидиа, а тут радеон. тут может помочь vga_switcheroo, о нем стоит погуглить.
раскрыть ветвь 1
0
buzanovn отправлено
в зависимости от того как именно не запускается? если вываливает в консоль, проблема с драйвером интеловской карточки, если зависает после splash - экрана, то проблема самих иксов. подробнее описать можешь?
0
 yourock935 отправлено
Мне помогли дрова bumblebee. Ноутбук lenovo v570c. Запускать программы, используя ГП можно из терминала с помощью optirun <путь>. Однако после некоторого времени использования понял, что бамблби и убунта неохтно работает с двумя видюхами. Оптимально 1 видеокарта и НЕ ноутбук.
0
zekker6 отправлено
Спасибо всем, сегодня уже не смогу проверить, завтра напишу.
@buzanovn Насколько я помню, система запускалась в режиме "low graphics" и что-то предлагала сделать(завтра точно скажу что, могу сфоткать экран) при этом, если нажать "OK", то просто зависало на черном экране, ждал около часа, ничего не изменялось
+1
 Dazar отправлено
Убунту надо ставить, да. Или минт.
https://vk.com/tproger?w=wall-30666517_931083
+1
 RoyalBayan отправлено
Зная розу...это тукс для галочки - не более. Для новичков, которых просто достали глюки винды рекомендую убунту или сус. А если хочется красоты и наворотов, то можно попробовать искру или птицу http://www.integra-l.ru/site/.

Но по хорошему собрать дистр под себя.
0
 Laira отправлено
А что по поводу Альт Линукса скажете?
0
 RoyalBayan отправлено
Сборка нормальная, и удобная для компаний, но не в моём вкусе...но моё мнение мало кого колышет. Я убунтовод.
раскрыть ветвь 1
+1
 wasals отправлено
Возможно пишу не туда но есть у меня одна проблема, понравился линукс,, попробовал уже несколько дистрибутивов. Я даже не прочь в терминале и с гуглом чем нибудь этаким заняться, но всегда упираюсь в драйвера своей видео карты. И за этого линукс становится не юзабельным, так как видео выше 360р не посмотреть, да и 360 не айс. Так вот может кто может помочь, пробовал многое нечего не помогает. Карточка Radeon hd 3850 agp 512mb, может есть тут счастливые обладатели такой карточки или кто то просто сможет помочь?
0
 NeverLoved отправлено
Для твоей карты надо свободный драйвер использовать. Проприетарный блоб с официального сайта - Legacy. Он древний, и требует таких же древних версий ПО, что вызывает проблемы. Ставь xf86-video-radeon и почитай на арчевики, как его правильно готовить.
0
 LexzCQ отправлено
все команды вводить в консоли:

$ ~/home/USER_NAME/driver_file_name.run --buildandinstallpkg ******/*****

где USER_NAME - твой логин, а driver_file_name.run разархивированный файл дров, --buildandinstallpkg - команда на компиляцию и установку дров, ******/***** название и версия системы.

Для того что бы было понятнее что и как запусти с ключём --help (2 дефиса не ошибка) и тебе терминал выдаст полную справку.

Имей в виду что на старых карточка Ati иногда надо было ещё похимичить с Xorg.conf, что бы выставить нормальное разрешение.

А вообще - гуглу в помощь.
0
 wasals отправлено
Проблема в том что под agp дров нет, а на обычную карту с pci я бы и сам поставил, а с xorg.conf уже химичил по какому та мануалу - эффекта ноль.
-13
 Snipers отправлено
показать комментарий
0
 wasals отправлено
Да но главная проблема в том что карта шла как pci и agp у меня как раз версия с agp на сайте amd есть дрова только под pci. Да и этот способ я тоже пробовал
раскрыть ветвь 8
+1
 w0Lart отправлено
Жаль что когда я первый раз ставил мне не помогали вот так же :D в итоге вся инфа пропала с жесткого, благо тогда у меня кроме сейвов к играм ничего важного не было на пк
+1
 Witbane отправлено
Прикольно составлен пост, приятно читать - пиши есче))
+1
 MrAJG отправлено
Мне лично никогда Роза не нравилась. Я лично от себя советую учиться на Mint/Ubuntu, потом переходить на Debian. Такие системы, как ROSA, AltLinux и еще некоторые не особо удобны для новичка, но еще и немного геморны для профи.
+1
yaboroda отправлено
С недавнего времени новичкам, желающим приобщиться, ставлю Elementary OS. Она с одной стороны основана на убунте, что делает применимым большинство хауту и faq, а с другой стороны работает работает с собственным окружением, которое мне нравится больше других (имхо, естественно). E-os работает из коробки, красива и шустра даже на весьма средненьких компьютерах, активно развивается (недавно вышла бета очередной версии).
+1
 frozzik отправлено
Это как виндус установить - далее -> далее ->....готово!
-5
 Snipers отправлено
показать комментарий
+1
Vaace отправлено
Snipers, тебя Снежаной зовут? Классно^^
+1
 belonesox отправлено
Интересно. Я, как раз из ROSA (если кто хотел ругать или жаловаться, можно тут — в мое отсутствие, меня можно даже бить).

А почему вы выбрали именно LXDE версию?
KDE версия симпатичней (даже если брать Windows-подобные интерфейсы), и не сильно ресурсоемчей.
-3
 Snipers отправлено
> если кто хотел ругать или жаловаться
Вряд ли, активность пользователей в старых постах стремится к нулю.

> А почему вы выбрали именно LXDE версию?
Во-первых, мне понравился центр управления. Во-вторых, меньше кнопочек, проще окружение (было бы здорово вообще на jwm заменить, только графическую утилиту для редактирования конфигурации напайтонить надо). В-третьих, LXDE все-таки легче, а охватить хотелось по максимуму, в том числе и владельцев одного ядра с одним гигабайтом.

Btw, надеюсь, вы сделали для себя какие-то выводы из комментариев, а исходник поста пригодится для какого-нибудь краткого руководства.
+2
 belonesox отправлено
>Вряд ли, активность пользователей в старых постах стремится к нулю.
Ну да. По уму надо было как-то отслеживать и все такое. Но вдруг, если зайдут, на нормальные вопросы отвечу.

>Во-первых, мне понравился центр управления. Во-вторых, меньше кнопочек, проще окружение (было бы здорово вообще на jwm заменить, только графическую утилиту для редактирования конфигурации напайтонить надо).
Понятно. Ибо нам пока не ясно, сможем ли мы еще поддерживать и развивать LXDE-версию (обычно ее ругали из-за оригинального выбора обоев по умолчанию).
А зачем Window Manager менять? JWM что-то совсем спартанское же.

>вы сделали для себя какие-то выводы из комментариев
Прочитал внимательно, но к сожалению, там не было ничего конструктивного и вообще обоснованных претензий. Я вообще не заметил тех, кто реально пробовал, ибо проблем с графическими картами быть не должно, проприетарные дрова ставит xfdrake, но никто кто жаловался на графику этого ключевого слова не назвал. Даже обидно «за железо», я не думаю, что много Linux-дистрибутивов тестируют так как наш, с тестированием на стенде десятков графических карт и сотен WiFiйных.
Windows с ROSой живет замечательно, загрузчик и grub2 c osproberом под особым контролем QA.… Ну тут перечислять много можно — но все как-то не в тему. Я думал, стоит ли отвечать, ибо в принципе на вопросы «Зачем?», «А что полезного вы делаете?», «А чем это лучше, чем…» можно бросать ссылки на кучу статей из «Точки Росы»
http://wiki.rosalab.com/ru/index.php/%D0%91%D0%BB%D0%BE%D0%B3:%D0%A2%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%8B
(статей, конечно, недостаточно, ибо времени и сил они едят много, а многобукв не очень читают, скучно наверно).

Трудно переломить сложившееся хреновое отношение к российскому by default, в голове у людей всплывают мемы болгеносов и прочего…
Да и мы как-то перестали бегать за пиаром…

Но наверно не стоит бороздить старый (целая неделя же прошла) пост? Я как-то вот, только зарегистрировался, и не очень представляю атмосферу и местные обычаи.

>исходник поста пригодится для какого-нибудь краткого руководства

Да, я посмотрел исходник… (я то не дизайнер), столько слоев, сложно как... Даже не знаю. Я в свое время думал о компактных шпаргалках-картинках, но думал в сторону SVG.
раскрыть ветвь 2
Ещё 130 комментариев

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь