Установка Linux

Часть 1 из серии постов о Linux
Установка Linux Часть 1 из серии постов о Linux
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо вам огромное! я наконец-то смог установить проприетарный драйвер, и графика стала работать ощутимо лучше! звучит как рекламный слоган, ну да ладно. ещё раз извиняюсь за отнятое время
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Круто =)
Автор поста оценил этот комментарий
премного благодарю! буду добивать многострадальную технику пробовать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи =)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. отвлекаясь от рррреволюций и проч., хотел бы спросить про установку линукса чуть поподробнее, а именно:
1) что делать с загрузчиком в ситуации, если есть несколько жд? например, на С винда, Д - свободен и на него будет поставлен линукс? и если жд один, но разделов несколько?
когда может получиться так, что Grub не увидит винду?
2) какова роль качества флешки, используемой при установке системы? (напоролся на то, что на один комп дебиан встал только после использования более дорогой флешки)
(спрашиваю, так как после установки kubuntu на компьютер с UEFI система отказалась запускаться. совсем. пытался понять в чём проблема, но ни textmode, ничего в этом духе не помогло)
3) не по установке, но: насколько эффективен драйвер nouveau (компьютер очень старый и слабый. дистрибутив - crunchbang (нечто дебианоподобное). пашет нормально, но в некоторых случаях тормозит видео. а в некоторых не тормозит)
прошу простить меня за отнимаемое время, но тяга к знаниям и приключениям на платы + криворукость, она такая
будку благодарен, если проконсультируете хотя бы по некоторым вопросам
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Загрузчик устанавливается на первые 512 байт жесткого диска (физического), в специальную область, именуемую MBR, на каждом жестком диске может стоять свой загрузчик, какой именно будет использоваться - настраивается в BIOS, приоритет загрузки или типа того. Windows, расположенный на том же жестком диске, что и Linux, загрузчик увидит, по поводу нескольких жестких дисков - сказать точно не могу.
2. Kubuntu UEFI не умеет (вроде бы), ставь в Legacy Mode.
3. Абсолютно неэффективен, используй проприетарные драйвера.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь что под топовым, у меня есть acer aspire 5750G, i5. На максимальной win 7 тормозит и греется, хотел поставить хаинтош, порылся на форумах и понял что не стоит, что скажете на счет этой убунту, шустрее винды? у этих 5750g есть проблемы с охлаждением нагревается адски, у меня основной комп мак, про убунту не слыхал но посмотрел сейчас обзор 14.04 и понял что она очень похоже с мак ос, что посоветуете ставить ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня один из самых младших http://shop.lenovo.com/ru/ru/laptops/lenovo/g-series/g500/ Вышеозвученный дистрибутив (как и любой другой с легким графическим интерфейсом) летает, греется в меру, попробуйте установить, хуже не будет.
Автор поста оценил этот комментарий
Снайперс, здорово)
Хм... Чувствую себя школьником. Вроде всё понятно, но как дойдёт дело до практики...
Ну, объективно говоря, Linux круче windows по многим параметрам.
Но винда не загнётся, пока есть игры.
Играют многие. Для кого-то это работа.
Но было бы очень классно, если бы игровая индустрия перекочевала на Linux. Сейчас он крут только для работы. Но в целом интересно. Н-да, мой скилл программирования меньше, наверно, чем у пятиклассника. Пора учиться работать с компом и OC.
Ты молодец, всё объяснила достаточно доступно - что не понятно - посмотрю на яндексе)
Что-то у меня слабо связаны мысли сейчас - приехал из Москвы в 3 часа ночи - голова тупая)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем ты приехал из Москвы ночью и читаешь мои посты?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хелп!!! Хелп!!! Изначально проблема заключалась в другом, но ради эксперимента решил попробовать вышеозначенный способ. В итоге после установки данной ливюсб, не могу на нее записать какой-либо другой дистрибутив,и ваще никто кроме этого розаюсб ни видит, что на самом деле флэшка 8Гб, а не 478Кб, как её все видят. Пробывал стандартную службу форматирования винды, Акронис, Universal-USB-Installer-1.9.5.6, DrWeb0Livedisk. И никто ничего не может сделать и все кроме этой розы думают, что флэшка 478Кб. Как теперь нормально форматнуть флэшку?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я поставил на свой стационарный старенький комп opensuse, все прошло хорошо, за исключением того что не работает нормально звук, тоисть он есть, когда включаю музыку вк, но там шум, на музыку не похоже, искал в гугле, тот ничего вразумительного мне не сказал, может вы поможете =)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Покажите выводы:
lspci -vv
lsmod | grep snd (после lsmod вертикальная черта)
dmesg
aplay -l (после aplay Л)

На http://pastebin.com и ссылки сюда.
Автор поста оценил этот комментарий
доброго времени суток, почитав ваш пост я решил попробовать перейти на линукс, но не роса, а opensuse и столкнулся с проблемой, как установить его параллельно вин7, пробовал записывать образ на диск, его не подхватывает перед виндой комп, а на флешку вообще не могу записать imagewriter не помогает, что посоветуете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ROSA Image Writer создавался специально для ROSA. Записать OpenSUSE на USB-накопитель вам поможет это руководство http://ru.opensuse.org/SDB:Live_USB_брелок

В общем и целом, установка очень похожая, если внимательно читали пост, проблем возникнуть не должно.

И не стесняйтесь пользоваться Google, он знает многое.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, пока никто не видит . Когда следующий пост-то =)? И о чем если не секрет ? :D
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока неизвестно, нет времени =(
Автор поста оценил этот комментарий
Ну своим пенсионерам (родителям, родителям жены) я обычно ставил KDE или LXDE, и для ноутбуков от «Core Duo» (хотя кому-то ставил и на что-то еще более старое) и гига памяти уже все было и достаточно просто, и производительно. Ведь бороться за копейки ресурсов, когда основной потребитель ресурсов — браузер, как-то бессмысленно.

Попробую написать, но вот про какое именно DE идет речь?
Очень например много доработок было под GNOME (так что он от unusable состояния перешел в очень даже ничего), были прикольные доработки под KDE (обои например, злосчастные, ставятся из броузера), а вот в LXDE как раз ничего такого специального, кроме контролцентра, и не пилилось... в LXDE меньше всего чем можно хвалиться.

К сожалению, самое важное наверно для обычного пользователя — разработка нового хорошего Software Center временно приморожена (хотя там должно получится очень-очень вкусно, только скриншот вот http://wiki.rosalab.com/ru/images/9/9a/Software_Center_%28beta%2C_01%29.png ). И очень много невидимой работы (патчи иксов, драйверов, тестирование… ) которую непонятно как показывать.

Описывать кратко доработки по всем DE, или вы хотите продолжить рекламировать LXDE-версию?
«Точку Росы» вы читали?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
> про какое именно DE идет речь?
Про все сразу, вида:
- KDE
...
...
- GNOME
...
- LXDE
...

Скорее всего, сначала будет обзор оставшихся оболочек.
"Точку Росы" читала, материал очень объемный, нужно садиться и выписывать, а времени пока нет.
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нужен легкий и надежный дистр на старый ноутбук. Когда я это говорю, мне все советуют арч, ну или кранч, как вариант. Кранч мне невкатил, вот думаю с арчем разобраться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я про дистрибутив с графической оболочкой LXDE написала, достаточно легкий, при загрузке около 250мб кушает, попробуй на досуге.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мой поинт был в том, броузер ест сильно больше любого возможного DE. Особенно когда сотни вкладок, каждая с флешом и видео — это сейчас даже у «обычных пользователей» — я вот, постоянно наблюдаю за женой.
И даже от набора расширений под Firefox зависит сильно больше. И где-то через год, в раздел «абсолютно устаревших ноутбуков» перейдут двухядерные лептопы с 2-3 гигами, и все это олимпийское лимбо «как пролезть под планкой в 256/512/1гиг» совсем потеряет актуальность.

Ну и а на совсем старые машины да, ставить xfce, хромиум…, какие-нибудь специализированные дистрибутивы, в которых поддерживают ветки древних драйверов для заброшенных карт…

Мы стараемся поддерживать кстати и старые карты — есть у нас в тестировании и старые ноуты, и десятки древних видеокарт, боремся и за память — тестируем утечки (например, все образы проходят несколькодневное автотестирование на запуск всех приложений, и при этом мы находили разные утечки), и набор сервисов оптимизируем, и ядро у нас отзывчивое NRJ, но специально фокус на поддержке древних лептопов с микропамятью мы не делаем.

Возможно для таких машин нужны специальные дистрибутивы, не наши, ну и слава богу, их есть.

Я сильно надеюсь правда HTML5 добъет тотально флеш с точки зрения видео (youtube/vimeo — уже), и если именно задача «подарить бабушке», а она не будет играть в казуальные флеш-игры, то тут даже и наш KDE будет ОК на 1GB (есть у меня знакомые, у которых KDE-версия на таком старье — и ничего, броузер-видео-офис ОК).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока вспомнила.
Не знаю, в чей это огород, в KVM у ROSA KDE и GNOME напрочь отсутствует мышка, более-менее дела у LXDE, либо есть сразу, либо появляется после некоторых манипуляций (специально не смотрела).

Fedora 20.
qemu-kvm.x86_64          2:1.6.2-7.fc20          @updates

Делала вот так.
http://pastebin.com/QJnY4BXD
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут что то интересное наметилось _)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты ничего не видел!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно. Я, как раз из ROSA (если кто хотел ругать или жаловаться, можно тут — в мое отсутствие, меня можно даже бить).

А почему вы выбрали именно LXDE версию?
KDE версия симпатичней (даже если брать Windows-подобные интерфейсы), и не сильно ресурсоемчей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
> если кто хотел ругать или жаловаться
Вряд ли, активность пользователей в старых постах стремится к нулю.

> А почему вы выбрали именно LXDE версию?
Во-первых, мне понравился центр управления. Во-вторых, меньше кнопочек, проще окружение (было бы здорово вообще на jwm заменить, только графическую утилиту для редактирования конфигурации напайтонить надо). В-третьих, LXDE все-таки легче, а охватить хотелось по максимуму, в том числе и владельцев одного ядра с одним гигабайтом.

Btw, надеюсь, вы сделали для себя какие-то выводы из комментариев, а исходник поста пригодится для какого-нибудь краткого руководства.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Главное не сколько он памяти займёт, а то, какое быстродействие обеспечит. Пусть хоть гигабайт кушает, но запускать видео с задержкой в несколько секунд и подлагивать без запущенных программ не надо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ды вроде бы шустро всё.
Автор поста оценил этот комментарий
>Вряд ли, активность пользователей в старых постах стремится к нулю.
Ну да. По уму надо было как-то отслеживать и все такое. Но вдруг, если зайдут, на нормальные вопросы отвечу.

>Во-первых, мне понравился центр управления. Во-вторых, меньше кнопочек, проще окружение (было бы здорово вообще на jwm заменить, только графическую утилиту для редактирования конфигурации напайтонить надо).
Понятно. Ибо нам пока не ясно, сможем ли мы еще поддерживать и развивать LXDE-версию (обычно ее ругали из-за оригинального выбора обоев по умолчанию).
А зачем Window Manager менять? JWM что-то совсем спартанское же.

>вы сделали для себя какие-то выводы из комментариев
Прочитал внимательно, но к сожалению, там не было ничего конструктивного и вообще обоснованных претензий. Я вообще не заметил тех, кто реально пробовал, ибо проблем с графическими картами быть не должно, проприетарные дрова ставит xfdrake, но никто кто жаловался на графику этого ключевого слова не назвал. Даже обидно «за железо», я не думаю, что много Linux-дистрибутивов тестируют так как наш, с тестированием на стенде десятков графических карт и сотен WiFiйных.
Windows с ROSой живет замечательно, загрузчик и grub2 c osproberом под особым контролем QA.… Ну тут перечислять много можно — но все как-то не в тему. Я думал, стоит ли отвечать, ибо в принципе на вопросы «Зачем?», «А что полезного вы делаете?», «А чем это лучше, чем…» можно бросать ссылки на кучу статей из «Точки Росы»
http://wiki.rosalab.com/ru/index.php/%D0%91%D0%BB%D0%BE%D0%B3:%D0%A2%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%8B
(статей, конечно, недостаточно, ибо времени и сил они едят много, а многобукв не очень читают, скучно наверно).

Трудно переломить сложившееся хреновое отношение к российскому by default, в голове у людей всплывают мемы болгеносов и прочего…
Да и мы как-то перестали бегать за пиаром…

Но наверно не стоит бороздить старый (целая неделя же прошла) пост? Я как-то вот, только зарегистрировался, и не очень представляю атмосферу и местные обычаи.

>исходник поста пригодится для какого-нибудь краткого руководства

Да, я посмотрел исходник… (я то не дизайнер), столько слоев, сложно как... Даже не знаю. Я в свое время думал о компактных шпаргалках-картинках, но думал в сторону SVG.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
> JWM что-то совсем спартанское же.
Очень часто людей в возрасте знакомят с современными технологиями путем передачи им старых слабеньких компьютеров. JWM, ввиду легковесности, туда впишется как нельзя лучше, а минимум активных элементов (по сути - только меню) позволят пенсионерам приобщиться вообще без каких-либо проблем. В сочетании с хорошей локализацией может выстрелить, этакий "бабушкофон" от мира ОС, но разработка / поддержка совсем опциональны.

> Я вообще не заметил тех, кто реально пробовал
Они тихонько делают и пользуются, зачем им участвовать в этой вакханалии =)

Если не трудно, выпишите на почту (snipers.pkb@yandex.ru) список действительно сильных сторон дистрибутива, которые стоит осветить в дальнейшем, можно очень кратенько.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Внизу одни ноли (рейтинг комментарии), никто не осилил низы :). Афтар фееричный ВАТНИК иди недалекий Кацапутлер. Нахуя было писать про загнивающий запад, если в таких странах как Германия и Франция наблюдается переход на бесплатный софт. Юзаю Lubuntu и ПОХ...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
> Афтар фееричный ВАТНИК
Думаю, вы найдете общий язык.
#comment_32241614
Автор поста оценил этот комментарий
Ubuntu + Enlightenment... Ebuntu ? )))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Bodhi Linux.
Автор поста оценил этот комментарий
@Snipers ты допустила серьёзную ошибку - не упомянув об установки загрузчика. Зачем людям для того что бы пару дней поиграться устанавливать загрузчик в MBR, они ж после сноса раздела с линуксом даже в винду загрузиться не смогут, а сами файлы загрузчика, как я понимаю, не на виндовом разделе. Так что у многих скоро накроются обе системы и будет жёсткий батхёрт по этому поводу.
За пост конечно плюс, но впредь лучше описывай возможный проблемы (не в обиду).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какие игры, все серьезно =3
Автор поста оценил этот комментарий
Это как виндус установить - далее -> далее ->....готово!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно, и это справедливо для 9/10 дистрибутивов. Может быть, теперь люди перестанут бояться попробовать альтернативные ОС.
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда почему выбор пал на РОСУ, а не Рунту?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что отечественных разработчиков, а не отечественную группу пользователей Ubuntu, поменявших логотипы.
Автор поста оценил этот комментарий
посмотрите первую часть матрицы, несколько минут в самом начале
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не увидела там какого-либо интерфейса, сначала - мешанина окон, а потом консоль. На Linux можно полюбоваться здесь:
https://www.linux.org.ru/gallery/
http://boards.4chan.org/g/thread/43535722/desktop-thread
Автор поста оценил этот комментарий
Настройка VM бокса не сложнее долбанного алкоголя 120%. Уменьшение раздела диска не всегда возможна на желаемый объём, ведь контрольные точки восстановления системы создаются в середине резервных секторов, не говоря о режимах гибернации. Ну вы тактично об этом умолчали, хотя, если смотреть на ваши скрины, вы и сами не соизволили все это отключить перед уменьшением, но да ладно, в конце концов, ОС этой не нужны десятки гигабайт под системный диск.
НЕТ никакого гребаного смысла в этой системе без терминала и супер пользователя, все равно что купить смартфон на базе MeeGo или Maemo и пользоваться только магазином Nokia - пустышка. Серфить Пикабу, гамать в контру, ну и значки на рабочем столе гонять. Перестаньте считать своё мнение единственно верным.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как все запущено...
Автор поста оценил этот комментарий
Вообщем дело было так:
В один прекрасный день, бухгалтер вкрадчиво говорит, что есть у неё ноутбук, который сильно греется, и не сильно работает. История агрегата печальна: он родился в китае в бедной семье, у него не было имени, потом на него прилепили этикетку DNS. Он был немощен и слаб. Какой-то atom, не вспомню уже какой, 1гб оперативки, естественно, интегрированное видео. Злобные белые люди установили на него Windows 7 Starter, а потом, когда пользователю надоели тормоза со стартером, все выпилили, и поставили XP. И пользователь был относительно доволен, пока не загадил систему. Вообщем, пациент поступил с анамнезом: "что-нибудь установить, Что-бы летало". До этого, я на Z99L ставил Убунту, и в принципе, меня все устраивало. Все что надо для работы и отдыха в системе присутствует. Ну, пустячок - кнопочки в верхнем левом углу, а не в правом. Была установлена убунту на несчастного китайца. И пациент был возвращен владельцу.
Не прошло и 12 часов, как люди вернули его назад, с просьбой вернуть все как было. Потому что "ничего не понятно".

Мораль сей басни такова: те кому интересно поработать с линуксами-убунтами, они найдут мануал для установки, не на пикабу, а на форумах. Я вообще считаю что вся дружба с линуксами это сплошное изучение оных на форумах и башах, скрипты и прочее полезное функционал. А тем, кто не знает зачем это надо и нафига это надо, подобные треды из серии "все таки обоссать 2 пальца сложнее чем поставить линукс" вредны и не нужны. Потому что у нас потом добавляется работы класса "вернуть все как было". Вот, наверное, надо сперва создавать пост "как выпилить линукс", а потом уже "как запилить линукс", тогда будет профит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Людям ничего не интересно by design, за исключением некоторых погрешностей, массы нужно просвещать хотя бы.
Автор поста оценил этот комментарий
Настраивается за 3 минуты с конфигурацией выделения необходимых ресурсов под эмуляцию, и удаляется все это дело удалением простой папки. И не надо создавать отдельный раздел, помимо этого нет никакой опасности для личных данных. Кому надо, тот попробует, но Ваше настойчивое прививание всего открытого мне непонятно. Это же для очень узкого круга людей, обычный юзер не хочет сношаться с терминалом и запоминать команды для него. Ему нужно понятно и красиво, с минимум телодвижений. А вы пытаетесь привить геморрой; люди, заинтересованные в Linux, сделают это без вас и явно не на Пикабу. А вы показываете все это людям, многие которые даже диспетчер устройств не открывают в Windows. Онт столкнутся с нехваткой софта, скажут нету игор, нет офиса, экосистемы в конце концов. А всё, что вы посоветуете, это наверняка будет установка второй системы или самое смешное - эмуляция. Как китайские пионеры: создать и преодолеть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
> Настраивается за 3 минуты
А нужную конфигурацию и опыт пользования программой люди получают с молоком матери, насколько я понимаю. Btw, уменьшение раздела диска занимает секунды, а виртуальная машина полноты картины не дает.

> обычный юзер не хочет сношаться с терминалом
И не надо ни с чем сношаться.

Попробуй перестать спорить на пустом месте, выдумывая проблемы и пересказывая байки 10-летней давности.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
как то пытался поставить линукс, не смог даже ядро в ручную запустить и забил...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь у тебя появился шанс, действуй ;)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Без проблем альтернативу можно пощупать и через Virtual Box какой-нибудь, а создавать дополнительный пункт при загрузке с прелюдиями на жёстких дисках - уже геморрой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прелюдии с VirtualBox отнимут еще больше сил и времени.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
осмелюсь предположить что вы смотрели фильм Матрица, а точнее ее первую часть, у меня возник вопрос, возможно ли сделать такой же дизайн как у Нео вначале?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Напомни, пожалуйста.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты о чем вообще?
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне абсолютно плевать на этот конфликт, я же не умалишенная.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, в следующем посте опиши, как поставить то, чего в репозиториях либо не нашлось, либо нашлось, но версии 1,5-годовалой свежести. Или как правильно охуеть, когда после обновления системы что-нибудь, типа сраных проприетарных драйверов NVIDIA, начало слетать при каждой второй загрузке (эээээх блядь, восьмая убунта, вот были времена).
Да нет, всему этому в принципе реально научиться за неделю (за две, если до этого все общение с компом ограничивалось меню "Пуск" из-под шконки форточек), но ты хоть предупреждай людей, на какую хуйню они подпишутся, и не рекомендуй сразу сносить винды и ставить линя в тот же раздел (тем более - систему в один раздел с пользовательскими данными. Создавать логические тома лучше учиться смолоду).
Кстати, проверял недавно - седьмой офис из-под убунтовского репозиторного вайна работает. Во всяком случае, программы запускаются, если есть какие-то баги, я их не увидел, поскольку особо в таком режиме не работал (включил, посмотрел, закрыл, на всех основных компах один хрен винда). Так что для не-геймера, ММОРПГ-задрота или консолееба это все даже может иметь некий минимальный смысл (офис-то один хуй если не покупать, так воровать).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
> как поставить то, чего в репозиториях либо не нашлось, либо нашлось, но версии 1,5-годовалой свежести.
Нужно попросить разработчиков или сообщество подготовить необходимые пакеты и положить их в репозиторий. Вот в случае с ROSA среднестатистический русскоговорящий пользователь это сделать сможет без проблем, у остальных - как карта ляжет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати да, все тут говорят про ствои любимые бубунты минты, про дебиан тишина. На хабре недавно глядел и оказывается не такой уж он "неповоротливый" и устаревший как кажется.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Testing в некоторых моментах вообще впереди планеты всей, да.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо) попробую вкатить рядом с w8.1 :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Да, все это не говоря уже о том, что рано или поздно все равно придется и англоязычные форумы читать, и консоль учить, потому как нарвешься на редкий баг, который на русскоязычном форуме никто не починил, и привет, кинет тебе добрый такой же юзверь код того скрипта, где текст ошибки нашелся, а дальше сиди и соси. Сколько раз уже бывало. Да хуй ли там, бывало, и англоязычные форумы не помогали. А если юзверь себе иксы поломает? Езда же рулю, это мне повезло в свое время, что я додумался сразу до sudo apt-get lynx (или как-то так, нутыпонел, консольный браузер). Но кириллицу эта блядская рысь не понимала категорически, а может, поддержка языков полетела каким-то образом заодно с иксАми, и что бы я делал? Систему бы переустанавливал, к гадалке не ходи, и в чем тогда профит по сравнению с форточками?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй перестать жить в 2008 году и поменьше устанавливать из исходников.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно пишу не туда но есть у меня одна проблема, понравился линукс,, попробовал уже несколько дистрибутивов. Я даже не прочь в терминале и с гуглом чем нибудь этаким заняться, но всегда упираюсь в драйвера своей видео карты. И за этого линукс становится не юзабельным, так как видео выше 360р не посмотреть, да и 360 не айс. Так вот может кто может помочь, пробовал многое нечего не помогает. Карточка Radeon hd 3850 agp 512mb, может есть тут счастливые обладатели такой карточки или кто то просто сможет помочь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нашлось вот такое http://wiki.rosalab.ru/ru/index.php/Radeon
А еще можно попросить помощи непосредственно на форуме.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ВРАГИ СВОБОДНОЕ ПО МАКСИМАЛЬНЫЙ РЕПОСТ
че за бред
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я знала, что ты оценишь =3
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я из мяса.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо, было интересно, но интересует вопрос, если меня устраивает винда, но хочу поработать на линуксе, а ноут только один, теперь сама суть, можно ли установить одновременно винду и линукс так, что бы при загрузке спрашивало что загружать и по умолчанию запускалась бы винда?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, конечно, описанный способ установки предполагает соседствование Windows и Linux. ОС, загружаемая по умолчанию, выбирается в центре управления системой:

"Система и безопасность" -> "Настройки загрузки системы"
https://yadi.sk/i/cwcRyQPBZTMoG
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Написал бы хоть зачем и почему надо вообще линь ставить. Кому надо - те сами нагуглят, а кому нет - резона ставить так и не прибавилось. Ну и таки для тех, кто с винды только слезают лучше убунта/минт подойдут
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как показали многочисленные голосования, не плюсы ОС движут людьми, пробующими Linux, а любопытство. Кроме того, эта тема уже поднималась здесь.
Автор поста оценил этот комментарий
Запили пост с пошаговым мануалом по установке минта. Давно хочу попробовать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, эти люди только спорят. Во-вторых, по их мнению ты должен свободно ориентироваться в информационном пространстве, будто родился в нем, и искать всю нужно информацию самостоятельно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
это лично мое мнение, но смысла в посте я не вижу.
если сравнивать виндоус и линукс, в чем преимущества, в чем недостатки - это хорошо и полезно, дает повод рассмотреть один из дистрибутивов линукс как альтернативу
но давать мануал по установке... зачем?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
> это хорошо и полезно
И неэффективно.

> зачем?
Чтобы пользователь, никогда особо не интересовавшийся этой темой, мог без проблем пощупать альтернативу.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В целом не освещены основные проблемы с которыми сталкиваются ньюфаги:
1. Настройка сети, если PPPoE.
2. Как шарить файлы между компами в локальной сетке (самба маст хэв).
3. Как шарить файлы между несколькими пользователями (т.е. как создать общую папку где будут например фильмы или фотки со свадьбы), да так, чтобы каждый пользователь мог не только читать, но и модифицировать содержимое, при этом не меняя владельца файла и не снижая уровень безопасности. На винде, кстати, очень мягкая политика безопасности, поэтому там проблем с шарой вообще не возникает, зато есть проблемы с безопасностью.
4. Что делать если забыл пароль юзера, и рута (у ньюфагов такое бывает часто), а на компе адски важный файл, который нужен ну во прям сейчас.

P.S. отвечать на эти вопросы не надо, я знаю как решать подобные проблемы и вопросы эти здесь для того, чтобы показать, о чем должен был быть пост.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
> не освещены основные проблемы
Если я буду освещать все аспекты, читатели быстрее уйдут на пенсию, чем докрутят до конца поста.

Терпение, это только 1 часть.
Автор поста оценил этот комментарий
@Snipers, в прошлом посте ты утверждала, что Linux у обычных пользователей должен ассоциироваться с Ubuntu, а в этом посте ставишь какую-то непонятную, неизвестную фигню. Почему?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что по Ubuntu в сети и без того много информации, а мне захотелось поддержать отечественных разработчиков, не просто так, продуктом действительно можно пользоваться, даже с удовольствием.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Роса - это новый дистрибьютив? Чем он отличается от минта и убунту?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нескучными обоями.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это был бы вкусный пост. А так вы рекламите совершенно неизвестный дистрибутив. Я вот его не знаю и ни разу не слышал, хотя про Ubuntu и Mint, к примеру, 100 раз слышал. Вы выбираете заведомо непопулярный дистрибутив, рассказываете о его установке и настройке - не популярные, а именно неизвестный дистрибутив. Еще скажете, что это не реклама?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я выбираю заведомо удобный дистрибутив для пользователя из стран СНГ, за побочные эффекты своего рассказа ответственности не несу =Р
Автор поста оценил этот комментарий
И все? А в плане удобства рабочего стола? Совместимости программ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком долго описывать, потыкайся самостоятельно.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я не специалист из 5 класса, а специалист рангом повыше. Авторитетно заявляю - в ROSA нет необходимости. Малое количество пакетов, малая популярность, сомнительное состояние компании.

Ставьте Linux Mint/Ubuntu.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А если понадобится какое-то взаимодействие с разработчиками, обращения на английский будешь переводить конкретно ты, полагаю.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
IT-спец без знания английского? Большего геммора не придумать. Если не для спеца, то такому человеку всегда помогут на форуме Ubuntu или Mint.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда это у нас нарисовался IT-спец, когда руководство для начинающего пользователя писано?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ну, то есть, за инструкциями по установке линукс желающие должны обращаться на пикабу, а не на тот же linux.org?
смысл в этом, если тот, кто хочет, и так найдет 1000 и одну инструкцию?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как жаль, что люди не такие умняши как ты - ничего искать не хотят.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, или это похоже на рекламу?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А если бы я писала о приготовлении шашлыка, это была бы реклама говядины?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда минусую подобюные посты, ибо если мне понадобится поставить линукс - я загуглю "установка линукса". Если я захочу научится программировать - я загуглю "программирование с чего начать" (собственно я лет в 14 уже так и загуглил).
Нахер подобные гайды тут не нужны.
Вот хороший гайд по фотошопу (не по установке и взлому) - это нормально, ибо в фотошопе дохерища эффектов, и редко что-то нормальное удается загуглить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подписчики попросили - я сделала.
Ты тут не нужен, иди гуглить.
показать ответы