Стратегии развития в игре.

В комментарии к этому посту у меня с некоторыми пикабушниками разразился спор на тему правильного развития в игре.


Я настаиваю на том, что в игре нет единственно верного плана развития и все зависит от карты, стартовых условий и великого рандома. Мне же рассказывают, что при любых условиях нужно раскачивать ветку войск в первую очередь. Причем подают это как единственно верное развитие событий. Т.е. только войска, потом, может быть, когда все будет собрано, можно и на деньги достроиться.


Естественно я решил опровергнуть данное утверждение и подкрепить свои слова фактами.


За основу я взял шаблон джебус вот с такими вводными данными:

Стратегии развития в игре. Герои, HOMM III, Длиннопост, Текст

Пробежал по карте пару раз, чтоб заранее знать где и что расположено и потом принялся экспериментировать. Ниже я опишу два варианта развития событий: 1) на войско; 2) на деньги.


Несколько оговорок:


1) В обоих случаях нанимал по 7 героев, в обоих случаях со всех сундуков собиралось золото, в обоих случаях был только один основной герой со всеми войсками, остальные 6 просто фармили местность.


2) В обоих случаях со старта были построены копейщики и стрелки. В обоих случаях игра длилась две игровые недели, скриншоты сняты на первый день третьей недели.  


3) В обоих случаях противник ни разу не встретился и тратиться на войну с ним не пришлось.


4) В обоих случаях главный герой на момент снятия скриншота находится максимально близко к замку, чтобы совершить закуп.


5) В обоих случаях захватывались только две шахты (дерево, руда) ресурсов.


6) В обоих случаях армия основного героя не учитывается, но сделано все, чтоб она была равной и ей можно было пренебречь.


7) В обоих случаях перемещения героев почти идентичны.


8) В обоих случаях захватил по 1 замку дополнительно в которых были отстроены Муниципалитеты примерно к концу второй недели.


Итак, начнем с "православного" развития на войско.  Все стандартно. На первой неделе строим все кроме коней и бастиона грифонов. На второй строим экономику в своем замке и в захваченном. Тут нужно оговориться, что Джебус очень сильно завален ресурсами и довольно открыт, т.е. почти не нужно трогать мобов чтобы собирать ресурсы.


На первый день третьей недели мы имеем вот это по ресурсам и постройкам:

Стратегии развития в игре. Герои, HOMM III, Длиннопост, Текст

И вот это по войскам:

Стратегии развития в игре. Герои, HOMM III, Длиннопост, Текст

63 - Копейщика

31 - Лучника

31 - Грифона

18 - Рыцарей

13 - Монахов

6 - Кавалеристов

4 - Ангела


Теперь перейдем к развитию на экономику.


Вот это имеем во втором варианте к началу третьей недели:

Стратегии развития в игре. Герои, HOMM III, Длиннопост, Текст

И войско:

Стратегии развития в игре. Герои, HOMM III, Длиннопост, Текст

56 - Копейщика

42 - Лучника

21 - Грифона

12 - Рыцарей

9 - Монахов

6 - Кавалеристов

3 - Ангела


Теперь посчитаем сколько нужно денег и ресурсов на скупку всех войск в случае развития на войско:


63х60= 3780

31х100 = 3100

31х200 = 6200

18х300 = 5400

13х400 = 5200

6х1000 = 6000

4х3000 = 12000


Итого: 41680


Считаем: 41680 - 16150 = 25530 - столько золота нам не хватает. Продадим все ресурсы кроме 4х драгов (нужны на скупку Ангелов), получим еще 814 + 2475 + 5735 + 225 + 2250 + 5550 = 17049 золота сверху (продажу считаем при двух рынках потому что их два). 25530 -17049 = 8481 золота нам не хватает на закуп всех войск.


Это все копейщики, стрелки и 8 грифонов. Без них имеем вот такое войско:


23 - Грифона

18 - Рыцарей

13 - Монахов

6 - Кавалеристов

4 - Ангела


Вот с такими безусловными показателями:


69 + 108 + 130 + 96 + 200 = 603 урона (брал минимальные значения для каждого стека)

575 + 630 + 390 + 600 + 800 = 2995 здоровья


Теперь я поставлю "отбивочку", просто для удобства восприятия информации и мы продолжим:

Стратегии развития в игре. Герои, HOMM III, Длиннопост, Текст

Что мы имеем на первый день третьей недели при раскачке на экономику:


56 - Копейщика

42 - Лучника

21 - Грифона

12 - Рыцарей

9 - Монахов

6 - Кавалеристов

3 - Ангела


Денег на скупку всего войска нужно: 3360 + 4200 + 4200 + 3600 + 3600 + 6000 + 9000 = 33960. В остатке: 8000 золота и все ресурсы.


Безусловные показатели для этого случая такие:


56 + 84 + 63 + 72 + 90 + 96 + 150 = 611 урона

560 + 420 + 525 + 420 + 270 + 600 + 600 = 3335 здоровья


Резюмируем:


При раскачке на деньги в данном конкретном случае (я еще раз это подчеркиваю, речь идет о конкретном примере) на первый день третьей недели мы можем скупить все войско, получить остаток в виде 8000 золота и огромной кучи ресурсов. Золото тут не важно особо, а вот ресурсы важны, потому как они не респавнятся на карте и даже при наличии шахт прибывают медленно.


При раскачке на войско на первый день третьей недели у нас не скуплены все стеки и отсутствуют все ресурсы вообще.


p.s. Еще раз повторюсь. Этот пост появился потому, что мой оппонент с уверенностью заявил следующее: " строить капитолий в первую очередь — это всегда хреновая стратегия. Не в 9 из 10 случаев даже, а вообще всегда.". Мой пост на пальцах объясняет почему мой оппонент не прав.


p.p.s. Повторюсь еще раз. Герои тем и прекрасны (я говорю о тройке), что имеют бесконечную реиграбельность и каждый раз нужно пользоваться мозгом, а не какими-то устоявшимися вариантами.

Герои Меча и Магии 3

1.7K постов12.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Настоятельно не рекомендуется размещать в сообществе:
1. Рисунки плохого качества;

2. Запросы по типу "накидайте карт" или "скиньте где скачать";

3. Недоработанные карты/кампании и их анонсы - это никому не интересно;

4. Контент, не касающийся (или мало касающийся) мира Меч и Магия и конкретно Героев Меча и Магии 3.

Пожалуйста, не создавайте мусорку!


Специальные теги:

"wog" - для постов о модификациях WoG, ERA и т.п.;

"hota" - для постов о дополнении HotA;

"hdmod" - для постов, где имеется полезная информация о модификации HD Mode

"геройский юмор" - любой юмор по теме.


В остальном правила идентичны правилам Пикабу.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, ты бы лучше на работе так выкладывался)))
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Автор старенький, въебывал как Папа Карло большую часть сознательной жизни, а теперь позволяет себя заниматься любимыми делами. Но спасибо, что беспокоишься за автора, он это ценит )))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не суть, если всем так хочется, чтоб не банили всякого рода баранов, не вопрос, разблокирую. Тратить на него время не горю желанием..
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, @SupportCommunity, зацени всю глубину глубин. Он дает ссылку которая никуда не ведет, выдает ее как доказательство своих действий, ему указывают пользователи на то, что ссылка никуда не ведет, он говорит, что это "не суть" и разблокирует барана (меня т.е.) потому что не хочет тратить на меня время ))


Т.е. забанил без оснований, ткнули носом его в отсутствие фактов, оскорбил, разбанил и спрятался.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а че мелочиться, давай вообще кастомную карту нарисуем?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так примерно это я своему оппоненту и говорю.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну прибавь к обоим вариантам по 350 в день
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А давай к обоим вариантам прибавим Грааль?


Зачем? Есть вводные, в их рамках и "играем".

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вы, диванные теоретики, такие смешные

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так я моему оппоненту так и сказал и даже показал, носом ткнул.


Он просто (как любой диванный аналитик) сказал, что в 10 из 10 лучше качать войско.


Я ему на конкретных примерах показал, что он не прав.


Спасибо, что разделяешь мое мнение.

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Очень сомнительный тест. Противник - компьютер, к тому же ты с ним даже не сражался, например.

Затем, карта на столько богатая ресурсами, что позволяет на второй недел построить замок, капитолий, ангелов и еще иметь запас в ресурсах это что-то. Понятно, что это шаблон, но кто на таком шаблоне вообще играет?

Потом, в первую очередь упор на войска потому и идет, что невозможно построить за две недели и капитолий, и всех существ, и замок. Ресурсов не хватит. Поэтому берется упор на какие-то мощные войска (кавалеристы или арбалетчики с Валеской), и идут вскрывать хранилища.


В общем, я согласен с тобой в том, что не всегда надо идти по одному и тому же задроченому пути, все зависит от условий, но все же прям вот такой прямой путь в капитолий с первой недели применим КРАЙНЕ редко.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тест ровно такой какой мне предложил мой оппонент. Я просто принял условия "игры". 1 на 1 с компом, на джебе.


Про карту, богатую ресурсами. Не я ее выбрал в качестве примера. Я тоже не знаю кто играет на таком шаблоне.


У меня даже вот такой коммент есть на эту тему: "А то что ты скинул, это не герои. Это хуета которую даже обсуждать нет смысла. Я могу создать карту где вообще будет все сразу отстроено. Только это не имеет никакого отношения к реальной игре. 30000 золота на 7й день, первой недели? 7 героев в строю? Это для девочек игра. Она, наверное, с закрытыми глазами проходится, да? )))"


Т.е. на этом шаблоне играет мой оппонент и этот шаблон он приводит как пример. Потому мне пришлось использовать его же.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Все зависит от шаблона, оппа, генерации карты и тд. Скоро СНГ по HoMM3, посмотрите на игры, поймете что нет единственно верного решения - как и в шахматах

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я пишу в посте: "Я считаю, что нет единственно верной стратегии, вот пример".


Вы пишете в посте: "Нет единственно верной стратегии".


Спасибо за вашу поддержку.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

за цитадель нет такого героя

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут Цитадель, если в посте речь о Замке?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Автор!

прямо сейчас 2 сильных СНГ игрока катают джебус и оба стримят:

https://goodgame.ru/channel/HellLighT - чемпион сибири

https://goodgame.ru/channel/Gomunguls - один из сильнейших, если не самый сильный снг игрок.

посмотри, как они играют и сделай выводы

и не спойлери им в чатике пожалуйста про то, что происходит у оппонента.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Автор смотрит первый стрим и не спойлерит.

Автор поста оценил этот комментарий

Да потому что спорить и тратить на тебя время уже надоело. А ты лишь жаловаться можешь. Тьфу, как ущербно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри какое дело. Пришел бы ты в мои посты, например, я бы может и на хуй тебя послал. Ну может быть, а может и не послал бы, но точно бы не вызывал модератора даже на прямое оскорбление.


А тут я пришел в сообщество. В сообщество, понимаешь? И ты выступаешь в нем не как личность, а как представитель целого сообщества.


Представь себе случай когда ты обращаешься к админу Пикабу, а он тебе в ответ: "Лол, кек, разбаню тебя, барана ебучего, да и банял я без оснований, но мне похуй, я админ".


Вот ровно тоже самое происходит в твоем сообществе.

1
Автор поста оценил этот комментарий
За основу я взял шаблон джебус вот с такими вводными данными.


Ваши слова? Да.

Карта размера XL, с 1 оппонентом... Уже facepalm.

Шаблон джебус подразумевает большое количество бесхозных ресурсов.


И именно этим вы подгоняете игру из "героев меча и магии" в "собиратели палок и камушков, с противником на другой стороне планеты". Ибо ресурсы валяются везде, противник где-то далеко, самой сути игры по сути нет :D Ибо сражаться не с кем.


Ей богу, карта XL минимум подразумевает собой 3-4 противников.


PPS с такой точкой зрения на доказательство как у вас, любое утверждение лживо. Абсолютно любое. Потому что можно подогнать условия :D

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши слова? Да.

Карта размера XL, с 1 оппонентом... Уже facepalm.


Это вводные моего оппонента, а не мои, фейспалмович ты мой ))


И именно этим вы подгоняете игру из "героев меча и магии" в "собиратели палок и камушков, с противником на другой стороне планеты".


Не я подгоняю, а мой оппонент, я лишь действую в условиях, предложенных им.


Ей богу, карта XL минимум подразумевает собой 3-4 противников.


Я меньше чем с пятью противниками не играю, например. Но какое отношение это к посту имеет?


p.p.s. Вот бы ты сперва читал, вникал в суть, а потом выебывался. Мир стал бы лучше.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а еще за замок можно стартовать за кейтлин (что чаще всего и делают)

прибавь 350 золота каждый день.

Вывод - расчет неверный.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Расчет верный в этих конкретных условиях.


Вывод: "Ты пытаешься придумать что-то, о чем не было речи в изначальных условиях".


Да и хуй с ним, на самом деле, ведь мой пример за одинаковых стартовых героев. Ну прибавь к обоим вариантам по 350 в день, все равно второй вариант предпочтительнее.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ты на соде играешь?
Ставь хоту. Там баг поправлен, из-за которого стрелки ии в боях компов не стреляли.
Кстати, после этой правки, ии стал играть агрессивно и может на первой неделе 6-7 лвл юнитов иметь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хота мне не зашла.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зачетный пост. Спасибо, что заморочился.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, это к слову было. Просто у тебя совсем неправильная стратегия развития войска. Если брать за эталон ее, безусловно твоя стратегия эконом развития будет в 99% случаев победной. Идеально - провести дуэль между человеком, умеющим играть от стратегии развития героя и войска. Против ИИ понятное дело, даже пятиклассник с любой стратегией выиграет, вопрос времени.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да это не моя стратегия.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, о чем ты рассказываешь. Я говорю, что если бы я был твоим оппонентом - и играл бы от развития войска, я бы тебя вынес в пух и прах против твоей эконом стратеги. Боевое развитие у тебя абсолютно не верное.

Про Кап я пишу его нужно строить всегда, если ресы позволяют и что твой дружбан в этом ошибся. Причем тут ты вообще? Такое чувство ты читаешь не мои посты.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я могу сказать, что я самый охуенный в мире. Или, что я порвал бы тебя, играй ты на развитие войска. Что толку? Мы не обсуждаем тут кто круче. Тут разбирается конкретный факт.


Да, я не читаю твои посты, я читаю твои комментарии.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, возможно, ты не совсем доходчиво написал. Кап нужно строить в первую очередь, если ресы позволяют. Если ресов нет и стоит выбор курить 5 дней бамбук пока они накопятся или каждый день что то строить (в данном случае жилища) - нужно строить жилища. Но суть не в том, просто у тебя нет опыта абсолютно никакого в быстрой прокачке героев (и, видимо, ведении боев малыми силами). Вот по истечении второй недели к тебе может герой 10 уровня с довольно-таки неплохой армией прийти и забрать замок. В большинстве случаев - для тебя это геймовер. Экономически имеет смысл развиваться только при наборе определенных условий (Очень большая отдаленность оппонента, большое кол-во ресурсов на карте, отсутствие у оппонента Дипломатии, Некромантии) в противном случае его армия в прогрессии выростет и без экономики, а твоя - увы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты пишешь: "Кап нужно строить в первую очередь, если ресы позволяют.".


Я вешаю пост с примером где Кап построен в первую очередь.


Ты пишешь: "Экономически имеет смысл развиваться только при наборе определенных условий"


Я говорю о том, что каждая стратегия имеет место быть только при определенных условиях.


Т.е. ты говоришь о том же, о чем и я говорю, но один хуй рассказываешь мне, что я не прав ))

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но это не точно.

Автор поста оценил этот комментарий

Если б ты, кусок чего-то, написал об этом в своём посте, что условия ставил твой оппонент, я мб тебя послушал. А пока ты являешься лишь мезким говнописакой с дурацким самомнением :D

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блядь, ну я не верю, что такие как ты бывают, честно.


Твои слова: "Если б ты, кусок чего-то, написал об этом в своём посте, что условия ставил твой оппонент, я мб тебя послушал."


Выдержка из моего поста: "p.s. Еще раз повторюсь. Этот пост появился потому, что мой оппонент с уверенностью заявил следующее: " строить капитолий в первую очередь — это всегда хреновая стратегия. Не в 9 из 10 случаев даже, а вообще всегда.". Мой пост на пальцах объясняет почему мой оппонент не прав."


Ну как ты можешь вообще существовать? Объясни мне. Нет, на самом деле мне похуй, можешь не объяснять, но я в ахуе, правда.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы тупы, словами не описать.


Я настаиваю на том, что в игре нет единственно верного плана развития и все зависит от карты, стартовых условий и великого рандома. Мне же рассказывают, что при любых условиях нужно раскачивать ветку войск в первую очередь. Причем подают это как единственно верное развитие событий. Т.е. только войска, потом, может быть, когда все будет собрано, можно и на деньги достроиться.Естественно я решил опровергнуть данное утверждение и подкрепить свои слова фактами.

Вы утверждаете что утверждение "войска нужно качать" - ложь.


И поэтому вы подгоняете все условия при помощи редактора, шаблона под коня в вакууме.


И тут же заявляете - я де не хочу опровергнуть заявление - в любом случае надо качать войска.


Это точно так же как заявлять что гравитации не существует. Да, её не существует где то в центре чёрной дыры, но только там и только при идеальных условиях.


PS ваше доказательство лживо :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И поэтому вы подгоняете все условия при помощи редактора, шаблона под коня в вакууме.


Откуда ты это взял? Ну скажи мне. Ты просто сам так решил? Ведь в посте раз 500 сказано, что я принял условия оппонента.


P.s. Я в ахуе от альтернативно одаренных.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как ты ловко развел админа на репост.))) " только не бросай меня в терновый куст!")))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да он маленький просто, не соображает нихуя.

3
Автор поста оценил этот комментарий

тест ни очем ибо вы действовали одинаково. смысл строить ангела и держать его в замке?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

О, блядь. Грубо говоря, весь спор как раз в этом вопрос и заключен. И мой пост как раз ответ на него.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Я не "прогеймер" в Heroes3, но игрушка класс.

Тут комментаторы закритиковали. Вот они наверняка "про". Понятно, что "human vs human" - это не AI.

Однако, я считаю инфу полезной для менее опытных игроков.

"Герои тем и прекрасны.. , что имеют бесконечную реиграбельность.."

- здесь полностью с Вами согласен. Представить карту, где мало ресурсов - там каждая мелочь может решить исход игры (пример: в какой-то начальный момент не хватило 3 руды, и пошло отставание в развитии). Следует чётко оценивать текущий "расклад", просчитывать наперёд. А это самое интересное :)

@inactivity, спасибо за пост.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не за что, старался для сообщества.

2
Автор поста оценил этот комментарий
а может лучше вы приведете конкретные примеры игр топовых геройщиков где ваша стратегия была успешна? я не особо слежу за про сценой, но так вообще хоть кто-то играет?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так я могу просто длинну своего хуя указать. При чем тут эти данные?


Я раз триста в посте указал на то, что мы разбираем конкретную ситуацию.


Если утрировать ваш коммент про "приведите пример топовых игроков", то можно сказать вот так: "Знаю игрока который силой мысли победил". Какую смысловую нагрузку это несет, если мы разбираем конкретный случай?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты слишком самоуверен. Настолько, что даже не умеешь слушать других. И еще пытаешься тут диктовать другим свое мнение, которое субъективно и однобоко. Не надо так.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты слишком самоуверен.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не имеешь права мне что-то запрещать, т.к. я могу отрепостить это куда угодно и когда угодно и никакими правилами/законами это не запрещено. Не зазнавайся, глупо выглядит.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Имею полное право. Пост целиком создан мной. Это авторский контент, я как автор запрещаю тиражирование, созданного мной контента, где либо, кроме Пикабу.


Если ты хочешь поспорить, я не против. Попробуй разместить мой пост в своем паблике.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты раздул из мухи слона. Не более того. Потроллил он.. лол
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне очень нравится когда создатель сообщества предвзят. Вот эти "лол" - это мощно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это очевидно, что с компом что угодно и как угодно сработает. Ты из мухи слона надул.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я ответил на высказывание своего оппонента, попутно протролив всех приверженцев мнения "войско, войско".

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я не в курсе ваших джебусов и в турнирах не участвовал, играю всегда SoD XL-рандомкарту на 200%, что с людьми, что с компами. Мне больше подходит баланс между армией и экономикой. Если могу построить капитолий - строю, не могу - ухожу в армию, но обычно хватает. Армию по возможности стараюсь не тратить, по крайней мере лучников берегу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, сорян, SoD.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я не в курсе ваших джебусов и в турнирах не участвовал, играю всегда SoD XL-рандомкарту на 200%, что с людьми, что с компами. Мне больше подходит баланс между армией и экономикой. Если могу построить капитолий - строю, не могу - ухожу в армию, но обычно хватает. Армию по возможности стараюсь не тратить, по крайней мере лучников берегу.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сам играю SoS (скрины из него), тоже люблю XL (без подземелья), но играю 160%. В большем количестве случаев я тоже за баланс.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А еще говорят, что у меня личной жизни нет...
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я женат, дочери 10 лет, сегодня только вернулись из Курска (смотрели тамошнюю архитектуру), на завтра есть желание рвануть в Коломну (сам из Москвы), просто я умею правильно распределять время ))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор неправ. Ты доказывал теорему свою развивая воинский путь через экономику (брал вместо опыта - золото, играл без дипломатии/чародейства). Если эти два аспекта не качать, воинский путь не имеет смысла прокачивать. Вообще автора с его бы тактикой развития - в первый месяц победил бы, т.к. он армию равную моей собрал только к концу второго месяца (в 2 раза больше времени затратил).

Но и твой друган тоже не прав - Капитолий строить нужно в первую очередь (но если финансы не позволяют не курить бамбук 5 дней, а строить каждый день что то).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мой "друган" говорит: "Нужно ТОЛЬКО на войска развиваться".


Я в посте говорю: "Можно РАЗНЫМИ способами".


Ты говоришь: "Капитолий строить нужно в первую очередь", "Автор неправ.".


Как у тебя так получается?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот не знаю автор, хотел я своей желчи подлить тебе в коменты, но вроди бы тебе и так тут понаписывали кучу всего. За пост тебе респект тогда. И сугубо моё имхо всё же на Джебус Кроссе конечно это армия, сильный герой, и нон стоп драки с первого дня. Возможно если всё хорошо отхват нычек 7го уровня.

Ещё 1 момент который я считаю абсолютно неправильным в твоём посте.

Был за основу взят Замок. Он чрезвычайно самодостаточен. Идеальный первый уровень и второй. Хорошие герои и отличная земля. На джебусе за замок как не играй всё равно будешь в шоколаде. Но ты попробуй сыграть против игрока за не столь мощный замок, а за безобразно дорогое и слабое Инферно толком без норм героев(одни школяры бл***) на начальных этапах и против своего Замка или того же Оплота. Пригорание твоей пятой точки будет обеспечено.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так Замок не я взял за основу, а мой оппонент. А так да, за Инферно можно и охуеть воевать.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Привет всем еще раз. Мне нужно время, чтобы рассмотреть обращение и понять всю суть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, я не спешу. Если вопросы будут, то задавай. Отвечу на все без предвзятости, постараюсь осветить произошедшее максимально нейтрально.

3
Автор поста оценил этот комментарий
> Никакой информации пост не несет.

> Это очень полезная информация для новичков в Г3
Ты противоречишь сам себе.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

> Никакой информации пост не несет. - так это твои слова.



А вот мои: "Это очень полезная информация для новичков в Г3."


Ну так удали мой пост, если прав ты, а не я ))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

предлагаю тебе создать сообщество под названием "Heroes of..." а не "Герои Меча и Магии и дружно переселятся туда, а то здесь как всегда, одмЕн - ЧСВ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас попробую.


Спасибо за предложение.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не передразнивай, прошу..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не проси.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Игрок, набравший к началу второй недели достаточно юнитов, сумеет пробить банки, консерватории и прочие ништяки, которых на джебусе часто навалом. особо умелые (в зависимости от города и ситауции) умеют на 2 неделе жахнуть утопию и получить кучу артов, денег и статы.
Все это вкупе несет в себе то, что игрок на 3 неделе уже будет иметь куда более сильную армию (консервы и тп), не говоря уже о куда более значительных статах героя и его оппонент с капитолием и стандартной армией (указанной в посте) в общем-то ничего не сделает ему.
На самом деле это извечный спор между тактиками в армию и в экономику, но, как показывает многолетняя практика, любители капитолией никогда не побеждают. Да, за некоторое время видел с сотню другую таких "дуэлей". Нередко слышал, как человек-капитолий обвинял оппонента в читерстве, ну и т.д.
Еще раз, пока не будет скринов игры с реальным опытным игроком (новички не в счет по понятным причинам), никакая подобная теория не имеет оснований. От слова вообще.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Игрок, набравший к началу второй недели достаточно юнитов, сумеет пробить банки, консерватории и прочие ништяки, которых на джебусе часто навалом. особо умелые (в зависимости от города и ситауции) умеют на 2 неделе жахнуть утопию и получить кучу артов, денег и статы.


С этим никто не спорил. Ни в этом посте, ни в предыдущем.


Все это вкупе несет в себе то, что игрок на 3 неделе уже будет иметь куда более сильную армию (консервы и тп), не говоря уже о куда более значительных статах героя и его оппонент с капитолием и стандартной армией (указанной в посте) в общем-то ничего не сделает ему.


С этим тоже никто не спорил. Пример конкретный, он не "общий", не "загадочный", не "может быть".


На самом деле это извечный спор между тактиками в армию и в экономику, но, как показывает многолетняя практика, любители капитолией никогда не побеждают. Да, за некоторое время видел с сотню другую таких "дуэлей". Нередко слышал, как человек-капитолий обвинял оппонента в читерстве, ну и т.д.


Видел раз в 800 больше дуэлей, но это тоже не показатель. А спор извечен, да. Видел неоднократно как тактика "два героя, один таранит без возвращения в замок" решала (тут развитие на экономику помогает, так как деньги, принесенные Капой тратятся на армию в следующем замке и т.д.).


Теперь про скрины с опытным игроком. Если бы спор был про игру человека с человеком не было бы моего поста. Но мой оппонент упирал на то, что при любых раскладах нужно действовать именно как он сказал. Мой оппонент предложил джебу и условия.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всё, что ты написал в посте это расчет для сферического коня в вакууме, не имеющий к реальным играм против человека никакого отношения. Пользы от такого расчета - ноль.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно. Сферический конь в вакууме.


Польза от этого расчета очевидна.


Мой оппонент сказал, что ПРИ ЛЮБЫХ РАСКЛАДАХ в 10 из 10 нужно качать войска.


Мой расчет показал, что он не прав. НЕ В ЛЮБЫХ РАСКЛАДАХ нужно качать войска.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, ты мне запрещаешь? )) Во дела.

Собсно, я и не собирался, у нас публикуются только полезные статьи.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это авторский пост. У тебя группа на эту же тематику. Статья определенно полезна, так как разбирает конкретную ситуацию и одно из главных заблуждений в игре о том, что только развитие на войско "спасет". Вряд ли кто-то еще будет делать такой же подробный разбор конкретной ситуации.


Так что, да, я запрещаю.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
ВСЕГДА нужно идти через войска. Потому что копейщиков и грифонов покупать смысла нет. А все деньги в первую очередь копить на ангелов, монахов и рыцарей. С экономикой у тебя будут войска многочисленнее, а с войсками быстрее добудешь артефакты и 100% будешь сильнее превосходящей по численности армии. А автор нуб ИМХО.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да что же, блядь, у вас в головах у всех? Насрано? Или просто отсутствие мозга? Автор нигде ни разу не сказал, что правильно развиваться на экономику, автор ни разу не сказал, что это единственно верная стратегия и вообще ничего на счет стратегий не говорил. Автор лишь ответил на слова оппонента который заявлял, что развитие на войско ЕДИНСТВЕННО верная стратегия. Автор же считает (и подтвердил свои слова фактами), что есть РАЗНЫЕ стратегии и выбор основопологающей зависит от конкретной ситуации. Нуб не автор, а долбоебы которые не в состоянии понять очевидного.

показать ответы
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зарегистрировалась только для того, чтобы пояснить за Джеб и тактику "нахер Капитолий".

Джебус - один из самых богатых шаблонов, и уходить в экономику при наличие такого огромного (как правило...) кол-ва ресурсов - глупость. Поясняю. Главная цель такого шаблона, как Джебус Кросс - собрать как можно больше войска на своей территории и выйти в центр как можно раньше (То бишь, убить охрану, ведущую в центр. А охрана ой-ой-ой какая непростая для игрока, имеющего в арсенале лишь копий да стрелков к концу первой недели). Играется он, как правило, от силы недели две-три (хотя и среди топ-игроков бывали прецеденты, что и месяц, и два), а выход в идеале осуществляется в начале-середине второй недели (Иначе - все вкусности из центра подъест оппонент, и всё, гг вп)

P.S. игру с AI на этом шаблоне я не рассматриваю как вариант вообще, ибо кроме как в качестве тренировочного не вижу в нём никакого смысла.
Капитолий на Джебе = добровольная сдача противнику.
---
Что касается других шаблонов:
На маленьких - пока будешь строить Капитолий и пытаться после этого реабилитироваться, торопливо отстраивая войска, оппонент успеет до главного замка и героя добраться десять раз.
На больших же строительство Капитолия имеет смысл только тогда, когда есть полная уверенность в том, что, во-первых, все срочно необходимые постройки возведены, а во-вторых, деньги, потраченные на него, окупятся, и не будут сильно нужны в ближайшие дни. Но к такому моменты игры обычно не затягиваются.
---
Кстати, возвращаясь к содержанию поста: вы можете выкупить хоть все 8 героев, но если вы не умеете ими грамотно пользоваться, делать разведку и использовать тактику "цепочек", помимо тривиального собирательства ресурсов, проку от этого также, как от Капитолия в первые недели игры - ресы и деньги вроде есть, да вот только на карте не сделано и не пробито/не отбито нифига, а времени, потраченного впустую, прошло уже много.
---
Всё вышесказанное относится к игре с реальным противником, умеющим играть. Понятно, что при игре на том же Джебусе компуктер не будет стремиться в центр как можно скорее, а будет неторопливо изучать свой респ месяцок-другой. И тут уже - хоть строй Капитолий, хоть не строй - один фиг, имея прямые руки и более-менее хорошее понимание механики игры, победить не составить труда.

Но в чём смысл тогда такой игры, если она не мотивирует придумывать как можно более эффективные тактики, строить планы на ходы вперёд и вести довольно сложные бои уже с первых дней?

Развитие экономики - НЕ неправильная тактика. К примеру, на бедных шаблонах или на 200% префектура решает. Тут, конечно, смотреть надо по ситуации.
Но, тем не менее. Как бы то ни было...
Капитолий - всё равно практически бессмысленная вещь. Особенно (!!!) на Джебусе.
:')

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Мне иногда кажется, что люди к хуям собачьим с ума сошли. Я раз 400 сказал о чем этот пост. Нигда никогда не утверждал, что развитие экономики правильная тактика, но народ один хуй зачем-то пытается мне доказать, что я не прав. Зачем? Я и не говорил, что я прав ))) Просто один долбоеб сказал, что развитие на войско ВСЕГДА правильно, я же сказал, что не всегда. Тоже самое ты пишешь в конце своего комментария.


Так что ты зря регистрировался.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тупость, а не пост.

Берём карту с охрененным количеством ресурсов и отсутствием врагов и та дааа - нам не нужно качать армию.


Логично, что на данной карте она нафиг не нужна.

Но все "нешаблонные" карты имеют у ресурсов и сундуков как минимум по 1 вражескому отряду. И ваша стратегия всё в экономику работает только для тепличного развития на одной карте :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец, пиздец, блядь. На всех ступенях общества полнейший пиздец.


Я пишу: "Моя стратегия работает конкретно для этой карты, я никогда не заявлял, что она работает для всех карт".


Ты пишешь: "Твоя стратегия работает только для этой карты, пост тупой".


Кто тупой то?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Никакой информации пост не несет, зачем его выкладывать на пикабу?
Против компа 10 летний мальчик справится.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Разберем по пунктам:


1) Никакой информации пост не несет.


Мой оппонент говорит, что единственно правильно решение развиваться на армию.


Я показываю своему опппоненту на конкретном примере, что он не прав.


Это очень полезная информация для новичков в Г3.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

На 160% дают 10к золота, по 10 дерева и камня, остальных ресов по 4

На 200% ничего не дают вообще.

Разницы почти нет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Относительно карты которую я разбирал разницы нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я раньше тоже играл максимум на 160%, пока однажды брат не приехал и не поставил 200%. Вот тогда-то я и понял, что надо хвататься за любую возможность победить. С начальными ресами такого понимания не приходило.

Что же до турниров, довелось однажды услышать, что топ-герои - это те, которые бонус к броне с уровнем дают (из лесного и болотного замков), но я не проверял

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там разницы почти нет.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
уже построен капитолий

А че не грааль сразу?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если лезешь в обсуждение, то перечитай пост.


Ты говоришь: "ты же со своей экономикой будешь все еще строить капитолий".


Я тебе говорю: "Он уже построен. Смотри скрины, смотри вводные, смотри результат.


Дак а хули просто тогда не написать, что я крутой, а мой оппонент говно?

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш оппонент прав. Во всяком случае, в вопросе строительства Муницпалитета-Капитолия. До "первого дня третьей недели" стандартная партия на джебе в большинстве случаев даже не доходит. Автору рекомендую поучаствовать в турнирах (на HW, например) и получить сведения на практике. Вы рассматриваете гипотетическую ситуацию в вакууме, хотя реальная турнирная практика без доли сомнения показывает, что никакого смысла в отстройке капитолия нет. Тем более, на Джебе — самом богатом из играемых шаблонов.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю сколько еще раз нужно объяснить очевидные вещи, чтоб они дошли вообще до всех, но я попробую еще раз.


Мой оппонент говорит: "НА ЛЮБОЙ карте развитие на экономику - неправильно."


Мой оппонент приводит в пример джебу.


Я привожу в пример ту же джебу и раскладываю по полкам разницу между развитием на деньги и развитием на войско.


При развитии на деньги мы видим преимущество неоспоримое.


Мой оппонент заявляет (повторяю еще раз): "НА ЛЮБОЙ карте развитие на экономику - неправильно."


Его слова подразумевают то, что и на моей карте правильным будет развитие на войско.


Я доказал на примере, что он не прав.


Вопрос: Кто балуется?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я привожу пример, где на Джебе развитие на экономику дает лучшие результаты, чем развитие на войско.

у тебя как с джебами?

тут на 121 (а бывали случаи, что и на 116) обычно происходит выход в трежак.

ты же со своей экономикой будешь все еще строить капитолий

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

С какой "своей" экономикой? Я тебе реальный пример привел, где УЖЕ построен Капитолий и есть плюсы при отстройке на деньги. А ты зачем-то что-то придумываешь.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
p.s. Еще раз повторюсь. Этот пост появился потому, что мой оппонент с уверенностью заявил следующее: " строить капитолий в первую очередь — это всегда хреновая стратегия. Не в 9 из 10 случаев даже, а вообще всегда.". Мой пост на пальцах объясняет почему мой оппонент не прав.

твой оппонент абсолютно прав

касательно джебуса - это очень богатый шаблон, строить экономику тут вообще не имеет смысла, денег ты и так наберешь.


Что мы имеем на первый день третьей недели

обычно имеем надпись "гг, спасибо за игру"

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мой оппонент говорит о том, что НА ЛЮБОЙ карте развитие на экономику - неправильно.


Я привожу пример, где на Джебе развитие на экономику дает лучшие результаты, чем развитие на войско.


Ты говоришь, что мой оппонент прав.


У тебя как с логикой?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если Вы сразу постороите столицу на джебусе, то Вы проиграете опытному игроку 100%
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я где-то с этим спорил?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевой вопрос тут против кого рассматривается игра. Если против живого соперника — ваш оппонент прав, основной ресурс развития на джебе к родным войскам прямого отношения не имеет. Пробивной стек в турнирных играх набирается с конс и ульев, а первичным фактором для победы является их скорейшее взятие и выход в центр, для которого гигантскую родную армию растить совсем не требуется.


Если рассматривается игра против ИИ — стратегия вообще не имеет значения. ИИ в третьих Героях, к сожалению или счастью, полный идиот, не представляющий никаких сложностей. Можно тупо отсиживаться на родном респе хоть 4 месяца подряд и он так и не появится на горизонте. Ну то есть, заведомо бессмысленное занятие говорить о стратегии и тактике в ситуации, когда соперника де факто не существует.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В том-то и дело, что ключевой вопрос никто не задавал. Даже наоборот, мой оппонент в пример привел игру на конкретном шаблоне против конкретного количества ботов. Именно этот пример я и разбирал.


Естественно (и это следует из поста), что против человека играть нужно от человека. Но, это еще раз объясняет основной мессадж - играть нужно головой, а не шаблонами.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы увидеть подобные расписанные примеры при игре с опытным противником.

Обычно, после этого, мнение меняется.
Просто при игре с компом не особо важно, как развиваться, ИИ в трешке весьма глуповат, чтобы тягаться с игроком, у которого хоть что-то в голове есть.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ИИ всегда лох. Это даже не обсуждается. Я затащу за любой замок против 6 компов на 160% без единого сейва в 9 из 10 случаев. Возможно это будет очень долго, но это будет.


Но, мы говорим не про то, админ. Мы разбираем конкретное высказывание пикабушника: "НА ЛЮБОЙ карте развитие на экономику - неправильно.". И мой ответ на его заблуждения.


p.s.  У тебя группа в вк есть на тему Героев. Я запрещаю выкладывать свой пост в твоей группе.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже давно строил столицу максимально быстро, пока не побывал на чемпионате! Рекомендую автору посетить реальный турнир, где стратегия с капитолием 99,9% проигрышна.
Расчёт "боевого" развития неверен, потому что там совершенно другие принципы (набор опыта, артефактов и существ). Где у Вас сравнение количества опыта на начало 3 недели и количества артефактов?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Автор посещал турниры. Автор никогда не говорил, что нужно строить экономику, автор вообще не выебывался. Но пришел какой-то клоун и сказал, что в 100% случаев, при любом раскладе развитие на экономику не нужно. Автор заткнул пришедшего на примере - это все.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Так почему в твоем посте нигде не указано, что твоя теория работает только с компом? Где это?? Так и напиши: мой оппонент неправ в случае игры с ИИ. Все. При игре с сильным игроком капитолий невкатит никак.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы мой оппонент оговорился на счет игры с ИИ, то я бы добавил это в пост. Но нет, он не оговорился.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Оппонент твой явно играет с реальными игроками и мыслей о ИИ у таких людей обычно не возникает. Но все же, не написал, его ошибка, только после всех твоих комментов это уже становится не важно. Хорошо, добавь в свой пост, что твоя теория работает только с ИИ.
Если нет, ждем пруфов с реальным хорошим игроком.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотри его пример и больше не будешь выдавать такие "мысли".

показать ответы