Против личного автомобиля. Ну и про бизнес. Часть 12. Оптимизация (на примере).

Сдал я на права в 2008 году, ну и сразу по-сути купил первое авто. Вспоминая то время, иногда кажется, что я был дураком (да так и было). Я ездил "в туалет" на машине. Мне нужен был лишь повод, чтобы сесть за руль! И я знаю, что у многих так... Даже не задумываешься об этом, пока не наступит "момент истины")


В августе прошлого года я сломал ногу, правую стопу. О руле мне пришлось забыть на 3,5 месяца (1,5 месяца гипс и 2 месяца реабилитация). Нога просто немела после снятия гипса при нагрузке на неё. Врач был не преклонен и запретил даже думать о машине, пока не будет восстановлена нормальная работоспособность. Если бы левая была сломана, то можно было бы хотя бы на автомат пересесть, а тут только на "инвалидку".

Мне пришлось полностью перекраивать работу компании. Точнее даже модернизировать все. Тогда ещё у меня была торговая точка, туда была повешена камера, которую я мог наблюдать в онлайне с домашнего компа. Все отгрузки делались по доверенности, все документы были через электронку с электронной подписью. Раз в неделю я ковылял на почту и отправлял письма. Сначала было достаточно сложно все сделать, так как доверие к людям есть, но в плане дать доверку или печать или объяснить менеджеру, как вносить выручку на расчетный, или согласовать электронный документооборот с поставщиками - тут надо было переступить через себя... Но, узнав, что у меня сломана нога и я просто физически не могу ехать через весь город на фабрику, все начали входить в положение и согласовывали с начальством новый формат работы.

Пару недель-месяц притерок, пару моих поездок на такси к каждому поставщику и все было налажено как часы.


После снятия гипса я стал ездить на маршрутках и на такси по всем своим делам, купил смартфон (я не любил их), чтобы всегда быть "на почте", в скайпе, аське и т.д. для быстрой связи с клиентами и сотрудниками. Все заработало правильно!


Я также поднял свои записи расходов на транспорт.

С машиной только на бензин я тратил 1600 в неделю. На транспорт я теперь тратил 1200 руб в неделю. Я продумал путь газели, чтобы она забирала все сразу, в том числе и мелочь, которую раньше возил на своей машине. Например, по одному клиенту раньше у меня было три доставки комплектующих, что выходило в 7000-8000 тыс в три дня, а после правильной работы с маршрутом и готовностью отдельных поставщиков все умещалось в 3000 рублей и в один день. А после оптимизации по времени и перехода на почасовую оплату транспорта в 2200-2500 руб.

Пока я ехал в маршрутке, я проверял почту, отвечал на множество запросов, просматривал новости, проводил некоторые телефонные звонки (не сильно важные и часто просто напоминающие кому-то о своей работе).


Как итог:

1) у меня освободилось много времени

2) я сократил издержки транспорта

3) оптимизировал работу с поставщиками

4) перестал напрягать своим присутствием сотрудников и они, кстати, начали лучше работать

5) сделал экологическую ситуацию лучше)))


Когда я сел в машину после 3,5 месяцев "без руля", я понял, а мне ехать то некуда!


Ну если отойти от бизнеса и посмотреть как повлияло это на простую жизнь:

1) я перестал кататься в "дальние" торговые центры за покупками. Оказалось, что у меня в шаговой доступности от дома находятся все необходимые магазины с такими же ценами или даже ниже. А так как ты заранее знаешь, что хочешь купить и с тобой рядом нет супруги, которой хочется "и того и того", то средние расходы упали процентов на 20-30% на продукты, при этом холодильник был достаточно полон, чтобы всегда было что покушать, в том числе и "вкусняшек".

2) Я свыкся с тем, что у меня нет руля и с этим свыклись мои друзья и родственники, поэтому если мы куда ехали отдыхать, то почему-то вроде бы и тем же составом, но вот машин было на одну меньше, при этом все также умещались. И прекратились эти: "Довези меня, пожалуйста..." или "Давай катанемся туда-то!".

3) Экономия по транспорту стала реально весомой при более тщательном подсчете. Когда я поднял траты на страховку, расходники, штрафы, мойки, запчасти, ремонты... Поверьте, сумма была значительная.


Машина в итоге была продана, да и деньги тогда были нужны, поэтому я был благодарен ноге, что моя "оклиматизация к пешему режиму" была связана с невозможностью сесть за руль по здоровью, а не из-за неимением авто.


Кто-то скажет, что вот купишь себе машину и все вернется!

Нет! У меня машина была летом, я на ней ездил только на дачу и то не всегда (постоянно ко мне ездили друзья на шашлык и я просто "садился на хвост"). В итоге, по окончанию сезона, она перекачивала к моему другу. Сейчас у меня машина (купил 1,5 месяца назад) стоит на парковке 5 дней в неделю, так как она мне тупо не нужна и я её использую только когда у меня много разъездов по городу, в том числе и труднодоступные места, и это очень сильно сокращает время. По сути, я просто экономлю на такси.

Интересно, что когда я её покупал, супруга сказала: "И нафиг она нам?"


Ах да! Ещё одно:

Я стал относиться к авто, как к средству передвижения, а не как к роскоши или средству отличия. Поэтому требования к машине стали такие: нежалко, дешево в запчастях, дешево в использовании (купил с газом). Внешний вид, марка, год - вообще по фигу стало... Знаете, когда пролетаешь трамвайные пути на скорости, а все остальные тормозят и "переваливаются" экономя подвеску, то себя чувствуешь чуть лучше)) Или, запрыгивая в сугроб, в который не захочет залезать даже владелец кросовера, а ты, даже не думая, это делаешь - считаешь себя свободным от "протирания тряпочкой после каждой маленькой капельки на своей ласточке".


И напоследок про зиму:

Утро моего соседа: вышел из дома, откапал машину, параллельно прогрел, пару раз застрял в сугробах, повез дочку в школу, долго искал парковку, потом долго выезжал с парковки, встал в пробку, поругался с другим водителем, долго искал парковку у работы и т.д.

Утро моё: взял сына, завел в садик, включил плеер и через 15 минут я на работе пешочком. Дольше возвращаться на остановку и катиться в пробке, а потом идти от остановки...


Удачи Вам на дорогах!!))


з.ы.: А представьте ещё людей, которые платят кредит и КАСКО за машину... 


з.з.ы.: Пить больше не стал. 

Бизнес

2.4K поста32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

5
Автор поста оценил этот комментарий
А если хрен сломать, какая экономия выйдет?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, "я женат, мне нельзя в Бельдяжки")))

4
Автор поста оценил этот комментарий
А если перестать дышать то и на еде можно экономию устроить !)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню летом, когда было не сильно густо по деньгам, то покупал две курицы на неделю:

- окорочка шли на ужин

- крылья и спина на суп

- грудки оставались на шашлык в выходные


Главное побольше рецептов знать)) Готовлю сам)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

я прикидываю наши местные цены на таксо и  то сколько у меня выходит  проехать на машине тоже расстояние и выходит гораздо и гораздо дешевле.
Например. Таксо Новороссийск - Краснодар аэропорт  170 км.  выйдет около 3000-3500 в 1 сторону поехать (можно конечно и на автобусе  за 350р + рублей 50 на маршрутке по Краснодару, но у нас речь о таксо).  На своей машине у меня выйдет 500-550 в обе стороны.

Сравнить цены по городу на популярном  массовом такси Цена за км: 15,0 руб Посадка (минималка):60,0 руб.    Яндекс\Гетт еще дороже. Притом что у меня себестоимость 1 км учитывая все траты -  2,7р.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да и к тому же: почему Вы все при этом разговоре берете крайние варианты с перемещением между городами или в аэропорт?

Между городами бла-бла кар, один раз ехал на Тахое из МСК за 550 рублей (где-то 450 км). Давайте и это начнем считать?

Аэропорт: а машину ты куда там деваешь? или платишь за стоянку пока ты за границей? Тогда выходит офигенная копеечка такая...

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

дети давно уже ездят сами. по магазинам достаточно раз в неделю и как раз такси прекрасно решает. да и проблем с водоканалами никогда не было.

И да в сухом остатке дача и летний отдых, практически единственная причина по которой машина не продана :)

Может не надо быть истеричкой?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!)

3
Автор поста оценил этот комментарий

На сколько понимаю автор не заставляет отказаться от машины. А показывает что может быть ситуация, когда она не нужна либо совсем, либо можно к минимуму свести ее использование.

Да, для многих она необходимость. Куча районов с жёппной транспортной доступностью. Поездка за город. Большой семьей куда нить. Да много других случаев.  Но всегда есть ситуации когда можно обойтись без машины.
Например меня бомбит когда многие будут до последнего греть свой геморрой в пробке в теплой машинке, чем пересядут в метро. Километр пробки шестиполосного шоссе помещается в два вагона. В центре мск или спб почти нет мест куда дольше 15 минут пешком от метро. Зато сколько раз я слышу от клиентов что он опоздали на 15 минут, потому что кружили и искали где оставить машину или оставили ее хрен знает как далеко.  
Понятно что в стране победившего эгоизма важен только собственный комфорт. И то что 43 процента машин в стране куплены в кредит явно не для того чтобы они стояли во дворе. Как же не показать плебеям в общественном транспорте куда ежемесячно твоя зарплата уходит. Видимо только карательные меры могут хоть немного исправить ситуацию. Конские цены на парковку или платный въезд в центр города.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в точку!

Особенно меня не радуют некоторые комменты про "бармалеев", "вонючек", "пьяниц" и т.д. в общественном транспорте. Сразу кажется, что какое-то разделение людей по классу: есть машина или нет... В большинстве случаев к сожалению машина не нужна частично, в некоторых случаях - вовсе, правда сложно это донести до людей, которые настолько свыклись к разделению на сброд в ОТ и на "людей, которые могут себе позволить" (хотя каким способом обычно умалчивается).  

18
Автор поста оценил этот комментарий

Умиляют такие "автомобиленезависимые" перцы в моём окружении, которые периодически просят куда-то отвезти/подвезти. Шлю нахрен.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если я и прошу кого-то (что бывает очень редко), то плачу как за такси.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Общий итог повествования - простая оптимизация рабочей деятельности. Ходить в ближайшие магазины, школы, кружки и на работу в 15 минутах от дома - это здорово, но можно закончить как мужичок, который с 80-х свой район не покидал, ибо "тут же все есть". Машина нужна, чтобы не ездить на маршрутках-автобусах с потными киргизами, ворчащими бабками и иными подобными сказочными существами. На общественном транспорте за пределами Москвы и Питера ездят только дамы за 40, пенсионеры, всякий люмпен, школота и студенты-первокурсники. Особенно умиляют дамы в шубах, тысяч этак за 200 трясущиеся в обрыганых маршрутках. Авто - это комфорт и возможность быстро добраться из одной точки в другую, вы смогли избавиться от автомобиля, ибо вам обычно не нужно никуда добираться, а в случае чего автомобиль все таки есть, то "на лето", то "у брата жены", а в итоге на руках вообще Нива есть.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В точку! Машина в данном случае просто девала мнимое понятие о "я все успеваю", без неё стал успевать ещё больше, а купил в итоге машину для крайних случаев.


Хз, по поводу обрыганных маршруток... Нормально там все... Или я просто сразу залипаю в телефон... Да и запахов я не чувствую видать... Какие-то стереотипы что ли...


Сам живу в миллионике. С ОТ проблем нет.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
"Кто Вам мешает найти школы рядом с домом, ходить в кружки тоже рядом"
Кроме их отсутствия?
Очень здорово, что у тебя так звезды сошлись, но твой случай скорее исключение, чем правило

Хорошая школа в одну сторону, кружки в другом районе, дача с 2мя пересадками, да ну нахер
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу в старом микрорайоне, где все уже давно (с СССР) поставлено на поток.

Знаю, что многие мои знакомые, которые живут в новых ЖК вешаются от не наличия школы, дет сада, нормального магаза, отделений банков, общественного транспорта и т.д. Но это цена новой квартиры по цене вторички в центре. Каждый выбирает себе сам.


Свой случай исключением не называл бы. Города строились в советские времена, где продумано было все по количеству построенных домов. А у нас сейчас строят на проекте дет сад, а получается БЦ или ТЦ, зато квартиры уже все проданы.

Я думаю Вы покупая квартиру в данном месте думали про ДС или школы? Или заранее согласились с долгой дорогой до этих мест?  

3
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, по поводу водоканала, письма не решают. Ибо требуется отправлять с уведомлением о вручении, а в ответ приходит "для решения бла бла бла...вам необходимо обратиться в отделение по месту проживания со всеми документами".

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... Пробовали или так написали для отмазки?

А в чем проблема отправить с уведомлением?

Меня один раз в энергосбыте отфутболили так. Я подготовил справку, что по их вине была допущена ошибка, что мне надо будет брать административный, который мне будет стоить столько-то рублей из зп. Прошу возместить такую-то сумму иначе буду подавать в суд и писать о некомпетентности сотрудников в вышестоящие органы.

Вопросов не было, все сделали. Нервов ноль))

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, если свести жизнь до уровня поездки на работу\садик\дача, то да наверное без машины ок.

Как только появляется желание съездить куда-то самому, особенно если туда транспорт не ходит или с миллионом пересадок, то машина незаменима. Взять хотя бы недавний пример, сидели в субботу и решили поехать в тот же охта-парк покататься. И надо ли говорить, что вряд ли кто-то из моих друзей вот прямо сейчас соберется ехать в охта-парк? Или поездка до родственников в области? Вряд ли твои друзья поедут к твоим родственникам.

Или в моем случае - 40 минут по КАДу до работы на машине или час сорок на общественном транспорте, с кучей пересадок. Ну или такси, да. Плюс рублей 300-400 минимум.

Ну и те же поездки в "Дальние" торговые центры. Это скорее минус, чем плюс. Обычно в шаговой доступности всякое гавно типа дикси\пятерочки и прочего.

Но конечно да, своя машина это гемор. Впрочем, это итак известно и это не открытие.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть машина для этого)

Но спонтанных "а давайте" как то меньше стало не из-за машины, а из-за возраста что ли... Так как отдых достаточно редок, то продумываешь его заранее.

Езда к родственникам в область: так же у меня есть машина, но также у моей жены есть брат, который живет в областном центре, и тоже ездит на выходные к родителям, мы просто согласовываем с ним. Если мне надо доехать одному, то есть бла-бла кар, выходит дешевле, чем своя.

У меня друг в Питере сделал просто: сдал квартиру в Озерках, снял квартиру (поменьше) на Вальке около работы. Пока один - ему хватает с гаком, при этом по деньгам тоже самое получается, но машина не нужна и не нужно кататься через весь город. Выход? Просто надо взвесить все "за" и "против".

Я бы не сказал, что в Ашанах и Лентах продается все самое лучшее) Не смешите меня)

Мясо и яйца я вообще в деревне покупаю (привозят на работу), а макароны они и в Ашане и в Магните одинаковые.

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

Это исключения для подростков или студентов живущих с мамами. Для взрослого, семейного мужика это реалии жизни. Надо детей в садик/школу/больницу отвезти, успеть на работу. Потом после работы нужно забрать детей, отвезти в кружок/секцию/бабушке/поликлинику и тд. Потом нужно рвануть по магазинам, и обратно за детишками. Ещё в обед нужно отпроситься и сгонять в ебучий водоканал/комунэнерго потому, что там жирная ублюдина перепутала кнопочки и теперь ты должен переподписать миллиард справок. А ещё есть пожилые родители которым нужно помогать + дачи + отдых на выходных и тд. Расскажите мне как всё это легко и приятно делать на маршрутке и электричках в полувонючих толпах матершинников и прост истеричных товарищей.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня семья, родители, дача, работа - две... Почему у меня получилось?

Садик около дома, поликлиника около дома, секции тоже у дома есть на любой вкус... А магазины каждый день?)

Водоканал/комунэнерго - решаю официальным письмом через почту. Решается быстрее, без нервов, без наблюдения жирной ублюдины

Родственникам помогаю. Например, туже ногу сломал перекрывая крышу родителям в деревне. Тогда они меня забрали на своей машине и увезли, так как сами же туда ехали.

Дача: маршрутка около дома конечная, дача - конечная с другой стороны + 10 минут по лесу, пусть дольше, зато с пивком и с похмелья можно. Множество соседей на даче, кто ездит почти с этого же места, что и я. Бывает я их подхватываю, бывает они меня. Плюс друзья на шашлык, в баньку, на озеро, которые на машине.

Отдых продумывается заранее, поэтому с транспортом решаем совместно.


Помню летом с другом (ведущим инженером одного производства) поехали в область в деревню на электричке.. поиграли в карты, напились пива, встретили знакомого.. Прям как в студенческие времена)) Так клево было)


Кто Вам мешает найти школы рядом с домом, ходить в кружки тоже рядом, в магазины раз в неделю, общаться с гос структурами официальными письмами (которое Вы в любом случае пишите у них).


А ненавидеть людей вокруг я Вас отучить или даже посоветовать не смогу... Тут мне кажется воспитание нужно.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Экономия сильно индивидуальна.
У меня Ашан в паре километров от дома. В выходные покупаем продукты на неделю. Выходит три полных ашановских сумки. Топлива на дорогу туда-обратно уходит где-то на 15 рублей. Транспорт на двоих выйдет на 50 руб., если в магазин пешком дойти. Такси возьмёт не меньше 70, наверное.
В субботу ездили искать дочке лыжи в ТЦ подальше от дома. Всем троим дорога туда-обратно обошлась бы в 150 руб., а на топливо ушло около 40 руб.
Дорога работа-дом и обратно съедает топлива на 30 руб., а транспорт съест 50. При этом в транспорте будет толконтя, кто-то будет вонять чесноком, а Семёновна с Михайловной будут обсуждать Петровича.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая вещь, как стоимость километра пробега. Пример на картинке.

Да и поллитра бензина на прогрев и дорогу, извините, но не вериться.  

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как? Всё ещё топим за общественный транспорт с перекрёстным опылением))))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, сейчас уже на машине,конечно. Но машина для работы, часто стоит у производства просто. Но связано это больше с тем, что я часто выпиваю на работе.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нива хорошая машина, но гниет как ведро, так что поаккуратнее с ней ))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сварена и промазана пушечным салом. Сделана для офроада.

3
Автор поста оценил этот комментарий
В крупных городах с развитой сетью общественного транспорта и проблемами с парковками действительно можно обходиться без личного транспорта. А вот в провинции без него как без рук.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тут есть проблема.

2
Автор поста оценил этот комментарий
По описанию на Ниву/Уаз похоже.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Она и есть)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

я прикидываю наши местные цены на таксо и  то сколько у меня выходит  проехать на машине тоже расстояние и выходит гораздо и гораздо дешевле.
Например. Таксо Новороссийск - Краснодар аэропорт  170 км.  выйдет около 3000-3500 в 1 сторону поехать (можно конечно и на автобусе  за 350р + рублей 50 на маршрутке по Краснодару, но у нас речь о таксо).  На своей машине у меня выйдет 500-550 в обе стороны.

Сравнить цены по городу на популярном  массовом такси Цена за км: 15,0 руб Посадка (минималка):60,0 руб.    Яндекс\Гетт еще дороже. Притом что у меня себестоимость 1 км учитывая все траты -  2,7р.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю откуда Вы берете такие цены на такси.

У меня производство в пригороде. От дома до производства 22 км (по Яндексу) + обратно 22 км + прогреть машину у дома и там.

Расход газа около 15 л/100 км, то есть я дорога туда и обратно у меня обойдется в 8 л газа (вместе с прогревом), что около 150 рублей только за топливо.

Газель от дома (живу около автостанции) до производства 60 рублей без остановок, если автобус, то 50 рублей (может меньше), но с остановками и ЛИАЗ или новый ПАЗ. При этом газели не развалюхи, а вполне удобные, с большими сиденьями и с местом для ног (заводские сборки).

По времени тоже самое.

Если уезжаю с производства позже последнего транспорта, то такси Юбер выходит 270-280 рублей.


По сути для таких поездок и нужна была машина, ну и плюс некоторые мелкие вещи иногда довести.

Но если я еду в такси/газели/автобусе, то могу взять и баночку пива, могу спокойно сидеть читать новости и не париться ни за что.


По поводу стоимости км: многие не учитывают огромное количество "подводных камней", тут не только страховка, но также и мелкий ремонт, расходники, штрафы (не поверю, что у Вас их нет), ТО... Отлетел камешек в лобовик, скол на бампере, замена аккума, смена резины, мойка (500 руб одна), раз в полгода полная химчистка. Шиномонтаж (он у меня за год съел около 6-7 т) Все это выходит в нормальные такие суммы на один км, поэтому Ваши 2,7 руб/км выглядят сказочными.

Ну и конечно удешевление авто, это Вам не квартира в центре города.  

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты задумался об оптимизации только когда оказался без машины - это не значит что корень зла в машине, корень зла в неумении управлять своим временем. А машина это, автобус или собачья упряжка - значения не имеет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все когда-то приходит)

Я не сказал, что корень зла в автомобиле, но часто мы сами не понимаем, что авто просто нам обходиться в кругленькую сумму и этого по сути можно избежать просто делегируя некоторые полномочия или просто соптимизировав маршрут.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну может работать поближе к дому где-нить?))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Или переехать к работе)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Забудем про то, что мне надо во врем рабочего дня кататься в соседние города по работе, по куче присутственных мест, параллельно забирая ребенка из школы - транспортировать его на всякие кружки и в муз.школу. И даже если забыть про то, что я люблю тишину (даже магнитолу не включаю). И вот я пересяду на общественный транспорт. Было такое, на 2 недели. Я задолбалась попрошайничать у друзей (то такси не вызовешь с утра, то надо срочно-срочно в другой город). А машина моя отбила расходы за счет экономии на билеты на всю семью. Мне дорога на море и обратно в 10 000 по бензину встает. Не считая 3-хдневых поездок по золотому кольцу, в Минск, к родственникам и т.п. Я бы только на билеты и работала. Плюс дача (громко сказано - пустой участок). Туда постоянно надо что-то привезти- отвезти. То дедушку в больницу, то еще какие проблемы. На такси с учетом поездок в день уходило бы рублей 300-400. Это если без форс-мажоров. Машина жрет очень мало, в месяц на работе выделяют 100 л бензина у тому же.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Работа - это другое.

3
Автор поста оценил этот комментарий
В таблице только расходники или стоимость самого автор тоже?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я понял из статьи, там учтен и бензин тоже... ссыль:

https://www.drive2.ru/l/371210/

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не в этом дело, а в том, что машина удобнее общественного транспорта, а экономия на маршрутках в итоге очень мнимая из-за затрат на такси и потери времени.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не говорит про удобство. Суть в другом. Дело во времени и деньгах.

Даже с машиной можно оптимизировать свой день так, чтобы времени оставалось на 20-30% больше.

Просто взвесить все надо.

И опять же, если бы я не сломал ногу и не оказался в такой ситуации я бы конечно все также катался бы везде на машине.


По поводу экономии я написал разницу. Свои экселевские файлы, где у меня расписаны все расходы я прикреплять не буду, так как это все-таки личное...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Писал и даже был опыт до судебного разбирательства. В итоге проторчал два дня в головном отделении где две корявые тётки пытались чего-то разобраться в системе. Мне на квартиру повесили 8 счётчиков воды и требовали оплату по каждому из них. В итоге ко мне направили целую экспедицию из эти же тёток которые осмотрели стояк воды и долго удивлялись: "этого не может быть, у нас в базе 8 счётчиков, вот мы картинку распечатали". Письма приходилось бегать на почту оформлять))) Так, что это сказка про белого бычка, как удобно всё делать по почте, или как в случае с гос.услугами. Да и не про письма тема, а о том, что общественный транспорт удобнее и экономичнее, я не согласен.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорил про удобство. Я говорил об экономии и даже в большей степени про оптимизацию времени и средств.

А углубились в какую-то крайность в нашем споре)


Я честно рад за людей, которые не могут без машины и машина для них делает много всего хорошего - это тоже оптимизация времени и средств. Я написал о своем примере.

Поверьте, если бы мне не нужна была машина вообще, я бы её не покупал наверное))

4
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот именно. У меня новый жк и ездит до него одна маршрутка, частный садик удалось найти только в 15 км, по пробкам до него добираться три с половиной часа на автобусе, потому что там ещё и маршрут через полгорода, на машине я доезжаю за час. Съездить куда то с ребёнком в автобусе это нереально тяжело, он весит 12 кг, я 47 и ростом 157, если мы едем в ТЦ, мы берём коляску или велосипед, как с этим, да ещё в придачу с пакетами ездить в автобусе? Точка зрения автора подходит конкретно ему и людям в такой же ситуации. Я уже молчу про то что, гораздо выгоднее съездить семьёй в другой город на машине, чем на поезде или самолёте или тем более такси.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с новыми ЖК - это реальная проблема. Думаю в таком случае да.

У меня как-то с садиком проблемы не было, пошли в 2,3 года около дома. Во время подали заявление и не ждали. ТЦ - хз, я не помню когда в них был в последний раз (не считая походов в кино). Жена все заказывает на СП, а продукты около дома.


Когда езжу на авто, то бывает заезжаю в какой-нить редкий магаз по просьбе жены.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё есть обычный летний вечер без катаклизмов, но такси из 15 служб в городе к тебе не приезжает в течении 3 часов, водители за день устали от жары и сошли с линий, а ты живёшь в частном секторе и машин там нет.

Или вы с супругой приглашены на свадьбу, такси заказано заранее к определённому времени, вам заранее перезванивают и уточняют ждёте ли вы машину, отвечаете что ждёте. Но когда назначенное время проходит, начинаешь названивать в службу, а там говорят,  водитель сказал, что вы отказались и ушёл на междугородний заказ. А других машин в вашем районе нет.

Но гораздо веселее, когда вы с друзьями отдыхаете в ресторане в центре города, просите счёт, вызываете такси, а... машин нет. Просто сегодня у гаишников сегодня спецоперация "Такси" и всех таксистов дрючат.

И таких случаев лично со мной и не только в нашем городе, я могу ещё много рассказать.

Поэтому для себя я давно решил, что лучше буду переплачивать за авто, чем зависить от низкоквалифицированных водителей на ушатанных машинах.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хз где так... У меня проблема с такси была три раза в жизни:

1) когда я был в лесу

2) когда была наледь на дороге, а ещё никто не переобулся

3) когда были морозы и никто не завелся

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

для автора не хуйня, если задуматься:

Я продумал путь газели, чтобы она забирала все сразу, в том числе и мелочь, которую раньше возил на своей машине.

просто для этого вам нужно нанять газель, которая возьмет часть вашей работы, связанную с машиной, на себя. Автору "повезло", что изначально у его газели был косячный маршрут, если бы он его оптимизировал до отказа от личного ТС, а потом переложил на газель свою работу, то это неминуемо привело бы к доп. затратам.

у меня в шаговой доступности от дома находятся все необходимые магазины с такими же ценами или даже ниже

потом вам надо переехать в район с развитой инфраструктурой, чтобы иметь в шаговой доступности все необходимые товары.

Я свыкся с тем, что у меня нет руля и с этим свыклись мои друзья и родственники, поэтому если мы куда ехали отдыхать, то почему-то вроде бы и тем же составом, но вот машин было на одну меньше, при этом все также умещались. И прекратились эти: "Довези меня, пожалуйста..." или "Давай катанемся туда-то!"
У меня машина была летом, я на ней ездил только на дачу и то не всегда (постоянно ко мне ездили друзья на шашлык и я просто "садился на хвост")

запастись немного нагластью и эгоизмом) Ведь он "против личного автомобиля", зачем ему личный автомобиль, если его везде возят друзья/родственники на своих личных автомобилях? Вопрос будет только в том, что он скажет, когда они тоже вдруг решат от них отказаться. На мой взгляд это немного лицимерно, если бы он ездил на отдых, на дачу на ОТ, тогда бы я еще понял, а то оплучается "я против личного ТС, пусть друзья меня возят, а я буду экономить")

Сейчас у меня машина (купил 1,5 месяца назад) стоит на парковке 5 дней в неделю, так как она мне тупо не нужна и я её использую только когда у меня много разъездов по городу, в том числе и труднодоступные места, и это очень сильно сокращает время. По сути, я просто экономлю на такси

Ну и по сути то что мы получаем?) Просто громкий заголовок, хотя автор совершенно не против личного авто, он все равно его использует. Вопрос только в том, что он ему изначально был не особо нужен. То есть он не против личного авто, а против его неразумного использования.


И именно поэтому для него всё это не хуйня - ему автомобиль действитель на хер не сдался, с самого начала, только он об это не задумывался. В то же время, если бы у него всю рабочую неделю было "много разъездов по городу, в том числе и труднодоступные места", то этот пост бы не появился. Необходимость автомобиля, его окупаемость - это параметры для каждого индивидуальны. Мне например только до работы в 1,5 раза дешевле на автомобиле (по бензину), чем на ОТ, а затраты на ТО, страховку, налоги покрывается экономией времени, и значительной экономией в затратах на поездках к родителям (вдвоем на автомобиле получается в два раза дешевле чем на ОТ, а это почти 500р. с одной поездки), на затратах в поездке на природу/рыбалку почти каждые выходные. Да и по объектам кататься минимум по всей области - я только на билеты бы работал.


Но вот если бы меня везде по объектам возили, друзья бы подвозили в деревню к родителям, отвозили и забирали бы с рыбалки, разок летом на юг вывозили - то да, на кой хрен мне б машина нужна была, до офиса и ОТ б поездил)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо тебе, что ты понял главную суть!!


1) по правде, оптимизация маршрута газели раньше была такой, так как цикл производства был определенный. Оптимизация газели привела к оптимизации производства с маленьким увеличением срока выхода товара, но с появлением новых заказчиков была распределена работа в другое время.

Другими словами в ПН забирали все для товара 1, в Вт забирали для товара 2 на основе товара 1, в Ср для товара 3, который апгрейд товара 2. Поэтому в данном случае одно мешало другому сначала, а потом после оптимизации производства стало все нормально.

2) Как и писал: живу в микрорайоне 80-х годов, всё есть. В новых ЖК нет нихрена.

3) Не эгоизм. Если кто-то меня везет по моим делам - оплачиваю как такси. Если они едут ко мне на дачу побухать, то почему бы и меня не захватить))) А так, у меня туда ОТ ходит очень хорошо. Дача в пригороде (даже по докам уже черта города).

4) "он против не личного автомобиля, а не разумного использования" - спасибо добрый человек!!! Согласен заголовок "кричащий", но там же не написано "я против личного автомобиля". Хотя в большинстве случаев думаю это так... Мы придумываем слишком много действий себе, чтобы его использовать, которые по сути или не нужны или могут быть сделаны без авто, с правильным планированием действий.

5) Я могу всю неделю сделать такой, что мне везде ездить надо будет, но я просто делаю это в один-два дня, остальное делает газель в один-два дня.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
По городу каршеринг норм спасает без машины, +ОТ, но у всех ситуации разные, кто-то живёт в зажопинске, кому-то по работе много ездить надо. Так что, автор, будем с тобой радоваться, что от авто удалось отказаться:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, я не призываю отказываться от машины. Я говорю об оптимизации в первую очередь.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, господа, автомобиль это не способ экономить, автомобиль в первую очередь - это средство комфортного передвижения. Я сел возле дома, вышел возле работы, и мне не надо потеть полтора часа в набитой электричке и двух автобусах.

Да и правильно заметили выше - самый дорогой ресурс, который есть у человека - это время. Довольно глупо его разменивать на деньги без крайней на то необходимости. На маршрутке и автобусе быстрей чем на машине? Не думаю.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я себе выкроил много свободного времени, просто оказавшись в ситуации "без руля". Раньше я все пытался контролировать, но по сути этого и не нужно было в итоге.


Поэтому пост больше даже не про то, что "я против", а про то, что я против бездумного использования авто.  

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
2 курицы это 4 окорока, а дней в неделе 7, что-то не сходится
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В пятницу и до воскресения уезжал на дачу, там шашлык, огород, тушеночка.

Окорочек делиться на 3 части (бедро на 2 части ещё), то есть 12 кусков.

К тому же я обычно делал рагу или плов, где всё мясо нарезается кусочками.  

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не ну на самом деле, положа руку на сердце, я сам лентяй еше тот и сидеть дома и играть за плойкой - отличный отдых на мой взгляд. Но вот моя жена, что называется, электровеник с батарейками в жопе. И она то как раз любительница мотаться куда угодно. Но я не жалуюсь! :) Поэтому у меня как раз таки она очень легкая на подъем.

Если есть возможность покупать настоящие и свежие продукты, то это каееф конечно. Но так как такой возможности нет, то выбираем лучшее из того, что есть. А это никак не российские продукты, а это призма или финка. Или польские продукты...мм..сказочно крутые продукты у Поляков.

Но сам себе я бы не стал делать огород - слишком много гемора. Но просто иметь возможность юзать плоды этого за деньги, вполне себе вариант :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я раньше тоже так думал. Дача - гавно, картоху капать и т.д. (ну что мы ещё помним из детства?)

А потом родители отдали мне дачу, оказалось, что ковыряться в грядках и выращивать что-то окуеть как приятно! Плюс все мои друзья из детства (соседи по даче) тоже катаются на дачу, только уже со своими мелкими. В итоге, постоянно помогаем друг другу, вместе отдыхаем, катаемся на дачу и т.д. Это круто! Особенно, когда что-то сделал сам...


Знаете как приятно в марте посадить помидорки, их выращивать скрупулезно, потом пересадить в парник, подвязывать, переживать за каждую, удобрять... А потом выставить на стол эти сахарные, вкуснющие, красненькие помидорчики!! Это не передаваемо...

Или три дня готовить и высаживать грядку клубники, понимая, что в этом году их не будет, но в итоге получить пол маянезного ведерка своих ягод, таких сахарных и сочных, что никакая Турция с Египтом, да что там, у бабы Клавы соседки даже не такие!  

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

это актуально во время ремонта))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, у нас ремонт всегда перманентен)))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да чего ждать-то? Такси приезжает в среднем через 5-10 минут. Заказываю машину через приложение и вижу где она находится. И с автобусами та же фигня - открыл приложение и видишь где твой автобус едет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С юбером я вообще не хотел машину покапать))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял, что у вас есть машина. Вот видите, у вас есть брат. У него есть машина. Это уже условности, я же говорил про то, что без машины все равно никуда.

Смешно читать, про из-за возраста. Просто лени больше стало и лень поднимать свою жопу с дивана. Вот как это называется. Простите, не в обиду. Знаете ли, и в 40 лет можно ездить с ночевками по морям и прочим. Просто надо поднимать себя с дивана.

А я не про ашаны и ленты говорил. Я говорил например про бывшие руоки (уже отпали поездки туда, ибо это та же долбаная лента) или про те же призмы. А еще лучше, просто ездить в финку. В общем, я говорил про финские продукты. А макароны тоже не одинаковые. И здесь мы явно сталкиваемся с проблемой запросов и требований к тем же продуктам.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня отдых на диване весь день - это сказка!

Да, может лентяем стал... Раньше на всех мероприятиях как затычка был))


Но бывает подрываюсь резко куда-нить! Но опять же маленький сын, жена сложная на подъем...


Продукты - отдельная тема. Я люблю натуральное, поэтому молоко, мясо и яйца заказываю в деревне у знакомых, сам хочу курятничек сделать летом. Картоха, морковь, лук, засолки, зелень, компоты, самогончик, домашняя тушенка, замороженные ягоды - это все свое. Рыбу у соседа рыбака покупаю.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

а еще мы забыли, что на машине можно что то перевозить. и никакие доставки тут лучше не сделают

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И часто ты что-то перевозишь?

Это как: "а не купить ли мне газель! смогу возить все что хочу!" на крайностях лучше понятно.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно всех под одну гребенку грести. Если для тебя машина - средство переместить собственную жёппу из точки А в точку Б, тогда да, такси дешевле будет. Но есть люди (и их очень много), для которых машина - это кайф, хобби, источник удовольствия. Не надо их убеждать их в том, что личный автомобиль не нужен. Не все измеряется деньгами

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я такой же) Люблю поездить. Но начал в другом тоже видеть какое-то удовольствие.