Правда о соц. опросах (ВЦИОМ) не более 15 минут

-Введение

Если вы читаете данный пост, вероятно вы уже слышали:
«Добрый день! Меня зовут: Как-нибудь. Я представляю Всероссийский центр изучения общественного мнения «ВЦИОМ»/ представляю Службу опросов населения »
Наверняка Вам интересно будет узнать откуда появился Ваш номер в их базе и какую цель они преследуют.

-О ВЦИОМ

Правда о соц. опросах (ВЦИОМ) не более 15 минут ВЦИОМ, Сбор данных, Мошенничество, Длиннопост

Информация из википедии гласит:
"Всероссийский центр изучения общественного мнения, ВЦИОМ (до 1992 года — Всесоюзный) — старейшая российская государственная исследовательская организация, регулярно проводящая социологические и маркетинговые исследования на основе опросов общественного мнения. Одна из крупнейших российских компаний на этом рынке. Создана в 1987 году. 100% акций компании принадлежат государству..."

Однако не сбивайтесь с толку, компания может быть и государственная, сам ген. директор Валерий Федоров высказался о задачах этой конторы:
"Организациям, политикам, бизнесу — нужны успех и победа. В современном мире сложно добиться поставленных целей без надежной информации, верных прогнозов и качественных рекомендаций. Наша миссия — дать эту информацию заказчикам. А их задача — достичь высоких результатов"

Организациям, бизнесам... однако какого рода информация нужна подобным юр. лицам?
К сожалению сам ВЦИОМ непосредственно опросами не занимается, он составляет ТЗ и получает результат опроса.
Для этого есть различные организации, проводящие соц. опрос для разных заказчиков, в том числе и ВЦИОМ.

-База номеров

Правда о соц. опросах (ВЦИОМ) не более 15 минут ВЦИОМ, Сбор данных, Мошенничество, Длиннопост

Примерно так она и выглядит, не удивляйтесь. Если интересно сами можете поиграться, однако доподлинно сказать не могу. Факт, что номера генерируются, из-за этого иногда в системе случается "время неверных номеров". Поэтому не бойтесь, ваши персональные данные никто не слил, НО...

-Персональные данные

Вот тут мы уже подходим к цели опросов. Думаете пройдя соц. опрос все ваши персональные данные составит номер телефона то вы глубоко ошибаетесь.
По факту вы оставляете:
Возраст
Регион
Населенный пункт
ФИО (возможно только имя)
Образование
Работа
Доход (не всегда спрашивают, зависит от проекта)
Гражданство РФ
Номер телефона

Что произойдет с вашими данными?

-Цель опроса

Подошли к самому главному, на что вы соглашаетесь. На перепродажу персональных данных третьим заинтересованным лицам. Из-за чего вначале идут критерии отбора, такие как анкетируемый не должен был участвовать в опросах за последний месяц (или 3, или 6). Так же часто нельзя было опрашивать людей работающих в этой же сфере (сопросы, реклама и пр.) и, если опрос про товары, то в сфере производства этих товаров.
К сожалению сами операторы не знают об этом, считая важность своей работы для исследований гос. учреждений и винить их не имеет смысла, как и портить себе нервы. Из-за цели в виде перепродажи персональных данных одного отказа будет мало и вы будете еще долго получать звонки.

-Как избавиться от надоедливых звонков

Самый простой способ согласиться на опрос и сказать, что вы не гражданин РФ и звонков как не бывало. Ибо какой доход можно получить от резидентов иного государства? Или можете сказать возраст до 18, интересна реакция 😂

-Чудес не бывает

На ваше мнение наплевать, увы, но это так, и чудес не стоит ждать в этом капиталистическом мире, однако уведомить о новом способе сбора персональных данных я считаю необходимым. Операторов также можно понять, они уверены, что несут благо обществу, ну или хотя бы получают доход для существования, кто знает. Будьте вежливыми и просвещёнными.

Буду рад подписке и рад ответить на ваши комментарии, впереди много интересного, бесплатно и конфиденциально ;)

7
Автор поста оценил этот комментарий
Мне однажды с вциома позвонили и тоже никаких имён не спрашивали, только номера с карты, чтобы вознаграждение за опрос прислать
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Херню несете,уважаемый . Проходила их опросы несколько раз. Ни фио ни доходы никто не спрашивает .равно как и гражданство
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что автор хотел сказать этим высером?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я спрашиваю, сколько мне заплатят за опрос, сразу кладут трубку.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я нашла свой варик. Я говорю,что безработная. И все... Сразу трубку кидают. Начала копить такие звонки. Уже два. И кстати - банки пропали куда то и стоматологии.

раскрыть ветку