Практика в реанимации, 1 курс. Мой первый день

В конце первого курса медакадемии наша доблестная alma mater отправила нас в первый бой. Пока в виде, так сказать, оруженосцев.

Что, кстати, меня удивило, так это большое количество студентов, которые всеми правдами и неправдами пытались пройти практику в регистратуре или приемном, выполняя функции, по сути, библиотекаря. Неужели не интересно к медицине прикоснуться…

Я записалась в отделение анестезиологии-реанимации областной педиатрической больницы.

На самом деле, тебе мало что позволяют сделать. По сути, твоя задача – открой/подай/принеси.

Но это реанимация. Поэтому внезапных сюрпризов более чем достаточно. Лично мне особенно сильно запомнилось несколько случаев. Расскажу про свой первый день.


Предыстория: за неделю до этого привезли мальчика. Ну как мальчика – подростка, 17 лет. Красавец, спортсмен (был). Учился в Швейцарии, знал три языка. Приехал к маме в Россию погостить, они отправились с палатками в лес, и ночью на него упало дерево, поврежден мозг, не считая остальных переломов.

Перечислять точные диагнозы я не могу, потому что тогда не хватало компетенции, а сейчас я уже и помню, что именно озвучивали врачи. Но факт в том, что парень был не жилец, это был просто вопрос времени.

Парень лежал на искусственном дыхании, питался строго через капельницу.

И вот в один (не)прекрасный день он начал умирать. А произошло это за 15 минут до конца моего первого стажировочного дня.

И вот я стою, парень дергается, оборудование пищит как сумасшедшее, все вокруг начинают носиться, причем первое время – молча. Все знают, что делать, «куда бежать кого спасать». И я стою. Как баран на новые ворота.

И вот, медсестра отвлекается от этого всего и орет: «Давай скорее, чего как вкопанная?! Бери вон эту херню и в шприц набирай!!!». Я бегом в комнатку с препаратами, ищу такой же, набираю – передаю медсестре, набираю – передаю медсестре. В общем, помогаю время экономить.

Но, как я уже говорила, парень был не жилец. Где-то 20 минут пытались вернуть в стабильное состояние – не вышло.

И вот знаете, может, прозвучит странно, но в момент смерти реально что-то чувствуешь. Даже до слов «время смерти» и все такое.


Потом все сидели в ординаторской, отпивались чаем. Зашел разговор о «нежильцах» и эвтаназии. Один из врачей рассказывает:

– Лежал у меня парнишка, который «все». Кома, повреждения мозга, ампутированы конечности, если и чудом «оживет» – только поливать останется, овощ-овощем. Родители, соответственно, в курсе ситуации. И вот в один прекрасный день у них включился режим «врачи-мудаки, мучают нашего бедного ребеночка, почему бы его не отключить и не убить, пусть введут ему какую-нибудь штучку, чтобы он ушел безболезненно».

То есть буквально каждый день они стали приходить к отделению и чуть ли устраивать скандал и требованием отключить ребенка от аппаратов.

Когда все это дошло уже до личных оскорблений, я выдал им халаты-маски-шапки-бахилы, провел в палату, поставил перед ребенком и сказал: «Вот кнопки. Нажмете на них – поддержание организма будет отключено. Я на себя эту ответственность брать не буду. Если вы, родители, готовы сделать это сами – вперед».

Всего через секунд 30 в отделении их уже не было, и до естественной смерти ребенка они уже не появлялись.

На этом мой первый день в реанимации закончился. Еще накануне вечером я не могла представить, что он пройдет именно так. Несмотря на то, что потом тоже историй было полно, именно этот, первый день, в памяти остался ярче всех.

Истории из жизни

35.9K поста73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Автор поста оценил этот комментарий

Практика. На 1-м курсе. В реанимации.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

а что смешного? на первом курсе студенты числятся как "санитары". это вам любой учившийся в медицинском скажет. а где полы драить (а в этом работа санитара по сути и заключается) - вообще без разницы.


к пациентам непосредственно один фиг никто не допустит. за редким исключением и то - подержать, помыть и т.д.

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

Класная история. Богу пикабу нужно больше класных историй!

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
очень хочется задать вопрос с точки зрения автора - а вот именно для вас чем интересна история? тематикой?

просто интересно было бы узнать мнение читателей.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Практика до 1 августа. Долго ж решалась написать.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

если история размещена сейчас, это не значит, что она происходила в том же году)

Автор поста оценил этот комментарий

Так ты тня или не тня?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
а на что это влияет?)
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня знакомый есть,назовём его Дима...Попал парень в свой 18-тилетие в аварию(за рулём друг был)...Машина(старая побитая временем Ауди) всмятку,у водителя переломы обоих ног(примечательно,что он в состоянии шока ещё почти пол километра по полю бежал),а у Димы черепно-мозговая травма,чуть ли не пол черепа снесено...кома,больницы...Врачи говорили не жилец,и даже если очнётся,то на всю жизнь останется овощем...родители плакали,но сделать ничего не могли...А во один прекрасный момент он взял и очнулся,причём,полностью адекватным...Бывает и так...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

тоже была история, цыганенок по стройке гулял, его неудачно чем-то из строительной техники задело - тоже часть черепушки полетела. И ничего, жив, цел, орел.


показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, стоп. Всё. Понял. Это у Вас написан рассказ мужика-врача, извините, ошибочка вышла.


А как давно события происходили? Или ещё происходят? В смысле Вы всё ещё практикант или уже врачитянин?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас уже не студентка. в один, опять же, (не)прекрасный момент возникла, мягко говоря, жопная ситуация с деньгами и местом жительства. на тот момент я уже работала в ночь (то есть пару раз в неделю схема была такая: пары начинаются в 9, заканчиваются примерно в 4-5 вечера, в 8 вечера начало смены на работе, в 8 утра сдача смены, к 9ти на пары), но продолжать я так уже не могла, а денег нужно было гораздо больше)

я училась на бюджете в медакадемии, закрыла сессию на 4-5, забрала документы, пошла работать. подзаработала, решила жилищный вопрос, потом поступила на заочку филологического платно.

сейчас доучиваюсь там, работаю практически по специальности. в будущем думаю поступить уже на среднее медицинское, чисто для себя.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кормить мужика — это готовить надо, ему ж сухой корм не насыпешь в миску) и грязи от мужика побольше, чем от кота в лотке) и разговаривать с ним нужно.. Блин, я рассуждаю как феминистка какая-то)) на самом деле я ничего против мужиков не имею))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

зато у мужика больше функционал, если вы понимаете, о чем я...)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Похож:D только мой — трусишка, никогда бы так из окна не высунулся)
И хватит уже в чужих постах флудить, автор там, наверное, думает, что за встреча старых приятелей:D
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я запаслась попкорном и мне норм)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, неправ, каюсь.

Видимо системы мед. образования в вашей и моей странах отличаются.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
все в порядке, просто не стоит сразу все принимать в штыки) а вы откуда, если не секрет? и как у вас с практикой, заинтриговали же?
показать ответы
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Про чувство во время смерти пациента согласен, тоже странное чувство настигает. Такое ощущение, что человек в ступоре уходит, будто бы садится на поезд, никого и ничего не видит, но твердо решил уехать далеко, забыв о всех своих проблемах и близких ему людей, мы пытаемся его вернуть, но ему абсолютно все-равно и он даже и не оборачивается. Почему-то у меня такая асоциация, интересно узнать и твою, тс :)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

мне казалось, что воздух гуще стал. причем это совершенно не то, что описывается словом "душно". вот даже не знаю, как это точнее сказать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На комментарии/карму людей, котоламповость истории и прочее.

Например, если в тексте не выдерживается пол, то с большей вероятностью текст - чья-то графомания.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
а где тут разногласия по полу? перечитала, не нашла
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за вашу историю. пишите еще.

я попробую ответить на ваш вопрос - почему меня так задела ваша история. все мы так или иначе сталкивались с ситуацией, связанной с уходом близкого человека, а кто-то еще столкнется с подобной ситуацией, какой бы страшной и далекой она от нас не казалась. вы были с другой стороны. ваш взгляд важен для понимания и осмысления того как это происходит.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо за ответ.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я, пожалуй, сохраню "поврежден мозг, не считая остальных переломов"
И про кнопки завтра на работе поржем )))
Ну ты пиши ещё. Интересно.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
да, фраза специально так построена)

а про кнопки -- пересказ слов врача, который разговаривал с уже неадекватными родителями, так что я не при делах)

напишу еще что-нибудь. попозжее. :)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

На 1м курсе курс анатомии еще не закончен. Какая практика, какая стажировка?

Не допустит к пациентам? Вы же сами написали, что набирали "какую-то херню" в шприц.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

практика у студентов мединститутов, академий и т.д. начинается с 1 курса. не верите мне - почитайте официальные документы ВУЗов. кстати, дневник практики тоже ведется.

на первом курсе ты выступаешь в роли санитара, а в его обязанности входит: "проветривание и уборка палат, кабинетов, туалетных комнат, коридоров и других помещений; подача, уборка и мойка подкладных суден и мочеприемников; подготовка и подача медсестре грелок, клизм; смена постельного и нательного белья, перекладывание больных, перевозка и переноска их, умывание, купание; в психоневрологических стационарах — надзор за больными; выполнение поручений медсестры, связанных с санитарно-гигиеническим обслуживанием больных." (спасибо, гугл).
На втором курсе - помощник медсестры или типа того. честно - не помню, как там дальше идет, можете это найти в интернете. и именно со 2 курса предоставляется возможность непосредственно работать с пацинтами.

да, я набирала препарат в шприц. это обычная манипуляция, которую может выполнить человек без медицинского образования даже. непосредственно выполнять манипуляции с пациентом не позволяется.


показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А если написали бы официально написали бумагу о том что отключите сына, то что должен был сделать врач?  

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
кто бы ее написал? родители?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"Красавец, спортсмен (был)" Блин, ну хотя бы попытались сохранить интригу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну а чего вы вот так сразу. может он лишился глаза и ноги, а не вот это вот все)

1
Автор поста оценил этот комментарий
2002-2003, я не знаю, как оценить их бородатость))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
интересно) спасибо за комментарий)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что в вашей стране, что в нашей, закон очень строг к нашей профессии. И очень легко лишиться лицензии, а еще вполне вероятно "присесть". Так что, в случае неотложки, в лучших традициях флеша попробую разрулить сам, или напрягу того, в ком уверен, нежели доверюсь студенту, который попутает клозапин с клоназепамом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну, это право выбора каждого руководителя, и тем более врача. а закон строг, да. ничего не попишешь. но часто это и хорошо.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже понравилась история.
Лично мне интересна тем, что я могу представить себя на вашем месте, на котором точно уже не окажусь. А ведь мог бы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну, говорят, что никогда не поздно)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще вот какую историю расскажу - закончила медицинскую гимназию, в 9 и 10 классе у нас была практика (вот прям целый год 2 раза в неделю) - лично я работала на терапевтическом отделении Первого меда (спб). Начала с катания ватных шариков, к середине года умела уколы в/м, в/в, забор крови из пальца, определение группы и время свертываемости. Ну про писанину в журналах молчу. Т.е. мне было 13-14 лет, я работала спокойно с пациентами. При этом специальность младшей мед.сестры присвоили только по окончанию школы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ничоси. а это не так давно было или в бородатых годах?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Педиатричка?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
да, я училась на педиатрическом.
1
Автор поста оценил этот комментарий

По сути, одно и то же. 4 курс совпадает. А ваших 3 летних цикла практики - у нас были умещены в предмет, который шел 2 семестра 3-го курса.

Помня себя и своих коллег на первом курсе, никогда бы не доверил набирать препарат в шприц, вроде бы сложно ошибиться, но ведь отвечает за это не студент, а доктор.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже была такая дисциплина. :)

понимаете, тут вопрос спорный. вроде как и нельзя первокуров допускать к манипуляциям. а когда счет на секунды идет? не знаю, мне кажется, это вполне оправдано.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне очень интересна история, потому что я 2 недели назад поступила в мед)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
мои поздравления)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если ещё будут истории подпишусь :з
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, будет ли действительно интересно не знаю, но на пару-тройку постов "взгляда изнутри" хватит.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я недалеко, в Украине. У нас практика как таковая (то есть летом и с дневниками) началась с 4-го курса.

До этого на третьем курсе год был предмет "Сестринское дело", где по сути и было вышеупомянутое подай\принеси\помой пол, а со временем измерь АД\температуру\сделай укол. Поэтому и показался странным ваш пост (до третьего курса клиники как таковой не было).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ого.
вот как у нас:

1 курс - санитар
2 курс - помощник медицинской сестры

3 курс - помощник прцедурной и палатной медицинской сестры

4 курс - помощник врача стационара

а дальше я не помню, что там идет.


работа в реанимации немного отличается от других отделений, т.к. ситуации часто критические, и лишние руки очень даже пригождаются.

показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Понял :) Воздух тяжелый, хоть им и дышишь, но не чувствуешь от него жизни ( тоже не знаю, как правильн передать) я такое в палиатической клинике чувствовал) Я думал, что только у меня такое ощущение. Спасибо за ответ
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
вам спасибо за чтение и комментарии)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто у большинства такая практика была после второго курса, вот и сомневаются
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
странно, у всех моих "медовских" знакомых и из других городов тоже с 1ого. В роли санитара, конечно.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну... Главное что устроились, а остальное в жизни сложится. Тем более медики очень востребованы в наших двух столицах (да и не только там). Удачи.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо :) взаимно.