Практика в реанимации, 1 курс. Мой первый день

В конце первого курса медакадемии наша доблестная alma mater отправила нас в первый бой. Пока в виде, так сказать, оруженосцев.

Что, кстати, меня удивило, так это большое количество студентов, которые всеми правдами и неправдами пытались пройти практику в регистратуре или приемном, выполняя функции, по сути, библиотекаря. Неужели не интересно к медицине прикоснуться…

Я записалась в отделение анестезиологии-реанимации областной педиатрической больницы.

На самом деле, тебе мало что позволяют сделать. По сути, твоя задача – открой/подай/принеси.

Но это реанимация. Поэтому внезапных сюрпризов более чем достаточно. Лично мне особенно сильно запомнилось несколько случаев. Расскажу про свой первый день.


Предыстория: за неделю до этого привезли мальчика. Ну как мальчика – подростка, 17 лет. Красавец, спортсмен (был). Учился в Швейцарии, знал три языка. Приехал к маме в Россию погостить, они отправились с палатками в лес, и ночью на него упало дерево, поврежден мозг, не считая остальных переломов.

Перечислять точные диагнозы я не могу, потому что тогда не хватало компетенции, а сейчас я уже и помню, что именно озвучивали врачи. Но факт в том, что парень был не жилец, это был просто вопрос времени.

Парень лежал на искусственном дыхании, питался строго через капельницу.

И вот в один (не)прекрасный день он начал умирать. А произошло это за 15 минут до конца моего первого стажировочного дня.

И вот я стою, парень дергается, оборудование пищит как сумасшедшее, все вокруг начинают носиться, причем первое время – молча. Все знают, что делать, «куда бежать кого спасать». И я стою. Как баран на новые ворота.

И вот, медсестра отвлекается от этого всего и орет: «Давай скорее, чего как вкопанная?! Бери вон эту херню и в шприц набирай!!!». Я бегом в комнатку с препаратами, ищу такой же, набираю – передаю медсестре, набираю – передаю медсестре. В общем, помогаю время экономить.

Но, как я уже говорила, парень был не жилец. Где-то 20 минут пытались вернуть в стабильное состояние – не вышло.

И вот знаете, может, прозвучит странно, но в момент смерти реально что-то чувствуешь. Даже до слов «время смерти» и все такое.


Потом все сидели в ординаторской, отпивались чаем. Зашел разговор о «нежильцах» и эвтаназии. Один из врачей рассказывает:

– Лежал у меня парнишка, который «все». Кома, повреждения мозга, ампутированы конечности, если и чудом «оживет» – только поливать останется, овощ-овощем. Родители, соответственно, в курсе ситуации. И вот в один прекрасный день у них включился режим «врачи-мудаки, мучают нашего бедного ребеночка, почему бы его не отключить и не убить, пусть введут ему какую-нибудь штучку, чтобы он ушел безболезненно».

То есть буквально каждый день они стали приходить к отделению и чуть ли устраивать скандал и требованием отключить ребенка от аппаратов.

Когда все это дошло уже до личных оскорблений, я выдал им халаты-маски-шапки-бахилы, провел в палату, поставил перед ребенком и сказал: «Вот кнопки. Нажмете на них – поддержание организма будет отключено. Я на себя эту ответственность брать не буду. Если вы, родители, готовы сделать это сами – вперед».

Всего через секунд 30 в отделении их уже не было, и до естественной смерти ребенка они уже не появлялись.

На этом мой первый день в реанимации закончился. Еще накануне вечером я не могла представить, что он пройдет именно так. Несмотря на то, что потом тоже историй было полно, именно этот, первый день, в памяти остался ярче всех.

Истории из жизни

35.8K поста73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Класная история. Богу пикабу нужно больше класных историй!

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пол года работал в отделении реанимации и интенсивной терапии (периодически и в хирургии, они отделены всего коридором) в военном госпитале, работа крайне тяжёлая, особенно для медсестёр. Медсестёр всего две в смене на шесть-десять больных. Ворочать пациентов целый день, обрабатывать пролежни, мыть, регулярно по два раза в день (не считая эксцессов) менять постельное бельё - тяжело физически, не говоря уж о других процедурах. Работать с бывшими военными-алкашами, которые допились до коматоза и ложатся прокапаться, при этом пребывая в своём мире белочки - отдельная история, это тяжело ещё и морально, но самое мерзкое - когда реанимация выходила пациента после операции, инсульта, тяжёлой пневмонии и иже с ним, выписало в отделение для дальнейшей терапии, а там на него положили болт, и через пару месяцев вернули человека, чтобы он просто "дозрел" и умер. Неблагодарная, низкооплачиваемая, выедающая самое нутро профессия. Не удивительно, что в Европе и США для таких должностей срок выработки - полгода, год, после чего обязателен перерыв на другое место, чтобы не было выгорания, в России же и врачи и мед.сёстры работают в реанимации десятилетиями.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня знакомый есть,назовём его Дима...Попал парень в свой 18-тилетие в аварию(за рулём друг был)...Машина(старая побитая временем Ауди) всмятку,у водителя переломы обоих ног(примечательно,что он в состоянии шока ещё почти пол километра по полю бежал),а у Димы черепно-мозговая травма,чуть ли не пол черепа снесено...кома,больницы...Врачи говорили не жилец,и даже если очнётся,то на всю жизнь останется овощем...родители плакали,но сделать ничего не могли...А во один прекрасный момент он взял и очнулся,причём,полностью адекватным...Бывает и так...

раскрыть ветку
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Про чувство во время смерти пациента согласен, тоже странное чувство настигает. Такое ощущение, что человек в ступоре уходит, будто бы садится на поезд, никого и ничего не видит, но твердо решил уехать далеко, забыв о всех своих проблемах и близких ему людей, мы пытаемся его вернуть, но ему абсолютно все-равно и он даже и не оборачивается. Почему-то у меня такая асоциация, интересно узнать и твою, тс :)
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я, пожалуй, сохраню "поврежден мозг, не считая остальных переломов"
И про кнопки завтра на работе поржем )))
Ну ты пиши ещё. Интересно.
раскрыть ветку