Порошковая покраска. Про краску и немного про краскопульты.

Предыдущий пост: http://pikabu.ru/story/poroshkovaya_pokraska_obshchee_opisan...

Порошковая краска.

Если брать теорию, то красок существует великое множество типов: поливинилхлоридные, полиамидные порошковые составы, эпоксидно-полиэфирные, полиэфирные и др. Отличаются они прочностью, химической и физической стойкостью. Но все обычно торгуют, если я не ошибаюсь, эпоксидно-полиэфирной краской - универсальной и стойкой. Только один продавец краски единожды меня спросил, что для каких целей краска: для наружных или декоративных работ? Если заказываешь специальную краску, то так и говоришь: мне термостойкую, вандалоустойчивую или для агрессивных сред. А об обычной ничего особенного и не говоришь.

Порошковая покраска. Про краску и немного про краскопульты. Покраска, Малый бизнес, Своими руками, Видео, Длиннопост

Специально для этого поста сделал такую инсталляцию и сфотографировал её. Должна же быть обложка у поста?!

А вот важный момент. Есть два способа придания заряда частицам краски: электростатический и трибостатический. Для каждого метода своя краска.

Электростатика - самый распространенный метод, применяемый повсеместно. За счет сжатого воздуха краска проходит по стволу пистолета и получает заряд на выходе от специального электрода, пистолет подключается к сети переменного тока. Практически вся краска, которую встречал на практике, для электростатического метода нанесения. Вот для наглядности фото такого пистолета из интернета.

Порошковая покраска. Про краску и немного про краскопульты. Покраска, Малый бизнес, Своими руками, Видео, Длиннопост

Кстати, это краскопульт "Лидер". Много видел, где его используют, говорят, лучше "Старта".

Трибостатический метод - частицы краски проходят по длинному стволу из специального материала и за счет трения об этот материал получают статический заряд, благодаря которому краска и примагничивается к заземленной детали.

У меня к "Старту" шла такая насадка, и я купил краску под трибостатику, но нормально нанести на поверхность её так и не получилось. Так что эта трубка лежит без дела.

Порошковая покраска. Про краску и немного про краскопульты. Покраска, Малый бизнес, Своими руками, Видео, Длиннопост

Но в интернете море видов трибостатических пистолетов, вплоть до самодельных.

Порошковая покраска. Про краску и немного про краскопульты. Покраска, Малый бизнес, Своими руками, Видео, Длиннопост

А теперь перейдем к самой важной части - цвету краски.

Существует базовый набор цветов, так называемый "каталог RAL". Обычно у всех есть вот такой веер: собственно сам цвет и его код. По факту в реальности цвет получается чуть светлее.  

Порошковая покраска. Про краску и немного про краскопульты. Покраска, Малый бизнес, Своими руками, Видео, Длиннопост

Есть электронная версия http://ral.ru/classic_colours . Обычно у производителей нет некоторых цветов из этого каталога.

Кстати, самый популярный цвет ral9005 (мать и глянец), его можно брать много - всегда уйдет.

Все эти цвета рал могут быть разной степени глянца: 5% - матовый, 25-50% - полуматовый, 50-100% - глянцевый.

Также у каждого производителя свой каталог специальных красок: нестандартные цвета, муар, шагрень. Обычно они представлены как-то так.

Порошковая покраска. Про краску и немного про краскопульты. Покраска, Малый бизнес, Своими руками, Видео, Длиннопост

Особняком стоят лаки. Есть базовые глянцевый и матовый лаки. Служат, в основном, как дополнительная физическая защита нижних слоев. Но иногда могут быть служить как самостоятельное покрытие.

Порошковая покраска. Про краску и немного про краскопульты. Покраска, Малый бизнес, Своими руками, Видео, Длиннопост

Здесь голый полированный металл покрыт прозрачным лаком

Порошковая покраска. Про краску и немного про краскопульты. Покраска, Малый бизнес, Своими руками, Видео, Длиннопост

Здесь матовым.

Существуют лаки с добавлением металлика, вплоть до полного бриалика (одни блестки). Я иногда смешиваю бриалик с обычным лаком, чтобы получить вот такой эффект (цвет получается глубоким):

Порошковая покраска. Про краску и немного про краскопульты. Покраска, Малый бизнес, Своими руками, Видео, Длиннопост

Есть цветные лаки, так называемые, кэнди. Вот, например, штанина амортизатора покрашенная кэнди поверх белой основы (правда фото плохо передает эффект):

Порошковая покраска. Про краску и немного про краскопульты. Покраска, Малый бизнес, Своими руками, Видео, Длиннопост

Все разнообразие порошковых красок можно увидеть на американском сайте (он мне больше всего понравился): https://www.powderbuythepound.com/powder-coating-powders/

В комментариях говорили, заказать с Америки просто. Но! Это будет очень долго - ооочень редкий клиент согласится так долго ждать покраски. И по факту все равно выйдет дорого, по цене станет как классическая покраска, где все цвета и эффекты есть в продаже повсеместно.

Порошковые краски можно наносить одни поверх других. Слышал, что бывают конфликты красок в виде дефектов покрытия, но на практике не встречал. Покрытие слоями иногда помогает перекрыть некоторые дефекты. Но 3-4 слоя - это предел, далее нижние слои начинают "плыть" и отходить от поверхности.

Расход краски такой (на один слой): на средную велораму уходит в среднем 60 грамм, на комплект колес - 350 грамм. Расход лака в 1,5 раза больше (и стоит он дороже).

Ну и теперь вопрос, где покупать краску. Знаю ситуацию только в Петербурге. В целом общая проблема в том, что большинство фирм не делает развесов (даже по 1 кг), либо работают только с безналом. Самые богатые палитры у двух контор в городе. Но одни с недавних пор перестали работать с наличкой, а у других цены слишком высокие и иные проблемы.

Лично я сейчас покупаю краску в фирме, которая без проблем продает официально за наличку любые развесы, единственное что палитра у них не очень богатая (но рал весь есть). Цены у них приятные. Если надо - укажу эту фирму в комментах.

Хотя я и беру развесы, но у меня скопилось достаточно много остатков от старых покрасов. Поэтому килограммы брать смысла нет. В принципе, краска хранится долго. Я заметил, что только лак любит впитывать влагу и становится как старая мука.

Вот так выглядит фасовка:

Порошковая покраска. Про краску и немного про краскопульты. Покраска, Малый бизнес, Своими руками, Видео, Длиннопост

Производителей краски много, вплоть до китайцев (можно на али найти). Мне раньше нравился AkzelNobel, но потом перешел на Текнос. На крупном заводе видел, что применят Primatek.

В завершении хочу обратить внимание на это видео:

Мне понравился подход: простейший трибостатический краскопульт и обычная духовка! Во многих буржуйских видео видел баночки, такие, как у него прикручена к пистолету, - видимо у них в такой фасовке можно купить краску. Единственное что смущает - это то, что он сразу красит стакан. Почти всегда, если изделие заводское и выглядит как полированное, то оно покрыто тонким слоем лака, который надо удалять. Пару раз накалывался.

Следующий пост про печь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно,жду следующих постов.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите пожалуйста, рентабельно ли покупать "набор юного порошкомаляра", если, допустим, я хочу покрасить на автомобиле диски, суппорта и бошку гбц (может, и не только их)? Или дешевле к кому-либо обратиться?
И красил ли кто-либо порошковой автомобиль целиком?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кто ж кэнди на белую базу кладет? Весь эффект убивается Т_Т
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А можешь написать, где берешь на развес краски? А то я разорился на 25 кг. Серебристого металлика "искра", больше так не хочу)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

а из чего сделаны те наклейки, которые они сдирают в ролике? они их типа сами производят?

раскрыть ветку