201

Пару слов о Сердюкове... http://elena-kos1.livejournal.com/311447.html

Не первая и, думаю, не последняя статья в таком тоне о бывшем министре обороны. Пора, наконец-то, отдать должное "торпеде" Путина.

"Когда речь заходит про б/украину, многие пеняют украм за их птичью память. Но Сердюков - лакмусовая бумажка, которая наглядно показывает, что эта самая птичья память присуща и россиянам.

Когда я слышу "Сердюков", в голове автоматически всплывает - "эффект ЮКОСа". Это тот самый эффект, когда после посадки Ходорковского в 2003 году нефтяные компании в 2004 перечислили в 4,8 раз больше налогов. Эффект ЮКОСа - это старт наполнения бюджета РФ реальными такими деньгами, а не подачками времен ЕБН.

А руководил налоговой службой России на тот момент - Анатолий Сердюков. Сердюков, который, плюнув на ельцинские традиции и даже на закон, отказался реструктуризировать налоговые задолженности ЮКОСа. Сердюков, который дотолкал Ходорковского до тюремных нар...

В хоккейных командах НХЛ есть специальные люди, которых называют "торпедами". Их задача: выйти на площадку, догнать лучшего форварда противника и тупо сломать, избить, покалечить его. Вышел, ударил несколько раз - сел на скамейку штрафников, получил дисквалификацию на несколько матчей. Жестоко, беззаконно? Да. Но "торпеды" зачастую обеспечивают победу своей команде.

Вот и Анатлоий Сердюков - "торпеда" Путина.

Вошел в налоговую - покалечил Ходорковского, написал дипломную работу объемом в два тома, в которых показал едва ли не все 100% способов ухода от налогов. Для чего? "Господа бизнесмены, налоговая знает все ваши уловки. Будете дергаться - посмотрите сначала на супермиллиардера Ходорковского. У нас рука не дрогнет". И пошли, пошли, пошли налоги в бюджет. И стали расти зарплаты и пенсии, и стал наполняться Стабилизационный фонд, и Россия рассчиталась с МВФ, Всемирным банком, Парижским клубом, и пополнила Пенсионный фонд.

Прошло 10 лет - и я не вижу ни в одном комментарии даже воспоминаний о том, как Сердюков перевернул с головы на ноги ситуацию с налогами. Не его инициатива, не его план? Конечно. "Торпеду" на лед выпускает тренер - выбрав точно время и отдав приказ о том,кого надо ломать.

И я уверен, что ровно так же эта же "торпеда" - Сердюков - был запущен в министерство обороны. Ровно так же ему на стол выложили план работы и обошлись 2-3 словами: "Толик, вот это - должно быть выполнено". И пошли на пенсию генералы и адмиралы, и пошло новое оружие, и пришли в казармы аутсортинговые фирмы, освободив солдатиков для военной учебы, и стало строиться жилье.

Воровал при этом Толик? Суд не доказал, амнистия состоялась по обвинениям в служебной халатности, а не по хищениям.

Шойгу пришел в 2012, а в марте 2014 мы наблюдали в Крыму отточенные, безукоризненные действия 20 тысяч "вежливых людей". Они что, из ниоткуда появились? ТАКИХза полтора года не подготовишь.

И собачий бред о том, что новое вооружение пришло в армию не благодаря, а вопреки действиям министра обороны - оставьте для слабых разумом.

И кличка "Табуреткин" - не случайна: в армию действительно должен был придти человек, никак с ней не связанный, но готовый выполнить план, не им составленный. "Торпеда" не должна сомневаться, "торпеда" должна верить тренеру. Сказано - "Выйти и сломать", значит - надо оттолкнуться от бортика и по прямой, на максимальной скорости мчаться валить "цель".

Никто не отменял принцип личной преданности в политике, особенно - в российской, с ее вековыми традициями "тайн византийского дворца".

Сердюков снова "на площадке"? Значит, перед тренером он чист. Тренер выдал ему вкусную плюшку - государственную награду (говорят, аж Героя России дали), тренер потрепал его по плечу - и снова дал команду "Фас!"

Ходорковский, генералы с адмиралами... Кто теперь? А давайте просто будем посмотреть. С багажом знаний Сердюкова об откатах-переплатах на конкурсах по закупкам - давайте просто будем посмотреть.

PS. За то, как Сердюков ломал Ходорковского - безжалостно, вопреки всему, при этом зная о судьбе Петухова и многих других - печеньку не только от имени Путина, но и от имени всех бюджетников России Анатолий заслужил уже 10 лет тому назад.
28
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо перебарщивать со статьями о Сердюкове. А то и так уже из крайности в крайность. Скоро в ранг святых произведут. А то выглядит как проплаченное оправдание назначения данного товарища на новый пост.)))

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу показаться хейтером, статья и правда интересная, но когда видишь ситуацию происходящую, так сказать "по другую сторону баррикад", то становится не до таких размышлизмов. Был ли Сердюков полезным и непризнанным "героем" или сволочью, который всё угробил, теперь я понял мы уже этого не узнаем, если такие "идеи" будут продолжать выходить в печать. Написано красиво и логично, не спорю. Вот кто-то даже рад, что институт прапорщиков разрушили, да есть одна проблема... что задачи на них возложенные решать либо не хотят младший офицерский состав, а сержанты - не могут... по тем или иным причинам.
А случаем, автор статьи не забыл(а) упомянуть о том сколько было закрыто за период его председательства в министерстве обороны военных институтов, академий? Как расформировывались части, военные госпиталя, как говорили о том, что подготовка военных врачей - бред и что "мы можем нанять врачей из гражданских специалистов"? Как закрывались военные санатории, а те что не закрывались - как медленно, но верно выдавливались ненужные люди, должности - которые были военными, через какое-то время становились гражданскими? Как квартиры построенные для офицеров, которые стояли в очереди по 15-20 лет вдруг оказывались не домами для офицеров, а проданными в муниципалитет? Ладно если они еще получали дома или квартиру за пределами города, а так продолжали ждать...
Конечно, можно сказать, что виной тому не Сердюков, а безолаберность министерства обороны в целом после развала Союза, но если взять конец 90-х - начало 2000х годов, то можно увидеть что дела были не настолько плохи. Я сам из г.Самара, отец - военный врач (ситуация с квартирой именно про нас, хоть мы её и получили в 2007, но в Самару прибыли в 1993. Получение квартиры отдельная история которая могла окончиться еще и выселением и о ней лучше как-нибудь в другой раз). В Самаре было много военных частей, санаториев, госпиталь был один из крупных в Приволжско-Уральском военном округе (ныне военный госпиталь в Самаре входит в состав Центрального военного округа)... и всё стало сначала постепенно хереть, а потом вообще разваливаться. Не буду описывать конкретику, но в целом, от военных осталось х... да малЕнько.
Можно говорить сколь угодно долго, но если большинство офицеров служившего в этот период спросить, что послужило причиной реформы/закрытия/сокращения, то наверняка услышите что-то про Сердюкова. Уж не знаю совпадение ли, но когда Шойгу пришел в МЧС он сумел из развалившегося ГО создать такую группу быстрого реагирования, которая не только справлялась со своими задачами, но еще и начала хорошо получать. В то что Шойгу пришел на всё готовое мне все же мало вериться и то, что сейчас твориться, я думаю все же его работа, а не работа Сердюкова.
P.S. да, воспитать "зеленых человечков" и ВКС за такое короткое время, согласен, сложно, но говорить о том, что их воспитала реформа Сердюкова, все равно что утверждать о пользе Гайдаровсих реформ для нашей экономики))) Жить захочешь - научишься. Кстати, прапорщиков - восстановили

раскрыть ветку
41
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, через пару месяцев можно ждать постов про торпеду-Васильеву?

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
я служил сердюковской армии дембель 2011г. я служил в деморализованной армии, в форме пиксельке которая разваливалась на глазах. пуговицы бушлата отлетели в течении 1-ой недели. я служил в армии где я был бесплатной раб силой генералов. институт прапорщиков онотменил, ха да у меня в части на сержанских должностях было с десяток прапоров. воровство в необьятных размерах, дедовщина, эксплуатация, 4 пары носков за год службы- вот эпоха сюрдюкова . он достоин награды- звезды на лбу от удара бляхой!
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Значит так. Прочитал первые посты и понял, что их написали люди, к армии имеющие отдаленное отношение. Я лейтенанта получил в 2003 году. Состояние армии было, как бы сказать, типа "слава богу что пришел". Бежали все с армии, зарплата (ден. довольствие) у меня первая была за июль 2003г ок 3200 руб. Подрабатывали все. Когда я впервые построился на плацу в части, первое что бросилось в глаза, это древние как гавно мамонта майоры и мы молодые летехи. И командует этим парадам задроченный нач штаба без жены и детей. Блядь, да у меня столько эмоций что слов не хватает, какой пиздец был в армии. Когда ходили по службам и аттестаты сдавали, за нами толпа увольняемых старлеев ходила и такие же аттестаты получали. Сразу из 85 кадровых летех 43 написали рапорта на увольнение из рядов.
Потом Путин и Ко начали налаживать дела в армии. Сначала перестали задерживать зп. Потом ее начали увеличивать. Уже можно было служить, хотя зп все еще было далеко от идеала. И вот пришел Сердюков... Сразу под увольнение попали пиджаки (так мы офицуцеров с военных кафедр гражданских вузов называли) и те офицеры, кому за 40+. Обидно было за старых, они всю свою жизнь отдали армии, 15-20 лет мотались по гарнизонам, вытащили на своих плечах, сохранили то, что не развлровали в 90ые и их нахуй. 2 года до пенсии - нахуй, квартира положена - нахуй. А еще лучше мы тебе сейчас аттестацию такую прогоним, что еще и по несоблюдению контракта уволим, развалили тут все, а нам разгребать. Сначала появилось словосочетание "зеленые человечики", так нас называл Сердюковский "бабский батальон". Это в Крыму были "вежливые люди", для телевизора, а так мы были "зеленые человечики", инопланетяне блядь. Убрали поваров, да это первый пиздец настал. Солдат-повар сидит ночью и для своих братанов картошку чистит, потом для него другой будет чистить также. А теперь все, регламент служебного времени и пиздец, 18:00 и нахуй домой ушел гражданский повар. А идти на 10 тыщ зп нормальный повар не пойдет. Убрали прапоров, второй пиздец, про это уже говорили. Мою офицерскую должность заменили сержантской под будущих сержантов-контрактников из спецкурсов при военных училищах. Да, красиво, но реальность внесла свои коррективы. Когда в мою академию приехали сержанты для повышения квалификации, то как узнали,что экзамены надо сдавать, так половина сразу уехала, а вторая половина тупо не сдала экзамены. И пиздец третий наступил. 130 тыщ офицеров уволили, а на их место никого не набрали... Сердюков ничего кардинально хорошего не сделал. Просто когда у армии появились деньги, то и самолеты полетели, и танки завелись и учения начали проводить. Тут хоть Иванов, хоть Петров, хоть Череззаборногузадерищенко был бы министром обороны, дело не в человеке, просто оказывается есть деньги на армию-армия занимается своим делом (воюет или готовится к войне), нет денег-все разворовывается, цветет дедовщина, воровство и коррупция.
раскрыть ветку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества