Парты, деньги и один адекватный отец.

История рассказана мне моим другом (с его разрешения тег "мое")

Так получилось, что мой друг является владельцем неплохого бизнеса, но никому это не афиширует (велик, майка, рюкзачок, треники - в этом весь он). В школе, где учится его дочь, группа родителей решила поменять в классе парты. К слову, они были в нормальном состоянии, примерно такие:

Парты, деньги и один адекватный отец. Школа, Друг, Двойные стандарты, Длиннопост

Но захотелось новые. После обсуждений родители разделились на две неравные группы: те, кто мог скинуться, и 7 человек отказались (банально нет лишних денег). Их поставили перед фактом, что их дети будут сидеть за старыми партами. Когда мой друг предложил скинуться чуть побольше и купить парты на всех, то родители покрутили пальцем у виска (типа "почему мы должны за кого-то платить, нет денег - пусть сидят за старыми партами").

В итоге он вообще отказался скидываться. На его доводы, что это приведет к расколу класса на "бедных" и "богатых", его послали чуть ли не открытым текстом.


Настал день Х. В класс завезли новые парты. Примерно такие:

Парты, деньги и один адекватный отец. Школа, Друг, Двойные стандарты, Длиннопост

Четыре старые парты сдвинули в один угол, там образовалось типа гетто из "нищих" учеников. Мамашки сияли. Когда мой друг спросил их, не напоминает ли им это сюжет из Нашей Раши про платного и бесплатного пациента, получил ответ: "Ненуачо!? Можем себе позволить!"


Это продолжалось ровно 1 день. На следующий день пришедшие в школу обнаружили на месте старых парт новые. Примерно такие:

Парты, деньги и один адекватный отец. Школа, Друг, Двойные стандарты, Длиннопост

Плюс детские стулья. Примерно такие:

Парты, деньги и один адекватный отец. Школа, Друг, Двойные стандарты, Длиннопост

Так вот. Сейчас эти яжматери бегают и кричат, что сие есть дискриминация, что их детей принижают и что все должно быть одинаково. Друг смотрит на них и угорает. На вопрос одного из папаш "Нахрена ты это сделал?", он ответил: "Считай, что это был социальный эксперимент. И вообще, вы же сами хотели, чтобы у одной части детей парты были лучше, чем у других, вот и вышло по-вашему!"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
80
Автор поста оценил этот комментарий

То школа борется с социальным расслоением детей, вводя одинаковую форму и прочее чтобы все были как все, но открыто позволяет делать это в других аспектах.

раскрыть ветку (11)
126
Автор поста оценил этот комментарий

Борьба с расслоением должна заключаться в воспитании детей, а не в введении формы и прочей хуйни. Кто-то носит колечко "Спаси и сохрани", а кто-то от Марка Джейкобса за 500 баксов. Васе телефон от бабушки достался, а Петя сменил айфон 6с на айфон 7. Даша ходит в школу пешком, а Свету привозит водитель. Дети всё это прекрасно видят и понимают, от того, что у них парты и форма одинаковые - не меняется ровным счётом ничего.

Также и в этой ситуации я всеобщей эйфории не разделяю. Чё добился то дядя? Вознёс малообеспеченных детей над обеспеченными? Да нихуя. Скорее наоборот, негатива к ним стало больше. Ну стали у кого-то парты удобнее, ага, но что это меняет? Через неделю там напишут гвоздём "отбросы" и что дальше будет дядя покупать?

Партами детей школа должна обеспечить и вот этого надо было добиваться, а не страдать хуйней. Но история же не о здравом смысле, а о том, как затроллили каких-то неадекватных мамаш, азаззаза, очень круто.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь с данным господином в том, что в целом история - какая то дичь. Разборки неадекватов, и поступок этого шифрующегося бизнесмена - во главе этой дичи. Докупил бы им такие же парты за свой счет, если помочь хотел. У нас было жутко расслоение по финансовому признаку, 90ые хули. И бувально одного удота вспомню, который как то это выпячивал, причем будучи чуть выше среднего. Остальные дети вели себя абсолютно адекватно, даже как то по взрослому. Короче, история в посте - полное говно, но на Пикабу такое любят.

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
И бувально одного удота вспомню, который как то это выпячивал, причем будучи чуть выше среднего. Остальные дети вели себя абсолютно адекватно, даже как то по взрослому.
Я тебе больше скажу, основной вклад в "неравенство" вносят учителя, а не сами дети.

Со мной в классе учились 2 парня, один сын банкира, которого охрана ждала на скамейке у школы в течении учебного дня, второй сын большого чиновника, его привозили в школу на бэхе с флажком(если кто их ещё помнит). Оба абсолютно нормальные парни, никогда не требовали к себе особого отношения. Даже на субботники ходили.

Зато, блять, учителя их просто облизывали, а директриса разве, что не отсасывала им на переменах. Причём доходило до откровенного бреда, типа "Ой, Васенька, ты что-то грустный сегодня - может домой поедешь?". Сыну банкира один раз разбили нос на физре(играли в баскет и задели локтём, такое не редко бывает), у него вообще претензий не было, зато физрук и завуч отожгли - ударившего закрыли(!) в раздевалке и вызвали скорую и ментов. Боялись, что батя-банкир увидит у сына синяк, приедут бандиты и насильно сменят в школе физрука. А может и не только физрука. Но кончилось всё тем, что бате кое-как дозвонились, он поржал и сказал, что ему по хую - от разбитого носа ещё никто не умирал.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, блин, воспитание решает)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему ты путаешь причину и следствие. Этот дядя поступил так в ответ на поступок остальных родителей, которые захотели выделиться. Он бы и не покупал парты малообеспеченным, если б обеспеченные не покупали парты своим детям. Дядя добился того, что хотели обеспеченные родители - разделил детей на тех, у кого крутые парты и у кого не очень, только поставил обеспеченных в положение малообеспеченных, чтобы те поняли свои ошибки и что так делать не надо. А то, что кто-то там гвоздём напишет - это уже совершенно другая история, которая не связана с покупками парт, потому что точно также могли бы написать "отбросы" и на плохих партах, причём на плохих партах написали бы с большей вероятностью. И то, что партами детей школа должна обеспечить - это надо говорить обеспеченным родителям, а не этому дяде, потому что дядя не начинал эту гонку крутости парт. В общем, странные у тебя претензии к этому дяде.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Этот дядя поступил так в ответ на поступок остальных родителей, которые захотели выделиться
Нет. Родители захотели сменить старые парты на новые. Какое выделиться, о чём ты вообще? Люди отказались платить за тех, кто не скидывается. Они на это имеют полное право.

поставил обеспеченных в положение малообеспеченных, чтобы те поняли свои ошибки и что так делать не надо.

Очень наивно так думать. Никого он никуда не поставил, всё осталось как и было, обеспеченность она не в партах проявляется.

дядя не начинал эту гонку крутости парт

Именно дядя её и начал. Остальные родители выбрали самые простые парты, на замену старым и отказались платить за чужие.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо. Родители захотели сменить - сменили, отказались платить - не платили! Так какого лешего они сейчас начали бугурт, и даже созвали внеочередное родительское собрание. Ведь буквально позавчера они не находили ничего зазорного в том, что часть детей будет сидеть за красивой новой партой, а часть за старой.
51
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в моем случае ( в 2000-ых) школа боролась тоже так себе. Сказали каждый класс сам себе выбирает форму. И нашлись точно такие же выскочки, которые при слове "работа" вообще брезгливо отворачивались, я так понимаю жили на подать своих муженьков. Выбрали они форму исходя из пухлых карманов своих членоносцев, а остальных точно также поставили перед фактом, или так или никак. Ну что ж, скрипя зубами мать купила мне эту "форму". Месяц поносили и нах забросили, деньги улетели на ветер.

Вот и делайте выводы, как там школа борется.

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в универе тоже бесящую форму ввели. Я тогда был уже старшекурсником, так что ложил с прикладом на все их формы, но с первого по третий курс были обязаны носить форму. Но покупать, сука, за свои деньги. А стоит форма денег не малых, особенно учитывая ее дрянное качество.

Мне очень нравится форма юридического колледжа в нашем городе. Черный пиджак с надписями ЮК или как-то так. По сути можно любой пиджак взять, пришить к нему погоны с надписью и вот тебе форма. Вот это нормальный подход и выглядит нормально.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
в универе тоже бесящую форму ввели

Это что за универ такой, помимо военных и мвдшных, в котором форму вводят?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно университет имени Барсика котолампового
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку