Откуда берутся яйца

Про молоко мы немного разобрались, откуда оно берется. Внезапно! Из вымени! Ссылка на пост про молоко в конце.

Сегодня я напишу про самый лучший продукт, приготовленный и упакованный самой природой - яйцо. Как нас учили по советским временам, ВОЗ - это всемирная организация здравоохранения - приняла куриное яйцо за пищевую единицу.

По латыни яйцо - ovum, поэтому, например, прибор, просвечивающий яйца на предмет свежести или развития зародыша при инкубации, называется овоскопом.

Ну-с, разберем, что такое яйцо? Ха! Воскликните вы, это же просто - вот яйцо, мы его разбиваем над сковородкой каждый день, чего в нём такого секретного?

Однако, давайте посмотрим на него внимательно. Яйцо - это, если перевести на человеческие понятия, большая яйцеклетка.

Фото яиц из моего домашнего курятника.

Откуда берутся яйца Сельское хозяйство, Птицеводство, Яйца, Курица, Длиннопост
Если курицу осеменили (естественным или искусственным путем, неважно), то при подходящих условиях (высиживание наседкой или инкубация) яйцо превратится в цыпленка.

Человек  давным-давно потребляет яйца потому, что яйцо очень питательно и оно уже упаковано со сроком хранения как минимум, месяц. А яйца цесарок, например, могут хранится до полугода без потери своих питательных свойств, что делает их, вкупе с крепкой и устойчивой к внешним ударам скорлупой незаменимым продуктом для районов со сложным доступом, для зимовок и прочих северов, типа, завезли раз в полгода и живите спокойно.

Схема состава яйца.

Откуда берутся яйца Сельское хозяйство, Птицеводство, Яйца, Курица, Длиннопост

Скорлупа. Все знают про кальций в скорлупе, особо продвинутые на ЗОЖе потребляют эту скорлупу в святой уверенности ее полезности и пр. Но мы рассмотрим скорлупу яйца вот с какой стороны. Это уникальное образование природы! Скорлупа яйца примечательна тем, что благодаря сводчатому строению (принцип арки) снаружи яйцо может выдерживать достаточно сильное давление и сохранять целостность, однако для вылупляющегося птенца разбить скорлупу изнутри не представляет проблемы. Тюк! И ты на свободе.

Еще в яйце есть такие закрученные канатики - халазы - на которых желток как бы висит в толще белка, он зафиксирован, что бы находиться всё время в центральном положении.

Кстати, очень легко определить - вареное или сырое яйцо, не вскрывая скорлупы. Надо просто попробовать раскрутить яйцо на твердой поверхности. Сырое яйцо имеет вязкую структуру и яйцо просто остановится. А вареное яйцо в результате термической обработки имеет плотную цельную структуру и крутится волчком легко и просто. (Дедовский метод, пользуйтесь, дарю).

Так же, в яйце обязательно есть воздушная камера (пуга), она нужна в конце развития птенца, перед самым вылуплением, такой минимальный запас воздуха в закрытом пространстве. Кстати, по размеру этой воздушной камеры можно судить о свежести яиц, у старых она большая, чуть не на пол яйца.

Теперь попробуем разбить яйцо, выпустить его на ровную поверхность. Вот наглядный состав яйца. Самый толстенький слой - это желток. Желток - это шарик густой жидкости желтого цвета - источник питания будущего птенца, в нем много жиров, белков и прочего крайне полезного. Желток покрыт тонкой пленкой, оболочкой, которая по бокам переходит в халазы - канатики или растяжки. (На фото ниже их заметно по бокам желтка). Если хорошо присмотреться, на разрезе вареный желток состоит из светлых и темных слоев и цвет его зависит от кормления несушки. Но сейчас птицефабрики навострились добавлять в корм каротин и менять цвет желтка на густой желтый. Маркетинг, ничего более.

В нашем примере яйцо домашнее, поэтому цвет натуральный.

Откуда берутся яйца Сельское хозяйство, Птицеводство, Яйца, Курица, Длиннопост

Смотрим дальше - белок. В сыром виде он, конечно, никакой не белок, а почти бесцветная вязкая жидкость. Он тоже послойный, вокруг желтка густой, это видно. В составе его много воды - птенцу во время своего развития приходится довольствоваться тем комплектом питательных веществ, которые были в яйце изначально. Поэтому природа позаботилась обеспечить зародыш по-полной.

Собственно, все это вы прочитаете в любой энциклопедии.

Вот, на фото поближе видно светлое пятнышко диаметром ок 2 мм посередине  желтка - это и есть зародышевый диск. Наши куры находятся с петухом, поэтому это яйцо оплодотворенное и при инкубации (естественнои или искусственной) из него мог бы вылупиться цыпленок.

Откуда берутся яйца Сельское хозяйство, Птицеводство, Яйца, Курица, Длиннопост

Давайте разберём , как же появляется яйцо, откуда оно берется?

Так же как коровье молоко самое распространённое молоко на земле, так и куриные яйца самые популярные в промышленном масштабе производства.

Почему? Опять же курица вне конкуренции. Человек начал одомашнивать кур очень давно, имея в виду получение от них яиц, мяса и в качестве побочных продуктов - перо и пух. По идее, можно есть яйца от любой птицы, однако курица остается самым популярным производителем в этом плане. Куры легко поддаются селекции, они скороспелы, яйца их питательны, удобны в приготовлении (не слишком твердая скорлупа, например), хранении и транспортировке, поэтому птицеводство это очень интенсивно развивающаяся область сельского хозяйства. Производство яиц (мясное птицеводство рассмотрим как-нибудь другой раз) достигает миллиарды яиц в год только в России. Мировое количество куриных яиц сложно вообразить. Это очень мощная отрасль с налаженой технологией кормления, содержания, разведения. Так, мы отвлеклись от самого основного, от курицы.

Так вот. Курица. Сразу скажем о том, что для производства яйца петух не нужен. Если яйцо потом будут инкубировать с целью получения цыпленка, то курицу осеменяют. А в яичном производстве петухи не нужны, однако, насколько я помню, обычно в углу корпуса с курочками сажают петухов в клетке для кукарекания, для стимуляции яйценоскости, так сказать. То есть вы покупаете в магазине неоплодотворенные (да, так грустно) женские яйцеклетки.

Курица на фабрике сидит в клетке (обычно), клюёт корм, пьет воду и примерно один раз в сутки выдает яйцо. Как же оно получается в курином организме?

Курица стоит на древе развития живых существ гораздо ниже, чем млекопитающие. Если человека считать венцом природы.

Например, у курицы нет отдельно выведения мочи и кала, то есть у нее выводится всё вместе через общее отверстие - клоаку. Сюда же петух при спаривании впрыскивает свою сперму, и из нее же наружу выходит яйцо.

Схема образования яйца в теле курицы. Схема хитрая, но общий смысл понятен.

Откуда берутся яйца Сельское хозяйство, Птицеводство, Яйца, Курица, Длиннопост

В брюшной полости курицы, которая достигла возраста начала яйценоскости, находится гроздь овоцитов (будущих желтков) разной степени созревания, похожая на виноградную кисть (деревенские знают). Примерно раз в сутки этот пре-желток отделяется от основания и попадает в воронку яйцевода - извилистую трубку длиной около 60 см, конец которой и находится в клоаке. Желток перемещается по яйцеводу примерно в течение 24 часов и обрастает слоями (помните состав яйца - послойный). Самое сложное в яйце, это образование скорлупы в матке. Из 24 часов скорлупа образовывается примерно 18-20. В матке курицы яйцо имеет сферичный вид - шар, но в результате продвижения по половым путям оно слегка сдавливается и приобретает знакомый нам вид - слегка овальный с тупым и острым концами. Выходит наружу яйцо тупым концом, в нем же в результате остывания яйца до температуры окружающей среды образовывается воздушная камера. (Сама курица имеет температуру тела 40 градусов). Яичко вышло, курица снеслась, кудах-тах-тах, а там, внутри, новое яйцо начало свое формирование и путь наружу.

Поэтом крайне важно полноценное питание несушки. Курица при недостатке кальция в корме несет яйца ценой собственного здоровья. В деревне сразу видно хорошую несушку - у нее бледный гребешок, ноги и кожа (и изможденный вид. Шутка).

Но в промышленном производстве есть четкий алгоритм использования кур-несушек. Начало цикла - пик яйценоскости - снижение яйценоскости и в утиль. По времени примерно год. То есть жизнь курицы на птицефабрике коротка и незавидна. Из нее, молоденькой, выжимают яйца по полной и отправляют на убой, второго шанса ей не дают. В домашних условиях курица может нестись и 5-6 лет, на производстве такой роскоши никто позволить не может. В наши времена нас учили про повторный цикл яйценоскости через принудительную линьку. Не знаю, насколько это сейчас используется.

Вообще, про птицеводство писать можно много, например новые высокопродуктивные кроссы (гибриды) - продуктивность 300 яиц в год от курицы совсем недавно сложно было себе представить. Кормление, которое достигло высот ювелирной точности производства и дозировки кормов, технологии содержания (освещенность, водопоение, оборудование, навозоудаление, вентиляция и микроклимат), инкубация, ветобслуживание, убой и переработка. Птицеводство сейчас - это космос. Реально. Помните об этом, когда берете в магазине с полки пачку яиц.

http://pikabu.ru/story/otkuda_beretsya_moloko_5105432  Это пост под названием "Откуда берётся  молоко".

10
Автор поста оценил этот комментарий
Чем искусственное лучше натурального ? Почему даже этой радости лишили животных ?)
раскрыть ветку (1)
88
Автор поста оценил этот комментарий
Если коротко. Много самцов содержать невыгодно. Можно взять одного выдающегося, использовать его всю его жизнь и осеменить множество самок. Сельское хозяйство не имеет цель - радость животных. Это производство продукции.
86
Автор поста оценил этот комментарий

Так, подождите....Правильно ли я понимаю , что у куриц и петухов делается все через жопу?

раскрыть ветку (1)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Да.
показать ответы
160
Автор поста оценил этот комментарий

Пенис у петуха есть, но рудиментарный, крошечный. По сути - небольшой бугорок внутри клоаки.

Вот гифка с подготовкой к забору семени у петуха. Девушка возбуждает птицу, поглаживая под хвостом, затем сдавливает клоаку, выворачивая её наружу. При спаривании куры просто прижимаются клоаками.

Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший ответ. Может я соберусь и напишу об искусственном осеменении. Такая классная тема. Очень люблю эту отрасль сельского хозяйства, она реально очень двинула его вперед.
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, спасибо за пост! Мы сегодня утром как-раз с женушкой разговаривали на эту тему и она сломала мне мозг, что кур не нужно оплодотворять, чтобы они несли яйца. А тут как-раз ты...
раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Пож, бро! Ну, я чувиха. Но и так пойдёт.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь за тупой вопрос, мне как то веганы рассказывали что у курицы могут быть оплодотворенные яица без петуха (@_@) типо редко но все равно бывают
раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Брехали.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А после года курица идёт на мясо? Или на мясо отдельно выращивают?
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Из несушек фиговое мясо. Это те самые синие куры с лапами из советских анекдотов. Расскажу: Сидят две курицы, одна синяя, страшная, тощая. А рядом желтенькая, упитанная и разговаривают. Ты, мол, почем яйца несёшь? Тощая отвечает - по 1.20 (рупь двадцать), а ты? А толстенькая отвечает, а я по 90 копеек, буду я ещё за 30 копеек жопу рвать!
показать ответы
37
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, по размеру этой воздушной камеры можно судить о свежести яиц, у старых она большая, чуть не на пол яйца.

Теперь понятно на чем основан способ определения свежести яиц при помещении их в воду.

Тухлое яйцо имеет низкую плотность, и за счет большой воздушной камеры всплывает. И центр массы у него смещается, из-за чего оно кривовато вращается.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Да, да, и овоскоп в некоторых магазинах для этого стоит. Я видела в Пятерочке.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну...Можно добавить в свою копилку еще один бзик. Теперь буду рассматривать в на желтках зародышей...

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, их плохо видно, это раз. И в магазинных яйцах их нет, они неоплодотворенные, пустые.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я не дождусь поста про курицу как мясо, а не как яйцепроизводителя, поэтому спрошу : Какую функцию в организме курицы, для курицы, выполняет филейная часть?

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто мышца, к которой крепятся крылья. Курица она же птица. Просто люди отселекционировали птиц с увеличенной грудкой. В природе она такая не нужна. Ох, курица, с моей точки зрения, наиболее была подвержена селекции. Короткий срок жизни, за сто с лишним лет активной селекции чего только не навыводили!
46
Автор поста оценил этот комментарий
ЖусЛи, прально? Спасибо Вам огромное, что потратили время на такой интересный пост! Мы настолько привыкли ко всем этим обыденным вещам, что даже не задумываемся насколько сложными они могут быть. И как много процессов предшествует тому, что мы по утрам жарим яичницу. Очень доступно всё рассказали, бегу подписываться и читать про молоко
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста, читайте на здоровье. Всегда рада!
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я хотела подредактировать комментарий, но Вы меня опередили. Дело житейское про кровь, просто такие находки всегда удивляют.Мы держали небольшое количество кур, очень интересное занятие.В Англии можно брать подраных несушек-аутсайдеров с фабрик.Так бы из забили, а у нас они жили на природе и неслись.Домик пустует сейчас, все руки не доходят новых взять.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
В местном колхозе есть птичник. После цикла яйценоскости они распродают этих кур населению. Привозим домой страшных облезлых задроченных несушек, на домашних кормах они оживают и потом вполне успешно года два-три несутся. Порода-то яичная, куры то хорошие.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Скорлупа бывает белая и коричневая, почему? Питание, порода кур?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Порода. Питание ни при чем.
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

А расскажите про сальмонеллу в яйцах? Стоит ли ее боятся, и обрабатывать яйца, купленные в магазине? Речь, конечно, идет об употреблении без термической обработки.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
А что рассказать? Мойте яйца приходя из магазина. Термически обрабатывайте. И будет вам счастье. Без обработки не советую. Хотя - риск - благородное дело. Сейчас все лечится.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Правда ли что курицы 24/7 сидят в клетке, не имея возможности встать, и несут яйца?

Как вы относитесь к подобной эксплуатации живых существ. С удовольствием едите мясо, яйца?

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
В клетке куры стоят. Ну, могут встать, они же не такие высокие.
А отношусь к эксплуатации я хорошо, мясо и яйца ем с удовольствием. Благодаря современной селекции и промышленному производству мяса и яиц решена проблема голода во многих странах, в том числе в России. Вы хотите сам жить, или что бы жили какие-то неведомые вам коровы и куры? Определитесь.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так это получается, что яйца все в сперме выходят?…
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Пищевые яйца вообще неоплодотворенные. Там петуха и близко нет. Ешьте, не бойтесь.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

выкинуть яйцо или только "посторонний предмет"?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я не брезгливая, только посторонний предмет. Да, тем более будет же термическая обработка.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не стала читать, а то яйца есть перестану.
Есть такие вещи, что лучше не знать досконально как это устроено.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Не-не, там не страшно. Почитайте, очень интересно. Яйцо - классное изобретение природы. Я бы сказала, совершенное по форме и содержанию.
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ура, ещё зоотехния! А цесарки душки, попались мне на экзамене по птичкам, а принимала как раз специалистка по ним, которая лекцию читала. В общем, главное в цесарках - то, что они очень нервные и пугаются нового персонала:D
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Да, цесарки очень интересные птицы. Да, в содержании они диковатые, но яйца у них совершенно классные.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В наши времена нас учили про повторный цикл яйценоскости через принудительную линьку.

Расскажите, пожалуйста.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Когда пройдет цикл яйценоскости у кур, их подвергают принудительной линьке. То есть создают им стрессовые условия. Выключают свет в корпусе, не кормят и не поят. Птица в ужасе от стресса теряет перо - линяет. Там, кажется, через неделю их начинают кормить, поить и так далее. И это запускает в организме птицы повторный цикл яйценоскости. По количеству меньше, чем в первый цикл и по времени тоже. Но иногда это экономически оправданно.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Спасибо за полезную статью..у меня вопрос - почему на мясных фермах курицы не могут нести яйца? И ещё - почему в яйценосных фермах куриц закупают, а их потомство не дает куриц, которые могут нести яйца?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
На мясных фермах куры могут нести яйца, просто они до этого не дорастают. Их раньше на забой пускают. Да и зачем. Есть специальные породы, предназначенные каждая для своих целей.
Для яйценоских ферм закупают так называемых гибридов. То есть первое поколение от скрещивания. За счет этого продуктивность высокая, а у их потомства уже такого не будет. Поэтому рентабельнее использовать гибридов с высокой продуктивностью. Каждый раз.
7
Автор поста оценил этот комментарий

заинтриговала. напиши уж, что это за комочек такой.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Господа! Клоака у курицы не самое стерильное место на земле. Поэтому иногда в яйцепровод попадают посторонние вещи. Которые потом оказываются в яйце. Все просто. Выкиньте и не разглядывайте, не портите себе аппетит.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я не химик и не биолог, а просто мимокрокодил.

Как я понимаю, каротин является и жёлто-оранжевым пигментом и провитамином.

То есть получается это не "просто подкрашенные маркетологами яйца", а реально более богатый витамином А продукт

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Э-э-э, по моему, там какая-то форма усвояемости. Типа, если из корма с каротином, то полезное, а если просто для цвета, то нет. Просто маркетинговый ход, люди видят оранжевый желток и покупают, а в реальности там пользы ни фига.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сорт яйца определяется не только размером, но и чистотой. Яйцо конечно моют, но качество (особенно у инкубационного яйца) заметно падает. Цена также может отличаться в два и более раза.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Яйца мыть нежелательно, срок хранения сокращается. И для магазинов вроде вообще не моют, я про такое не слышала.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как я понимаю, процесс зарождения цепленка начинается с высиживания,т.е. повышения температуры. У нас в деревне если яйца из под куртцы не убирать,то начинает появляться зародыш.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да, оплодотворенное яйцо, это такая консерва с зародышем. Обычно курица насобирает несколько яиц, например, за 10 дней 9 яиц, а потом только садится. Как только начинается постоянный нагрев, процесс запускается. Все верно.
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я так и не понял, что было первым?
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
А-а-а, хитрец! Этого никто не знает!
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
От чего бывает в яйце кровавый комочек?
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
О! В яйце можно много чего найти! Но, давайте будем считать, что это курица неудачно снеслась. А то меня и так ругают за излишний реализм. Типа потом есть не могут продукты! Не думайте об этом, выкиньте и все. Не повезло.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Часто дают домашние яйца и в них этот зародышевый диск уже становится белым и крупненьким. Я всегда подозревал, что это и есть начало цыплёнка и было мерзко, отделял от желтка. Так вот. Что в этом диске в первые этапы, разреши поинтересоваться?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже писала в каком-то коменте. Что оплодотворенное яйцо по сути консерва с зародышем. Если для яйца будет созданы подходящие условия- температура и прочее, то запустится процесс деления клеток и развития зародыша. Видимо, яйца были из под курицы-наседки, то есть с первыми стадиями развития зародыша. Обычно хозяйки убирают из под курицы яйца, что бы не допустить их расклева, загрязнения ит.д. В вашем варианте, видимо, не убирали. Я могу обьяснить это так.
А в этом диске делятся клетки, потом начинается дифференциация по органам, в интернете можно найти фото прямо по дням, стадии развития цыпленка в процессе инкубации. Но вам я не советую, зрелище не для слабонервных.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мне наоборот проще стало. Теперь нет мысли, что там зародыш, и вот эти канатики какие-то его части. А это просто питательный контейнер)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Слава богу, кому-то развеяла страхи.
70
Автор поста оценил этот комментарий
Для тех, кому лень читать:
яйцо из курицы
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, капитан очевидность.
Автор поста оценил этот комментарий

Хранятся при комнатной температуре или в холодильнике... и один раз на 1000 попадется тухлое. Если нарушение условий то вся партия должна быть испорченной?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, яйцо достаточно устойчивый объект в смысле бактериологической зараженности. Можно сказать, стерильный. У обычного яйца срок хранения месяц безо всяких холодильников. Это по стандарту, а так может быть и больше.
Но вот в одно яйцо из тысячи попала крошечка помета и поэтому оно протухло. Бывает.
Автор поста оценил этот комментарий
Но в фабричных бывает этот кровавый комочек тоже, а там петухом и не пахло.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Комочек попадает в яйцо у курицы в яйцеводе. Может, у нее какой-нибудь кусочек крови или помета из клоаки поднялся и попал в яйцо. Петух-то тут причем?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, а как определить, оплодотворенное яйцо попалось или нет? И вообще, есть ли вероятность себе эмбриона на сковородку уронить?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Обычному человеку практически никак. Если яйцо из магазина, то 100 процентов неоплод. Не бойтесь.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если яичко разбилось, то точно все. Потому что для этого курочка должна упасть с очень большой высоты.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как курица упадет с большой высоты? Как? У нее крылья есть, она спланирует и приземлится мягко. Вы описываете практически невозможную ситуацию, яйцо не может разбиться в курице. Оно для этого слишком крепкое. Я об этом писала. Для животного мира зародыш в яйце со скорлупой достаточно серьезно защищен. Природа об этом позаботилась.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

В неоплодотворенных яйцах есть вообще какая либо жизнь?
Просто у меня друг вегетарианец,и считает магазинные яйца куриным выкидышем(вот ватник конечно).Как ему доказать что съедая такое яйцо он не убивает никого?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, статью дайте почитать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал, что крайне не желательно, но инкубационное яйцо приходится мыть, т.к. далеко не всегда получается собрать чистое яйцо (и я говорю про птицефабрики).

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Брат инкубаторщик! Я дисер по инкубации писала, и потом даже защитила! Поэтому про инкубацию кой-чего помню.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда называл его осветителем яиц:)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если буквально, то скорее просветителем.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Яйцо скорее можно назвать маткой в которой зреет оплодотворенная яйцеклетка

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я бы так не сказала, принцип такой, к яйцеклетке приицеплено заранее всё, что может понадобится будущему зародышу. То есть эти живые существа ввиду своей примитивности (по сравнению с высшими), предпочитают просто нести свои яйца в мир в надежде, что они, яйца, получат соответствующие условия и потомство сможет появится на свет. Немного другая схема размножения.
Ну, если совсем схематично, то может и ваша точка зрения имеет место быть.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, скажите пожалуйста, есть ли особый смысл делать мешанки курам. А то мама недавно купила небольшой частный домик, завела кур. Дважды в сутки варит им мешанки, а мне приходится их ходить кормить.

Я все-таки неоднократно встречал мнение, что особого смысла в мешанках нет, но на форумах пишут, что это выгодно. Хотел бы услышать ваше мнение.

И вообще, напишите пожалуйста про содержание и уход за курами. Что лучше делать, а лучше не делать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В качестве занятия времени и развлечения мамы это имеет смысл. Для кур есть специализированные корма, но вам писать о них я не буду, они достаточно дорогие. Но эффективные. Но! Я думаю, что вашей маме хочется о ком-то заботиться, вот она и варит кашку курам два раза в день. Моя мама и тетя тоже так проводят время на пенсии.
Писать о кормлении и содержании кур можно тоннами статей, читайте на фермерских форумах. Я думаю, вас стоит посчитать затраты корма, газа на варку, времени на походы покормить и прикинуть, выгодно это ВАМ?
Но еще я думаю, что вашей маме не выгода нужна, а сознание своей занятости. Так что отговаривать ее это бесполезно. Держитесь!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я к тому что, целый год курица несёт яйца только потому что хочет собрать десяток, а человек не даёт этого сделать? )
И походу курица перестаёт нестись, потому что теряет надежду.
А вторично может нестись потому что у неё отнимают всё, а потом снова дают надежду.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Э-э, батенька, да вы шутник, однако. Поэт! Прямо повесть о Ромео и Джульете.
Но, в общем по сути верно. Ник у вас классный, между прочим, ехидный такой.
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что я уже давно экспериментирую. Варю по 5 яиц. Стабильно 2-3 как будто на войне в Пакистане были.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ого! Это заявка на серьезное статистическое исследование. Тогда вам стоит написать производителю, это может быть нарушением технологии содержания. Я серьезно, пусть их зоотехник озаботится. Приложите фотки. Так вообще-то не должно быть.

1
Автор поста оценил этот комментарий
не кормят и не поят
И они целую неделю переживают?
Если честно вообще не в курсе какая живучесть у кур...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, про неделю я загнула. Там схема, типа двое суток не кормят, свет выключили, воду отрубили, потом по часу свет включают и прибавляют по чуть-чуть, кормить начинают понемногу. Короче, отработанная технология. Но для курицы стресс. Они реально лысые становятся. А потом перышки заново лезут и яйца появляются. Не знаю, делают сейчас так.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А если курица снесла не оплодотворённое яйцо, а не оплодотворённая яйцеклетка это что?Правильно-менструация. Теперь все знают что едят. Приятного аппетита.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У вас не очень правильное понятие о яйце. Все-таки это не менструация. Другой принцип.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Какая порода несёт только белые яйца? У нас только коричневые продаются
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Леггорн. Это порода, на основе которой вывели практически все современные линии и кроссы (гибриды) яичных кур.
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Люди ошибочно считают, что кровь-это зародыш, когда это вовсе не так.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вон зародыш, на фотке. Специально показала.
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Пардон! Тогда дама.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
:))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю о содержании кур как о частично сельскохозяйственных животных (для яиц) и одновременно питомцев, просто так. Ну вот не хочется мне их топором по шее и в суп) Мясо я куплю в магазине, а кур буду держать для души, допустим. Ну и яйца бонусом, как самопроизводящийся и вкусный продукт. Так что ничего я не разделяю

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А придется!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это фобия такая. Шмяк птенец на сковородку.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Валерьянка.
3
Автор поста оценил этот комментарий
но вам писать о них я не буду, они достаточно дорогие.

Офигеть. "У меня для вас посылка, но я вам ее не отдам"

Я думаю, что не дороже денег.


Писать о кормлении и содержании кур можно тоннами статей, читайте на фермерских форумах.

В том-то и дело, что мнения разные... А у вас и образование и опыт. Мне кажется, что в последнее время у людей появился интерес к ведению своего хозяйства, многим было бы интересно почитать небольшой пост на тему что-то типа "стоит ли заводить кур, и как их лучше содержать; распространенные ошибки и мифы"))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый Владимир, я не работаю в птицеводстве уже лет 18. Поэтому я абсолютно не в курсе, какие цены на специализированные корма для кур, где их продают и на каких условиях. Вот вам название фирмы, производящей хорошие дорогие корма - "Провими". Ищите их дилеров и интересуйтесь.
Или вы считаете, что я сейчас брошусь перелопачивать тонны информации, что бы найти вам ответ. О кормлении птиц можно писать тоннами. Это нужно вам, поэтому ищите вы. Пост про "стоит ли заводить кур, и как их лучше содержать; распространенные ошибки и мифы" я не хочу писать . Я автор, пишу по велению души. Такая тема не входит в список моих интересов.
Я повторюсь, промышленное птицеводство имеет очень мало общего с домашним. Поэтому помочь вам я не смогу. Увы.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитав заголовок поста думал будет история взросления из мальчика в мужика или ещё что-то в этом роде.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, у нас тут в буквальном смысле, без подтекста.
14
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле никто не знает что было первым? Серьёзно? Можно вообще как-то задумываться над таким простым вопросом зная, что динозавры несли яйца когда ещё не было птиц и птицы произошли от динозавров? Какие вообще могут быть варианты? Типа птицы забыли как из предки делали яйца и размножались почкованием, пока она умная курица не придумала заново как нести яйца?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, это риторический вопрос! Типа, пофилософствовать.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я пишу диссер по фазовым переходам в тонкопленочных диэлектриках)) Но это скорее хобби.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ух, ты ж, это круче инкубации гусиных яиц.
12
Автор поста оценил этот комментарий
А расскажите, разница в категориях яйц С0, С1, С2 - только размер? И почему так?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде размер и срок хранения. Д -это вроде диетическое, до 7 дней, С - столовое до 30 дней. Не помню точно.
Автор поста оценил этот комментарий

Всё также туманно, но спасибо)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Туманно, блин! Поймите, сельское хозяйство подразумевает получение продуктов от животного. То есть целесообразность содержания того или иного животного. Если у вас будут жить 10 кур и в какой-то момент они перестанут нестись, начнут болеть, вам придется их лечить, по прежнему их кормить и убирать их помет - зачем вам это нужно? Гораздо проще топором по шее, сварить суп, купить новых цыплят и жить в свое удовольствие, кушая свежие яйца на завтрак.
Вы разделяйте получение яиц от кур и получение удовольствия и проявление гуманизма по отношению к домашнему питомцу. Вам- то что нужно?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Быть может, несбалансированное питание, и кальция для скорлупы мало?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вы все правильно ответили.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хряков? Можно увидеть?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, можно, в интернете все есть.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не видел как мастурбируют петуха?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эка вас разобрало, статье уж с полгода будет.

Не помню про петухов, давно было.

Как у хряков сперму берут, видела неоднократно. Если об этом речь.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Или вы считаете, что я сейчас брошусь перелопачивать тонны информации, что бы найти вам ответ.

Да нет, я особо и не прошу, гуглом умею пользоваться. Просто сама фраза "но вам писать о них я не буду, они достаточно дорогие" весьма занятная.

По поводу поста, - так, просто предложение, не более.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, что не оправдала ваши ожидания. И так же рада, что позабавила вас. Успехов вам с курочками.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я решил, что раз имея ту же инфу все вокруг жрут колбасу, значит они меня где-то и как-то обманули. Да и китайцы едят насекомых, крысы тоже мясо, а пальцы работников все же скорее всего из фарша вытаскивают;). На самом деле не есть колбасу было не сознательным решением, просто у меня была хорошая фантазия, а автор расписал все в красках, так что есть колбасу я начал,  когда меня перестало подташнивать при мысли об этом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете, хочу на эту тему пост накропать, про брезгливость. Правда, боюсь, иллюстрации не смогу приложить, народ и так жалуется, что потом на продукты смотреть не могут.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так курица пытается их копить, поэтому несётся?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и так сказать. Накопит, сядет на яйца, высидит цыплят. Профит!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемая ТС! Очень хочу пообщаться по вопросу подсобного хозяйства. Интересует пока содержание перепёлок, позже, наверное, кур. Для яиц. Купил на дачу (в Абхазии) дедушка внуку 3 перепёлки. Как содержать - не знают, что делать чтоб яйца появились - тоже. Можно в двух словах как яиц добиться?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я смогу дать вам самые общие рекомендации. Кормить соответсвующими кормами, содержать в подходящем помещении. На 10 курочек хватит одного петуха. Перепелки очень скороспелые птички, по-моему в 40 дневном возрасте начинают нестись. Сейчас лето, все должно идти своим чередом, кормите, сделайте гнездо и яйки пойдут! Чисто для яиц петушок не нужен, если хотите и разводит, то нужен.
Точнее надо порыться в интернетах. На фермерских форумах.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я только одного не понял. При половом акте петух и курица всего то соприкасаются клоаками. Получается сперматозоидам попав в клоаку нужно найти там вход в яйцевод (не спутать его с выходом из кишок и почек) и преодолеть 60 см пути, чтобы добраться до логова яйцеклетки и там её оплодотворить? Как такое возможно? Для малюсенькой клеточки 60 см это как для нас расстояние до Луны наверное. Плюс двигаться надо против течения.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это вопросы физиологии и биохимии. Там всё работает, как надо, поверьте! У человека тоже достаточно все сложно. Даже так - гораздо сложнее. И тоже работает. Природа.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за интересную информацию. Вопрос:

Мне как-то хотелось завести кур для яиц, что бы они дожили до старости, не убивать их.

Но мне сказали что, вроде как, потом куры начинаю болеть и их всё равно надо на убой. Это правда? Они не могут прожить спокойную жизнь до естественной смерти?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чего-то я задумалась, видимо могут. Но боюсь, что в какой-то момент вам придется решать вопрос с их умертвлением.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ли по форме яйца определить кто вылупится - петух или курочка? Или это лотерея?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересный вопрос. Это достаточно серьезная проблема в птицеводстве!
Обычно сортировку по полу делают после вылупления, у суточных цыплят . Это акуально для яичных пород, там нужны только курочки, это очевидно. А для бройлеров неважно, бройлеры имеют короткий срок выращивания, там до этого дела время не доходит.
Либо, насколько я знаю, сейчас выводят кроссы с признаками, сцепленными по полу. То есть, например, петушки коричневые, а курочки белы, что бы было видно сразу.
Но вот я работала на племзаводе, там цыплят после сортировки в суточном возрасте еще подращивали до месячного возраста, у петушков становился виден гребешок и их дополнительно отбирали.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Двойной желток - просто две яйцеклетки вместо одной вошли в яйцепроход. Волнистая скорлупа мне говорили от не правильно баланса питательных веществ в корме.  Про яйцо в яйце не слышала никогда.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, все правильно.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А почему в коричневых яйцах чаще попадается кровь, чем в белых? Потому что их просветить и проверить сложнее?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, "чаще", это я думаю, ваше субъективное мнение. Или это факт научных исследований?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Немного странный вопрос: зная, что форма яйца обусловлена его прохождением через канал, который его сдавливает и придаёт известную нам форму, можно ли вывести породу с шаровидными яйцами?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, можно. А зачем.?
У других птиц разные формы яиц. У каких-то возможно, почти шаровидные.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, спрашивайте.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это я на всякий пожарный. Мало ли! Спасибо заранее!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Реально :-)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ух, здорово. Можно я на вас подпишусь. У меня тут знакомец в Англиях образовался, может, спрошу чего у вас, как у местного. Ну, там, про менталитет или обычаи какие. Можно?
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тут такая же практика , но большое количество птичников тут free range - куры бегают где хотят. Куры в клетках все еще есть к сожалению, яйца от них дешевле , но можно выбрать, кому нести свой ден знак.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы в Англии живете, реально?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как же треш аля двойной желток, волнистая скорлупа, яйцо в яйце итд ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, треш, а вопрос то в чем?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю, что очень запоздал с комментарием, но меня довольно давно терзает этот вопрос. Может кто и сможет вспомнить про этот топик и ответить. Яйца несутся курицей ОЧЕНь частно (как сказано в статье, примерно раз в сутки, да пусть даже и двое). При этом это крупный объект, и на его производство у курицы должно уходить реально много энергии и питательных ресурсов, по отношению к ее собственному телу. В этом есть какая-то неразумность, у тех же человеков это происходит значительно реже, и потери организма значительно ниже. Я правильно понимаю, что это не является чем-то естественным, и результат искусственной селекции (как и увеличенные грудные мышцы) и «идеального питания и условий»? И что это не свойственно для большинства остальных птиц? Если честно я вообще не понимаю первоначальный смысл несения неоплодотворенного яйца. Гораздо логичнее, на мой взгляд, было бы просто выводить из организма небольшой неразвитый желток, в случае отсутствия спермы петуха, не наслаивая на него кучу слоев, и тем самым теряя ресурсы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оу, какой у вас философский вопрос.

Что ж. Вы совершенно правы в том, что нормальная другая птица несёт яйца только в период воспроизводства. Например, в России, весной. Сделав кладку( 5-6-7, сколько там положено каждому виду) яиц, птичка высиживает их и потом кормит птенцов.

Домашняя курица - совершенно другой объект. Искусственно выведенная птица сносит по яйцу в день без малейшей надежды на что? На высиживание, выведение, выкармливание птенцов. Современная курица эксплуатируется совершенно безжалостным образом. Как собственно и любое домашнее животное - корова, свинья и тд.  

И да, на образование яйца у курицы уходит очень много ресурсов. Реально хорошие несушки имеют неказистый вид - все силы и средства организма уходят на воспроизведение. Это природный инстинкт - оставить после себя потомство. Тут нет разума - чистый инстинкт.  (В этом мы очень похожи на животных. Например, когда у молодёжи играет гормон и происходят нежелательные беременности. Разум тут отключается)

Вот и яйцо всегда, во веки веков, будет производиться самым укомплектованным для будущего птенца образом - то есть желток, белок, скорлупа.

Потому что жизнь будущего потомства ценнее уже существующего организма, то есть курицы.

Вот такое философское повествование получилось.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А вы еще пост про брезгливость не написали?:)

Зы: у вас очень интересная и насыщенная жизнь и вас приятно читать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! А что, я собиралась про брезгливость написать? Я, наверное, забыла.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Все равно ужас( "Птичку жалко"((
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всех жалко, а себя больше всего!
Автор поста оценил этот комментарий

Во многих знаниях много печали, о некоторых вещах лучше не знать).


"Следующий день прошел несколько быстрее. Изредка Лурр доставал из

шкафчика кусок розовой массы и запихивал его в щель на двери ахтаура.

Похоже было, что этот зверь служил для Лурра неким эквивалентом домашней

собаки, хотя его и держали постоянно взаперти. Пурви, когда ему хотелось есть,

доставал себе такой же кусок, и постепенно пища даже начала ему нравиться.

- Что-то в этом есть, надо только привыкнуть, - заявил он как-то с

набитым ртом. - Если ты поделишься со мной рецептом, То на полученное от

тебя золото я куплю себе ресторан, где будет подаваться только это

фирменное блюдо.

- Одним из источников твоего наслаждения пищей, - ответил Лурр, -

является незнание того, из чего она приготовлена.

Пурви перестал жевать и бросился к устройству для утилизации отходов,

которое Лурр определил ему для личных нужд. Отплевавшись, он уставился на

Лурра, в который раз задумавшись, не издевается ли тот над ним. В такие

минуты ему страшно хотелось иметь под рукой баллон с дефолиантом."

(с)Боб Шоу, Идеальная команда

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мудро!
Автор поста оценил этот комментарий
А если взять у соседа куриное яйцо (у него курицы и петух), положить в инкубатор, то вылупится птенец? Это очень сложно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У вас случайно есть инкубатор? Уж тогда лучше посадить курицу наседку. Выводимость, как правило, 100 проц.
Автор поста оценил этот комментарий
Приветствую, я учусь на инженера-технолога не могли бы вы рассказать про колбасные изделия?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуй, про колбасные я не расскажу. Просто потому, что это не моя специальность. Увы. Это надо технологов допрашивать.
2
Автор поста оценил этот комментарий
И по вкусу?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы поищите в интернете. Со вкусом у них все отлично, только они по размеру меньше куриных и очень крепкая скорлупа. Но полезные.
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что бы полностью не перейти на них?

Ещё вопрос, перепелиные яица лучше? Чем?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И перепелиные яйца очень полезные, японцы их очень любят, вроде от радиации помогают. Но, повторюсь, куриные яйца вне конкуренции.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно а на птицефермах яйца для размножения свои же используют?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, есть специальные птицефабрики - поставщики цыплят. Там довольно сложная схема по воспроизводству. Короче , нет.
2
Автор поста оценил этот комментарий

При наличии лампочки и любой тетрадки, свернутой в трубку, овоскоп покупать необязательно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно!
11
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за интересный пост. И за видео:)

Но вот здесь вы несколько погорячились:

Курица стоит на древе развития живых существ гораздо ниже, чем млекопитающие. Если человека считать венцом природы.
Например, у курицы нет отдельно выведения мочи и кала, то есть у нее выводится всё вместе через общее отверстие - клоаку.

Птицы не ниже или выше, они сбоку, так как представляют результат параллельной эволюции.

Когда то давно, более 200 млн лет назад разошлись пути-дорожки. Одни зверушки научились обходится минимумом воды, объединили систему вывода и уменьшив испарения кожи, другие наоборот.

А птицы по современным воззрениям - это крылатые динозавры, которые захватили небо. Оставив млекопитающим землю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, не буду спорить, пусть так. Боковая ветвь тоже неплохо.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Попробовал, сырое продолжает крутиться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы два рядом покрутите и увидите разницу.
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Кстати, очень легко определить - вареное или сырое яйцо, не вскрывая скорлупы. Надо просто попробовать раскрутить яйцо на твердой поверхности. Сырое яйцо имеет вязкую структуру и яйцо просто остановится. А вареное яйцо в результате термической обработки имеет плотную цельную структуру и крутится волчком легко и просто."
Что-то какой-то странный метод. Может, я не прав, но сырое яйцо крутится как раз лучше вареного, более того, если его раскурить и остановить, оно продолжит вращаться, когда его отпустят, потому-что жидкий белок продолжает вращаться даже при неподвижной скорлупе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ж попробуйте!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А что за красная фигнюшка рядом с желтком иногда плавает? Будущий цыплёнок?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто посторонние включения.