Откуда берутся яйца

Про молоко мы немного разобрались, откуда оно берется. Внезапно! Из вымени! Ссылка на пост про молоко в конце.

Сегодня я напишу про самый лучший продукт, приготовленный и упакованный самой природой - яйцо. Как нас учили по советским временам, ВОЗ - это всемирная организация здравоохранения - приняла куриное яйцо за пищевую единицу.

По латыни яйцо - ovum, поэтому, например, прибор, просвечивающий яйца на предмет свежести или развития зародыша при инкубации, называется овоскопом.

Ну-с, разберем, что такое яйцо? Ха! Воскликните вы, это же просто - вот яйцо, мы его разбиваем над сковородкой каждый день, чего в нём такого секретного?

Однако, давайте посмотрим на него внимательно. Яйцо - это, если перевести на человеческие понятия, большая яйцеклетка.

Фото яиц из моего домашнего курятника.

Откуда берутся яйца Сельское хозяйство, Птицеводство, Яйца, Курица, Длиннопост
Если курицу осеменили (естественным или искусственным путем, неважно), то при подходящих условиях (высиживание наседкой или инкубация) яйцо превратится в цыпленка.

Человек  давным-давно потребляет яйца потому, что яйцо очень питательно и оно уже упаковано со сроком хранения как минимум, месяц. А яйца цесарок, например, могут хранится до полугода без потери своих питательных свойств, что делает их, вкупе с крепкой и устойчивой к внешним ударам скорлупой незаменимым продуктом для районов со сложным доступом, для зимовок и прочих северов, типа, завезли раз в полгода и живите спокойно.

Схема состава яйца.

Откуда берутся яйца Сельское хозяйство, Птицеводство, Яйца, Курица, Длиннопост

Скорлупа. Все знают про кальций в скорлупе, особо продвинутые на ЗОЖе потребляют эту скорлупу в святой уверенности ее полезности и пр. Но мы рассмотрим скорлупу яйца вот с какой стороны. Это уникальное образование природы! Скорлупа яйца примечательна тем, что благодаря сводчатому строению (принцип арки) снаружи яйцо может выдерживать достаточно сильное давление и сохранять целостность, однако для вылупляющегося птенца разбить скорлупу изнутри не представляет проблемы. Тюк! И ты на свободе.

Еще в яйце есть такие закрученные канатики - халазы - на которых желток как бы висит в толще белка, он зафиксирован, что бы находиться всё время в центральном положении.

Кстати, очень легко определить - вареное или сырое яйцо, не вскрывая скорлупы. Надо просто попробовать раскрутить яйцо на твердой поверхности. Сырое яйцо имеет вязкую структуру и яйцо просто остановится. А вареное яйцо в результате термической обработки имеет плотную цельную структуру и крутится волчком легко и просто. (Дедовский метод, пользуйтесь, дарю).

Так же, в яйце обязательно есть воздушная камера (пуга), она нужна в конце развития птенца, перед самым вылуплением, такой минимальный запас воздуха в закрытом пространстве. Кстати, по размеру этой воздушной камеры можно судить о свежести яиц, у старых она большая, чуть не на пол яйца.

Теперь попробуем разбить яйцо, выпустить его на ровную поверхность. Вот наглядный состав яйца. Самый толстенький слой - это желток. Желток - это шарик густой жидкости желтого цвета - источник питания будущего птенца, в нем много жиров, белков и прочего крайне полезного. Желток покрыт тонкой пленкой, оболочкой, которая по бокам переходит в халазы - канатики или растяжки. (На фото ниже их заметно по бокам желтка). Если хорошо присмотреться, на разрезе вареный желток состоит из светлых и темных слоев и цвет его зависит от кормления несушки. Но сейчас птицефабрики навострились добавлять в корм каротин и менять цвет желтка на густой желтый. Маркетинг, ничего более.

В нашем примере яйцо домашнее, поэтому цвет натуральный.

Откуда берутся яйца Сельское хозяйство, Птицеводство, Яйца, Курица, Длиннопост

Смотрим дальше - белок. В сыром виде он, конечно, никакой не белок, а почти бесцветная вязкая жидкость. Он тоже послойный, вокруг желтка густой, это видно. В составе его много воды - птенцу во время своего развития приходится довольствоваться тем комплектом питательных веществ, которые были в яйце изначально. Поэтому природа позаботилась обеспечить зародыш по-полной.

Собственно, все это вы прочитаете в любой энциклопедии.

Вот, на фото поближе видно светлое пятнышко диаметром ок 2 мм посередине  желтка - это и есть зародышевый диск. Наши куры находятся с петухом, поэтому это яйцо оплодотворенное и при инкубации (естественнои или искусственной) из него мог бы вылупиться цыпленок.

Откуда берутся яйца Сельское хозяйство, Птицеводство, Яйца, Курица, Длиннопост

Давайте разберём , как же появляется яйцо, откуда оно берется?

Так же как коровье молоко самое распространённое молоко на земле, так и куриные яйца самые популярные в промышленном масштабе производства.

Почему? Опять же курица вне конкуренции. Человек начал одомашнивать кур очень давно, имея в виду получение от них яиц, мяса и в качестве побочных продуктов - перо и пух. По идее, можно есть яйца от любой птицы, однако курица остается самым популярным производителем в этом плане. Куры легко поддаются селекции, они скороспелы, яйца их питательны, удобны в приготовлении (не слишком твердая скорлупа, например), хранении и транспортировке, поэтому птицеводство это очень интенсивно развивающаяся область сельского хозяйства. Производство яиц (мясное птицеводство рассмотрим как-нибудь другой раз) достигает миллиарды яиц в год только в России. Мировое количество куриных яиц сложно вообразить. Это очень мощная отрасль с налаженой технологией кормления, содержания, разведения. Так, мы отвлеклись от самого основного, от курицы.

Так вот. Курица. Сразу скажем о том, что для производства яйца петух не нужен. Если яйцо потом будут инкубировать с целью получения цыпленка, то курицу осеменяют. А в яичном производстве петухи не нужны, однако, насколько я помню, обычно в углу корпуса с курочками сажают петухов в клетке для кукарекания, для стимуляции яйценоскости, так сказать. То есть вы покупаете в магазине неоплодотворенные (да, так грустно) женские яйцеклетки.

Курица на фабрике сидит в клетке (обычно), клюёт корм, пьет воду и примерно один раз в сутки выдает яйцо. Как же оно получается в курином организме?

Курица стоит на древе развития живых существ гораздо ниже, чем млекопитающие. Если человека считать венцом природы.

Например, у курицы нет отдельно выведения мочи и кала, то есть у нее выводится всё вместе через общее отверстие - клоаку. Сюда же петух при спаривании впрыскивает свою сперму, и из нее же наружу выходит яйцо.

Схема образования яйца в теле курицы. Схема хитрая, но общий смысл понятен.

Откуда берутся яйца Сельское хозяйство, Птицеводство, Яйца, Курица, Длиннопост

В брюшной полости курицы, которая достигла возраста начала яйценоскости, находится гроздь овоцитов (будущих желтков) разной степени созревания, похожая на виноградную кисть (деревенские знают). Примерно раз в сутки этот пре-желток отделяется от основания и попадает в воронку яйцевода - извилистую трубку длиной около 60 см, конец которой и находится в клоаке. Желток перемещается по яйцеводу примерно в течение 24 часов и обрастает слоями (помните состав яйца - послойный). Самое сложное в яйце, это образование скорлупы в матке. Из 24 часов скорлупа образовывается примерно 18-20. В матке курицы яйцо имеет сферичный вид - шар, но в результате продвижения по половым путям оно слегка сдавливается и приобретает знакомый нам вид - слегка овальный с тупым и острым концами. Выходит наружу яйцо тупым концом, в нем же в результате остывания яйца до температуры окружающей среды образовывается воздушная камера. (Сама курица имеет температуру тела 40 градусов). Яичко вышло, курица снеслась, кудах-тах-тах, а там, внутри, новое яйцо начало свое формирование и путь наружу.

Поэтом крайне важно полноценное питание несушки. Курица при недостатке кальция в корме несет яйца ценой собственного здоровья. В деревне сразу видно хорошую несушку - у нее бледный гребешок, ноги и кожа (и изможденный вид. Шутка).

Но в промышленном производстве есть четкий алгоритм использования кур-несушек. Начало цикла - пик яйценоскости - снижение яйценоскости и в утиль. По времени примерно год. То есть жизнь курицы на птицефабрике коротка и незавидна. Из нее, молоденькой, выжимают яйца по полной и отправляют на убой, второго шанса ей не дают. В домашних условиях курица может нестись и 5-6 лет, на производстве такой роскоши никто позволить не может. В наши времена нас учили про повторный цикл яйценоскости через принудительную линьку. Не знаю, насколько это сейчас используется.

Вообще, про птицеводство писать можно много, например новые высокопродуктивные кроссы (гибриды) - продуктивность 300 яиц в год от курицы совсем недавно сложно было себе представить. Кормление, которое достигло высот ювелирной точности производства и дозировки кормов, технологии содержания (освещенность, водопоение, оборудование, навозоудаление, вентиляция и микроклимат), инкубация, ветобслуживание, убой и переработка. Птицеводство сейчас - это космос. Реально. Помните об этом, когда берете в магазине с полки пачку яиц.

http://pikabu.ru/story/otkuda_beretsya_moloko_5105432  Это пост под названием "Откуда берётся  молоко".

37
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, по размеру этой воздушной камеры можно судить о свежести яиц, у старых она большая, чуть не на пол яйца.

Теперь понятно на чем основан способ определения свежести яиц при помещении их в воду.

Тухлое яйцо имеет низкую плотность, и за счет большой воздушной камеры всплывает. И центр массы у него смещается, из-за чего оно кривовато вращается.

раскрыть ветку
70
Автор поста оценил этот комментарий
Для тех, кому лень читать:
яйцо из курицы
раскрыть ветку
98
Автор поста оценил этот комментарий
А как выглядит член у петуха? И где он прячется?
раскрыть ветку
46
Автор поста оценил этот комментарий
ЖусЛи, прально? Спасибо Вам огромное, что потратили время на такой интересный пост! Мы настолько привыкли ко всем этим обыденным вещам, что даже не задумываемся насколько сложными они могут быть. И как много процессов предшествует тому, что мы по утрам жарим яичницу. Очень доступно всё рассказали, бегу подписываться и читать про молоко
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я так и не понял, что было первым?
раскрыть ветку