Отчёт о Global Game Jam 2016

Доброго времени суток!


Практически спустя год у нас появилось время для того, чтобы описать наши приключения на Global Game Jam 2016, которое проходило c 29 по 31 января. Вкратце о мероприятии - собираются вместе люди причастные к геймдеву (программисты, художники, сценаристы, геймдизайнеры, музыканты, аниматоры), им озвучивается тема и даётся 48 часов, чтобы разработать игру на заданную тему.

Отчёт о Global Game Jam 2016 Global game jam, Ggj16, Gamedev, Длиннопост

Для нас это был первый опыт подобного рода, соответственно никто не знал, к чему готовиться и во что это выльется. Ехали на джэм командой, потому первая задача (найти себе команду), которая стояла перед многими отпала. Также я был рад, что можно использовать любые технологии, включая свои. В основном в студии игры мы разрабатываем на собственном движке и просто физически бы не успели переучиться на что-то другое за 48 часов :)

И вот, запустили приветственный ролик, озвучили тему "Ритуал", и... и все впали в прострацию. Вроде бы такая всеобъемлющая тема, много чего можно сделать, но в голову не шло ничего.


Одной из идей была игра в жанре Tower Defence, где всё поле представляло собой руны и символы тёмного волшебника и мы ставили бы защиту от ключевых персонажей , не дав завершить ритуал. Отказались от этой идеи из-за её банальности. Всё же, по механике это выходил обычный TD.

Одно из дополнительных условий, которое мы хотели бы взять себе, называлось "Культура родного края". Когда ещё раз его увидели, вспомнили об известном у нас ритуале - отпевании покойников, который описан в повести "Вий" Гоголя. И решили попробовать сделать Top-Down, но не Shooter, а Survivor :) Играя за Хому, игрок должен был убегать от чертей и прочей нечистой силы, чертить круг и отпевать панночку. Из вспомогательного инструментария у Хомы были только склянки со святой водой. Метнув её, Хома мог на время остановить нечисть.

Когда в общих чертах идею проработали, разбили задачи и сели работать. Я, как программист, сел разрабатывать игровой движок (нужна была логика перемещения персонажа, его столкновение с препятствиями и.т.д), моделлер занялся персонажами и их анимациями, художники разобрали себе локации (дом панночки, двор и церковь) и стартовое меню с комиксами, а геймдизайнеры занялись проработкой основного геймплея (подбор сложности, скорости монстров, времени и случайности выпадения склянок и мела).

В принципе, на этом дальнейший процесс не сильно отличался от рабочего (скетчи, утверждение, сборка и тестирование), разве что, более сжатыми сроками. В последний день работа велась только при помощи энных доз энергетиков :)

Немного сырой графики из рабочего процесса:

Отчёт о Global Game Jam 2016 Global game jam, Ggj16, Gamedev, Длиннопост
Отчёт о Global Game Jam 2016 Global game jam, Ggj16, Gamedev, Длиннопост
Отчёт о Global Game Jam 2016 Global game jam, Ggj16, Gamedev, Длиннопост
Отчёт о Global Game Jam 2016 Global game jam, Ggj16, Gamedev, Длиннопост

Ещё, одно из доп.условий, которое мы взяли - озвучка только голосом. Наш композитор живёт довольно далеко от места проведения джэма, потому всё делал из дому. Успел сочинить и песню, и игровой трек и озвучить ртом все звуковые эффекты. После этого несколько дней нормально говорить не мог :)

После завершения работы у нас оставался ещё час на то, чтобы протестировать баланс, убедиться в том, что игру пройти можно и немного передохнуть. Далее наступил волнительный момент показа игры членам жюри, интервью и презентация готовой игры аудитории.

К слову, мы взяли первое место, но у нас была хорошая фора - сработанная годами команда. В следующий раз, гораздо интереснее было бы находить себе команду на месте, чего советую всем, кто будет принимать участие, даже если команда у вас уже есть.

С игрой можно ознакомиться по ссылке: http://globalgamejam.org/2016/games/viy

Также по данной ссылке доступны все исходники (core-движок + движок игры), может кому-то будет интересно изучить. Данный движок используется во всех наших проектах.

Финальные скриншоты:

Отчёт о Global Game Jam 2016 Global game jam, Ggj16, Gamedev, Длиннопост
Отчёт о Global Game Jam 2016 Global game jam, Ggj16, Gamedev, Длиннопост
Отчёт о Global Game Jam 2016 Global game jam, Ggj16, Gamedev, Длиннопост

В этом году в Украине также проводится данное мероприятие. Проходить будет с 20 по 22 января, в городе Кропивницкий. И в этом году разыгрывается достаточно интересный приз - VIP пропуск на конференцию в Мальмё!


Подробнее тут: https://www.facebook.com/ggjua


Спасибо за внимание, до следующих постов!

Лига Разработчиков Видеоигр

6.5K постов22K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ОБЩИЕ ПРАВИЛА:

- Уважайте чужой труд и используйте конструктивную критику

- Не занимайтесь саморекламой, пишите качественные и интересные посты

- Никакой политики


СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты о Вашей игре с историей её разработки и описанием полученного опыта

- Обучающие материалы, туториалы

- Интервью с опытными разработчиками

- Анонсы бесплатных мероприятий для разработчиков и истории их посещения;
- Ваши работы, если Вы художник/композитор и хотите поделиться ими на безвозмездной основе

НЕ СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты, содержащие только вопрос или просьбу помочь
- Посты, содержащие только идею игры

- Посты, единственная цель которых - набор команды для разработки игры

- Посты, не относящиеся к тематике сообщества

Подобные посты по решению администрации могут быть перемещены из сообщества в общую ленту.

ЗАПРЕЩЕНО:

- Публиковать бессодержательные посты с рекламой Вашего проекта (см. следующий пункт), а также все прочие посты, содержащие рекламу/рекламные интеграции

- Выдавать чужой труд за свой

Подобные посты будут перемещены из сообщества в общую ленту, а их авторы по решению администрации могут быть внесены в игнор-лист сообщества.


О РАЗМЕЩЕНИИ ССЫЛОК:

Ссылка на сторонний ресурс, связанный с игрой, допускается только при следующих условиях:

- Пост должен быть содержательным и интересным для пользователей, нести пользу для сообщества

- Ссылка должна размещаться непосредственно в начале или конце поста и только один раз

- Cсылка размещается в формате: "Страница игры в Steam: URL"

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне понравилось, озвучка вообще огонь, передайте мое восхищение вашему звукачу. В описании не увидел ссылки на ролик геймплея. Думаю кто-то захотел бы посмотреть видео, оставлю ссылку https://www.youtube.com/watch?v=O3xfCqUCMCg

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Супер!

Здорово передали дух джема!


Уже готовимся к джему-2017, он состоится 20-22 января.

Автор поста оценил этот комментарий

Не Tower Defense так Crimsonland.))))

раскрыть ветку