Немного о разных людях в армии.

Этот пост будет больше как описание армейского уклада, нежели история из жизни. Надеюсь, что кому-нибудь эта информация пригодится и сделает службу в армии более понятной и менее тяжелой. Всем кто оценивал предыдущие посты, снова, - огромное СПАСИБО! Тем кто критиковал и давал советы - отдельный благодарчик! Буду стараться делать более качественный контент и радовать Вас!


Как Вы уже догадались, армия, как и любой мужской закрытый коллектив имеет свой уклад жизни, свои писаные и неписаные правила и устои. В каждой в/ч они могут отличаться, но не сильно. Зависит еще, конечно, от категории самой части, будь она "уставная", "дедовская" или "раздолбайская". В уставных, как следует из названия, превыше всего - УСТАВЫ. Отношение между солдатами в таких частях строятся на положениях устава. В дедовских (сейчас их крайне мало, так как служат всего год) - действует дедовщина. Тут, думаю, объяснять не надо, всё понятно. Лично я служил в "раздолбайской". У нас и дедовщины как таковой не было, так и жесткого уставняка. Видимо народ такой подобрался. Старались как то по-человечески, чтоль. Дрались конечно, но чаще за дело. За издевательства и побои молодых без причины можно было выхватить звездюлей не только от офицеров, но и от своих же пацанов своего же призыва. На КМБ нас гоняли как сидоровых коз. Одного сержанта все ненавидели, но после присяги, когда я к нему обратился "Товарищ ссержант", он сказал:"КМБ пришло, меня Лёха зовут". В общем, отличным парнем оказался.


Что-то я от темы немного отступил. Пожалуй начну с различных персонажей. И по традиции, с негативных, то есть тех, кого в армии не любят и презирают.


1.Чуханы. Так называют бойцов, которые не следят за собой, редко моются, воняют, неопрятно выглядят. Гигиена на службе это главное. Особенно в местах где излишне жарко или повышенная влажность. В таких условиях чистота важна. Например моя часть находилась в сильно заболоченной местности, соответственно влажность воздуха была высокой. В таких условиях любая царапина моментально загнивает и превращается в проблему.

Так же чуханов не любят потому, что они - потенциальные переносчики бэтэров (бельевых вшей). Эту дрянь люто-бешено боятся все. Вывести их крайне сложно. Жить с ними - нереально. Кому интересно узнать про них - гуглите. Так же чухан - подстава для всего подразделения. На любом смотре, построении и тд командира могут оттрахать за внешний вид всего одного бойца. Даже если все остальные вымыты-выбриты-отглажены и вообще сапогом блестят. Так вот, если ты, мой юный друг, собрался в армию, но при этом не любишь мыться, не умеешь пришивать пуговицу и прочие полезные мелочи, то это повод задуматься.


2. Крысы. Те кто воруют у своих. Самая ненавистная каста. Как правило выпалить крысу крайне трудно. Причем эти нелюди крысят все, начиная от денег, заканчивая, мать его,  зубными щетками и не стираными трусами. Уже молчу про мобилы, хорошие бритвенные станки, мыло, шампуни и тд. Как правило, обнаружение и деанонимизация крысы в своих рядах заканчивается качественным опиздюливанием и падением статуса оного ниже плинтуса. Даже если до этого крысу считали уважаемым солдатом, то после поимки его ждут самые грязные и тяжелые наряды и работы (привет, мытьё параши), насмешки и издевательства. Так, что, мой юный друг помни, если во время службы тебе понадобились деньги, шампунь или захотелось сладкого - лучше попроси у своих товарищей. Да, скорее всего придется возвращать, но это лучше чем клеймо крысы.


3. Стукачи. Они же дятлы, суки, барабанщики и так далее. Это бойцы, которые сдают начальству своих товарищей, совершивших мелкие проступки. Но тут надо различать грани. Если человек сдал командиру своего товарища, который заснул в наряде, пронес в часть мобилу (в мое время были под запретом) или прочий мелкий проступок, то это стопудово стукач. Но если солдат доложил командиру о том, что бойцу пришло письмо от "любимой", тот прочитав его, взял свой автомат и с криком "Убью шалаву и человек 20 заодно" курсанул в СОЧа, то это уже не стукач. Сугубо мое мнение.

Как правило, все проблемы решаются внутри коллектива, и вынос их на суд начальства крайне не желателен. Запаленного стукача чаще всего переводят в другую часть, так как жизнь его, по понятным причинам, становится невыносимой. Но и это не гарантия спокойной жизни, так как солдатское радио работает исправно и информация о человеке рано или поздно достигает нужных мест. Если ты привык на каждую обиду жаловаться мамочке, то тут тебе надо вести себя по другому.


В целом хочу сказать, армия очень явно показывает все стороны человеческой личности. И если дома ты был чмошником и терпилой, то тут это поймут быстро и отношение будет соответствующее. Причем физические данные играют далеко не первую роль. Если ты и не крутой боксер, качок итд, но при этом у тебя сильный характер, сила воли, и ты можешь за себя сказать слово и постоять, то можешь рассчитывать, хотя бы на нормальное отношение.


В следующем посте попробую описать положительные и нужные качества, которые ценятся на службе

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Главное-не попасть в учебную часть. 4 месяца в Елани(Екб) были сплошной дрочкой от сержантиков, которым по 18-19 лет, а интеллект уровня 9 класса школы
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
уже который день идёт, где продолжение то ёпт?)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
"Так вот, если ты, мой юный друг, собрался в армию, но при этом не любишь мыться, не умеешь пришивать пуговицу и прочие полезные мелочи"  - то нехуй туда идти :)))

тут таким не место :)))))

Автор поста оценил этот комментарий
7) Ушлые , те кто манипулирует долбоебами , например подкинув чужую вещь Кому- то в шкафчик и поднявший крик " Я крысу нашёл!" Что бы отвести подозрения от себя.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
6) Долбоебы , которые не могут вычислить кто кто есть кто.