66

Названия станций метро Санкт-Петербурга. История и этимология. Часть 1.

(Красная ветка)-линия 1
Девяткино
Единственная станция  метрополитена, находящаяся в Ленинградской области в 1992-м из "Комсомольской" была переименована в «Девяткино», по названию ж/д станции в поселке Мурино.
Само же название, вероятно происходит от фамилии владельца фарфорового заводаДевятого, жившего в начале 19-го века.

Гражданский проспект
Название связано с  деревней Гражданка или Горожанка, так как названия присутствуют как эквивалентные на карте окрестностей Санкт-Петербурга 1831 года.
Так что простонародное "Гражданка", как ни странно более близко к ичторической сути.

Академическая
Станция открыта в 1975-м. Тематика оформления подземного зала посвящена советской науке. Она также выходит на пр.Науки, и располагается относительно недалеко от научных центров и НИИ.

Политехническая
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого или "Политех" дал название станции, открытой в 1975-м.

Площадь Мужества
В названии и оформлении станции увековечена память о мужестве защитников и жителей Ленинграда в годы Блокады (8 сентября 1941 — 27 января 1944).

Лесная
Название станции дал Лесной институт - ныне государственный лесотехнический университет имени Кирова.
В 1811 году в окрестности из Царского Села было переведено Практическое лесное училище.


Выборгская
Станция на Лесном проспекте названа из-за расположения в историческом районе Санкт-Петербурга — Выборгской стороне - дороге к городу Выборг.
В проекте станция носила название "Бабурин переулок". Год открытия 1975-й.

Площадь Ленина
Станция открылась в 1958-м. Она выходит к Финляндскому вокзалу. Название привокзальной площади посвящено  выступлению Ленина перед рабочими и солдатами Петрограда 3 апреля 1917 года.

Чернышевская
В проекте "Кирочная", открыта в 1958-м. Писатель и философ Николай Гаврилович Чернышевский "дал" название одноименному проспекту, на котором расположен вход в вестибюль.

Площадь Восстания
Открыта в 55-м. Сама Площадь Восстания (до 1918-го - Знаменская), одна из центральных площадей города. На ней разворачивались манифестации Февральской революции 1917, разгоралось восстание народа.

Владимирская
Открыта в 55-м. Название связано с близостью Владимирской площади и Владимирского проспекта. Эти объекты же названы по церкви Владимирской Божией Матери, в которых находится знаменитая икона.

Пушкинская
Открыта в 56-м. Проектное название - "Витебская"- по названию вокзала, который в свою очередь соединяет город с городом Пушкин (Царским Селом).

Технологический институт
Открыта в 55-м. Располагающийся неподалеку Санкт-Петербургский государственный технологический институт дал ей своё имя.

Балтийская
Станция, открытая в 55-м выходит на Балтийский вокзал.

Нарвская
Другие названия Площадь Стачек и Сталинская. Рабочая окраина -Нарвская застава была названа в честь дороги на Нарву (ныне Эстония).

Кировский завод
Станция 55-го года названа в честь машиностроительного завода.


Автово
Именно на эту станцию 15 ноября 1955 года прибыл первый поезд метрополитена города.
Сам исторический район на юго-западе назван в честь деревни Autova (возможно, от финского «аутио» - «безлюдный», «заброшенный»).
В 2014 году, по версии Guardian она попала в список 12 красивейших станций мира.

(Синяя ветка)-линия 2
Парнас
2006 год открытия. Сейчас является самой северной в России станцией метро.
Район получил своё название по насыпанному по приказу Екатерины II обзорному холму.

Проспект Просвещения
Магистраль "Просвет"  получила название в 1970-х годах в честь работников просвещения и культуры.

Озерки
Станция 88-го года располагается в историческом районе, где расположена цепочка из 3-х Суздальских (Парголовских) озёр.

Удельная
В 1830-х годах большой Удельный парк на Выборгской стороне и примыкающие к нему земли принадлежали Департаменту уделов, который управлял владениями императорской фамилии.

Пионерская
Открыта в 1982-м. В проекте - «Богатырский проспект». Названа в честь 60-летия Всесоюзной пионерской организации.

Чёрная речка
Приток Большой Невки стал известен благодаря дуэли Пушкина и Дантеса.
Станция располагается в историческом районе "Новая деревня".

Петроградская
Станция открыта в 1963-м. Названа в честь исторического района - Петроградской стороны.
Заячий остров на Неве - "сердце Петербурга" - место расположения Петропавловской крепости относится к П.С.

Горьковская
Названа в честь проспекта, по имени писателя Максима Горького (1963), жившего в доме неподалеку. Вторая станция на Петроградском острове.

Невский проспект
Станция 1963 года на главном проспекте города.

Могла называться Площадь Плеханова или Улица Желябова

Сенная площадь
1963-й - открытие станции.

до 1 июля 1992-го сама площадь и узел метрополитена имели название "Площадь Мира".
На площади в 18-м веке продавалось сено и другие товары, неподалеку были расположены трущобы. Площадь называют "чревом Петербурга".

Фрунзенская
Наименование получила в честь революционера, военачальника Гражданской войны Михаила Васильевича Фрунзе.

Московские ворота
На площади у станции расположен архитектурный памятник Московские Триумфальные ворота. Памятник создан по проекту Стасова в честь победоносного окончания русско-турецкой войны Николаем I (1828-29)

Электросила
Открытие состоялось в 1961-м. Название дал советский завод «Электросила».

Парк Победы
Недалеко от станции (1961) располагается Московский парк Победы, заложенный в 1945 в честь победы в войне. Павильон станции выполнен по проекту архитекторов Гецкина и Шуваловой.

Московская
Станция открыта 25 декабря 1969 года. Выходит на Московский проспект.

Звёздная
Открыта в 1972-м. Выход со станции расположен на перекрёстке улиц Звёздной и Ленсовета.
Тематика оформления станции - покорение космического пространства.

Купчино
Станция 1972-го выходит на Витебский проспект и Балканскую площадь.
Была названа в честь исторического района деревни Купчино, который, к слову, находится от станции и застройки довольно далеко.
По итогам Русско-шведской войны 1610—1617 эти земли были переданы Швеции.
В документах 1619-го появляется деревня Купчиново.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший пост, но не без греха – содержит много неточностей. В первую очередь надо понимать, что большинство станций строилось уже в застроенных сложившихся районах с устоявшейся топонимикой. И названия новых станций чаще всего не несли в себе новообразующей идеи, а просто следовали уже привычным в данном районе названиям, а также привычным горожанам названиям самого района – Выборгская, Автово, Обухово, Купчино, Девяткино, Парнас, Чёрная Речка, Озерки и т п. Кстати, Чёрная Речка – приток Большой Невки, а не Большой Невы.

Станция «Гражданский проспект» названа не по деревне, а строго так, как и звучит – по Гражданскому проспекту, на котором она и расположена. А вот он, в свою очередь, назван по деревне Гражданка или Горожанка.

Станция «Фрунзенская» названа не в честь Фрунзе, а по Фрунзенскому району, который был назван в честь Фрунзе, Горьковская – по пр. Максима Горького.

Так же и станция «Площадь Мужества» отнюдь не построена в честь мужества ленинградцев в годы блокады, а просто названа по имени прилегающей площади. А вот площадь называли уже из определённых патриотических соображений.

В советском Ленинграде, когда строилась станция «Лесная», существовал не Лесной институт, а Лесо-Техническая Академия, но она находилась достаточно далеко от станции метро. И на название станции повлиял в первую очередь Лесной проспект, который и пролегает неподалеку от станции.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Политехнический институт - станция "Политехническая"

Лесной институт/академия - станция "Лесная"

Технологический институт - станция "Технологический институт"

2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, интересно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А где конец красной ветки - Ленинский проспект и проспект Ветеранов??

раскрыть ветку
0
Автор поста оценил этот комментарий

ребят, мучаюсь с момента переезда в Питер, может, тут помогут. обгуглилась я вся уже за это время, сил нет. как и толку. может, я тупень, может, гуголь и правда не знает.

есть у кого карты прохождения питерского метро прям по улицам? ведь не прямо идут все тоннели, постоянные повороты и изгибы имеют место, я думаю, на каждой ветке, но как бы я ни копошилась в интернете, не нашла. уж больно интересно. есть тут эльфы 80лвла в поиске нужной инфы?)

раскрыть ветку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества