Мой наступивший XXI век

Когда я был школьником, то буквально зачитывался фантастикой. Для меня это был тот иллюзорный мир, в который я уходил от мира реального.
И вот во всех фантастических книгах мерилом будущего был XXI век. Он стал буквально символом грядущих перемен и воплощением прорыва человечества.
В мире ребенка нет четкого ощущения течения времени. Я учился, переходил из класса в класс и совершенно не думал о XXI века как о реальности, которая может наступить.
Более того: о какой реальности можно говорить, если XXI век - это фантастика?
И тем не менее это время пришло
Но вначале оно стало приближаться.
Где-то в середине 1990-х годов я с удивлением понял, что XXI век не за горами. И тут же ощутил острое желание, чтобы мои родители-пенсионеры дожили до этого века. Как будто мы вместе должны были шагнуть в прекрасную страну - ту самую, которую рисовали нам писатели-фантасты. И я считал, что для моих родителей эта сказка будет еще более яркой чем для меня. Ведь они пережили войну и скучноватые годы конца XX века, когда никакими особыми технологическими чудесами обыденная жизнь не блистала...
Моя мечта сбылась.
Родители дожили до XXI века. И я помню все те маленькие сюрпризы, которые привез к ним в дом. Пластиковый электрический чайник, который неимоверно быстро закипал и автоматически отключался. Поздравительная открытка, при открытии которой звучала музыка. Сотовый телефон, по которому родители смогли позвонить старшему брату на другой конец страны...
Для нас сейчас все это выглядит обыденностью. А ведь в советское время такой звонок был целой эпопеей. Нужно было идти на почту, заказывать телеграммой переговоры на конкретное число и время. Потом ждать установления связи. Потом разговаривать, перекрикивая шум и треск помех. А порой переговоры вообще отменялись из-за технических сбоев...
Или взять тот же электрический чайник. Да были они, конечно, в Советском Союзе. Были эти пузатые никелированные чайники с изогнутой спиралью. Закипали они медленно, автоматически не отключались - поэтому приходилось все время бегать на кухню и смотреть - не пора ли выдернуть чайник из розетки...

Вчера я ездил по делам в то село, где жили родители. Ехать 60 километров и чтобы не скучать, я взял с собой планшет. И вот, просматривая новости, я вдруг с отчетливой ясностью ощутил, что сейчас держу в руках весь мир.
Я могу позвонить в любую точку планеты. Я могу узнать, что творится в Чили. Я могу купить нужную мне вещь в США. Я могу продать свои услуги человеку из Белоруссии. И все это - сидя в микроавтобусе и держа в руках тонкое и легкое устройство...
В своих грезах о XXI веке я даже представить себе не мог, каким он будет. Жизнь оказалась богаче фантазии. Жизнь стала умещаться на ладони. И я могу одним нажатием пальца увидеть себя тридцатилетней давности. На фотографии из соцсети - мальчик 11 лет, который мечтает о будущем, не зная, что оно окажется чудеснее самой смелой фантазии
Автор поста оценил этот комментарий
очень круто, плюс) если бы ты читал вживую то я бы тебе аплодировал !
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня тоже, один раз поразила эта мысль. Что я делаю? Я находясь на улице, посреди города, разговариваю с человеком который живёт совсем в другой части земного шара и вижу его лицо! К сожалению технологии приходят в нашу жизнь слишком незаметно, легко и просто, так что мы не замечаем этого и потому не удивляемся.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
и на марсе будут яблони цвести....
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
В 80-х, когда я учился в школе, тоже зачитывался фантастикой. У меня было жгучее желание иметь девайс носимый на руке, чтобы я мог по нему разговаривать как по телефону и смотреть кино. Мечты сбываются. Только на руке эти девайсы неудобно носить.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Я иногда представляю великих людей прошлого, и то, как я им показываю свой бюджетный смартфон на андроиде, и объясняю, что в руках у меня все знания человечества на данный момент.
раскрыть ветку